Ну чего там с эквипой и обувкой?

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Apr 10, 2016.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,745
    Location:
    Omsk
    Mil-Tec - нахер однозначно, я такого и врагу не пожелаю. В компании с MFH. Бренды немецкие, но производство китайское, причем рюкзаки не рассчитаны на какие-то более-менее серьезные нагрузки, швы разлетаются в первые месяцы эксплуатации. Через пару лет начинает сыпаться тряпка.
     
    bah--- and Sarych. like this.
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,454
    Location:
    Tomsk, Russia
    ах, "лазер-кат-овские перфорации"! какой шарман! а то дырки от ножниц - это такой моветон...
    ;)
     
    -Shai- likes this.
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,745
    Location:
    Omsk
    Какие нахер дырки от ножниц, Ваня? Раньше просто стропу нашивали. Называется Molly-интерфефс:

    [​IMG]
    А на них уже навешивалась любая дополнительная хрень по желанию:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Это современная замена старым армейским РПС - теменной плечевым системам разгрузки:

    [​IMG]

    Я ещё в свою молодость побегал с пулеметом, с подобной хренью, где было два подсумка по шесть магазинов на 45 патронов 7,62*39...
     
    Last edited: Jul 7, 2019
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,745
    Location:
    Omsk
    Самое главное, как я понял, в понимании целевой заточенности рюкзака - это способ крепления лямок. Вот смотрите:

    [​IMG]

    Если лямки наверху просто вшиты в шов, соединяющий спинку с основным отделением, как на картинке выше, то этот рюказак по умолчанию не рассчитан выдерживать более-менее серьезные грузы, максимум куртку туда запихнуть и бутерброд с термосом.
    лямки рюкзака, рассчитанного на реально серьезные грузы выглядят примерно так:

    [​IMG]

    Или вот так:

    [​IMG]

    То есть они заведены под стропу и прошиты многократно в разных направлениях, крест-накрест.
    Или вот даже так (это Сплав):

    [​IMG]
    Такой рюкзак спокойно выдержит и 15 и 25 кг, а может и больше.
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,745
    Location:
    Omsk
    А самый хардкорный, американский армейский рюкзак, в котором можно таскать столько, сколько только человек в состоянии унести, вообще выглядит примерно так:

    [​IMG]

    То есть в основании стальная рама :cool:
     
  6. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Анатомический подвес рюкзака (пояс - лямки - компенсаторы) вполне реализуется и без железяк.
    Которые пригодятся только для переноски чего-то тяжелого, жесткого и неровного. А для переноски просто тяжелого. но при возможности положить мягкость под спину, рама не нужна, а даже вредна.

    До появления мягких рюкзаков с анатомическим подвесом в Союзе самыми "выносливыми" считался рюкзак "Ермак" на сварной дюралевой раме.
    Но потом я слышал пословицу совсем противоположного содержания (Рюкзак "Ермак" - туристу враг!), а неподъемные тяжести таскали в мягких.

    Личное достижение: лодочный мотор в мягком рюкзаке. Хозяин утверждал, что под 60 кг веса. Самое сложное - было встать. И не далеко его нес. не днями. Но вполне носибельно.
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,745
    Location:
    Omsk
    Да помню, по этому поводу в Союзе туристы срались постоянно, какой рюкзак самый правильный. С рамой или обычный, с мягкой спиной, "сидор". Доводы приводились разные постоянно, до сих пор обе конструкции присутствуют на рынке в равных долях :rtfm:
     
  8. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,196
    Location:
    Izhevsk
    Глянул на свои рюкзаки. Что вело-, что старая "Манарага" (60 литров) - оба "в шов". И швам пофигу, т.к. просто мощно прошиты. И если в "Манарагу" на любую рыбалку напихивается от 15 кг, то чтобы вело- забить таким грузом, надо в него как минимум плюсом пару гантелей закинуть. Максимум что тяжёлого в него влазит - 5 полторашек пива, когда в баню к друзьям иду.
    Опять же, у обоих пояс снимает с плечей почти всю нагрузку. Ну и у Манараги между лямками есть отдельная петля (прошитая в стропу), за которую рюкзак на спину закидывается, чтобы лямки не дёргать.
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,745
    Location:
    Omsk
    Тут главное понимать, как это все работает. Я тоже таскаю с собой на велике Сплавовский рюкзак, который сворачивается в маленькую барсетку. Но у него в ТТХ прописано, что он не рассчитан на переноску серьезных грузов. Так я его для этого и не использую, он мне нужен только для того, чтобы когда меня на работе застал дождь, закинуть в него обычное шмутье, кимоно, полотенце, и пиздовать на тренировку в городском транспорте :cool:
     
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,196
    Location:
    Izhevsk
    Просто рюкзаки давно распределяют нагрузку на спину и пояс, а не на плечи и позвоночник :)
    О! Покажи. Себе давно подобную авоську хочу.
     
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,798
    Location:
    РФ
    т.е. закономерно не верим, что "в шов" = говно и маздай. ч.т.д.
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,745
    Location:
    Omsk
    Той модели, что у меня, уже нет в продаже, а вместо неё похоже идёт в серию вот этот: https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/ryukzaki/sverhlegkie/ryukzak-pocket-pack-si/

    [​IMG]

    [​IMG]

    И да, у него лямки вшиты в шов. Именно поэтому в инструкции прямо написано, что рюкзак конструктивно не рассчитан на серьёзные нагрузки, максимум 3-5 кг.
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,745
    Location:
    Omsk
    Да ладно, не поверю никогда, что у 60-литровой Манараги лямки "в шов" :eek:
    Кинь фотку :@popcorn:

    Может все-таки вот так:

    [​IMG]
    заведены под стропу? Про велосипедный вопросов нет, они по умолчанию сверхлегкие.
     
    Last edited: Jul 8, 2019
  14. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,196
    Location:
    Izhevsk
    К спинке крепятся на шов, формируя плечи, но да сверху под стропой, на которую и уходит нагрузка, которую пояс не снимает.
    Поднимать за такие лямки гружёный рюкзак нельзя (или поднимать строго за обе), но уже на спине на плечи не давит.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,745
    Location:
    Omsk
    Ну вот, нормальная усиленная конструкция. Я так себе и представлял, контора-то извесная :cool:
    У моего Сплавовского "Беркута" так-же примерно сделано:

    [​IMG]


    Но когда лямки "в шов" - это совсем другое. Это как в детском рюкзачке, типа такого:

    [​IMG]
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,422
    Location:
    Moscow
    Эх, не делают больше с нормальной вентилируемой спиной рюкзаков... Всё какая-то похабщина.
     
  17. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,196
    Location:
    Izhevsk
    А понял, что я тебя не понял :) В шов и без стропы - это да кака.
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,745
    Location:
    Omsk
    Самая вентилируемая спина у рамочного рюкзака, уж лучше ничего и быть не может.
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,369
    Location:
    Russia
    Станкового.
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,745
    Location:
    Omsk
    Ну да.