Пенсионный фонд имени FreeHost'а.

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Sep 5, 2018.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Лады. Можешь предложить другой вариант, более прибыльный? У тебя есть хоть какой-то план, мистер Фикс?
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    Лично я сижу и молчу в тряпочку потому, что сейчас у меня физически нет возможности выдергивать из бюджета по пять штук в месяц. Сын - студент, жена на пол-ставки препод в институте, в них там последние годы жопа и кризис - нет студентов, дети 90-х, демографическая яма. Плюс ещё мамы престарелые постоянно требуют внимания и денег. Выживаю, можно сказать :dunno:
     
    Sarych., mamali, -Shai- and 1 other person like this.
  3. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Я уже писАл - я готов выдергивать, но проголосовал про самостоятельное накопление первоначалки... Если кто-то внятно объяснит, в чем преимущество накопления на одном счету - готов пересмотреть сою позицию.
     
    Sarych. and mcgru- like this.
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Саш, ты знаешь, у меня тоже свободных денег нет в принципе. Пятеро детей, мама без ног, да еще и рак подкузьмил неожиданно - я хоть и зарабатываю даже по американским меркам очень не плохо, но так, чтобы начать откладывать - уже не получается. Если бы был такой групповой замысел - я бы влился. Хотя бы потому, чтобы не просралось все.
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Даст, смысл в том, чтобы было не напряжно. Вроде вкидываешь по копейке, а через семь лет - уже недвига имеется в курортной зоне. Смысл - только в этом. Ну и в том, что сделать это группой - проще, чем самому накопить миллион.
     
  6. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Не напряжно - понимаю, я не про это. Я про единый счет... Непонятно какой смысл в нем. Варианты то похожи, но разница в счете накопления.
    Либо 10 персонажам копить на одном счету чтоб за три года получить общую сумму, либо те же три года вкладывать на свой счет, чтоб за те же три года собрать 1/10 той суммы и скинуться в конце.
    В чем первый вариант лучше второго?
    Второй вариант лично мне кажется предпочтительнее в том, что по крайней мере снимаются всякие риски, связанные с тем или иным выбытием из процесса отдельных лиц, включая держателя счета.

    ПС Заметь, я не говорю, что я принципиально против первого варианта, просто не вижу его преимуществ пока.
     
  7. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Преимущество в том, что сумма для накопления капитала, на который назначается хороший процент - быстрее. Одному потянуть - не получится.
     
  8. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ну, то есть, грубо говоря, открыть вклад с 50 т.р. можно с бОльшим процентом, чем на 5 т.р.? Ты про это?
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Так спрашивается про первоначалку.
    В чём выгода накапливать на одном счёте? Почему копить всем на воих счетах - хуже? И насколько хуже?

    А можно пример в каком-нить банке?
    а то я если и видел разницу, то очень незначительную ...
     
    Last edited: Sep 18, 2018
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    На 500 тыр. НА 50 от 5-ти тыр не отличается.
     
  11. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    А откуда на ПЕРВОМ этапе возьмутся 500 тыр?
    Я про первый этап же!

    ПС В голосовании п.2 и п.3 отличаются только первым этапом. Остальное одинаково.
     
  12. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Сумма 500 для десятерых накопится сильно быстрее, чем если ты сам копишь до первого внесения.
     
  13. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Покажи на пальцах. Сам ты не 500 копишь, а 50, что однохуйственно.
     
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ваня, интернет тебе в помощь. Даже на сбере это все видно.
    Вклад пополняй. От 1000 рублей. 4.3 процента.
    https://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/deposits/renew_online

    Вклад онлайк, обещают от 10 000 уже 6.7, но это не так. Там есть калькулятор, по которому легко высчитывается, что нормальные проценты идут от полумиллиона.
     
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
  16. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,206
    Location:
    Актау, Казахстан
    А варианта, что нету возможности регулярно вкладывать по 5к каждый месяц долгое время (причем как я понял все настаивают именно на стабильных вкладах) - не рассматривается? только черное и белое? Круто че.
     
    Flk likes this.
  17. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Если скидываются 10 человек - то это 10 - ть месяцев. Если скидывается один, то 100 месяцев. Собственные годы считать умеешь? Вся задумка группового вхождения в это дело в том, что вместе накопить основной капитал проще. Именно на этом даже в советские времена были построены жилищные кооперативы. По сути, именно жилищный кооператив я и предлагаю. Но с более быстрой реализацией за счет сдачи уже купленного жилья в наем.
     
  18. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Есть . Но отдача будет практически нулевая.
     
  19. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,206
    Location:
    Актау, Казахстан
    Ты не понял вопрос. Я не про отдачу а про твои громкие слова про неспособность тех форумчан, кто не проголосовал.
     
  20. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Да блин, Лёша! Какие 100 месяцев? Речь об этапе ДО момента когда набирается 500 тысяч!
    1) 10 человек набирают на одном счете 500 тысяч за 10 месяцев - сумма в итоге 500 тысяч
    2) 10 человек набирают каждый на своем счету 50 тысяч за 10 месяцев и потом собирают их вместе - сумма в итоге 500 тысяч

    Теперь я прошу объяснить, зачем эти 10 месяцев сливать все на один счет? Что 500 нужны на одном - это я понял с самого начала, спасибо!