Пенсионный фонд имени FreeHost'а.

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Sep 5, 2018.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    на 1/10 квартиры требуется 200к.
    Два года это 24 месяца. по 3к/мес - это 72к за два года. Где ещё ты насчитал 130к ???

    Как, имея две доли по 1/10, т.е. 1/5 квартиры и доход около 6к/мес, ты собрался за год еще одну - и не десятую долю(!) , а сразу пятую(!!!111) выкупить?
    Напомню - это десятая доля стоит 200к, а 1/5 стоит 400к !

    блин... ну вот что у вас с калькуляциями? как вы живёте с таким знанием элементарнейшей математики? ;)
    ну нельзя же так...
    Вы ж над бизнес-планом работаете...
     
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ваня, ты вообще читал, что я пишу? Или чукча не читатель?
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    впрочем, если принять, что стоимость недвижимости следует величине инфляции (хотя это далеко не так, но так проще размышлять), то +9% на неподверженный инфляции вклад - в принципе неплохо. Но.. это если вложить миллиард - то 9% неплохо. А при вложенных 200к - получаются те самые 3к/мес.

    а вот тут нужно зафиксировать. Рассматривать нужно по-отдельности - собр паёв и их использование на приобретение первой общей недвижимости, и сбор паёв на приобретение второй общей недвижимости.
    Это можно и нужно рассматривать как два абсолютно разных проекта.
    Так что кто хочет - пусть новую затею затевает. А прибыль учитывать (или налом, или долей) - надо по первому сбору отдельно.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Я чего-то упустил?
    (ну, может и упустил... поправь?)
     
  5. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
  6. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    "шкура неубитого медведя": как будут делиться, скажем, последующие квартиры? В долях? Они ж разной стоимости предполагаются?
    Или пока нет смысла делить? Или я глупость спрашиваю?
     
  7. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну да, промазал, спасибо. я эти дроби вааще не люблю :) К третьему хопу у тебя будет 3/10 квартиры. 2/5 будет к четвертому. Смысл в том, чтобы за каждый хоп набирать сумму, достаточную для приобретения еще одной квартиры.
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    я читал это и нифига не понял. (ключевое, наверное, выделено болдом)
    1. откуда "через три года первые две квартиры"?
    2. откуда "с учётом сбора в год 600к со всех десяти"? с каких десяти?
    3. Как Лёша считает "грубо по 500к с каждой квартиры" ??? Если у него 30к/мес *12 мес = 360к ? Да и 30к - это только в самый сезон!

    В общем, очень много вопросов к тому бизнес-плану.
    Нужны ответы, а не уход типа "ну, если нахуй никому не нужно, то и пффрррр".

    Остановились, на сколько помню, на прикидке, что 30к/мес с хаты - это только в сезон май-сентябрь, и то - нужно много трудиться, чтобы подыскать квартиросъёмщиков.
    А в остальной сезон - обычные расценки на съём жилья, что-то типа 12к/мес.

    Ну и, как мне кажется, комментари Пыркуса - очень и очень реальные и приземлённые.
     
  9. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Я так понял, что Лёха использовал оптимистичный вариант для того, чтобы просто показать концепт. Потом много чего пересчитали по пессимистичному варианту.

    Вопросы к бизнес-плану - это хорошо. Но мы тут не занимаемся коммерческой деятельностью, ЗП никто за ответы не получает. Поэтому на все вопросы ищем ответы самостоятельно, после чего пишем вопрос-ответ сюда.

    Если сам чего-то решить не можешь, или думаешь, что у кого-то уже есть готовое решение, то задаешь вопрос.

    Максимально уходим от троллинг-мода и прочих дискуссионных выкрутасов, типа ответа вопросом на вопрос, уводом дискуссии в сторону и различного рода подъебонов. Мы тут или делаем общее дело. Или не делаем его вовсе.
     
    mcleon likes this.
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Поэтому же и фиксированная сумма взноса слишком жёсткое условие для долгосрочного периода. Как кредит. Исключить его - больше народа согласится участвовать. Голоса распределять в долях участия.
    Второе. Мне нафиг не нужна собственность на берегах, а вложения интересны с целью получения дополнительного источника дохода. Какое решение может быть в этом случае?
     
  11. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    Не оставьте без внимания некоторые детали:
    Есть некоторые сомнения что доказать факт участия в накоплениях так просто.
    Что будет указано как назначение платежа? Оплата пая в проекте N?
    Надеюсь, ваш банк после первых же 10-20 поступлений на ваш счёт не заблокирует его, потребовав обоснование полученных средств. И налоговая не посчитает эти поступления вашим доходом, с последующим требованием уплатить с него налог.
    В С.-Пб. Сбер и некоторые другие банки вовсю так и поступают.

    Допустим, вы написали завещание в котором указали что вклады, денежные средства и проценты по ним р/с # 000 в таком то банке вы завещаете гражданам, далее по списку, в равных долях и т.д. и т.п.
    Настал скорбный час, внезапно настал(ДТП, несчастный случай и т.д.). А у владельца счёта, как я понимаю, в наследниках 5(пять) несовершеннолетних детишек и мама-пенсионер.
    На горизонте появляется ст. 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве".
    Смею полагать, вам стоит рассмотреть ещё какие нибудь способы передачи денег.
    З.Ы. Уважаемый -Kazel, прошу вас не воспринимать мои заметки как критику именно ваших предложений, I mean well :)
     
    Stardust likes this.
  12. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    1. Плавающая система взносов значительно усложнит вопрос паёв и процентов по ним. Уже нужен будет отдельный человек, который будет высчитывать, определять долю, вести учет. Это будет пипец. Причем кто-то сможет влезть в самую суть, высчитать прогрессивные проценты за неравное количество месяцев с неравными вкладами, но ошибиться на несколько тысяч в любую сторону. А кому-то станет влом пересчитывать эти проценты, он поверит... А потом вырастет недоимка или наоборот лишние деньги. Начнутся подозрения, а как следствие - упреки и недоверие к содержателю этого борделя. С фиксированной суммой все значительно прозрачнее.

    2. Собственность на берегах - это как концепт ускорения накопления капиталла. Мы все будем заниматься монетизированием уже накопленного, то есть вполне возможно, что ты и не будешь запариваться о сдаче квартиры, ремонте и прочем. Вообще я так понял ,что проект рассчитан на 15 лет, в результате которых у каждого должна появиться квартира на пай. Дальше ты с этой квартирой можешь делать что угодно.
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    1. одно дело написать "концепт" и потом воспринимать здоровую критику концепта, а другое дело - обижаться на эту критику.
    2. когда на критику отвечают не цифрами, а вопросом "ты читаешь что пишут?" - это что? не троллинг?
    когда на вопрос "подскажите где я неправ (в критике)? и что я пропустил?" присылают ссылку на "концепт", в котором много ляпов, а потом еще критику этого "концепта" пытаются назвать "троллинг-модом" - это разве не есть троллинг сам по себе?
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Уверяю, учёт процентов по "плавающей сумме пая", а также расчёт К.П.У. - это очень несложно.
    Достаточно с электронной таблице завести учёт всех сумм и дат поступления средств ото всех вкладчиков (это по любому раскладу нужно делать). Ну а потом - простая арифметика (пересчитать расчётные процент по формуле, разнести/скопировать формулу по ячейкам).
     
    Flk and Sarych. like this.
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    любое страдание херней с циферками усложняет прозрачный процесс.
    вопрос - нахера?
     
  16. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    занести 10 выписок раз в месяц в таблицу - небольшой напряг, а дальше всё считается само. Общий файл на яндексдиске, зашел, посмотрел, проверил формулы.
    Мне кажется реальнее начать первый год самим, а через год посмотреть что получается и решить как дальше копить, раздельно или на одном счете. А к этому времени уже оговорить все нюансы спокойно, без нервов.
    Кстати ставки по вкладам начнут расти, примерно через полгода, так всегда бывает когда ставку ЦБ поднимает. Так что условия вкладов поменяются ещё.
     
    mcgru- likes this.
  17. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Это хорошие замечания, спасибо.

    Когда будет организован фонд вопросы и с поступлением средств и с наследованием наверное будут сняты? Нужны консультации юристов...
    Явный риск на первоначальном этапе...
     
  18. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Дружище, ты задал совершенно правильные вопросы. Респект.
    Но так уж получилось, что на протяжении очень долгого времени я постоянно собираю на свою карту некие суммы. В основном, связанные с благотворительностью и прочими добрыми вещами. Критической суммой для Сбера, к примеру, является сумма в 500 000 руб. Единственный раз, когда мне пришлось писать объяснительную - это когда собирал на лечение своему другу и за месяц на карту прибежало почти миллион. Все решила подпись к перечисляемым деньгам, во всех платежах было указание "Для Юры". После написания объяснительной, счет был разморожен в течение суток.

    Что же касается того, что вы все очень сильно заботитесь о моем здоровье - спасибочки огромное, но никаких предпосылок, что в ближайшие три года что-то со мной случится нет. Даже курить бросил. Уже лет шесть как. А алкоголем я злоупотребялял лет 20-ть назад, хотя и не являюсь прямым адептом здорового образа жизни.
    Тем не менее, вопрос правильный, но завещание есть завещание, если оно юридически оформлено правильно. И количество детей и жен на это никак не роляет.
     
  19. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,190
    Location:
    Актау, Казахстан
    А для кворума. Немного людей которые готовы взять обязательства стабильно вносить много лет..
     
    Flk likes this.
  20. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ну, Лёш, это такое.. .Пиздец, как известно, подкрадывается незаметно. И не всегда он связан с состоянием здоровья.