Ну что там с Историей?

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Jun 24, 2017.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,169
    Location:
    Деревня
    запас еды и плавучести - штука нужная, но меру то тоже надо знать.
     
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Исчо раз, Я не считаю. Я учитываю. Но это жжж не спроста. Да, масштабы несправедливых и незаконных репрессий в общественном сознании завышены. Безмерно завышены. Но он было и было значительным. Про сравнение с США я писал. Хотя твою мысль, что в статистику США тех годов не попали негры и индейцы, надо бы проверить. Возможно баш на баш и выйдет.
     
  3. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Не показывают. Ширмочкой закрывают и седдативными накачивают. Лежишь себе и лежишь. Мне руку так собирали. 3 часа. Я охренел лежать в одной позе.
     
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,147
    Location:
    Moscow
    Не раз и не два уже говорилось, что цифры не просто завышены. Они изначально фантастические. Принцип одинаков со всеми либерастными расчётами потерь РККА, очень хорошо видно на примерах тяжёлых позиционных боёв. особенно хорошо видно на вранье о Ленинграде.
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,169
    Location:
    Деревня
    это обычные врачи, с военными проще. там и потрындеть можно, и лекцию прослушать, и вообще.
     
  6. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ну вот тут как раз важно не выплеснуть в очередной раз ребёнка. Хотя вранья овердохуя, проблема неправильных репрессий была. Да, например, 100 тысяч посаженных и 10 тысяч убитых человек звучит не так срашно как миллион убитых. Но ровно до тех пор, пока в голове присутствует этот фантастический миллион.
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,147
    Location:
    Moscow
    Вообще, есть только одна цель. Сохранение независимости государства. Что для этого делается и как, дело далеко не самое важное.
     
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Не абсолютизируй. Я думаю, что не только евреи, но и сами немцы 45го с тобой не согласятся. Государство, это средство. Оно даже не на втором месте. Интересы человека, его близких и вышестоящих по иерархии общностей людей, вплоть до, как это ни пафосно, человечества, пересекаются, причём, ИМХО, более чем на половину, если не на 90%. Тем не менее это, это разные вещи. Как ты сам заметил, государство нужно, чтобы на земле не было ада. В истории есть примеров, когда оно не справлялось с этой задачей. Ещё раз - Не абсолютизируй. Радикализм до добра не доводит. Ни левый ни правый, никакой.
     
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,147
    Location:
    Moscow
    Но это так есть, если сократить все сопли.
     
  10. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    ОК. Итак приходит у нас на пост президента, например, Кадыров, и говорит. Шариат круто. Отныне во всех школах будем его преподавать и переводить законодательство в соответствие. Для начала, на баб паранджу.
    Будешь обрезание делать?

    П.С. А ещё можно посмотреть, на Украину и на то, что произошло с Крымом. Так-то это госизмена. Ну с точки зрения Украины, как государства. Но ведь "Крым наш"? А ты обратной ситуации не допускаешь? Поставь себя на место Сблеки.
    Если с твоей позиции подойти, война на донбасе правильное дело. Мочить сепаратистов. А мирные жертвы - ну и хер с ними, "значит так надо". Так?
     
    Last edited: Feb 16, 2018
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,147
    Location:
    Moscow
    А оно примерно так и идёт всегда, мирняк валят только в путь. Этим можно возмущаться, толку будет как в Лиге Наций на аннексию Италией Эфиопиии...
     
  12. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Да при чём здесь возмущения? Я всего лишь призываю не оправдывать неправильное. Я говорю, этот доктор рукожоп, есть другие (разделение властей и прочая мать её демократия) этот доктор убил больше людей чем другие, надо было других. А ты мне "ну, люди умирают, так мир устроен". Не надо меня как радостного эльфа представлять. Ясен перец, при самом лучшем из реальных раскладов, будут косяки и невинные жертвы. Но если АБСОЛЮТИЗИРОВАТЬ, то будет жопа, что мы и наблюдаем и наблюдали. Государство не надо ломать, оно очень важно, и без него аяяяй. НО если возвести его абсолют, то оно станет работать ХУЖЕ, вплоть до потери собственного смысла. Потому что оно для людей, а не наоборот. Если отдельного человека возвести в абсолют, то не получится государства, и эти же эльфы начнут дохнут пачками ради слезинки пидараса. ОБА варианта херовы и оба имеют общую черту - это крайности.
     
    PG monster likes this.
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,147
    Location:
    Moscow


    А теперь вопрос, как ты определяешь, что правильно, а что нет? С какой точки? ты уверен, что владеешь всей полнотой информации чтобы утверждать, это - полезно, это - нет? Ну, вот так, чтобы долгосрочно определять?
     
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,147
    Location:
    Moscow
  15. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ну, я приводил же. Ессно, ни о какой полноте инфы речи нет. Собсна ты сам приводил, протоколы. Где чувак подписал, что он намеренно вредил. И результаты этого мы более менее знаем. В целом - помогло. Даже с посаженными за три колоска помогло. Но говорить что посадки за три колоска принесли больше пользы чем вреда, у меня язык не повернётся. Собственно "пользу" таких посадок иллюстрируют знаменитые "перегибы на местах"
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_СССР_(1932—1933)
    Вот тебе прямое следствие подхода "государство - наше всё". Т.е. если бы элементарно, недовыполнили план, СССР подошёл бы к ВоВ с другим мобилизационным резервом.

    Вот нахуй оно нужно ТАКОЕ государство? Чем оно отличается от оккупации?
    И ведь причина-то не в каких-то маньяках-кровопийцах, а в установленных правилах. Когда гос.задачи ставятся в абсолют и за их срыв сажают и убивают. Как врагов народа. И сажают и убивают, не судебным состязанием, а волевым решением и пролетарским чутьём.

    А, говоря техническим языком, это называется отсутствие обратной связи. Когда о проёбах планирования узнают не по массе оправдательных приговоров и срыву плана, а по тому, что все внезапно умерли.
    Вот так я определяю, что правильно а что нет.
    Причём! Я не говорю, что ИВС и Ко упыри и должен был по другому.
    Я говорю, что подход был ошибочный, и нам не надо его повторять. Концептуально! Концептуально, его сейчас Украина повторяет. По крайней мере, на уровне деклараций.

    А если сказать, что да всё правильно было, времена были тяжелые, то мы прийдём, внезапно, к фашистам. У них тоже было всё для государства и времена тяжелые. А потом к Макартуру и его лоботомиям коммунистов. Ибо коммунизм надо остановить любой ценой. Сейчас любой ценой Ассада свергают.
    Везде один принцип - на любые ограничения(будь это хоть закон, хоть "общечеловечески ценности") кладут болт, во имя какой-либо "высшей" цели. Понятно, что в большей части случаев, это ширма, и цели совсем другие, но именно приятие массами этой ширмы делает события возможным. Потому что все эти законы и свобода слова, вплоть до радио дождь и прочая, казалось бы шелуха, дают власти возможность увидеть, что что-то не так, до того, как начнётся кровавая баня.
     
    PG monster likes this.
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,147
    Location:
    Moscow
    если речь не идёт о полноте, а судишь ты по обрывкам информации, то это минимум странно. Это примерно как судить указ о кухаркиных детях забывая, отчего он появился.
     
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,147
    Location:
    Moscow
    Путь, на деле вполне себе единственный. Вариации после обсуждать, конечно интересно. Но довольно бесполезно :)
     
  18. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Опять крайности? Все полноты нет ни у кого. Но та информация, что имеется, а её много. в том числе, относительно достоверной, позволяет делать хотя-бы приближённые выводы.
     
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    История, она, ИМХО, больше о будующем, чем о прошлом. Хотя, насчет бесполезно, наверное, соглашусь :).
     
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,147
    Location:
    Moscow
    ну, во-первых, всех планов по развитию Страны мы не знаем. Только часть которая доступна. Это ведь как с эвакуацией заводов. Всем понятно, что выставить в чистом поле станки и начать производить высокоточную продукцию - нельзя. Но в большинстве мемуаров - "...нас остановили в чистом поле и мы выгрузили станки. И уже через неделю, когда не было и стен у цехов, мы выдали на старом заделе первую продукцию"... Никогда не понимал, за неделю подготовить электропитание, опоры под станки, завезти минимум продовольствия, и приготовить хоть какое-то жильё, нереально. А по доступным документам видно, готовились к эвакуации. Мощно и довольно давно.