Пантерко

Discussion in 'World Of Tanks' started by marazm, Jun 10, 2010.

  1. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Пантерко

    По просьбе камрада DEmentED делюсь впечатлениями о Пантере.

    Непрокачанная не имеет скорости, маневра нет. По динамике это тяжелый танк типа ИС - ИС-3. Глядя на ее массу, это так и есть. Двигатель достался по наследству от 3002DB, т.е. сразу второй. Зачем ей тогда дефолтный - непонятно.
    С третьим двигателем она начинает веселее ползти в горку, ну а с четвертым, мощностью 900 с лишним лошадей не бегает, конечно как Т44, но свои 44-48 км/ч набирает достаточно резво.
    Дефолтная пушка 7,5см L/70 скорострельная, пробивная. Подранков делаешь много, но убить тяжело, поэтому стоял в дэфе и стрелял по засвеченным целям. Или катался только в компании. После прокачки башни получил возможность переставить с 3002DB 88мм ствол. Стало намного интереснее. Уже начал неплохо убивать. Но 88мм L/71 - это просто сказка. Дальнобойная, точная, часто пробивает тяжей в лоб и наносит приличный урон, быстро перезаряжается. При повреждении боеукладки все равно заряжается достаточно быстро. Медленно начинает перезаряжаться только при повреждении боеукладки и заряжающего. %) Эта пушка - самый большой плюс Пантеры.
    Бронирование слабовато, но подачи от всякой мелочи лбом отражает достойно. Под плевки ИСов-3..7 лучше не попадаться - больно, хотя 2 таких попадания пережить может.
    Маневр слабый, башня крутится медленновато, что вводит свои ограничения. Допустим, если за углом может быть противник, то башню стоит развернуть сильно загодя.
    По применению. Хорошо себя ведет при обороне поляны на открытых картах. Издалека расстреливает засвеченных противников безжалостно и довольно быстро меняет позицию. Весьма полезна в группе. Самостоятельно лучше не ездить, впрочем этот совет можно применить к любому танку ;)
    По противникам:
    С Т44 один на один в чистом поле лучше не встречаться - заманеврит и Д10Т больно бьется. Т43, 34-85 и их немецкие аналоги предпочтительно сразу повредить, хотя снова таки, не в чистом поле. Важно не дать противнику возможности маневрировать.
    ИС, в принципе фраг. Пробивается что в лоб, что в борт. Еще и стреляет медленно. ИС3-4 очень серьезные противники. Лучше их валить издалека. Под их выстрелы попадать не рекомендуется. Пробиваются в борт, иногда в лоб. Кто еще не в курсе, ИС-3 со второй башней (маленькой) хорошо валить в затылок. У него там брони всего 70мм.
    ИС-7 и Маус успешно валятся в борт - корму. Про мелочь до Т34 включительно и до Пз4 включительно я не говорю - это фраги. Главное их встречать лицом.
    Сегодня, в 2-10 МСК был бой в Химмельсдорфе. Нашей базой была площадка возле собора. В списке игроков я был то ли на четвертом, то ли на пятом месте. Сразу после старта я и еще один товарищ на 3001Р рванули вверх через замок. Почти поднявшись наверх сожгли А20. Я стрелял первым - от А20 оставалось пару процентов и товарищ его добил. Там же наверху я убил Пз4, перемахнул вниз, на склоне задавил СУ-5 и погнался за Т34, давшей стрекача вниз в сторону нашей базы. Товарищ на 3001Р поехал на вражескую базу, начал ее захватывать и я остался один. Догнал 34-ку уже в улочках недалеко от нашей базы и убил. Он пытался сопротивляться и стрелял мне в лоб фугасами. 2 раза попал, но повреждений не нанес. Тем временем шел жесткий бой на нашей базе. Я конечно подключился. Сначала сжег какую-то мелюзгу в соседней улочке, а потом - высовывался из-за поворота, стрелял и прятался назад. К сожалению своецветники крутились прямо на площади и их быстро положили. Я остался один против пятерых (как-то между делом вальнули того чудака на 3001Р, который захватывал их базу). Я еще успел вальнуть каких-то двоих, пока враги не осознали, что я остался один. Не помню кого - бил по силуэту между нагромождений сгоревших танков и покосившихся фонарей. Увидев, что остался один, решил, что пора делать ноги. Конечно убьют, но я просто так не дамся. Враги, тем временем, обрадовались и кинулись ко мне. Я задкую по улочке, а из-за правого поворота ко мне быстро приближается зловещий красный треугольничек. Выезжает Пз4! Получает в борт, стреляет по мне - мимо. Я прячусь за поворотом и начитаю ехать прямо (слева центральная площадь) по направлению к замковой горе. Он снова выскакивает из-за правого поворота. Выстрел - готов. Поворот направо - гоню вдоль замковой горы к их базе, а с площади за мной насется Т44. Разворачиваю пушку назад, захватываю его в прицел, стреляю - попал. Он тоже по мне попадает. Поворачиваю налево на улочку вдоль площади с их стороны. Он стреляет снова - мимо. Я стреляю - попал! Он догоняет - я резко торможу. Он проскакивает вперед, на скорости пытается развернуться и утыкается в стену дома. Я разворачиваю ствол (мееееедленно.... чуть не поседел в этот момент) и одновременно даю задний ход. Он стреляет - попал. Я бью его в борт - готов! (изначально у него было больше 70%). Лечу на их базу и не знаю что делать. Стою. Из-за поворота выкатывается ИС-4. Стреляю по нему - попал! Он стреляет и сбивает мне гусеницу. Гусеница восстанавливается я буквально у него из-под носа даю деру в сторону вокзала. Пушка как положено назад и еще разок успеваю его клюнуть. Заехал за вокзал - стою жду. Он выкатывается за мной, получает еще плюху, а я судорожно разгоняюсь за вокзалом и успеваю повернуть буквально за долю секунды перед его выстрелом. У него тем временем осталось буквально 7%. Т.е. еще один выстрел и все! Я объезжаю кругом вокзал, выскакиваю и вижу, что он сам развернулся, но пушку на меня довернуть не успевает. Тут я поспешил и стрельнул мимо, хотя нужная доля секунды была. Не хватило хладнокровия. Проскакиваю мимо него, пролетаю за длинным строением вдоль ж/д, поворачиваю на площадь, лечу к тому месту, где был ИС, а он развернулся и едет к себе на базу, красиво подставив мне борт. Ну тут уж я не сплоховал и его добил. Руки тряслись 15 минут. :dura: Повезло, что противники подъезжали по одному, да и действительно опасными были Т44 и ИС-4, да и те подраненные.
    Пришла в голову интересная аналогия. Драться на Пантере - это все равно, что в Ил-2 воевать на ЛаГГ-3 с ВЯ против 109Г2 или на 109Г6 против Спитов. Т.е. приходится выжимать максимум, если хочешь выжить и победить. :joystick:
     
    Last edited: Jun 10, 2010
  2. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Пантерко

    dweeb?
    Что то по твоему рассказу не согласен со сравнением типа ЛаГГ против G2. Скорее Ла7 против эскадрильи Эмилей.
     
  3. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Пантерко

    Ла7 крутится легко, а у ЛаГГа и Г6 рули "туповаты". Приходится очень активно работать джоем. Так и здесь приходится активнее жать на кнопки.
     
  4. beerman

    beerman Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    328
    Location:
    Moscow
    Re: Пантерко

    Вот тут еще подробнее с цифирками: Т-44 vs Pz 5