Ну что там с евреями и образованием в СССР

Discussion in 'Off Topic' started by -andy-, Mar 6, 2016.

  1. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Ну чего там в Украине?

    А от патриота до националиста?
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,676
    Location:
    Omsk
    Re: Ну чего там в Украине?

    Патриот многонационального государства как может стать националистом?
     
  3. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Ну чего там в Украине?

    Они не пересекаются. Как только условный патриот сказал "хватит кормить!" или "геть!" - он сменил путь.
     
  4. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Ну чего там в Украине?

    Про новую общность "советский народ" помнишь?
     
  5. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Ну чего там в Украине?

    Так и националисты в нацистов так же переквалифицируются.
     
  6. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Ну чего там в Украине?

    Симулякр, увы. Хотелось бы жить в мире "Полдень, век XXII", но пока не выходит каменный цветок.
     
  7. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Ну чего там в Украине?

    Они, как тут уже отмечали, на одном пути, только с разными знамёнами. Патриоты же на принципиально другом.
     
  8. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Ну чего там в Украине?

    И много у нас таких патриотов? Есть, наверное, но на поверхность всплывают какие-нибудь Православные Патриоты, которые самые что ни на есть националисты и религиозные, имперские и пр. фанатики.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    Re: Ну чего там в Украине?

    "Как нам обустроить Россию" все читали?;)
     
  10. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Ну чего там в Украине?

    :D
     
  11. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Re: Ну чего там в Украине?

    И где у "советского народа " признаки неприятия к нациям или идеи расового и национальног превосходства? Антисоветчик ты кухонный обыкновенный.
     
  12. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Ну чего там в Украине?

    Как евреев гоняли, ты не помнишь? А вот моих одноклассников (ФМШ №30) мимо университета прокатили. Того еще, настоящего, который ЛГУ. 1973 г.
     
  13. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Re: Ну чего там в Украине?

    Не смеши мои тапки.:D Залевский, Липман, Гергелевич, Компаниец (нач. 1 отдела, если тебе что-то это говорит), Танкелевич, Кононович, Май, Флаксман - это только тех, кого я вспомнил за пару минут по работе в КБ "Искра" (режимное предприятие). "Гоняли" пятую колонну которая не стесняясь вела антисоветскую агитацию вслух и уж больно нагло. Причем "гоняли" оригинально, не брали на определенные специальности и предприятия причем такие, где надо было "вкалывать" на совесть и за весьма небольшие деньги. Один из таких "гонимых" - один из моих нынешних работодателей (а всего их 4 из 5). Его на "Искру" не взяли (жаловался он на антисемитизм по этому поводу, кстати вы внешне очень похожи). Но он и так устроился очень даже не плохо. "Осваивал темы" в НИИ "Цветметавтоматика" и не "гонял" по всяким Балхашам, Кап.-Ярам и прочим "интересным" местам и зарабатывал побольше "оборонщиков". Так что не надо ля-ля про гоняние евреев.
    Кстати http://humus.livejournal.com/4830965.html видимо это "гоняние" историческое наверное.
     
    Last edited: Mar 6, 2016
  14. Kotig

    Kotig Well-Known Member

    Joined:
    Jul 12, 2015
    Messages:
    840
    Location:
    30 км. на север от Праги
    Re: Ну чего там в Украине?

    Ага. "Гоняли" евреев. Так гоняли, что нееврею в Свердловский мед можно было поступить только в горячечном бреду.
     
  15. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Ну чего там в Украине?

    Всем известно, что "мальчик из хорошей еврейской семьи" просто в принципе не может быть подготовлен хуже, чем Ваня из Рязани или Равиль из Казани.
    Поэтому, когда не поступили Ваня или Равиль - они просто плохо подготовлены. А когда не поступил Изя - это государственный антисемитизм, и иначе быть не может.

    Ты еще весьма уныло на это тему пишешь. Вот Брин - он да, в интервью израильской газете жег по полной.
    Про то как еврейских абитуриентов на входе в советские вузы отделяли от остальных и загоняли в специальные душные помещения - "газовые камеры", чтобы там захолокостить прокатить мимо.
     
  16. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Re: Ну чего там в Украине?

    Ага песня Рознбаума о врачах как раз в тему:D
    Неудобно как то спрашивать однокашника по институту Якова Баренбойма (живет теперь в Израиле) и учившегося на потоке КПР Сергея Блюмского насчет того как они антисемитизм ощущали.
     
    Last edited: Mar 6, 2016
  17. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Ну чего там в Украине?

    Ты пропустил информацию про "тридцатку". Которая из тройки ведущих физ.мат.школ тогда еще Ленинграда: (45-й интернат - для области, 239-я школа и тридцатая). Надо понимать, что любой троечник оттуда (а мои одноклассники не русской национальности троечниками не были) запросто уделывал по всем показателям золотых медалистов из обычных школ. Например, тот же физфак ЛГУ был вынужден делить курс на два потока, в один включали выпускников этих школ и давали им повышенную нагрузку (чтобы не бездельничали - а хрен бы я иначе уже на втором курсе знал теорию многообразий, диф.геометрию и диф.топологию), а в другой остальных и учили их с азов.
     
  18. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Ну чего там в Украине?

    Год какой?
     
  19. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Re: Ну чего там в Украине?

    разницу в возрасте смотри, что спрашивать?
    Ну и что, что они немеряно круты в дисциплинах. Во всяких ГНИИРтах и прочих столичных конторах их было большинство, с кандидатскми и докторскими степенями, статьями и прочими признаками научного превосходства. А на вооружение принимали например РЛС разработки нашего КБ в конкурсе с столичными "гуру". Зато они учили жить таких как мой отец: "Вы дураки, вы топчетесь по "кандидатским" и палец об палец не делаете чтобы поднять их".
     
    Last edited: Mar 6, 2016
  20. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Ну чего там в Украине?

    В моё уже время, (я поступил в 1989 в МВТУ), один хороший друг общечеловеческой национальности, Руст с ним знаком, два раза не поступил на физфак МГУ. Оба раза срезали на сочинении, почему-то. В МГПИ его приняли с распростётрыми объятиями.

    Не в обиду ему будет сказано, но по русски грамотно писать он не научился до сих пор.

    В 1990, КМК, демократия уже победила и евреев должны были брать везде? При том, что наш с Фёдором одноклассник был значительно компетентнее по физике, и сомнительно подготовлен на сочинение.

    Проебать сочинение в 1989, когда я писал, пытаясь поступить в МИФИ на тему "моя любимая телепередача" (!!!) - это было реально круто. Но он - сумел в МГУ это сделать. Что не мешает ему быть одним из немногих спецов по системной педагогике в наше долбанутое время.