Ну что там с iOS, WinPhone и андроидом?

Discussion in 'Off Topic' started by phone-, Oct 20, 2010.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,322
    Location:
    Russia
    Иван конечно тот еще трололо, но мне тоже интересно на что уходит 75 килорублей разницы между розничной ценой проца и ценником эппл?

    75 это таки не 7.5.
    Неужто там настолько другая материнка и БП и они по цене прям настолько дороже?
    Может там вместо нормальноего корпуса дают серверный шкаф в нагрузку? :)
     
    Last edited: Jan 28, 2014
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk
    Считали где-то аналогичный комп на платформе РС, именно с тем-же процом, аналогичной материнкой, памятью, видео, корпусом и прочей ботвой - получилось дороже. Как ни странно. Я сейчас не возьмусь искать исходники, можете сами посчитать, кому надо.
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    вы (мои оппоненты тутто) немножечко путаете :)

    Я честно могу признаться, что завидую тем людям, которые работают с Tianhe-2 или его младшими братьями.
    Я мог бы завидовать тем, кто работает с топовым оборудованием, при условии недоступности информации о норме прибыли, которую делает производитель того оборудования. Или если норма прибыли, скажем, не более чем на 50% больше "нашей" (своего предприятия).
    Но когда на всеобщее обозрение выставляется подход "а этим лохам и денежным мешкам всё похеру - поставь им проц по-мощнее, и наверни к себестоимости 200% - они этого и не заметят. гы, лол" - мне становится неприятно :) брезгливость какая-то появляется к продукции Apple.

    Во всём мире люди стараются приводить свою норму прибыли к какой-то общепризнанной величине. Ну, не просто так сами по-себе (захотели и привели), конечно, а изза конкуренции - конкуренты заставляют снижать норму прибыли, а риски и текущие расходы - поднимать.
    Apple вся такая из себя, типа, вне конкуренции - цену задирает внаглую.
    А попытайся кто-нибудь создать подобный удобный продукт - тут же давят конкурентов патентами на "скруглённый прямоугольник".
    Ну тьфу же!

    Заметьте!
    я не придираюсь к стоимости конфигурации на 6-ядерном проце :) Может, оно и стоит 167к.
    Но дифференциальный подход с переходом на "12-ядерный комп" всё показывает совершенно точно - апплы держат покупателей за лохов
    И сразу возникают подозрения на цену "6-ядерного компа" - скорее всего и там такой же подход применили: к комплекту в 100 баксов добавим компонент за 10 баксов, протестируем еще на 5 баксов, и выставим цену, округлённую до 150 баксов.

    p.s.
    Допустим, мне с небес свалилась пара мульёнов баксов и после этого мне захотелось отбелить анус приобрести какой-нить супер-топовый домашний компутер - ну, тогда да, без разговоров полистаю интернеты и, не найдя круче, куплю этот Мак Про.
    Ну так под такой вариант я и написал: этот макпро - годный унитаз для слива бабла.
     
    Last edited: Jan 29, 2014
  4. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Гру, лично у тебя между "артефакт мне кажется дорогим", "считаю, что конфигурация артефакта не отвечает его стоимости" и "вы как лохи тратите на понты" границы вообще никакой нет.

    Не знаю, как ты так ухитряешься, но это... мнэ... не способствует никаким диспутам.
     
  5. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    ошибся конечно, это был конфиг моей тачки

    новые такие: iMac 27 дюймов 3.06 GHz Intel Core i7, 16 гиг оперативки и 2 гиговая видео

    у дизайнера был шок, как так, тачка без CD-привода...
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    2 и 3 вроде похоже, имхо, но 1 - совсем другое.

    а ты ухитряешься приписывать мне то, от чего я (косвенно) отхрестился в предыдущем своём сообщении. видимо, ты не вчитался.
     
  7. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Насчет PC vs Mac мои "пять копеек":
    продавал тут у нас чувак на местном форуме Mac mini, б/у, за 20 к рублей.
    Конфиг: i5 ноутбучный(т.е. 2 ядра/4 потока, 2,5 ГГц), 4 гига оперы, 500 винт, видео встроенное, привода нет.Это б/у, новый он вообще больше 30 к.
    Чота, думаю, дороговато.
    Дай-ка соберу PC аналогичный на mini-ITX.
    Ну, и собрал:
    i3-3220+8 ГБ+500 Гб.
    Ну, сами можете прикинуть: железо тянет примерно на 10-12 тыр., это если всё новое.Б/У ещё минус процентов 30.
    С лицензией на винду, понятно, будет больше, в зависимости от того какая винда, на 1-4 тыра, с линухом - сами понимаете.
    Конфиг у меня получился мощнее и дешевле.
    И ... я вот тоже не понимаю, за что яблочники дерут такие деньги.
    Ну, то есть понятно, "бренд, рекламный бюджет" и бла-бла-бла.
    Но те, кто это покупает - секта, не иначе :)

    P.S. А мини-компик у меня сейчас на работе стоит.
     

    Attached Files:

    Last edited: Jan 29, 2014
  8. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Может там софт предустановленный какой стоит?
    Винда стоит 2700р в oem версии, 4700р W7HP и 4500р W8.1

    Хотя, для меня тоже загадка, как 10см проводок Mini DisplayPort-DSUB может стоить 2800р. Пришлось такой покупать, чтоб подружить макбук и проектор.
     
  9. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Не, ну понятно, что там стоИт яблочная ОС, а насчет доп. софта, я, конечно, не в курсе.
     
  10. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Так NVidia K6000 - это по сути та же GTX780, но с разблокированными функциями ускорения OpenGL для работы в профессиональных пакетах. Можно на ней и игру запустить, только это будет как микроскопом забивать гвозди.
    А драйвера для игровых карт обычно содержат оптимизации для популярных игр. Насколько я понимаю, драйвер перехватывает определенные, специфические для каждой игры моменты, например шейдеры, и меняет их на оптимизированные разработчиками драйвера. Поэтому в описаниях тех или иных драйверов и пишут, что для такой-то карты ФПС в такой-то игре увеличен на N%.
     
    Last edited: Jan 29, 2014
  11. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Специализированный софт и/или определенные задачи. Иначе, действительно смысла никакого нет. Ну еще понты, конечно. :super:
     
  12. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Так в Маках железо лучше стоит, чем в РС. Потому и дороже.
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Я даже восхищаюсь инженерами в Аппле (явно не по объявлениям набирали) - запихнуть в такой маленький объём три грелки - проц и две нехуйские видюхи. Система охлаждения, типа, на высоте (правда, и беспылевые условия нужно дополнительно создавать самими потребителями/пользователями).
    (хотя в серверах подобное давно уже наработано - высокооборотистые визжащие вентиляторы-турбинки)

    но сравнение 6- и 12- ядерности - всё сразу перечёркивает.
     
  14. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Ы? Какое железо? Элементная база, уверен, лучше, чем в материнках от, скажем, Elitegroup. Но врядли лучше, чем в Асусе или Гигабайте (топовых моделях).
     
  15. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Здрассьте.
    Это раньше, когда Маки были на PowerPC, можно было так говорить.
    Но сейчас, когда там внутри ровно тот же Intel?
    Не смеши.
     
  16. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Народ, который от цен на маки в рублях охуевает.

    А вы не задумывались над тем, почему, если зайти вот прямо сейчас на vw.com и выбрать поцсат, то там цена начинается "From $20,845", а если зайти на vw.ru и выбрать тот же поцсат, то там написано "От 930 000 руб."?

    Ну накиньте еще на амерскую цену налог штата на продажи, но это все равно меньше 10% будет в самом неблагоприятном месте.

    Вот такой вот у нас продвинутый бизнес и такие вот богатая страна и богатые покупатели...
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,322
    Location:
    Russia
    Одрако при этом на компьютерные комлектующие у нас цена как бы не ниже среднемировых.
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk
    На те, што прямиком из Китая онли.
     
    Last edited: Jan 29, 2014
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,322
    Location:
    Russia
    А бывают другие? ;)

    P.S. Всякая малазия - тоже дешевая.
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk
    Есть разница между собственными разработками, произведенными по твоим спецификациям в Китае, и самосбором из того, что предлагает Китай. В том числе и в цене.