Ну чего там с языками программирования и технологиями?

Discussion in 'Off Topic' started by -rust-, Sep 2, 2022.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Ну и пиши себе на баше. :dunno:
     
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    так сколько строк полчуилось бы у тебя? ну хотя бы прикидочно? ;)

    а ведь ту функцию edit_xml_file_by_xpath вполне можно написать, и это сильно много труда у разрабов стдлиба к тому "новому языку" не отняло бы.
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Нисколько. Я такой херней не занимаюсь.
    Но если бы понадобилось - будет 1 строка аналогичная твоей, после написания аналогичной функции. + овердохуя строк различных библиотек для того что бы сам экзешник собрался.
    Напиши, выложи в опенсурс. Если будет больше 100 юзеров - расскажешь.

    Твои подъебки сейчас на уровне: я могу вантузом прочистить сортир с 1-го "качка". А за сколько у тебя это выйдет с помощью 6-координатного станка с ЧПУ?

    Не надо без объективной необходимости на станке делать вещи которые и так можно решить с помощью вантуза. Это не эффективно.

    Да, можно написать ПО к станку, и он будет круче вантуза, но нахуя, если уже есть вантуз?
     
    Last edited: Nov 8, 2022
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну, судя по примерам, в _стандартной_ либе гошечки предлагается расфуфыриться на ~20-30 строках - открывать файл (как положено), создавать объект xml, получить структуру, принять xml, получить первый узел, потом делать обход узлов, сравнивать текущий "тот ли это?", ну и если тот- отредактировать структурку (узел). потом закрыть старый файл, чтобы открыть его для записи, ну и вписать туда изменённую структуру.

    есть, конечно, стороння либа!
    которая делает более-менее кратко (и то не совсем).
    но... в том-то и вопрос - почему этот "ктото" смог ЗАБЕСПЛАТНО выложить целую либу, а разрабы стдлиба гошечки, которым это было сделать на "раз плюнуть" - не делают?

    одну функцию? да кому она (одна!) нужна?
    нужна либа, в которой есть много чего полезного.
    я не настолько ещё опытен в го/русте, чтобы фигачить либы с приемлемым быстродействием и качеством.
     
  5. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Посмотри на исходники grep и awk и ты примерно поймешь, сколько строк кода надо будет написать.
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    мои? подъёбки? :)
    (нормально вроде вёл дискуссию)
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    да, в эту сторону и смотрел.
    в своё время даже cat патчил, чтобы несколько опций добавить.
    там всё на указателях - всё "красиво", всё очень быстродейственно и какчественно.
    вроде как можно на гошечке приблизительно так же писать, но я пока так не могу.

    вот тут наверное довольно быстро должно быть. не проверял.
    https://github.com/ericlagergren/go-coreutils/blob/master/cat/cat.go
    исходный код на С:
    https://github.com/coreutils/coreutils/blob/master/src/cat.c
     
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Именно так это для меня и выглядит.

    Я могу с помощью winrar упаковать каталог в архивы с разбитием на тома нужного размера с помощью 1-й строки в консоли.

    Так сколько строк получилось бы у тебя на Go? Ну хотя бы прикидочно? ;) (c)

    А еще я могу с помощью одной команды поиграть в контру. А вот если контру начать писать на go то строк наверно будет больше...

    Ну ты понял.
     
    Last edited: Nov 8, 2022
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    у меня так :
    split -b $SIZE <(tar c DIR1 DIR2)

    или даже вот так:
    split -b $SIZE <( find DIR1 DIR2 -type f -a_lot_of_options_to_filter | xargs -r tar c )

    И на го я бы хотел такой воркфлоу: получить списочек файликов в массив или и вовсе куда-нить в буффер, чтобы потом io.Reader'ом каким-нить его посчитать и отправить в другую функцию, которая уже б tar сделала в виде Stream, который в свою очередь отдал бы функции, которая принимает поток и херачит файлики со страшной силой, как это делает split.
     
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Для контры тоже процесс распиши. :mafia:
     
  11. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Izhevsk
    Удачи вам в редактировании гигабайтных xml :) Коллега с поточной загрузкой в БД (только загрузкой) xml-ек ФИАС развлекается. Много мата :D
     
  12. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Izhevsk
    Ныне на работе случился дурдом на гастролях. Более года готовили большой проект, поминутно расписали этапы внедрения. Казалось бы, что могло пойти не так?
    Ваш ответ? :)
     
  13. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Вырубили свет?
     
  14. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Izhevsk
    К сожалению нет :) Да и не 404 - промгенератор есть. Вопрос в количестве "чего" ;)
     
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Ну это только как текст ручками парсить. Громко матерясь. :)

    Хотя страдальцы небось уже и парсер написали, который даже эту красоту может отпарсить.
     
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Все? ;)
     
    Flk likes this.
  17. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Izhevsk
    Ага, пришлось. Причём чуваку каждый раз надо новый писать %) Там несколько взаимосвязанных справочников надо грузить, причём данные каждый раз целостностью не грешат :)
     
    mcgru- likes this.
  18. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Izhevsk
    Дадада!!! :D Третью неделю хуярим без выходных...
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    Этот момент тоже обговаривался с местными погромистами. И я специально указывал в дискуссии, что обработка больших xml, или быстрая обработка xml (обрабатывать их большое количесто) - это чуть-чуть другая задача, нежели "лениво открыть маленький одинокий xml-чик".
    Они (воти здесь тоже) постоянно скатывались в дискуссии на тему "тогда напиши сам". Но если "напиши сам", то тогда и вообще ВСЮ стдлиб тоже можно было бы "написать самому"!
    Хороших профессионалов-умельцев ведь менее четверти от общего количества погромистов (а то и меньше десятины). Остальные - середнячки или нубы. Вот для них-то и важны эти включения в стдлиб, чтобы они не задумывались над тем как записать в xml без лишнего геморра (да-да, на первом этапе им эта часть - лишняя), а ваяли бизнес-логику своего кода. Мы ведь уже не пользуемся абстрагированием при обращении к БД, а раньше тоже приходилось "задумываться", в итоге - много сил уходило на обработку коннекций к базе, чем собственно на написание основной части своей проги.
    Вот то же и с xml/json/yaml мне хотелось бы видеть.
    И с копированием файлов, и с поиском файлов.

    Сделать аналог grep - несложно, даже мне.
    Есть ведь regexp.FindString, и прописать функцию, которая открывает файл, деферит тут же закрытие, читает построчно, вызывает эту FindString и возвращает найденное - ну, 10-15 строк отсилы.
    Что, места много бы заняло в стдлибе это? Или много сил/времени бы отняло у профессионалов-разрабов-языка?
    Нафига мне (и ещё нескольким сотням "бывших сисадминов") изобретать свои собственные велосипеды и писать непременно свой код?
     
  20. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,039
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Такова идея прогресса использовать унифицированные компоненты вместо сделанных по индивидуальному заказу.
    Тоже я думаю было в машиностроении. Когда вместо того чтобы вытачивать болты и гайки на своем заводе, под нужный размер приводили все к стандартным хоть и менее подходящим. Зато имели меньше затрат на болты и гайки, и упрощение ремонта и обслуживания. Тоже и в программировании использовать по максимуму уже готовые отлаженные унифицированные решения, вместо самописных.
    Да порой самописные дают выигрыш какой то в конкретном случае. Но нужно взвешивать стоит ли оно того? Ведь самописные нужно написать, отладить, но самое главное поддерживать потом. А это бывает чаще всего куда важней как показывает мой опыт чем какой то прирост производительности.
    Ну и программист сейчас становится массовой профессией, а значит средний уровень неизбежно снижается. Так что это тоже имеет значение.
     
    mcgru- likes this.