Ну чего там с эквипой и обувкой?

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Apr 10, 2016.

  1. Ratnik

    Ratnik Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2021
    Messages:
    123
    Location:
    Нижний Новгород
    Да, Ваня, ты сходи в Декатлон и узнай сколько будет стоить аналог ВКПО ВВЗ из мембранной ткани и с проклеенными водонепроницаемыми швами. Думаю, от 8к минимум костюм.
    Просто полиэстер это все фигня, я такие "дождевики" продаю по 900 рублей:
    [​IMG]

    https://voensklad.su/maskirovka/vvz-sklon

    Спросите - почему же ВВЗ ВКПО стоит в 4 раза дороже, да?
    Ответ:
    1. Более сложный продуманный крой костюма с утяжками.
    2. Мембранная дышащая ткань
    3. Проклеенные швы

    Заодно размер свой узнаешь ;)
     
    mcgru- likes this.
  2. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Во всё этом ты весьма похож на "натовского акупанта":D
     
  3. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,424
    :) Ну да команда одевалась в пиндосскую оливу. От времен Нама до современности.
    Но современные "натовские акупанты давно ECWCS Gen III таскают. https://www.uniform59.ru/pages/sovremennaya-odezhda-armii-ssha---ecwcs-gen-iii
    Правда его в нейтральных цветах типа оливы вроде не делают.
    Есть еще комплекты Protective Combat Uniform и Advanced Protective Combat Uniform в нормальных расцветках. Но там ценники негуманные совсем.
    Только одна мембранная куртка стоит почти как весь наш комплект ВКПО. Смотрите на цену без скидки.
    https://www.voentorg.ru/catalog/odezhda/vodonepronicaemye_kurtki/94.html
    И если занимаясь страйком я поглядывал в сторону APCU, то сейчас уже не мотивирован.

    Вот если бы наши производители додумались и помимо обеспечения армии начали бы клепать ВКПО в нейтральных, не армейских расцветках было бы здорово.
    Как вон у пиндосов. Есть форменная одежда в армейских цветах. Акупат там или мультик. А есть та же одежда в самых различных расцветках. Черная, зеленая, синяя, коричневая, розовая (розовый хаки :)). И таскают старую проверенную армией BDU (Battle Dress Uniforms), всякие пожарные, спасатели, спецназ и многие многие другие службы.
     
    mcgru- and falcon like this.
  4. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    А оно как противоклещевое сгодится? Ну то есть там есть манжеты на руках и ногах, например? Текстура сильно колючки собирает?
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,593
    Location:
    Omsk
    Нет на нем ничего такого. Это вообще по идее не самостоятельная одежда, а именно слой поверх обычной одежды :rtfm:
     
  6. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ясна
     
  7. Ratnik

    Ratnik Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2021
    Messages:
    123
    Location:
    Нижний Новгород
    Манжеты есть, но они на велкро, а не резинке.
    Противоклещевой костюм другой:
    [​IMG]

    Костюм противоэнцефалитный называется.
     
  8. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Такой видел, да... Но он мне по эстетике не очень заходит ;)
     
  9. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,424
    На ECWCS на штанах даже карманов нет. Прорези для доступа к карманам форменной одежды.
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,593
    Location:
    Omsk
    Ну да, та-же схема.
     
  11. Ratnik

    Ratnik Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2021
    Messages:
    123
    Location:
    Нижний Новгород
    Клещам он тоже не нравится, какое совпадение :D
     
  12. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,424
    А мне нравятся энцефалитки. :D С детства.
    Но последний костюм попался неудачным. Вот эта маска на морду часто вылетает из карманчика под ней . Знаю точно. что карманчики эти застегивались.
    Срезать намордник неохота. Вдруг я столкнусь с таким количеством гнуса, что не выдержу и застегну его. :)
    Шучу. Решил уже срезать при следующем надевании. :) Ибо на самом деле я не ношу эту маску, как не ношу и накомарники.
    Но неудачность не в этом. Швы слабоваты. Год как купил. Ношу нечасто. Разъехался боковой шов в районе правого колена. Может в лесу цепанулся. Может просто нитки говно.
     
  13. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,424
    На BDU которые носил от пропера, еще кого-то, не швы расходились, а рвалась ткань.
    Несмотря на рип-стоп, все же чаще рвалась ткань. Возможно от неправильных стирок.
    Но как вспоминали лурпы во времена Нама (дальняя разведка армии США), редко какой возврат с выхода трава не щекотала яйца.:)
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,593
    Location:
    Omsk
    Не, просто коммерческие BDU и ACU часто шьются из смесовки хлопок-полиэстер, которая гораздо слабее чем армейский вариант хлопок-кордура NyCo 50/50 с нейлоном. А последние версии еще с арамидом идут, чтоб уменьшить горючесть. Я спецом взял пару у Сплава с NyCo 50/50 в оливе - отлично держится. Из такой-же тряпки делались армейские куртки М65.

    [​IMG]
    Тоже неубиваемая вещь.
     
  15. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,424
    Ну у меня не все рвалось. :) Это поначалу. После каждого леса первый год я все закидывал в машинку и она стирала. Неправильный ремень, который чуть отпускал ширину. Штаны вроде не критично съезжали вниз, но при задирании ноги натяжение шло не там где надо. И т. д. В итоге научился. И вот этому костюму https://www.truspec.com/uniforms/tru-xtreme
    10 лет. Розовым штанам ВДУ и комбатширту от тру спека 9 лет.
    Есть еще штаны и комбартширт в браун-койот. Вроде от тру-спека. Им тоже лет 9. Но я их носил раза три. Сейчас этот комплект мне очень большой. Я его тогда брал на себя 115-ти килограммового. А весить стал 105-107. Как запаску носил.
    Я пользовался и 50/50 и другими сочетаниями. По прочности разницы большой не помню. Где упадешь, где поползешь... То сезон, то два, то три. То полсезона. Все равно же не будешь иметь один комплект.
    Два-три минимум и один по почте идет.
    Во время занятия страйком я обычно на первую игру (чтобы попробовали) мог одеть минимум два новичка.
    И вот че там быстрее рвалось просто не уследишь. Но явно помню это не проблемы швов.
     
  16. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,424
    В общем да. Я когда-то попрощался с М-65 в оливе. Там выше на кирпичах я в ней. Думал к М-65 не вернусь. Но со временем задолбало ностальжи и я взял М-65 от Альфа Индастрис в цвете хаки.
    Балдю с этой куртки.:)
    20210106_101645.jpg

    Но если честно самая лучше в мире шмотка што меня идеально облегала, идеально ко мне прилегала, в которой мне было идеально комфортно попалась мне недавно.
    20210107_081110.jpg
    Четыре подушки на постель! Три из них достались мне!
    Не! Ну что-то подобное у меня было конечно.
    snegovik.jpg
    Но ТРИ подушки и прочее после долгих шараханий по Москве было круче всего!:)
     
    Last edited: Aug 11, 2021
    Krok-, Ratnik, mcgru- and 2 others like this.
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,287
    Location:
    Деревня
    ага. м-65 отличная куртейка. ну ты с лехой мою фуфайку в расцветке флёк сам счупал. и за счет пятен она немаркая! отряхнул от пыли и типа чистый. флёк - гениальное изобретение немчуры, лучше только наш коричневый камуфляж. но там с тряпкой так себе... х/б же!
     
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,738
    Location:
    РФ
    внезапно снова захотелось годный бинокль
    и... напрочь потерялся в выборе(
     
  19. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,662
    Location:
    Moscow
    Я несколько лет назад подарил себе Nikon Prostaff 3S (10x42 waterproof). В меру компактный, в меру мощный, в меру дорогой. Нравится.
     
    -Shai- likes this.
  20. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    @Ratnik
    А у тебя случайно вот таких кед не бывает? И почём?
    [​IMG]