Пенсионный фонд имени FreeHost'а.

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Sep 5, 2018.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    о! это уже ближе к теме. вот только под такое нужно натуральный партизанский край организовывать, дабы отбиваться от представителей оккупационной администрации, карателей и прочих бандюганов.
     
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А бензина-то какого?
     
  3. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Предлагаешь в ЛДНР?
     
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    при соответствующих катализаторах и соблюдении технологии ИМХО до 92 легко, 95й - хз.
    там с одной стороны проще, а с другой под боком буржуины с ручными фашиками + обрежут снабжение с РФ. но и у нас при слишком уж серьезном размахе в момент устроят КТО с выпилом всех и всях несогласных. да еще и абреков во главе с кадыровым пригонят, заместо нахтигаля и деллервагена. тогда точно никто не уйдет обиженным. посмотри историю гражданской. белые нифига не цацкались и устраивали гекатомбы в лучших средневековых традициях.
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    [offtopic]
    Щя нам тут один хороший знаток наших хороших законов расскажет как можно будет, имея договор и перечень приборов подать в суд на вора и быстро выиграть его с возмещением всех ущербов.
    Или другой хороший знаток оружия расскажет как было бы здорово иметь КС, чтобы можно было пристрелить вора на месте.
    [/offtopic]
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Вот ты у нас и будешь "первопроходцем" :D или может даже "буром"

    Это ж "отдыхающие"!
    Для них та квартира - это "гостиничный номер", а значит "придёт уборщица и всё помоет".
    Мудаков, способных испохабить квартиру и не заплатить за ремонт хотя бы чуть-чуть - очень много.
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Кстати, узнал недавно, что есть очень много знакомых женщин (только я один 5 насчитал из своих), которые С УДОВОЛЬСТВИЕМ пожили бы "у моря", выполняя какую-нить не сильно трудную и обильную работу. Главное - чтобы было койко-место с минимумом удобств. Зарплата - не главное. Главное - месяц-два побыть летом у моря, с возможностью хотя бы вечерком пару-тройку часов поваляться на пляже. А если "минимум удобств" будет организован для той женщины и еще туда втиснуть пару узких матрацев для её ближайших родственников, то это вааще будет для неё просто кайф. Считай - "дикарём" на пляжу проведут летнее время её близкие...
     
  8. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    там, кстати, и нефть танкерами не надо таскать.
    примерно в 300 км от Анапы Майкопское месторождение нефти.
     
  9. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    Кстати, напомню, что не обязательно втягиваться в Лёхину идею с недвигой. Конечно более интересны будут варианты ("стартапы") с более быстрым "обогащением". Хотя их реальность реализации уже будет меньше.
    Мне друзья постоянно предлагают "сделать сайт, который будет приносить бабло", но без бизнес-идеи.
     
    Sarych. and -jaya- like this.
  10. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,976
    Location:
    Empire of Evil
    Это не даст никаких преимуществ.
     
  11. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Недвига - как самое наджежное вложение. Недвига дешеветь не будет. Плюс ко всему материальное подтверждение. Ну то есть у каждого из десятки по квартире. Хочешь продавай, хочешь продолжай сдавать...

    Однако можнои что-то другое рассмотреть. Как Лёха правильно сказал - думать с деньгами куда продуктивнее, чем без них.

    Опять же, это изз раздела нюансов, которые надо обсуждать. Ибо кто-то готов рискнуть, а для кого-то риск не приемлем.
     
  12. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    В этих районах жилье стоит отнюдь не 2 ляма. Вот вообще не 2.
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    насчет "недвига дешеветь не будет" - такой себе тезис кстати, с учетом динамики местных цен.
    комнаты не торгуются почти напрочь, хотя еще лет 5 назад вполне торговались
    однухи после прыжка вверх метнулись обратно к уровню 2009 года
    немеряное количество возводимых человейников сбивает ценники на годное жилье

    но да. вложение материальнее некуда, это однозначно.

    а что насчет коммерческой недвижимости?
    ангары, офисы, цеха, что-то этакое?
     
    mamali likes this.
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Блин, не туда!!!!
     
    Last edited: Sep 9, 2018
  15. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Слушайте, это все уже детали. Сейчас, насколько я понимаю после трех бутылок пива, нам надо решить три глобальных вопроса:
    Первый и главный: готовы ли мы скидываться по 5000 ежемесячно на протяжении 3 лет, чтобы накопить 2 млн. (для простоты беру 10 пайщиков.)

    Через 3 года мы все вложим по 180 000, и сможем вывести по 200 000, то есть грубо говоря прибыль составит 20 000. Это что-то около 4 процентов в год от общей суммы. Судя по всему это в три раза ниже инфляции. (может я ошибаюсь).

    С одной стороны это грабительски мало. Если я сейчас вложу 180 000 в Сбербанк с низким уровнем риска, то через три года мне обещают прибыль 44 000, что-то в районе 7,5% годовых.

    С другой стороны откуда у меня 180 000? Сумма будет копиться из небольшой части моего бюджета, я себе готов позволить эти траты.
    Даже если я выведу через 3 года 220 000, я ничего не смогу с ними сделать, а общим скопом мы сможем купить квартиру, которая будет приносить 10-15 тысяч дохода ежемесячно (угрюмый вариант). И это... Тот же Сбер предлагает положить 2ляма, и через год получить 150 т.р. сверху. Это будто сдавать квартиру по 12500 в месяц, только стабильно, без ремонта, коммуналки и гемора с постояльцами.

    Еще нюанс. Если мы будем копить это по раздельности, то хрен мы чего когда накопим. И через три года мы все состаримся и нам захочется разок в Тайланд, и чтобы прям не глядя на деньги. А потом локти кусать. Поэтому предлагаю вкрячиваться в трехлетнее накопление сейчас. Обдумав (серьезно и честно) все возможные нюансы.
    Ну или придумывать что-то другое.

    Второй вопрос: Кому мы доверим накопления?


    Как быть, если доверенный людь сорвется и прогуляет все деньги? Что будет, если с доверенным лицом что-то случится?


    Третий вопрос - какой вклад в каком банке выбрать?

    Кто принимает решение? 100% согласие или будет диктатор?

    Ну и на закуску вопрос второстепенный, но тоже важный:

    Как быть с внезапно выпавшими пайщиками? 9 человек исправно вносят, а одному внезапно потребовались деньги?

    Тут предлагаю так: Планку будем рассчитывать исходя из ежемесячного платежа N-1 пайщиков. Если просто, то нас должно быть не 10, а 11, но 2 млн. мы будем копить исходя из предположения, что нас 10. Накопим раньше - молодцы!
    Исходя из условий вклада выяснить, как можно вывести деньги. Кому-то из нас действительно может быть НАДО. В общем обдумать систему векселей, погашения долга, компенсации выведенной суммы.
     
  16. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    ребята, мне ваша идея отчего-то напомнила фильм "Лофт". :)
    конечно, отрицать ваши вложения в "недвигу" в качестве коммерческого проекта
    я не собираюсь. могу даже привести почти что положительный пример по зоне АТО.
    есть несколько городов в Донецкой области, в той части что под укропами,
    которые примыкают к КПВВ на линии разграничения.
    в сутки через эти блок-посты проходят тысячи человек.
    очереди жуткие - человек утром стал, попал под вечер. надо где-то переночевать
    на чужой территории. кроме этого, линию пересекает до хрена ДЛНР-пенсионеров
    (тут их еще называют "пенсионными туристами"), которым надо
    потом бродить по всяко-разным чиновничьим инстанциям, а это новые очереди и тоже не один день.
    причем это не сезонно, а круглый год.
    ну вот местный народ и подрабатывает на посуточной
    сдаче квартир. цены, кончено, из-за войны на недвигу жутко посыпались.
    двушку с центральным отоплением (самый невыгодный вариант) можно приобрести за
    8 тыс. баксов. посуточно ее сдают в среднем за 250 грн. - где-то 8.5 бакса.
    на содержание такой двушки в год уходит примерно 500-600 баксов.
    ну а если владелец хаты как бы малообеспеченный и получает субсидию, то прибыль как бы
    возрастает.
    но! ночевку за 250 грн. себе может позволить не каждый. пенсы обычно стараются
    приткнуться куда-нибудь в общагу. а еще железнодорожники просекли данную фишку.
    пускают их ночевать в стоящие без дела электрички за 20 грн. с носа.
    квартиры на постоянку тоже сдаются: реальных переселенцев до хрена.
    годовой доход владельца от квартирантов (за вычетом расходов на содержание) где-то
    400 - 500 баксов.
     
  17. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Партии "Единая Россия"!
     
  18. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    насчет грабительски мало совершенно согласен. в случае 2-х лямов те же самые 7,5% годовых. да еще минус налог с полученных процентов.
    по идее, первоначальное накопление капитала через банки не делают.
    самый удачный вариант - это коммерция, где все зависит от оборота, точнее от его скорости и постоянного вложения полученной прибыли в последующий оборот.
    например, те же 180000 и 7.5% годовых=0,625% в месяц.
    возьмем коммерческую операцию с таким процентом прибыли за оборот.
    за 36 оборотов в течение трех лет (36 месяцев) ты получишь, то что тебе и обещали:
    180000 х [(1+0.625/100)^36]=225260
    но те же самые обороты ты можешь крутануть за один год, и получить тоже самое. или за один месяц, все зависит от тебя.
    а если выдоишь 20% за оборот, то
    180000 x [(1+20/100)^36]=127584337 :cool:
     
    Last edited: Sep 9, 2018
  19. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,167
    А почему не ЮрИИ? ;)
     
    falcon likes this.
  20. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    У меня уже был опыт проведения подобного мероприятия в Авторской Песне. Тоже собирали деньги, но цель была как бы поскромнее, нужны были мобильная. но хорошая аппаратура, разборная сцена, свет и т.д. Общая сумма была под миллион, примерно. Руководил проектом я, я же и банк держал, и закупками руководил. Я же сейчас занимаюсь и реализацией для мероприятий сцены и аппаратуры, вырученные деньги идут на три кучки. 1. текущие ремонты и дозакупки аппарата. 2. Приглашение гостей, чтобы ни от кого не зависеть, и никаким политическим партиям или спонсорам не кланяться. 3. выплаты пайщикам. Мне это проще, потому что у меня бухгалтер есть, она все это считает.
    Что я вынес из этого мероприятия и чего хочется избежать в будущем:
    1. Самая большая проблема в перекосах во взносах. Потом жутко геморройно считать кому и чего полагается, если один в одном месяце пропустил пай, другой в другом месяце, третий за три месяца внес сразу, потом не платил. На выходе имеем срач и дележку копеек, хотя казалось бы - все люди интеллигентные, знакомые очень давно, и не одну бочку коньяка друг с другом выжрали. Дошло до того, что два друга теперь не разговаривают вообще. Поэтому я бы настаивал - только одинаковые равные платежи. Можно, конечно, попробовать вкладывать по два пая, с лица, как Ваня предлагал, но общий выход только по окончанию всего проекта. Ибо делить, предположим, 11 квартир на 11 паев легко, а вот 9 на 11 0 уже гораздо сложнее. Есть еще один момент - закупить, предположим, абсолютно равноценные 10 квартир будет мало вероятно. Может, стоимость у них и будет примерно одинаковая, но метраж наверняка разный. И это тоже большой вопрос для опасений. В иделе, конечно, в конце концов выкупить какую-нибудь базу отдыха, назвать ее "Пьяный летчик", где и собираться раз в год на тусняк, заодно решать все финансовые вопросы. Но это вопрос очень серьезного будущего, и загадывать надо на приличный срок. Но еще раз - паи должны быть одинаковыми, выплачиваться своевременно. Иначе - никак.
    2. Конечно, очень бы хотелось бы избежать лишней нервотрепки на предмет постоянных вопросов: "ну как оно там"? Пока собирали на аппаратуру, меня по нескольку раз в месяц вызывали на собрания с отчетом о финансовом состоянии счета. Вроде бы как по уважительным причинам - один в командировке, другой в отпуске, у третьего ребенок заболел, а потому каждый, освободившись, считал своим долгом вызвать меня с "докладом". Это задалбливает, пипец как. Нужны очень крепкие нервы и выдержка, чтобы не швырнуть деньги в лицо со словами: идите все в жопу! Там проект длился год, этот рассчитан на сильно больший срок. Кто бы не руководил финансами, нужно всем стараться быть сдержаннее и придавливать свою паранойю, даже если повод для нее кажется очень уважительным.
    3. Если это совместное предприятие, то очень хочется избежать позы - я денег дал, теперь отъебитесь. Чтобы все получилось, придется суетиться всем. Нужен будет сайт и его обслуживание, может быть потребуются какие-то поездки по местным турфирмам с предложением сдачи квартир. Это работает. В местные турфирмы обращаются часто на предмет проживания в курортных местах, за мзду малую от суммы, турфирмы предлагают квартиры. По знакомым надо будет предлагать, по друзьям. Еще раз - это общий бизнес, значит, надо действовать вместе.