Ну что там с голосованием? Со своей голосовалкой.

Discussion in 'Off Topic' started by Estel, Jul 1, 2020.

?

Как проголосовал(-а)?

Poll closed Jul 8, 2020.
  1. За

    11 vote(s)
    30.6%
  2. Против

    8 vote(s)
    22.2%
  3. Ещё не голосовал

    1 vote(s)
    2.8%
  4. Не буду голосовать

    10 vote(s)
    27.8%
  5. Идите нахуй

    6 vote(s)
    16.7%
  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    ну как же
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Безработица_в_России
    https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-dinamike-pokazateley-bezrabotitsy-v-rossii/viewer

    особенно позабавил показатель "Уровень безработицы по федеральным округам (по состоянию на февраль 2020 года)"
     
  2. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    Цифири говорят обратное, уровень безработицы снижается. Любой начетчик ткнет в графики и цифири и обоснованно скажет, что состояние в этом вопросе только улучшается.
    А в чем забава с данными 2020 где то стало хуже где то стало лучше в сравнении с 2019 годом, порядок цифр особо не изменился.
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    А ты там листани. про скрытую безработицу, про структурную
    хинт: ты безработный, только если тебя таким признали. иными словами такая же херь, как с ковидлой - официально зараженных максимум столько, сколько положительных анализов. которые могли и не провести...
    например, когда я резвился, будучи фактически безработным, официально я им не был. такой вот сюрприз.
    так что упомянутая "обоснованность" - такая себе, ага.

    А откуда такой вывод если офф. данных нет, особенно в связи с ковидлой? Опять же не декабрь, чтобы за 20-й считать
     
  4. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    Да прочитал это все, но никакие хитрости учета не сделают более чем двукратное снижение в равнении с рубежом двухтысячных.
    там же прописано "по состоянию на февраль". текущие цифири наверняка можно посчитать, все таки современные технологии получения, учета стат. данных по идее режим реального времени позволяют реализовать наверное.
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    и ничто не сделает нулевым, как было до 1991, ага

    ждем-с.
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    То есть дедушка Ленин об этом не мечтал, я правильно тебя понял? ;)
     
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    а может он говорил за стирание разницы между городом и деревней, людьми умственного и физического труда? не путай геббельсятину с работами классиков. на данный момент есть не то что разница между городом и деревней, но и в самом городе дичайшее расслоение между людьми. вахтовики и мигранты в той же москве как бы намекают на наличие людей разных сортов.
     
    mcgru- likes this.
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Он много чего говорил за все хорошее против всего плохого, но по факту Столыпин занимался переселением крестьян в Сибирь, где им давали землю, скот и подъёмные, а по завету дедушки Ленина крестьян сгоняли в колхозы, превращая их фактически из хозяев земли в пролетариат, не имеющего ничего своего. По сути это были прообразы нынешних агрохолдингов. Я не оцениваю сейчас, что лучше, что хуже, просто обращаются внимание, что то самое "разорение крестьянства", с которого ты начал, уже происходило 80 лет назад.
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    со слов "не имеющих ничего своего" - у тебя уже идут домыслы.
    когда речь идёт о современности, у тебя почему-то хватает знаний предположить, что "любой рабочий может купить себе акций и стать Собственником(!)".
    а когда речь идёт о всего лишь 100-летней истории, ты вдруг уже не можешь предположить, что крестьяне, отдав свои средсвта производства в колхоз (в КОЛЛЕКТИВНОЕ хозяйство), стали, фактически, акционерами этого колхоза, с делегированием прав председателю/правлению колхоза. и сразу делаешь вывод "крестьян разорили" ... и это при том, что тебе уже объясняли раз 10 - почему коллективное хозяйство, объединяющее 10 дворов, выгоднее разрозненных 10 крестьянских дворов.
     
    -tyt-- likes this.
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вань, ты прости, но тупо - вот была у крестьянина земля. Или Мельница. Она была его собственностью. Он мог ее продать, получить деньги и сделать с ними все, что хочет. Поехать в другой регион и купить другую землю. И вдруг он перестал быть собственником, и все, что может - работать на общий кошт из которого поучает кусочек. Причем быть владельцем своей земли и распоряжаться ею он не может совсем.
    Могу по другому. Есть у тебя квартира. Ты ее собственник. Можешь ее продать, можешь сдать в аренду за 100 рублей. А тут у тебя отнимают квартиру и говорят, что она, типа, твоя, но сдавать ее будет кто-то другой, а ты с этого будешь получать 10-ть рублей, а не сто, да еще и при условии, что сам будешь в этой квартире постоянно делать ремонт, чинить проводку, менять полы и окна. А не будешь, то и 10-ть рублей не получишь, да еще и как иждивенец будешь подвергнут разным наказаниям.
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    * мельница, прям в своей собственности, у крестьянина? кгхм... ну, допустим. Но каков процент таких крестьян? 1? 2?
    остальные 98% таких дорогих производственных мощностей НЕ ИМЕЛИ.
    * да, вполне допускаю, что у крестьян (особенно после революции) появилась земля. Кроме земли - подворное хозяйство, коровы, быки, свиньи, птица. Т.е. были и зажиточные крестьяне.
    * мог ли тот зажиточный продать свой дом? в 1925 году? кому и за сколько? Допускаю, что по каким-то причинам вся семья (отец, мать, бабушка, и 8 детей разных возрастов) вдруг захотели переехать на другое место. Так и поступил мой прадед (только детей у него к тому времени было 3, чтоли). Вот что уместилось в повозку/бричку - это всё его "богатство", что он забрал, когда вывозил свою семью изпод Луганска в Казахстан. Но то было где-то в 1905-1907 году.
    Главный посыл этого пункта: при продаже всяко теряется собственность. Зачем продавать, если 20-30% семья потеряет, и это при том, что жирка нету совсем, а это значит, что кому-то из семьи придётся умереть с голоду. Ктона такое пойдёт? Единицы, которых действительно припекло жить на том месте.
    Снова мы говорим о <1%. (цифру с потолка взял, но она характерна).
    Остальным 98% переезжать никуда НЕ НАДО.
    * С вступлением в колхоз он не перестал быть собственником. Но его тип собственности преобразовался с частной на коллективную. Да, работать на общий кошт, с того кошта платить налог и потом согласно трудодням (справедливо) получать - и не какой-то там "кусочек" (это ты специально используешь приуменьшительное), а СВОЮ ДОЛЮ.
    * да, распоряжаться он ей не может на тот момент, но не потому, что классово ему запретили, а потому что знаний не хватало. Для того и поступали молодые в аграрные институты, чтобы подучившись и дополнив свои практические знания теорией - приехать потом в родной колхоз и встать уже у руля. Да и руль-то был с колелктивным управлением.
    да, ехать в столицы и учиться делу управления тоже не все крестьяне ехали, ехали тоже процент-два. Но причина-то - не в бедности уже, а в нежелании куда-то ехать и в достойных перспективах работать с теми знаниями что имеешь (труд очень ценился) и получать заработанное и БЕЗ в/о.
    * пример с квартирой. с чего это "если б я самолично сдавал, то получал 100, а сдав в колхоз - начну получать 10" ???
    это возможно только в том случае, если 9 остальных "сдатчиков" вошли в "квартиросдаточный колхоз" совсем без квартир. т.е. как-будто бы я был "зажиточным", а остальные - палец сосали. Очень крайний случай рассматриваешь.
    С таким же успехом можно рассмотреть другие крайние случаи - когда я сдавал по 100, но влившись в колхоз, куда остальные крестьяне сдавали по 5 квартир (это только у меня одного, лоха, была только1 квартира), я стал получать 200...
    Лучше рассматривать пример с лошадью или с коровой - раньше на лошади мог вспахать 20 (своих) соток в день, а сдав её в колхоз и поработав на общее коллективное, через 5 лет смог вспахивать со скоростью 200 (своих, но в колхозе) соток в день, используя приобретённый в складчину трактор. Как-то так.
     
    -tyt-- likes this.
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вань, ты прости, но бардак у тебя голове чисто от незнания исторических реалий.
    Не обижайся, но дальнейший разговор бессмыслен.
    Намекну только один пункт: в 1905-1907 у крестьянина не могло быть своей лично земли, земля принадлежала дворянину. И продать он ничего не мог. Твой предок мог только собрать, что влезло на повозку и поехать туда, где землю давали в бесплатное пользование. Например в Казахстан.
    Все остальные ошибки в рассуждениях у тебя примерно того же плана.
     
  13. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    выкупные платежи, община, кулаки... полное незнание предмета. и, кстати, требование земли крестьянами было не в частную, а очень даже общественную собственность. т.е. на общину (мир), где она уже делилась по едокам/работникам. я уже молчу за эти ваши стоны про коллективизацию. в те годы всякое дерьмо было, но в целом все прошло очень пристойно. а вот вой жлобской сути крестьянства слышен и по сей день. да еще и приукрашенный геббельсятиной.
     
    -tyt-- likes this.
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Что ты за фигню несешь? Ты прости, но абсолютно не понятно.
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Я ж не говорил, что он что-то продал :)
    Он, скорее, сгрёб весь свой скарб в телегу, посадил сверху детей, привязал коров и коз до брички и своим ходом...

    вот тебе и "ошибки в рассуждениях у тебя примерно того же плана" ...
     
  16. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    да разжевывалось это все. и не один раз. только слушать никто не желает, тому как геббельсятина огоньковская прочно сидит в черепной коробке.
     
    Charge and -Shai- like this.
  17. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Разговаривает лозунгами, на прямые вопросы не отвечает (пример - недавнее в соседней теме про якобы "строительство коммунизма в Китае", и другие "не удобные" прямые вопросы в смежных темах).
    В качестве примера относительно вежливого "комми"-упоранта - ну прямо-таки загляденье :D
     
  18. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Только мне кажется, что тут имеются противоречия?
    Вы б уже определились, крестьянин собственник земли был или нет.
     
    -tyt-- likes this.
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    чья бы корова мычала, а пиндодрочерская лучше б помалкивала...
     
  20. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    "На 1905 год в собственности крестьян (общинной или единоличной) находится 61,8 % частновладельческой земли, к концу 1916 г. – уже до 90 %." (https://ru.wikipedia.org/wiki/Земельный_вопрос_в_России_в_1917_году)
    Твой намек не соответствует вот этим данным.
     
    -Shai- likes this.