Ну что там с Историей?

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Jun 24, 2017.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    все версии неточны©
    и потому всякие выпады в духе "эти всё просрали" ничего общего с корректностью и тем более с объективностью не имеют. от слова "совсем"
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Почитай. Книга стоит того.

    Там все подробно описано "из первых рук" и на хорошем уровне.
    И читать интересно.
     
    Last edited: Feb 7, 2019
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    "Волоколамское шоссе" Александр Бек. "За нами Москва" Бауржан Момыш-Улы.

    Естественно литературная обработка. Естественно написано под колпаком ПУРККА
     
  4. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
    Зависит от. Бывает, что уровень свидетельств и знаний вполне позволяет. В оценке действий Ротмистрова я опирался на Лопуховского и, кстати, просил указать на место(а) где он не прав. А если прав, то оценка "все просрали" вполне корректна. Он же, кстати, утверждает, что комиссия Малиновского, делавшая разбор полётов, как раз такую оценку и дала.

    П.с. Опять таки, оценка "всё просрали" в случае Ротмистрова относится собственно к событиям а не к квалификации командования. Людям свойственно ошибаться. Порой фатально.
     
  5. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    rgreat and Charge like this.
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    не бывает.
    как и мест где кто-то "прав" или "неправ", несмотря на все попытки их указать.
     
    Charge likes this.
  7. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
  8. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    Я просто положу это здесь.

     
    Sarych. likes this.
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    разрыв шаблонов детектед
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    Добавлю, про якобы окопанные немцами танки.
    Давайте посмотрим раскладку по времени. Кто-нить из наших в танковых войсках служил? Нормы на окапывание танка помнит? Если нет, держите современные.
    Так вот отделение с БСЛ вручную окапывает БМП - 6 часов. А теперь, смотрим, на того самого Лопуховского, что пишет, "немцы атаковали на флангах". Атаковали окопавшись? А погрузка боезапаса, заправка, она времени не занимает? Тут напомню, почти все прочитанные немцы пишут как было плохо без заправщиков. Следовательно, заправлялись из канистр, в лучшем случае из бочек с альвеером... Да ващет и поспать банально надо.


    UPD. Сколько часов будет окапываться экипаж немецкого танка? Учитывая, что это не отделение пехоты.

    P.S. Ну и Лопуховский вполне себе Резун. Дело прошлое, читывали с разборками, косяков у него более чем хватает.
     
    Last edited: Feb 8, 2019
  12. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Можно долго спорить, размениваясь на мелочи.
    Но ответь на простой вопрос - "Где танки?"
     
  13. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я уже ответил - применительно к 28 панфиловцам я не интересовался сколь-либо глубоко этим боем, чтобы иметь понимание чо там было "в деталях".
    Найду время - покопаюсь. Сейчас ответ - не знаю.
     
  14. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,245
    Не хочешь довести мысль до логического завершения и указать в чём именно он "накосячил", в деталях?
     
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Значит, не знаешь, но упомянул их. Оригинальный подход.
    И "в деталях" знать не обязательно. Не обязательно знать говорил Клочков знаменитые слова или нет. Я это тебе показал на примере. Понятно, что разбор тактической ситуации, которая диктует поведение противника("он поступит только так, а не иначе"), сделан в режиме постфактум. Мы многое знаем сейчас.
    Например.
    1. К р.Дубосеково хотели доставить две противотанковые пушки 45-мм, но они "зависли" на ст.Матренино.
    2. Среди 28-ми панфиловцев примерно половина готовилась к борьбе с танками ещё в Алма-Ате. Кроме того, они уже отметились успешной борьбой с танками в предыдущих боях. Другая часть бойцов была из добровольцев, которые в тех же предыдущих боях успешно справлялась с танками. То есть, 28 панфиловцев это взвод истребителей танков, который целесообразно ставить на танкоопасное направление.
    3. Расстояние между насыпью ж.д. и лесом = примерно 100м, как раз для взвода по полевому уставу 1940г.
    4. Застенографированы воспоминания бойцов, которые остались живы.
    А может не надо хитрить? Не знает он, понимаешь...
     
  16. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
    Насколько я понимаю, ошибкой 1. оказалась недооценка возможностей немцев перейти к обороне на направлении атаки. Ожидали, что не будут, а если захотят, то не успеют. За ночь-то.
    Понятно, что там не только Ротмистров но и Ватутин. Ну и ошибка 2, это продолжение атаки несмотря на изменившуюся ситуацию.
    Опять-таки. Я никаким образом не утверждаю, что этих ошибок можно было избежать.
     
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я не знаю сколько танков со стороны немцев участвовало, я не знаю направления движения этих танков.
    Как я могу ответить на вопрос "куда делись танки." если я не знаю какие танки.
    И пехота. Когда я изучу вопрос на столько, чтобы понимать, тогда и отвечу.

    А вот что я знаю, так это боевые способности ПТРД и С и гранат по танкам.
    Они НИКАКИЕ. Если 28 человек убьют этими средствами ОДИН танк, им можно апплодировать стоя.
     
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    т.е. автор хотел сказать что противотанковые ружья которые юзали аж 8 стран - никакие?
    если так, то вот как-то чересчур оригинально сейчас было...
     
    -tyt-- likes this.
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
    В масштабах - на роту едет 1 танк или бтр, это одно, а в масштабах 28 против 10 танков это совсем другое.
    И даже в первом случае, при грамотном применении, роте без поддержки артиллерии и особых условий местности, скорее всего пиздец.

    Потомучто вставший метрах в 200х от позиций даже лёгкий танк, для птрд почти неуязвим. Работать можно только по смотровым приборам. В которые ещё надо попасть.
    И это под огнём. А у него, сука, оптика и пулемёт(ы). которым он может работать метров так с 800, но по окопам думаю реально метров с 300. Он тупо задавит огнём, пока идущая с ним пехота не подойдет на гратный бросок.
     
    Last edited: Feb 8, 2019
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    странная какая-то дискуссия...
    то безоговорочно "никакие" прям кэпсом, то сразу одно/другое
    запутанно что-то напрочь