Ну что там, в Казахстане? Кто перседентом стал?

Discussion in 'Off Topic' started by mcleon, Mar 19, 2019.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    В какой момент это произошло.
    Ну что же. Придется мне.
    Это произошло в тот момент, когда отряд конных гренадер с разгона конями стал давить людей. И уже появились первые раненые в толпе. Вот в этот момент и раздались два выстрела из толпы.
    А че, типа солдаты ведь не открывали огонь. А всего-лишь топтали конями, рубили шашками... Но ведь без выстрелов!
    Праильно?
    Между прочим, это были единственные два выстрела со стороны рабочих на огромное кол-во шествий по всему Питеру. Эти два выстрела были произведены у Нарвских ворот.
    И теперь осталось выяснить, эти два выстрела были произведены в солдат или в убийц?
     
    Last edited: Jan 17, 2022
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,168
    Location:
    Деревня
    вот тебе история кровавого воскресенья. там, вообще-то цельный цикл про первую революцию, так что можно и подряд глянуть, дабы было еще понятнее
     
  3. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Ни один из двух выстрелов со стороны рабочих возле Нарвских ворот не попал в цель. Шествие со стороны Петергофского шоссе.
    Кроме того, эти два выстрела не явились провокацией для военных. И ваще, ни один военный в момент шествий не пострадал от рабочих, кроме двух росгвардейцев полицейских , убитых своими же во время стрельбы по рабочим. И кажется тут же возле Нарвских ворот.
    Ой, ошибаюсь. Пострадали военные. Продолжение рапорта "... конно-гренадеры в этот момент получили три удара палкой по голове и один удар крестом по голове...".
    Какие кропотливые счетоводы))
    ................
    Вань, твоя ошибка в том, что ты считаешь(или считал) что шествие было одно. Но их было несколько. Из разных концов города с целью соединиться на Дворцовой площади. И понятно, что армия не давала им соединиться. Блокировала все подходы к Дворцовой площади и расстреливала.
    В финале на Дворцовую площадь дошли мелкие разрозненные группы(такие группы военные пропускали). Но и там их...

    22 января будет 117-я годовщина Кровавого воскресенья.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    я не знаю какого уровня угрозу тогдашние солдаты (офицеры) воспринимали как "угрозу для жизни".
    время тогда было жёсткое. за малую провинность могли и запороть. а за удар палкой гренадёра - могли и застрелить.

    Напомню ещё раз мои слова:
    "то, что произошло в Алма-Ате сейчас - это аналог расстрела шествия в 1905, как если бы из толпы шествующих кто-нить выстрелил в полицейских/солдат."
    т.е. следует понимать как-будто в 1905 таки выстрелили в солдат. а в Алматы таки убивали силовиков.
    представь, что в 1905 году "силовиков" (полицейских, солдат, казаков) таки кто-то подстрелил бы из рабочих.

    и
    "скорее всего и в 1905 кто-то да ранил солдат - им дали приказ стрелять на поражение и у тех не дрогнула рука."
    ну тут нужно словами "скорее всего" сразу включить у себя условие: "тут Ваня Грушин сомневается, не знает с той точностью как всё происходило".
    ещё раз подтвержу - я свечку не держал.

    я приводил цитаты из википедии
    https://forum.wbfree.net/index.php?threads/Ну-что-там-в-Казахстане-Кто-перседентом-стал.44437/page-61#post-1552847
    ну, ээээ... там как бы толстым по белому выписаны разделы - где на каких участках как вели себя солдаты.
    так что если я вчера ещё думал, что только на Дворцовой площади расстреливали, то после чтения википедии - в моей голове осела уже инфа про несколько мест, где были стычки рабочих и "силовиков".
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,168
    Location:
    Деревня
    тебе, дятлу печальному, зачем цельный ролик выдали? послушай его, там серьезный историк вещает. после этого ты каку из педовикии в рот тащить перестанешь. наверное...

    а вообще по ситуации в казахстане костик выдал почти 50ти минутный ролик. и получился он полудокументальный, видимо его прошлое документалиста не отпускает :) но в целом достаточно доходчиво прояснено про современность и про то, откуда вылезла такая современность.
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,106
    Location:
    Omsk
    Кстати да, обычно все унылые закоммунисты стабильно покусаны Семиным. Очевидно он им мозги промывает на регулярной основе. Так что кто хочет присоединиться к ихой "банде" - вэлком, вкуривайте. Там вам расскажут всякое про невероятную и беконечную боротьбу пролетариев за счастье народных представителей. :rtfm:
     
    Relict and Bavaria like this.
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    да блин! некогда мне! :)
    почитал быстро викю, нопейсал.
     
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,168
    Location:
    Деревня
    не надо кушать какашки. это плохо.
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    Вовочка предложил их :)
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,458
    канешно. мы это знаем и не берем каку в ротик уже с глубоково малолецтва.
    а тебе почему пришлось жрать говно всю свою жизнь и ты тока ща понял шо это плохо:facepalm:
     
  11. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,168
    Location:
    Деревня
    дыа? а почему из твоего черепа прям таки брызжет перестроечным говном? я то этого говна наелся в юности, но потом начал чистить свою черепную коробку. кстати определенную роль в этом сыграли птички и наш форум, заразив меня историей. а потом открылись натурально БЕЗДНЫ, которые стало интересно заполнять фактами и анализом этих фактов. "дальше было больше"™
     
    -tyt--, mcgru- and mcleon like this.
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,458
    оно не мое перестроечное говно. я просто ретранслирую факты из той жизни, про которую многие уже забыли либо сделали все чтобы забыть.
    СССР продали комунисты и коммуняки. Одни своим инфантильным бездействием, другие - преступным намерением ограбить.
     
  13. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,168
    Location:
    Деревня
    ты определись с коммунистами и коммуняками, партноменклатрный ты мажорчик. когда сможешь отделить одно от другого, то попробуй понять что и кем двигало. вот тобой двигало желание фарцануть часами монтана и хапнуть всякого интересного. а теперь задайся вопрос почему и из-за чего/кого у тебя не было этого интересного. почему ты, по большому счету, и пошел по гнусной дорожке спекулянта и хапуги. общественное бытие определяет общественное сознание. бытие, которое тебя так сформировало, ты видел. теперь напряги свой межушный ганглий и попробуй эволюционировать его в мозг, обозначив тех, кто это бытие формировал. а заодно их мотивы.

    даю подсказку - ищи кому выгодно.
     
    mcgru- likes this.
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,458
    Ты тупой и у тебя бурлит гавно и завист в твоей башке о твоей собственной никчемности.
    Инцидент с фарцой был маленькой каплей в моей богатой событиями, трудовой жизни. Если ты считаешь, что продавать свой труд, считается спекуляцией и хапужеством, то ты и еще сраное ничтожество, бесполезный человек. Ты сам выбрал себе удел сидеть с петухами в своем сраном задрищенске. Мой покойный папа был цеховым парторгом, бригадиром. Высших партийных должностей он не имел. Об этом я уже упоминал много раз. Ты как пидарас гнойный постоянно меня упрекаешь в превышении социального положения, которое не применялось по сути. Хотя официальные права как партийному боссу хоть и не большому, КПСС давала.
     
  15. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    такое впечатление, что под столом кто-то с плоскогубцами/щипцами обосновался. или занёс уже молоток, чтобы вбить иголку в ...
     
  17. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Сидха поломался - ни одного исковерканного слова!
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,458
    я тадой обчался с умными дядькаме из правительства области. низзя було рускей йезыг ламать
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,106
    Location:
    Omsk


    Возмущенный норот, классовая боротьба и прочие пролетарии :rtfm:
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    по поводу "не шифровали переговоры по рации" - не стоит переоценивать бунтовщиков, вполне вероятно дело было в их туповатости (технической неосведомлённости). как и не стоит переоценивать техническое оснащение силовиков, не смогших запеленговать радиосигналы.
    это вам таки не Москва, где есть всё и под рукой.