Ну чего там с эквипой и обувкой?

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Apr 10, 2016.

  1. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,318
    Зачем стирать клеёнку?
     
  2. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,018
    Location:
    Izhevsk
    Дело в то, что за каким-то хером все хором базовый элемент (базовый слой) многослойной одежды называют "термобельём". А его задача - лишь отводить влагу от тела.
     
    -airty and bah--- like this.
  3. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,318
    И в нем нихера не тепло. :)
    Но он работает, переводя пот на мембрану даже без второго согревающего слоя. И не давая мембране тереться о тело.
     
  4. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,318
    У меня есть гражданский комплект комбинированного т/б.
    Оба слоя типа вместе. В общем неплохая штука. На рыбалку беру.
    Но при большой активности весь мокрый будешь.
     
  5. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,675
    Location:
    Russia
    Поверь, очень несложно качественно засрать мембрану.
    Стирать нужно редко. Я раз в сезон стираю, бывает, реже.
     
    Flk likes this.
  6. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,018
    Location:
    Izhevsk
    А это уже от погоды зависит :)
    Есть у меня старая тонкая в усмерть синтетическая футболка. Многие нос воротят - фу, синтетика. Берегу её. В жару в ней - кайф. Пот отводит, от солнца защищает. При этом не облегает, как термуха, свободно в ней.
     
  7. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,675
    Location:
    Russia
    Почти все охотничье-рыболовные костюмы - это сочетание 2 и 3 слоя.
    Флисовая подкладка, за ней слой синтепона той или иной толщины, сверху мембрана.
     
  8. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,318
    Ну я же говорю: опыт мой ограничен армейской шмоткой. Хотел на pcu замахнуться, но закончил с "войнушкой".
    Шай, на pcu не смотри даже. Удивишься. :)
    Или удавишься.:D
     
  9. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,318
    Э. Я форму и мембрану в том числе использовал для того, чтобы лазить в ней по лесу. Лежать на земле. Ползать по земле. Рыть окопы. Натуральные красители блин. А игра в здании чего стоит с их кирпичами и известкой.
    Так что КАК уделать любую одежду я знаю. :)
    Просто приехал на игру - переоделся. Домой - опять переоделся. Хотя иногда и так домой. В лесу не чуешь, а дома начинаешь раздеваться, ой пипец. :eek:
     
  10. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,675
    Location:
    Russia
    Если хочешь комфорта и для повседневного ношения, забудь про армейские. Цивильный спец.шмот для туристов и рыбаков даст фору перед любой армейской. Там малость другие критерии.
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    54,825
    Location:
    Omsk
    Там и ценник другой. Смотрел я на "специальные" рыболовные шмотки, типа Simms - ценник пиздец ломят. Я лучше в военке буду ходить. Кстати, есть у меня десяток армейских футболок США из 100% нейлона, отлично смотрятся уже чёрт знает сколько лет, просто неубиваемые. Пот отводят, сохнут махом, стоят не дорого.

    [​IMG]
    Вот такого типа, брал на Ганзе. И ещё заценил на ночных весенних-осенних рыбалках берцы, которые Бельвиль ICW:

    [​IMG]
    Они заявлены для холодной сырой погоды, ну и я пытался в них зимой ходить. Наступил на неприятный косяк: у них на морозе дубеет подошва и становится дико скользкой. В общем закинул их в коробку, плюнул и забыл. А как начал ходить в ночь на рыбалку, так у меня ноги у воды под утро начали в летней обуви мерзнуть, сразу про них вспомнил. Теперь не нарадуюсь. Отличная штука, просто для своих задач. Ни воды не боится, ни грязи, ни холода.
     
    Last edited: May 6, 2022
  12. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,675
    Location:
    Russia
    Как опытный рыбак, хорошо разбирающийся в шмоте, скажу вот что.

    Симмс - хорошо, но слишком распиарено и дорого. Имеет смысл брать только спецснаряжение типа вейдерсов. Всякие курточки-перчаточки - дорого.
    Из недорогого, но очень качественно - отечественные костюмы от Ecogroup: https://eco-group.ru/catalog/ekipirovka/
    Я куртку от их костюма Alaskan Trophy ношу в качестве повседневной одежды. Очень удобно, непромокаемо, мембрана отличная по характеристикам. Цена хорошая.
    Обувь на рыбалку - это дело более сложное. Если долго и много ходить - то вот такие берцы хороши. Но если больше стоять, чем ходить, да ещё и в воду заходить - то сапоги из пенки ЭВА, и только их. С усиленной подошвой.
     
  13. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,318
    Мой комфорт повседневного ношения совершенно в другом. Например, сорочка должна не раздражать тело в течении 8-10 часов, штаны должны быть удобны, а носки не пахнуть после рабочего дня. Чего им ессно позволяют туфли. Галстук. Ну это неизбежное зло, которое я завязываю не глядя на него. Ну и так далее.
    Но вопреки всему на работу весь год отходил в куртке М-65 цвета хаки. Хоть что-то бунтарское. :)
    А для рыбалки и остатков милитари хватит. Как доношу, подумаю о гражданском.
    Но пока запасов хватает.
    Когда еще рыбака в ECWCS увидишь? :D
    Хотя нужен кто-то кто поймет что это такое. :)
    Максимум признания был типа: дорогая спецовка? :D
     
    Last edited: May 6, 2022
  14. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,318
    А ваще имхо есть цель. И есть понты.
    Мне не хотелось мокнуть и мерзнуть, цель достигнута.
    Бате моему 67.Разведка нефти и газа. Бульдозерист. Перед вышкомонтажниками севера Сибири шел. Сроду всей хуйни этой не носил.:). Геологический костюм, энцефалитный, свитера, тулупы, ватники и т. д.
    Выжил и сейчас не заморачивается. Я ему и ботинки гор текс подгонял. И мембрану.
    Похер. Валяются. Ну кое-что таскает. Рюкзак хороший, жилет разгрузку охотничий модульный ему покупал.
    А в одежде... Все то же старое. И ниче :)
     
  15. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,318
    Я то ли купил, то ли предлагал отцу купить в жилет гидратор.
    Удобная же вещь. :)
    Ща! Я соску сосать буду. :D
    А вот блин сосу соску иногда. Правда ща бросил почти. На рыбалке не нужно.
    Можно фляжкой обойтись. А когда бате предлагал, еще активно в страйк играл и понимал как удобно. Отец не понимал.;)

    Кстати, удобная вещь в жару и активных перемещениях.
    Суточная игра. Жара под 30. Для нас с нашим плохим воздухом жарко.
    Два тепловых удара на 30 человек. Впервые наблюдал как выглядит наступление и последствия.
    Сам я был одет в полевую форму, перчатки (клещевое время было), разгрузку. Нес страйкбольный муляж пулемета М249. Постоянно цедил воду из гидратора. Очень потел.
    Вдруг один из впереди идущих обблевался и сел на дорогу. Головная боль и тошнота. Потемнение в глазах и ватность во всем теле. Мы отправили с ним пару человек в мертвяк. Оказалось он давно не пил. И в время его попыток попить что-то происходило. То контакт, то приказ.
    А достать флягу, отвинтить пробку, завинтить пробку, убрать флягу в подсумок нужно время. Схватил тепловой в итоге.
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    54,825
    Location:
    Omsk
  17. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,355
    Location:
    ВАО
    посоветуйте плиз.
    купил кроссовки реплику lowe, цель - ходить по лесу летом, всё либо существенно дороже либо не сидит по ноге нормально.
    А городские асфальтовые кроссовки с плоской подошвой точно не подойдут.
    Так вот, походил в них полдня сейчас при 15 градусах - офигел насколько они жаркие, что же будет при 25 - 30 градусах?
    Какие нужно носки купить, чтобы нога не упарилась? Если не трудно ткните ссылкой пожалуйста на недорогие но подходящие.
     
  18. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,127
    Location:
    Деревня
    бггг, купи у реконов калиги и шерстяные носки :) точно будет зоибизь ^_^. но вообще нормальная обувь хоть и бывает жаркой, но ступня там сухая. главная беда с пожирающим отмирающую кожу грибком-симбиотом в сырости. если отвод влаги есть - все хорошо, нету - боль и унижение пополам с нитрофунгином.
     
  19. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,355
    Location:
    ВАО
    что такое калиги? и почему у реконов, в сплаве например нету?
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    54,825
    Location:
    Omsk
    Х.з. что там за реплика, возможно там вместо дышашей ткани тупо клеенка (утрировано). А так кроссовки тоже есть на разные сезоны, на жару, на демисезон и даже на зиму. В лес обычно берут трекинговые ботинки, а лично я поклонник берцев. Это обычно дешевле и надежнее любых кроссовок. Правда, я не хожу просто "в лес", обычно на рыбалку, к реке, а там бывает грязь на берегу и вода, так что...

    Кстати, в Сплаве бывают неплохие китайские трекинги, я взял себе там тапки на велосипед, совершенно ни на что не рассчитывая, сезон погонять, в итоге уже третий или четвёртый год их убить не могу. Бренд называется ТНВ. Обрати внимание.
     
    Sarych. likes this.