Ну что там с Историей?

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Jun 24, 2017.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,460
    Location:
    Moscow
    Ничего, зато мысль правильная.
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,836
    Надо внести в Госдуру заокнопроект шобы разрешыли "-цца,-ццо", жышы пишы с буквой Ы
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    а я вот прекрасно знаю когда нужно писать "ться", а когда "тся", но рука уже настолько набита, что НА АВТОМАТЕ иногда пишу "ться" - просто буковки рядом расположены :)
    с одной стороны, когда разрабатывали кириллическую раскладку на клавиатуру qwerty, специально поставили "т" и "ь" рядом, чтобы "ться" было удобнее писать, наверное.
    но вот у палки обнаружился другой конец - пальцами-то управляет мозжечок, а не мозг. Мозг знает где ставить "ь", а где не ставить, но пальцы херачат уже сами собой без участия мозга :)
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    и букву "ы" сделать одно-символьной! в букве "ю" ведь поставили чорточку - почему "ы" оставили как "ь"+"|" ?

    и вообще, звук "ы" нужно записывать типа как "и" (у хохлов правильнее), а звук "и" записывать как "и с умляутом".
    но можно просто два раза зеркально перевернуть букву "я" - по вертикальной оси и по горизонтальной - получилась бы буква, очень похожая на написание нынешней "ы".
    умляут - это точки над "е" в букве "ё".
    Умляуты должны смягчать звучание гласных (как это хорошо сделано у немцев): "ы-и", "а-я(без й в начале я)", "о-ё(без й в начале ё)", "у-ю(без й в начале ю)" ...

    вот где все эти филолухи-кириллы-и-мехфодии?
    создам вот свою азбуку!

    бля. сиддха. разберендил во мне гнев...
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,460
    Location:
    Moscow
    Ваня, не разберендил, а разбередил... Почувствуй разницу :)
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    хфулюган!
    :)
     
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    Ой, у меня с этим постоянные проблемы)))
    Все время применяю проверочные слова))) мля...
     
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    филолух, ептыть))))
    Все-таки буква "ы" воспринимается одним символом, а не диграфом))
     
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    А ваще наш алфавит очень развитый по сравнению с греческим и латинским.
    Я не могу оценивать армянский и грузинский алфавиты - они тоже сильно развиты. И тем более не могу оценивать деванагари. Не соображаю в деванагари ни на йоту(ни на ёту)
    ..............
    Как щас помню пытался в Грузии читать по грузинскому алфавиту - нормально, терпимо. Но есть несколько звуков(и символов), которых нет в русском языке. Вот того звука "Хрррр..." В слове хомарджоба(здравствуйте, пожелания здоровья). Буква "х" должна звучать не по-русски.
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,460
    Location:
    Moscow
  11. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
    Как ты такую бредятину находишь? :fly2:
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,836
    к теме ебиптян..у нас в столовке продайоцца блюдо - "горбуша по ебипецки". на вопрос откуда в Ниле горбуша ответом является недоуменное молчание.
    как то я уже писал в столовке в одной районных администраций готовили пангасиуса по цыгански
     
  13. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Спизженный что-ли? :) Подается с хором гадалок и чумазых детей? :)

    Меня всегда веселят всякие названия, типа "Французский салат" :) Это как, с языком что-ли? :)
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,836

    рецепт борща по цыгански..
    " Украдите кастрюлю...." ;)
     
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,460
    Location:
    Moscow
    Дык, внезапно, обычно :)
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,460
    Location:
    Moscow
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,460
    Location:
    Moscow
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    Отсюда же
    А в итоге
    А по идее это трудно выяснить, потому что после войны количество жителей Смоленской области уполовинилось. Проживало до войны 2 млн 300 тысяч. Осталось 1 млн 150 тысяч.

    Теперь осталось выяснить численность жителей Смоленска до войны.

    Снимок.JPG

    Сейчас в Смоленске проживает около 320 тысяч жителей.
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    Ты все о блокаде)) Ну да, все верно. 75-летие. Событие. Операция "Искра". Почти одновременно с победой в Сталинградской битве.



    О наша месть, она ещё в начале
    Мы длинный счет врагам приберегли
    Мы отомстим за все о чем молчали
    Что скрыли от Большой земли
    (с) Ольга Берггольц
     
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,460
    Location:
    Moscow
    о том как царское правительство угнетало финнов...

    Финляндцы официально имели свое финляндское подданство, но одновременно пользовались всеми правами российских подданных, как только они оказывались на территории империи или за границей. Однако русские и лица всех других национальностей, являвшиеся подданными России, рассматривались в Финляндии как иностранцы, с той только разницей, что, в отличие от обычных иностранцев, они были лишены элементарной юридической защиты, поскольку Россия не имела на территории Финляндии ни дипломатических или консульских представительств, ни каких-либо иных органов, призванных осуществлять охрану интересов своих граждан. По существу, русские, попадая на территорию Финляндии, оказывались там в бесправном положении. За ними вполне официально отрицалось право поступать на финляндскую государственную службу. Насколько демонстративно подчеркивалась с финляндской стороны чуждость для Финляндии всего, что связано с Россией, видно из следующих фактов.

    Так, еще на сейме 1863 г. на первом же заседании дворянская палата лишила депутатских мандатов трех своих членов, которые хотя и были уроженцами Финляндии, но имели неосторожность состоять на русской государственной службе. Лишение мандатов было осуществлено на основе шведского Устава о привилегиях рыцарства, 32 которого запрещал избирать в сейм лиц, перешедших на иностранную службу. При этом некоторые депутаты сейма высказывались даже за то, чтобы лишить не только права представительства, но и вообще политических прав тех финляндцев, которые, не выезжая в Россию, станут служить в русских учреждениях, находящихся на территории Финляндии, например в канцелярии финляндского генерал-губернатора, которая таким образом также была отнесена к разряду иностранных учреждений. Хотя дело до этого не дошло, но само требование такого рода было весьма симптоматичным.

    Еще более неприкрыто враждебный но отношению к России характер носила кампания по возведению в каждом городке и селении Финляндии памятников 'героям войны 1808-1809 гг.', начатая впервые в 1864 г. и достигшая кульминации к середине 70-х гг.

    https://sozecatel-51.livejournal.com/1340434.html

    https://sozecatel-51.livejournal.com/1341108.html