Первые впечатления новичка

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by noisul2008, Jun 4, 2010.

  1. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Re: Первые впечатления новичка

    Ух ты! Да тут комплименты раздают! :D
     
  2. Ales

    Ales Well-Known Member

    Joined:
    Jul 30, 2004
    Messages:
    325
    Location:
    Estonia>Кубань>Краснодар
    Re: Первые впечатления новичка

    "сапог в бою надежнее " :D ( В бой идут одни старики )
     
  3. noisul2008

    noisul2008 Banned

    Joined:
    May 2, 2010
    Messages:
    510
    Re: Первые впечатления новичка

    Спасибо, GIL! :cheers:
    Но я уж лучше за красных. :duel:
    Всю жизнь за них как-то был.
    И потом, мне отчего-то интересней на советской технике "летать".
    Ближе к истории, что ли...
    А за внимание, еще раз спасибо!
     
  4. Jean-Baptiste

    Jean-Baptiste Well-Known Member

    Joined:
    Dec 16, 2008
    Messages:
    87
    Location:
    Москва
    Re: Первые впечатления новичка

    А как ты сюда попал? )

    а) По совету друзей. б) Узнал через интернет.

    в) Случайно. пробел г) У меня Р-100, куда же мне податься...

    д) Другое.

    :)
     
  5. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Первые впечатления новичка

    Я может чего не догоняю? А распечатать? :dunno:
     
  6. noisul2008

    noisul2008 Banned

    Joined:
    May 2, 2010
    Messages:
    510
    Re: Первые впечатления новичка

    Другое. )
    Когда-то, давным-давно, приобрел на диске флайт-симулятор (уже не помню какой!) и там Warbirds (одна из ранних версий) находилась в качестве "примочки".
    Сначала игрался как индивидуал.
    Потом нашел таких же любителей-коллег на работе и мы потихоньку резались в локальной сетке. Но без захвата полей. Чисто-конкретно на "ястребках". Потом нам попались DOA. Потом судьба разогнала нашу компашку. И я про эти игрушки практически забыл. Развлекался другими "леталками". Последние полтора года морочил себе голову "Орбитером". Ну, а тут недавно взялся за старые диски. Наткнулся на бёрдсов. Ради любопытства залез в сеть. А там - FH собственной персоной. :duel:
     
  7. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Re: Первые впечатления новичка

    Нда, на ФХ достаточно программистов, физиков, математиков, но чего стоят они в современном мире без хотя бы одного грамотного пиарщика :dunno:
    Кто б хосту кампашку рекламную замутил...
     
  8. noisul2008

    noisul2008 Banned

    Joined:
    May 2, 2010
    Messages:
    510
    Re: Первые впечатления новичка

    Да не так-то оно все просто в это мире...
    Я вот месяц назад по поводу вступление в прилично-летное сообщество решился джойстик обновить. )
    Провел исследование рынка в г.Донецке. И получилось, что фактически ни хрена товара нет.
    Поперся на бывшую в свое время "святая святых" точку - радиорынок.
    И с большущим трудом отыскал там в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре Genius MetalStrike 3D. Пропыленный (и скрипучий как телега). И это не в палатке, а в компьютерном магазине.
    Авторули, геймпеды есть, а приличных джоев - ни фига!
    Продавец сказал, что спроса на данную продукцию нет.
    Хотя, может, все "маусами" управляют? :dunno:
    Или полностью интерес к флайт-симуляторам пропал?
     
  9. SSTSPb

    SSTSPb Well-Known Member

    Joined:
    Jan 20, 2010
    Messages:
    1,668
    Location:
    Piter
    Re: Первые впечатления новичка

    у меня примерно таже история: лет 6 назад в инете наткнулся на птичек, полетал в офлайне, ибо про ФХ не ведал... потом через пару лет уже в ВУЗе летали в локалке, но народу было очень мало. Полетал еще в сим x-plane, но там чисто летать, никакого стрелялова.
    А вот пару месяцев назад вспомнимл и решил поискать, где б качнуть, натнкулся на ФХ, вышел в онлайн, где меня быстренько сбили. Теперь вот учусь по-маленьку летать... Вчера вот попробовали негласной командой летать во главе с ogre.
     
  10. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Первые впечатления новичка

    некоторые. другие считают мастурбацией, ещё другие - читом.
    а кто пользует, тот кайфует :p
     
  11. noisul2008

    noisul2008 Banned

    Joined:
    May 2, 2010
    Messages:
    510
    Re: Первые впечатления новичка

    Вы молодцы!
    Вчерашний рейд Ли2 поверг голдов в шоковое состояние. :super:
    Даже мой, обычно вялый, стрелок-"отто" проснулся и изрешетил berkto к маме jedreka. :fly2:
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    Re: Первые впечатления новичка

    Мне вот всегда было интересно, как мышевозилы управляют одновременно креном, тангажом, рулем направления, газом, форсажом, обзором, закрылками и переключением оружия? Вот как это сразу сделать на мыше? Никак? Значит в сад. Меня вот тут спросили, как я на ишаке ишаку за два виража в хвост захожу - дык согласованная работа рулей, газа и обзора. Как на мыше одновременно можно выполнить косую петлю с дачей ноги в нужную сторону и приборкой ручки газа, плюс стрельбой в этот момент? Без исполнения "Полета шмеля" на клавиатуре.
    Еще замечу - я играю при отсутствии света в комнате, т.е. все на ощупь.

    У мыши есть преимущества конечно. Во первых - можно сэкономить на джое, а во вторых - стрельба точнее на больших дистанциях из 37мм дуры под пузом 110-ки.

    Далее, обычно вопли "оно не выводится из штопора!" - звучат именно от мышистыв. Есть конечно аппараты, которые не выводятся принципиально, даже на джое. Но я говорю об адекватных аппаратах, которые на джое выводятся на два счета.

    Конечно хотелось бы услышать аргументы (объективные) сторонников мыши в авиасимах, к слову сказать я ни разу в холливарах не участвовал :)

    зы Речь не идет о клинических случаях, когда юзают параллельно мышь в качестве замены именно _ручке_, и юзающие РУД и педали ввиде отдельных девайсов. Это уже крайне сильной колдунство и быть аргументом для начинающего игрока никак не может - речь то идет о стандартных, готовых устройствах, не требующих напилинга. При наличии РУДа и педалей, мышь в целом будет иметь перед джоем преимущество за счет бОльшей точности позиционирования и возможности фиксации в промежуточных положениях. Но это удел весьма немногих гуру, ибо такой подход требует изрядной тренировки и опыта. Новайсу это как бэ... Не светит.

    Короче - залог успеха - наличие пропорционального (не дискретного) управления всеми потребными каналами (крен, тангаж, направление, газ, обзор) - а как оно реализовано, суть не важно. Хоть ползунковыми резисторами а-ля микшерский пульт - привыкнуть можно будет и к такой игровой консоли.
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    Re: Первые впечатления новичка

    Ну, я б не назвал то состояние шоковым, все-же четыре дугласа - это не восемь жучек с командосами и минометами (у голдов есть бонус на труповозке - кроме кома, они могут по приземлении стрелять из миномета). Опять таки - на тот момент, на ф12 не было ни одного бо-менее грамотного голда. Про отто - вообще грустная песня, если-б под давлением общественности с Ли-2 не сняли УБТ, то веселуха была б действительно полной - а так, ну побегал я за зерой, насовал в нее полсотни винтовочных пуль - толку ноль, он только потек. Так и поубивали всех комов и дугласы все пожгли. Дугласы - это хорошо конечно, но пары файтеров/хевиков нам тогда очень не хватало, просто прикрыть от взлетающих перехватчиков, а потом додавить хмаки.

    Но потом да, повеселились от души...
     
  14. noisul2008

    noisul2008 Banned

    Joined:
    May 2, 2010
    Messages:
    510
    Re: Первые впечатления новичка

    Ну, я б не назвал то состояние шоковым, все-же четыре дугласа - это не восемь жучек с командосами и минометами...

    ))) Да, голды на джипарях - точь-в-точь как махновцы на тачанках! )))
    А ДБ3 в качестве прикрытия не пытались использовать? )
    Ромбик такой сформировать: четыре ДБ, а у середке - пара лишек.
    ДБ3 - вот уж точно летающий танк. )
    Или количество ДБ ограничено?
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    Re: Первые впечатления новичка

    ДБ3Ф похлипче дугласа будет. Дуглас крепче на рану. А самое печальное - несет ДБ3Ф те-же самые ШКАСы, эффективность которых в качестве оружия самообороны бомбардировщиков весьма сомнительна. Буферов и транспорты должны прикрывать файтеры, а не "летающие крейсера". Идея "Тяжелого истребителя сопровождения" ввиде бомбера с дополнительными стрелковыми точками и повышеным боекомплектом, почахла еще в реале. Нафига ее проверять на собсной, хотя и виртуальной шкуре?
     
  16. SSTSPb

    SSTSPb Well-Known Member

    Joined:
    Jan 20, 2010
    Messages:
    1,668
    Location:
    Piter
    Re: Первые впечатления новичка

    fas, ты про вчера, а я про позавчера ;)
    мы вроде тогда f13 окучивали. 3 ли прилетело ниже радаров и я на файтере, который ваще не понадобился, ибо нас не засекли, а когда поле закрылось, 3 кома все таки, то трупики тут же побежали в башню.
    А вчера (по крайней мере, когда я подлетел) там уже кто-то вверху дымил и скрываться уже было поздно.

    А мышкой летаю ибо джоя нет. Был бы - с удовольствием перешел на него. Обзор, конечно не так удобен. А вот переключать оружие - 3 клавиши подряд - оружие, а над ними также три клавиши - руль. криво, конечно, но что поделаешь. А газом вот уже обычно не успеваешь - приходится двигло вкл/выкл делать.
     
  17. noisul2008

    noisul2008 Banned

    Joined:
    May 2, 2010
    Messages:
    510
    Re: Первые впечатления новичка

    Я тоже, когда на работе, мышкой летаю. )
    Обзор - (но он вообще в бёрдсах хреновый и если правда что кто-то придумал прозрачный фонарь для них, тому полнейший респект!) - я переназначил на другие кнопки сразу под раддером. А в остальном - захочешь летать, пальчики сами над клавой запорхают.
    Я вот наоборот к джоям, во всяком случае, к тем, которые у нас по переферии СНГ продают, толком не привыкну. Достает отсутствие педалей и отдельного РУДа. Все эти, блин, колесики, маховички...
    На металстрайке 3Д- вообще писец. Ручка - она же раддер!
    Эти типа как у братьев Райт. Перекос крыла через жопу! ))) Т.е. бедрами управлялся.
    А насчет того кто кому быстрее в хвост зайдет... Это уже от "фитиля" скорее зависит. У кого быстрый, у кого помедленнее. )
     
  18. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Первые впечатления новичка

    я после 5 лет мышеводства на джой так и не смог пересесть. По мне так обзор хаткой крайне сложен. Особенно когда эта хатка залипает в промежуточном положении, между "вверх" и "влево". Удобен РУД, но кнопок на джое катастрофически не хватает... Клава удобнее в это плане
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    Re: Первые впечатления новичка

    Гениус вообще джойстиков не делает, если честно. То, что они продают под видом джойстиков - это досадное недоразумение.

    Я не говорю, что кроме кугуара джоев нет, очень даже есть. Но вот факт того, что джой для боевых авиасимов должен быть HOTAS-type, сложно оспорить. Сам пользуюсь "кугуаром для бедных" - TM AB2, ручка (она же руддер-твист, хотя для эстетов есть "качалка" на РУДе), на ней 4 кнопки и хатка на 8 позиций. На ручке газа (отдельный элемент) - еще 4 кнопки и качалка РУДа. После хотас-типа пересаживаться на "обычный" джой - пытка (у сына обычный трашмастер, т.е. ручка управления полностью аналогична ручке на моем джое, до мелочей, но вот РУДа у него нет - обычный слайдер сбоку, зато кнопок 12 штук).

    Раньше юзал MadCat Panther XL, вот это была мега-машина! Что называется - "и нашим и вашим", джой и трекбол в одном флаконе, две хатки, кнопок 13 штук (4 оформлены как вторая хатка)... Но он очень старый был (мне б.у. достался, после ремонта), без дров даже под вынь2к и вообще он под гейм-порт... Если прикручивание под вынь2к и ХР как-то удалось, то с гейм-портом сейчас сложнее - держать внешнюю звуковушку только для джоя не очень хотелось, да и слотов уже не хватало.
     
  20. SSTSPb

    SSTSPb Well-Known Member

    Joined:
    Jan 20, 2010
    Messages:
    1,668
    Location:
    Piter
    Re: Первые впечатления новичка

    а колесо мыши под газ реально настроить?