Ну чего там с эквипой и обувкой?

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Apr 10, 2016.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,667
    Location:
    Omsk
    Re: Ну чего там с эквипой и обувкой?

    В моем случае голенища кожаные, чистятся и обрабатываются старым, привычным с армии способом - обычными обувными кремами. Язык глухой, то есть до щиколотки они непромокаемые, как сапоги, к тому-же верхняя часть утягивается, как манжета, по ноге. В итоге, даже если провалишься по колено, вода внутрь быстро не попадет. В отличие от всяких резиновых сапог.
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,667
    Location:
    Omsk
    Re: Ну чего там с эквипой и обувкой?

    К стати, взял себе на Ганзе за 1200 рэ:



    Лето отходил - как новые :cool:
     
  3. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Ну чего там с эквипой и обувкой?

    А по комфорту/весу как?
     
  4. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,209
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Ну чего там с эквипой и обувкой?

    Просто кожа промокает. Через швы. Должен быть мембранный чулок внутри. В Ергаках ситуация когда дождь идёт не переставая несколько дней, обычное явление.
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,667
    Location:
    Omsk
    Re: Ну чего там с эквипой и обувкой?

    Да нормально, хорошие, легкие беговые кросы.
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,667
    Location:
    Omsk
    Re: Ну чего там с эквипой и обувкой?

    У меня ни разу не промокали, хоть никакой мембраны там нет. Может и есть какая-то хитрость, но я не знаю, как сделано.
     
  7. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,209
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Ну чего там с эквипой и обувкой?

    Ты их эксплуатировал в режиме - идти час в траве по колено в дождь? Если так, то это что надо.
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,667
    Location:
    Omsk
    Re: Ну чего там с эквипой и обувкой?

    Час не час, но по росе утром приходилось побродить. Ну а в основном я в них осенью и весной на веле езжу, когда сыро и лужи, и машины регулярно окатывают по ногам брызгами. Надеваю до колена гамаши, а внизу берцы. Два полных сезона отъездил - полет нормальный.

    UPD: Тут главное не повестись на покупки именно "джанглов", как я сделал поначалу. Они вроде как тоже для сырой местности сделаны, но принцип у них другой. Считается, что в джунглях ты один черт промокнешь, но берцы должны на ногах высыхать, как пляжные тапочки. Поэтому настоящие "джанглы" - все насквозь вентилируются, но не имеют никакой влагозащиты в принципе. Отличительный признак - дренажные отверстия почти у подошвы:

    [​IMG]

    Та-же картина со многими "пустынками". Они не предназначены для защиты от воды. Для российского климата такое не канает в принципе, а если осенью в таких намылиться на охоту, скажем, то это пиндец ногам просто! :znaika:
     
    Last edited: Apr 12, 2016
  9. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Re: Ну чего там с эквипой и обувкой?

    Чистить пробовал?
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,667
    Location:
    Omsk
    Re: Ну чего там с эквипой и обувкой?

    Вот, нашел обзор от владельца гарсинговской реплики алтамовских Комбат-бутс:



    Тоже мужик доволен вроде :cheers:
     
  11. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,975
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Ну чего там с эквипой и обувкой?

    Для занятий спортом это каких интересно?:)
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,667
    Location:
    Omsk
    Re: Ну чего там с эквипой и обувкой?

    Хренассе:



    :eek:

    Со американской системой быстрой шнуровки такой фокус не проходит, их вот так шнуруют и заправляют:



    Еще прикол:



    :rolleyes:
     
    Last edited: Apr 12, 2016
  13. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,975
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Ну чего там с эквипой и обувкой?

    Это сам использую, плотней сидят.
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,667
    Location:
    Omsk
    Re: Ну чего там с эквипой и обувкой?

    Не знал!
    Ну и вариант шнуровки немецких горных ботинок:

     
    Last edited: Apr 12, 2016
  15. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,424
    Re: Ну чего там с эквипой и обувкой?

    Есть у меня джанглы. Ходил в них по ручью. Интересное ощущение, когда вода в ботинок свободно заливается-выливается через люверсы. Но сохнет действительно быстро. По сути носок на привале сушить надо. Стелька там интересная.

    Но для нашей местности действительно не вариант. Вариант вложиться в мембрану – надел 8 дюймов, сверху мембранные штаны затянул и порядок. Даже на колене в луже встать можно.
    Помню соседи охнули когда я у подъезда ступил в лужу глубиной сантиметров 15, чтоб к багажнику пройти. Под штанами то не видно, что боты 20 см высотой. Да и с виду не резиновые. :rolleyes:
     
  16. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,424
    Re: Ну чего там с эквипой и обувкой?

    Ваще мембранка с термобельем многое позволяет. Добавляет вездеходности, вездесидячести, вездележачести. :rolleyes:

    [​IMG]

    Помню как мне мой первый комплект снял проблемы с сидячестью в реплике БА64 ночью на страйкбольных играх. Не помогали ни куртка с подкладкой ни свитер шерстяной. Железо просто вытягивало тепло. как переоделся - забыл. Позволял себе подремывать в башне.
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,667
    Location:
    Omsk
    Re: Ну чего там с эквипой и обувкой?

    А вот про шаманство с пропитками:



    Любая мембрана требует за собой ухода, и вообще эти пропитки чудеса творят :super:

    Под катом реклама:
     
    Last edited: Apr 12, 2016
  18. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,209
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Ну чего там с эквипой и обувкой?

    Не, это не то. Разница в требованиях разительна. Простой тест. Встать в воду по косточки на 10 минут. Можешь протестить свои, кстати. Из спортивного интереса. В лове с дырявой мембраной минут через 5 чувствуешь, что набирает. В лове с целой мембраной последствий ноль. Ноги сухие, не считая пота(которого мало за счет мембраны же и хорошей вентиляции сверху).
    При ходьбе по высокой траве в дождь воздействие на обувь уже не капельное, а практически как при погружении в воду - постоянная плёнка воды. То что прокатывает при "окатить из ведра", тут уже не достаточно.
    Крема и пропитки, кстати, помогают, но хватает их очень ненадолго. Ну час.
     
  19. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Посмотрел на ярлык на своих жёлтых ботинках - Алтама.

    Достались они мне забавно, как всё у меня. В 2006 мне их сосватал Алекс Вольф в Калифорнии. Его кореш-морпех из Ирака привёз мешок этих ботов, ему сержант всучил со словами "хоть за деньги продашь". Мне достались размера 12.5, на номер меньше было бы в самый раз, но и так хорошо. Алекс потом удивлялся, когда я ему сказал что хожу в них в -30С, в пустынных башмаках. А что? Они от высокой температуры защищают, значит и от низкой. На шерстяной носок - лучше валенок.

    Шнурки, которые затягиваются одним движением - это круто. Инструкцию к ним, со словами "перед тем, как надеть ботинки - убедитесь, что в них нет змей, скорпионов и другой вредоносной живности" я, к сожалению, потерял. Был даже такой вопрос в ЧГК :)

    Сам проходил пять лет в каких-то непонятных итальянских кроссовках, они реально не промокали даже когда мне Анечка указала на дыру в полпальца толщиной. Сейчас купил Саломон с самозатягивающимися шнурками на замочке. Пока, пару месяцев уже, вполне комфортно. А на зиму у меня русские высокие башмаки от Кондора с подошвой Вибрам. Надеваю их раза три в год.
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,667
    Location:
    Omsk
    Re: Ну чего там с эквипой и обувкой?

    Если хватает денег на мембрану - бери мембрану, какой разговор! :znaika:
    Просто мембрана заведемо дороже, и в говна в ней лазить жалко :dura: