Пенсионный фонд имени FreeHost'а.

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Sep 5, 2018.

  1. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Что нам там Наибулина вещала? Что каждый пенс должен сам заботиться о своей пенсии? Может чуть обмозгуем?

    По весне проскочило предложение обдумать совместное вложение некоторых средств с целью получения пассивного дохода.
    Почему совместное - чтобы размазать риски. А деньги-то к деньгам тянутся.
    Почему ФХ - потому, что вроде не чужие люди то. Нет, я не призываю верить на слово, но хоть как то мошенники отсеются.

    Итак вопросы:
    Есть ли какие-либо мысли по вложению небольших средств?
    Может у кого-то есть бизнес, в который не помешало бы вливание с последующими дивидендами?
    Может есть идея бизнеса, которую можно реализовать с помощью мозгов нашей уютной компашки? А то бошки тут такие - Совет Министров обзавидуется.

    У меня пока несколько направлений в голове:
    1. - купить корову. Корова стоит 100 т.р. Если ее сдать в аренду хозяйству, то через 3-5 лет можно выйти на уровень 50-60% годовых. А там и еще корову купить можно. Рискованно, но заманчиво. Если скинуться толпой и купить стадо, то можно высчитать долю каждого и размазать это стадо по нашим регионам пребывания. Так уменьшатся риски повальной гибели и теде.
    2. Была идея сделать шоу с квадрокоптерами. Пока-что считаю стоимость оборудования и пытаюсь оценить спрос.Первые прикидки не особо оптимистичны.
    3. Приобрести фитнес-салон с бассейном и качать бабло в одну харю :) и в бассейне на халяву купаться, глядя на фито-няшек :)
    4. Ваня топит за биткойны. Может скинуться, купить ферму и майнить? Понимаю, что поздно, но...
    5. Различного рода инвестиции в недвижимость (купить квартиру в Питере/Сочи/Севастополе) и сдавать для турья. Или хостел взять.
    6. Инвестиции в ценные бумаги, акции, хренакции, облигации... Есть спецы?

    Какие еще варианты?
     
  2. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    По п.5 - я конечно не спец, но КМК надо за пределами нашей необъятной. В Тае, например. Но надо законодательства штудировать, налогообложение и вообще возможность ведения такого бизнеса нерезидентом.
     
  3. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    4. Все криптовалюты сильно просели. Так что мимо.
    Я вот тоже типа майню. Как только 11-12 баксов набирается, курс падает и опять 8 баков.
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,770
    Location:
    РФ
    недавно персонаж хвастался что успел на минимуме набрать акций норникеля, русала и газпрома...
    с целью долгосрочных вложений
    на вопрос про дивиденды ответил "дадут но позже" и похвалился что вышел на 15% прибыли за два месяца
    чертовски интересно что он имел ввиду, да...
     
  5. strelook70

    strelook70 Well-Known Member

    Joined:
    Mar 19, 2011
    Messages:
    782
    Location:
    Russia, Noginsk, Donetsk, Sevastopol
    данную тему нужно делать защищенной, наподобие штаба , чтоб чужие не шастали.
     
  6. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    Вот да. Тоже есть необходимость вложения средств в малорискованные инструменты, но с доходностью выше банковских %%. Кроме варианта купить квартиру и сдавать её ничего путного в голову не приходило. Но за жильцами смотреть надо, так что точно не про Сочи.
    Несколько лет назад пробовал небольшой суммой зайти в ПИФы - не фонтан.
    Есть строительное покрасочное оборудование. Брали в складчину (с учётом того, что я в пассиве), с прицелом нефтяникам объекты красить. Тоже не выгорело - больших объектов нет. Но понемногу окупается.
    Играть на акциях - есть примеры граждан, которые "доигрались".
    Но т.к. сам программист, в финансовой области, кроме сбережения средств, нифига не талантен.
     
    Last edited: Sep 5, 2018
  7. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    Проверенных и платных.
     
    mcgru- likes this.
  8. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    Ага. Клялся и божился, что через неделю месячный долг и проживание оплатит, а сука съебался, ещё и квартиру прокурил специально, падла.
    Но я человек не злопамятный, поэтому предварительно был составлен договор. Через суд отобью.

    Я в курсе этой темы. Я про свою квартиру.
     
  9. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,530
    Location:
    Ingermanland
    Хм... джентельмены не брали залоговые суммы?
     
  10. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    как бы так помягче выразиться... мелкому бизнесу пиздец. вот вообще. исключение прокладки и устроившиеся через связи на заказ к крупным шарагам и бюджету. сельское хозяйство? жопа. полная и абсолютная. сейчас рулят монополии розничной торговли и сельхоз холдинги. мелочь давят по всем фронтам. да и нету у народа бабла, потому не прокатывает вот вообще ничего. с одной стороны ты вроде и продаешь не дороже монополий, но там жи скидки! пусть и несъедобное говно, и скидки только на один товар, и вообще, но увы и ах - простому люду некогда затариваться тут да там всякими ништяками, им надо сразу в одном месте.

    это можно было бы решить через потреб-кооперацию, но! люди нихера никому не доверяют. разве что родственникам, да и то не факт. потому что система ценностей такая, а именно "наеби ближнего своего". отсюда и страх, и недоверие. вот потому у нас все хуево и просвета пока не видно. невидимая рука рынка делает богатых богатыми, а бедных бедными. правда до того момента, пока по ней не начать стучать и ломать пальцы. потом немного откатывают назад и дальше снова закручивают гайки.

    не вырисовывается пока что джайа, не вырисовывается нихрена...
     
    Charge, mcgru- and mamali like this.
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Крупные торговые сети давят широким ассортиментом и низкими ценами.

    Мелким остается брать только шаговой доступностью и качеством/свежестью некоторых видов товара.
    Ну и "вылизыванием" клиента, для тех кто может.

    Весьма рискованный бизнес.

    Ну и с другой стороны подобное торгашество - занятие очень на любителя.
     
    Flk and Sarych. like this.
  12. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    1. Первое возражение. Я ожидаю компанию людей, которым я все-ж доверяю. Это наше преимущество.
    2. Скопом мы мы можем выступить как один богатый. Если учесть п.1, то уже вроде веселее все выглядит. Не радужно, но веселее.
    3! Сельское Хозяйство - не ограничение! Опять же, я тут прослышал про крупного потребителя (Лента), который для себя в аренду набирает Крупный Рогатый... Так, ОБС, но подумать в эту сторону можно.

    4. Я против банального купи-продай. То есть я не против в это вложиться, но я не смогу в этом работать на решающих должностях. Я хочу или производить или помогать (сфера услуг). Я могу продавать, но для этого мне надо быть 100% уверенным в производителе. Хотя бы на уровне того, что я - первое звено.
     
  13. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Я так понимаю, что программеры в нашем уютненьком и так неплохо обеспечены, и им проще откладывать 10% от ЗП в какой-нибудь вклад, тем самым обеспечивая себе пенсию.

    Мое предложение больше для тех, кто откладывать 10% от ЗП не может, но может разово собрать некую сумму, которую надо-бы как минимум не проебать, а как максимум приумножить.

    Честно признаюсь, моя ЗП оставляет желать много лучшего. Даже при моей компетенции в Системном Администрировании я могу зарабатывать раза в два больше, но есть нюансы:
    1. На жизнь хватает.
    2. Почти свободный график. то есть даже без обязательной отработки положенных часов в месяц. я могу прийти в 11 и уйти в 17.
    3. 4 рабочих дня в неделю.
    4. Я каждую неделю летаю.

    С учетом того, что я в одну харю воспитываю сына (сейчас второклассника), 1,2 и 3 пункты для меня ОЧЕНЬ важны.
     
    Charge likes this.
  14. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Из всех вариантов пока кажется более-менее реальным такое:
    Вложения в актуальную недвигу. Но это надо постоянно следить за темой. Вчера был выгоден Лондон, сегодня Берлин, завтра хз. Опять же сумму надо от 10 тыс баксов. И все время следить, перекладывать в новые доходности, таких чуваков очень много, скачут по странам.
    Более кажется реальным - на пенсии купить/построить домик у моря и сдавать его часть в сезон, вот такая прибавка к пенсии. Если экономика вырастет, твоя халупа никому не нужно будет, если не вырастет, могут обложить налогом, что станет невыгодно. Крупные сети отелей продавят закон, как уже много примеров было в разных отраслях.
    Везде есть риски и конкурентов дохрена.
    Про акции/хренакции - есть более-менее надежные инструменты, но доходность ниже тупо вклада в русском банке. Всё, что более рисковое - рисковое ну просто очень.
    Это в прошлом веке можно было торговать на ньюйоркской бирже используя матанализ и золотые правила торговли и неплохо на это жить. Сейчас практически все рынки в руках очень больших дядек-маркетмэйкеров, которые просто высасывают бабло с доверчивых инвесторов :) Вплотную занимался темой больше года, правда российской биржей, но сейчас везде по миру нестабильность и скорее всего так и будет дальше. Все правила из учебников по торговле на бирже идут лесом.
    Думаем дальше :)
    Кстати насчет 10% - это по началу кажется нереальным, но надо себя заставить и потом уже привыкнешь, главное не давать потом слабину. От уровня дохода это не зависит, все об этом говорят.
     
    -jaya- likes this.
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,438
    Location:
    Tomsk, Russia
    не-не-не! :) никого я никуда не топлю :)
    биткойн - это большая старая корова в области блокчейнов - штука полезная, но ферму не надо.
    вот придумать чего-нить интересное с блокчейном - это можно было б, есть идеи. но это тема для 2-3 гиков, и как им помогут пенсионные деньги - хз. на пиво разве что...
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,438
    Location:
    Tomsk, Russia
    И да, пока имеется такой расколбас с законами, это означает, что не отрегулированы нормальным образом ни взаимоотношения гражданин-государство, ни, главное, гражданин-гражданин. А это означает, что любое начало группового действа будет рисковым, а за риск нужно платить, т.е. за риск люди будут хотеть получить много и сразу, что будет кратно превышать норму прибыли, а значит сделает невозможным бизнес.

    Вот практичный вопросик.
    Я разузнавал насчёт оплаты работы в рисковом предприятии (таком, что не понятно сейчас ещё - выгорит ли дело, будут ли в будущем большие прибыли). Мне отвечали, что есть такие "зарплатные опционы".
    А как-нить одним словом можно это обозначить? И, желательно, не биржевым термином?
    А еще - имеются ли "шаблоны по применению этих з.п.-опционов"?

    Как правильно (имхо) описал exe, малый бизнес выдавливается большим. Но большой бизнес не любит риски. А еще большой бизнес не гибкий, не динамичный.
    Мне каэццо, что в мире до сих пор ещё много новотехнологических "ниш", куда не ступала ещё нога мозга человека.
    Освоение этих ниш - довольно рисковое дело. Но вот например почему некоторые ниши, видимые мне, не осваиваются мною - так это потому, что я не знаю как привлечь народ через эти "зп-опционы", не знаю как разъяснить им, да и сам плохо знаю эту схему оплаты труда (ну, в числе причин есть ещё и такая мелочь, конечно, как собственная слабая специальная подготовка по теме ниши ;) но это я знаю как преодолеть)

    У меня, кстати, есть несколько тем, довольно хорошо, как мне кажеццо, коммерциализируемых. Сам не рвусь их реализовывать - потому что в одну голову не справлюсь, а другим идею передавать - ну, как-то тоже не-алё.
    А вот знал бы как юридически правильно (но в этой ли стране?) оформить фирму, которая нанимала бы на "зп-опционных" условиях программистов - давно б уже двигали несколько продуктов...

    1.1. наёмник хочет сразу зп в 150к, но стартап не может позволить нанимать такого - не вариант.
    1.2. предложить наёмнику сейчас 30к плюс какие-то привелигированные акции. какие? насколько это надёжно в плане оформления?

    2. авторское право? как поделить право на ПО между написавшим кодером и аналитиком/архитектором того ПО?
    как уберечься от того, что кодер потом возьмёт и перепишет продукт с нуля и начнёт продавать похожий продукт? раскидывать кодирование по независимым незнакомым друг с дружкой кодерами?

    3.1. Придумали ПО, ориентировались на продажу 5 копий. Сделали ПО. Продали 5, 10, окупили всё. А потом продали еще 20 копий. Как распределить с продажей каждой последующей после 5 копии прибыль ?
    3.2. Самое главное - как описать первому покупателю, что он, оплачивая Н-ную сумму за первую копию, будет участвовать в дележе прибыли, полученной после окупания всех затрат на создание ПО? Акции раздавать ему бесплатно? Второму чуть меньше акций, третьему ещё меньше?

    Как у нас в стране сейчас организовать акционерное общество и сколько это будет стоить?
     
    Last edited: Sep 6, 2018
  17. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Ваня, а что мешает просто придумать все условия и изложить их в договоре? Почему-то не вижу в этом проблем. Готовых уже схем, которые можно взять и работать в нашей стране нет, но по мне это не проблема. Работают же стартапы в стране, что-то делают. Хочешь я тебе всё опишу :)
    Насчет неповоротливости и нежелания рисков у больших компаний - полностью согласен, именно там ниши и появляются, там и можно заработать. Но опять же как только эта ниша начинает приносить стабильный доход, то есть снижаются риски невозврата инвестиций, тут же это становится интересным большим компаниям, они приходят и убивают (покупают) твой бизнес. Задача, чтобы не убили, а купили :)
    Про невозможность быстрого копирования продукта - думать надо сразу при подписании трудового договора, ну и организационно максимально затруднять насколько возможно. Много примеров знаю, когда более ушлые чуваки копировали, запускали и снимали сливки быстрее основателей направления. Но в любом случае, когда продукт уже на рынке, будут те, кто скопирует. Так что надо к этому быть готовым, хотя бы морально :)

    Ещё про ПО - тщательно изучай рынок. Мне вот пришло в голову, как было бы здорово получать все показатели компании сразу не в компе, а телефоне/планшете в наглядных графиках и диаграммах. Я такое в 1С реализовывал, когда этого ни у кого ещё не было (не программировал, а руководил разработкой и внедрением). Ну, думаю, пойду поучусь на программирование на андроиде и сбацаю программку. Ходил так пару месяцев с этой мыслью. А потом глядь - а уже есть готовые решения, вот 5 лет назад о таком никто не говорил, а сейчас бац и уже готово, бери покупай :)
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,438
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ну, было бы интересно наверное не только мне :)
    Пожалуйста, опиши, если не лень.
     
  19. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    А как монетизировать? Сейчас купить, через 5 лет продать, профит поделить?

    А я предлагаю пенсии не дожидаться :) Прямо сейчас начать. Купить домик у моря (квартиру в туристическом центре), сдавать его в сезон, профит делить. Можно даже все юридически прозрачно сделать. Большой прибыли не будет, но в случае чего и продать можно, или долю свою попросить...

    К пенсии, глядишь, и опыт появится.
     
  20. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Идея интересная, можно и в этом направлении думать.

    Не, просто так неинтересно время тратить :) Если конкретно на дело надо - могу поучаствовать :)