Ну что там с Историей?

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Jun 24, 2017.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Тогда вот это почитай
    "Привести в Боеготовность".
     
  2. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    вкратце - да, нет? собирались уничтожать или нет?
     
  3. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
  4. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    Ну, ты наверняка слышал про баварское пиво?
     
  6. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    неужели есть те, кто так всерьез_думает? я думал это шутка
     
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Да их дофига было и будет.
    На вскидку - Краснов, Власов... КолясУренгоя.
    Книгу не читал. А точнее, прочитал 4-5 странички по диагонали. Но думаю, что причина возникновения таких книг связана с тем, что толком не нашли полноценные документы по плану "Ост".
    Вроде бы недавно в Германии нашли серьезный документ по этому плану, но он все равно недостаточный.
    .............................
    Прочитав по диагонали 4-5 страниц я понял, что автор мыслит очень узко, описывая борьбу Гитлера за лебенсраум(жизненное пространство).
    Осмысливая движение германских племен, многие авторы приходят к выводу, что "Дранг нах Остен"("Натиск на Восток") начался не менее 1000 лет назад.
    Это покорение и онемечивание германских славян(южное побережье Балтики), и натиск на поляков, и на пруссов(восточно-германское племя), и натиск на Прибалтику, и Ледовое побоище, и т.д.
    А автор книжки считает, что идея "лебенсраум" появилась у Гитлера в голове только в 1939 году. Бред. Я ниче против книги не имею, наверно отличная книга, но вот такие поверхностные постулаты ослабляют интерес. А ведь на начальные постулаты опирается авторская мысль.
    Становится ясно, что автор глубоко не копает.
    ................................
    Померания отдана Польше, восточная Пруссия принадлежит нам. Немцам осталась небольшая часть географической Пруссии(Берлин).
    Отсюда следует, что Красная армия в лице наших отцов и дедов в 1945 году не просто отстояла Советскую власть, не просто покончила с гитлеризмом, но и вбила осиновый кол в гроб тысячелетней идеи "Дранг нах Остен".
     
  8. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Т.е. про иезуитов в школах и пангерманизм там решили скромно умолчать?
     
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Я читал только самое-самое начало книги.
     
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,763
    Location:
    РФ
    "По древнему поверью каждый, кто потревожит в пирамиде гробницу римского императора из династии Мин, будет навеки проклят преподом по истории."©
     
    -tyt--, Sarych., Flk and 1 other person like this.
  11. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,209
    Location:
    Krasnoyarsk
    Госпожа Латынина и радио дождь, помницца, предлагали сдать Ленинград, чтобы спасти его жителей. Собсна тогда мне стало кристально ясно, что из себя представляет это радио.
     
    Sarych. likes this.
  12. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,209
    Location:
    Krasnoyarsk
    Прикол в том, что автор утверждае, что план ОСТ, который как раз, освещен подробно и по сути не завешён, не про это. Автор искал программные документы именно про это. Про то, что собираются делать с населением. Насколько я понимаю, план ост он больше про немцев - кому какой надел выдать.

    (с) Википедия
    Т.е. сам план ОСТ на эти вопросы не отвечал.
     
  13. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,209
    Location:
    Krasnoyarsk
    о чём книга он рассказывает в первые 5 минут видео, потом идут вопросы и ответы.
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    Наивный новосибирский дедушко. идея дрангнахостен родилась не в Германии, а в Ватикане. Алоизыч получил ресурс для ее реализации, но тупость его превысила здравый смысл. Изначальный план Генштаба Вермахта подразумевал блицкриг с отрезанием Украины, Белоруссии, части центральной России и Кавказа с выходом к черноморским портам. Вместо этого все силы брошены гигантские силы на блокаду больших городов типа Ленинграда и Москвы, а потом и Сталинграда, которые не несли никаких стратегических ништяков.
     
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    дорогой мой гугенот, ты ведь наверное слышал о заводах и транспортных узлах? крупные города потому и крупные, что там промышленность и транспортные узлы. если их не брать, то смысла в скачках по пустошам нету.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    главной задачей блицкрига была лишение топливных и продовольственных ресурсов СССР.в итоге силы проебали и оккупировать не удалось. как говорится нашим легче, но с точки зрения военной стратегии Гитлер делал все вопреки здравому смыслу.
     
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    гитлер делал все правильно, просто не получилось. чем больше роешься в истории, тем больше понимаешь что дураков наверху нет. зато есть секретность, стада геббельсят и до бениной мамы гугенотов, которые этим геббельсятам в рот заглядывают.
     
  18. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    я тоже думаю, что немцы делали всё правильно (с точки зрения обычной логики, основанной на истории, Россию ж побеждали и не раз, кхе-кхе). Если б тут был не СССР, а Россия с триколором, то всё бы у них получилось. К декабрю предвоенной армии у нас практически не осталось, так что и белая Москва и Петроград были бы у гитлера в кармане. А дальше спокойно за хлебами Украины и ресурсами Урала и Баку. Но вот заковыка - красная Москва не желала сдаваться, так же как и Ленинград и Сталинград. И всех ресурсов европы не хватило додавить. А вот с ресурсами англии, америки, да и японии вполне могли бы СССР замочить с двух сторон, у нас на этот счёт иллюзий не питали и сделали всё, чтобы этого не случилось. Благо собак-империалистов натравить друг на друга всегда можно :)
     
    hardy likes this.
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,209
    Location:
    Krasnoyarsk
    Есть мнение, что генштаб вермахта был весь такой умный только в мемуарах, а на деле они были те ещё рукожопы и бесноватый фюрер не раз принимал более правильные стратегические решения.
    В частности он отдал приоритет Сталинграду над Москвой. Но не срослось.
     
    strelook70 and mcleon like this.
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    он отдал приоритет Сталинграду позже когда огреб под Москвой и потерял туеву хучу ресурсов и людей. если рассуждать по военному, то в блокаде должен быть Сталинград, а не Ленинград. А на Москву нужно было ложить хуй сразу