Ну чего там с эквипой и обувкой?

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Apr 10, 2016.

  1. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,514
    Location:
    Ingermanland
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    54,817
    Location:
    Omsk
    В кроссовках бегают снайпера и разведчики в основном. А основная пехота если чего и покупает, то те-же берцы, только дорогие. Кстати, в армии США примерно та-же картина. Есть шмутье контрактное, которое выдают бесплатно и от которого все стремятся побыстрее избавиться, а есть обычно прямо на территории части или базы магазин, где торгуют коммерческим шмутьем, которое одобрено к ношению в войсках. То есть тебя за него не выебут, что ты одет не по уставу. Стоит оно как самолёт средних размеров, но солдату на что еще деньги тратить...
     
  3. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,318
    Прикольно, что человек пишет о гарсингах, как о хорошей обуви.

    "Контрактнику, конечно, проще. Его просто заваливают огромным количеством денег, потому он может себе позволить «Бутекс» или «Гарсинг». Это, конечно, обувь, в которой можно жить."

    Мой опыт негативный. Была у меня пара примерно вот таких.
    https://garsingshop.ru/catalog/obuv/botinki_s_vysokimi_bertsami_5077_britaniya.php
    Сидели на ноге хорошо. Ничего не могу сказать. Сразу же без разнашивания сутки отходил не снимая нормально. Но вот эти три блядские подушечки на задней верхней части берца после пересечения водоема напитались водой. И как я не сушился, нифига! При ходьбе из них постоянно отжмалось немного влаги.
    Но главная беда не в этом. На второй сезон начали отваливаться петли и крючки для шнуровки. И это при том, что у меня это была обувь выходного дня. Для страйкбольных пострелушек. То есть я не использовал ее так интенсивно как испольуют военные.
    И вот это пример хорошей обуви?
    В сад.

    В общем я не знаю хорошей отчественной обуви для армии.
    Хотя у меня инфа старая. Я как страйкбольную жизнь закончил, перестал интересоваться темой.

    Еще обратил внимание, на многих убитых укровояках очень дорогая обувка.
    Стоимостью в наших рублях 20000-25000.
     
    Last edited: Aug 15, 2022
    falcon likes this.
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    54,817
    Location:
    Omsk
    Самая лучшая обувь для армии, которая у меня была - американские варианты берцев. Правда, английские контрактные тапки тоже ничего. Я их жене покупал и потом сестре. Она их вообще использует максимально жестко - на птицеферме в них ходит. А там говно это куриное, такая едкая штука, любая обувь умирает на раз-два. А эти ничего, держатся. Немецкие говорят так себе, дорогие, но при этом не самые крепкие. А весь прикол в том, что у американцев используется верх из воловьей кожи со вставками из Кордуры, плюс итальянская "альпийская" подошва Вибрам. Это все нихера не дешевое. Собирается все вручную. Ценник в итоге просто конский. Одни шнурки из плетеного кевлара чего стоят. :confused:
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Как меня заебали на российских берцах шнурки - хуже некуда. Если сами берцы, особенно зимние, очень даже охуенчик, то шнурки полное говно. Февраль-март постоянное снимание с гиблых "немцев" даже не обуви, а шнурков.
     
  6. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,318
    Так поделись какие наши ботинки, особенно зимние, нормальны? Брал бы наше, если бы было.
    Я омон зимний покупал как-то. :lamer:
    Почти не носил.
    Сейчас две зимы вот такие таскал.
    https://ralf.ru/catalog/164302chn/
    Вещь!
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    54,817
    Location:
    Omsk
    https://www.splav.ru/products/shnurki-para-kevlar-pleten-spec-l-200-sm-chernye/ Пользуйся :rtfm:
     
    bah--- and Stefan like this.
  8. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,418
    Location:
    Moscow
    В 89 году мы ходили с детьми в Карпаты. Мой первый выход в качестве "лейтенанта". Шеф разрешил детям обуться в кроссовки или даже кеды. Старшие пошли в ботинках, от союзок (я) до киевских вибрам и ВЦСПСок. Никому не порекомендую в горах носить обычные кроссовки.

    Свои союзки я запекал в духовке со смесью парафина и касторки. Вернувшись с Карпат проткнул кожу пальцем и отправил их в мусор. Отходил в них четыре сезона.

    Сейчас у меня есть американские жёлтые ботинки из Ирака, купил по знакомству у одного морпеха. Приятель дико удивился, когда узнал, что я их носил зимой в -30С. Пустынные же ботинки! А какая хрен разница, от жары защищать или от мороза?.. Я их ношу в лес. Для города у меня 4 пары обуви: сандалии как сейчас, скечерсы на лето, демисезонные Саломоны и Катерпиллары на зиму. Саломоны - трекинговые полуботинки, но даже в них я бы не пошёл в горы с серьёзным весом. Тем более что сейчас вешу уже не 70, как когдая ходил в горы, а уже 100. Тогда у меня бывал стартовый вес 40кг легко. Сейчас я с таким мешком наверное даже не встану без посторонней помощи %)

    И ещё: в 89-91 я ходил в экспериментальных кирзачах, пока их не унесло в Каспийское море :) Даже в горах эта обувка была очень ничего. Лёгкая, цепкая. За три года стали протираться на щиколотках внутри.
     
    Sarych. likes this.
  9. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,318
    Хлопнул дверью или крышкой багажника машины, и прислоненная к машине удочка поползла с противным скрипом пропускных колец по стеклу или по металу. И упала катушкой, именно катушкой, в небольшую кучку песка. Хотя рядом вокруг везде мох.
    А ведь в карманчике жилета лежит специальная приблуда. Не ленись. :)
    IMG_20220821_103933.jpg
    IMG_20220821_103920.jpg
     
    Last edited: Aug 23, 2022
  10. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,966
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    По первой фотке я подумал, что там гвозди и ты на неё наехал! :D
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    54,817
    Location:
    Omsk
    Хорошо я никогда не ставлю удилища к машине... К велосипеду ставлю :p
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    54,817
    Location:
    Omsk

    Прошла выставка "Охота и рыбалка на Руси" :@popcorn:
     
    Flk and mcgru- like this.
  13. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,134
    Location:
    Prague
    Про конструкцию японских ботинок времён WW2. Хтонично ;)
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,188
    Location:
    Tomsk, Russia
    да там пара докторских диссертаций защищены!
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    54,817
    Location:
    Omsk
     
    mcgru- likes this.
  16. Пётр Сыч

    Пётр Сыч Well-Known Member

    Joined:
    May 2, 2022
    Messages:
    1,067
    Location:
    РФ
    "Ну чего там с эквипой и обувкой?"
    Эквип - обмундирование. Сленг компьютерных игроков.
    Зажигать так по полной. Ну чего там с эквипой и шкаликами.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,188
    Location:
    Tomsk, Russia
    ... с эквипой и шузами?
     
  18. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,966
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    За шкаликами в другую тему %)
     
  19. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    Да, там тоже эквип для походов обсуждается
     
  20. Пётр Сыч

    Пётр Сыч Well-Known Member

    Joined:
    May 2, 2022
    Messages:
    1,067
    Location:
    РФ