Пионер - всем пример!

Discussion in 'Off Topic' started by mamali, May 19, 2019.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,400
    Location:
    Russia
    А чего плохого в тогдашней детской кухне? ;)

    Если не жопное место, конечно.

    Ну разве что некоторые блюда были более полезные чем вкусные. Особенно на вид.
     
  2. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,533
    Location:
    Ingermanland
    А кто говорит что она была плохая?
    Обычный советский детский общепит.
     
  3. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,533
    Location:
    Ingermanland
    Полагаю в институте всё немного уже по другому.
    В отрядах которых был я, косметика у девочек изымалась, и выдавалась только перед танцами и лагерными торжествами.
    А вообще всё зависело от воспитателя и пионервожатой, от их мировозрения на этот вопрос :)
     
  4. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,239
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    "Где б чего ни говорили - всё одно сведёть на баб.." © :)
     
    -tyt--, -Shai- and Stardust like this.
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,459
    Location:
    Moscow
    Deutsches Mädchen braucht keine Kosmetik!
     
  6. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,568
    Location:
    Moscow
    Не, я будучи вожатым в лагере в Краснокаменке (Крым), косметику у девчонок не отнимал. Я им песни под гитару пел и страшные истории на ночь рассказывал ( по очереди, вечер мальчишкам, вечер девчонкам), еще в поход ходили на Большой каньон. Хорошее время было, хотя до распада Союза оставалось всего 3 года. На фото, эт я КВН веду.:) Солнечный КВН.jpg
     
    mcgru-, Sarych., hardy and 7 others like this.
  7. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,533
    Location:
    Ingermanland
    У нас пару раз вожатые были из Академии гражданской авиации, старшекурсники, вот мировые ребята были, и за территорию с нами таскались, по лесам и болотам, и купаться за территорией разрешали, ну и конечно перебором струн гитарных очаровывали. А уж как на торжественное построение лагеря форму оденут, так все в обморок падали :) очень были лояльные, и что интересно, при них залётов у пионеров практически не было, хотя очень многое нам позволяли. Парадокс...
     
    Bavaria likes this.
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    да вроде и не особый парадокс-то...
    детеныши, если на них давить и запрещать, занимают противоборствующую позицию и тогда да, атас и залёты, ибо изобретательные и всё такое.
    вот если заманить, да всю энергию в мирное или контролируемое русло
    а ваши, по ходу зная, что все равно не побороть, взяли и возглавили, молодцы)
     
    -tyt-- and Peppy_Shrimp like this.
  9. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Дак это-ж талант нужен, а еще ВОТ ТАКОЙ ВОТ внутренний стержень (гусары, молчать!) человека, который знает, к чему стремится, широко видит любую ситуацию и готов отвечать за свои поступки.

    Я про тех самых людей-гвоздей, которых растил ненавистный совок практически до самой своей гибели.

    Говнолюди тоже в совке выросли. Темная сила проще и притягательнее. Зато светлая в итоге сильнее.
     
    -airty and -Shai- like this.
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,459
    Location:
    Moscow
    После службы на КТОФ, и возвращения на ВДНХ СССР, был послан телефонистом на две недели в пионерский лагерь. Поскольку был секретарём комсомольской организации, и находился в лагере, был назначен вожатым в 4 отряд, 12-14 лет пионерам, вместо вожатого уехавшего с аппендицитом в Пушкинскую больницу. Чудили пионеры знатно. При залётах отряд ходил строем на приём пищи, причём на счёт, делай раз, делай два, делай три, либо "гусиным шагом". Ну и всяко ущемлялся в правах на погулять, прогулки обычно заменялись строевой подготовкой. Однако с конца первой смены в отряде было вполне налажено внятное и нормальное общение уровня вожатый-пионер :) Залётчики наказывались мной отжимательно-приседательным способом, что в целом несколько подняло физподготовку. И параллельно сплотило коллектив :) Залётчики знали - если я наказал, меня можно порвать в мелкие лоскуты, но буду стоять за пионеров отряда что на линейке, что на совете лагеря вплоть до выговора. В общем, к третьей смене мы выиграли почти все внутрилагерные соревнования по бегу(два третьих места, одно первое и четыре вторых), футболу(прочно заняли ещё в первую смену второе место и не отдали все три смены), шашкам (грешен, научил "позиции Саргина" и "треугольнику Петрова", первые места насквозь, всё лето, это мои девчонки, у них в случае залёта приседаний-отжиманий было меньше, а вот выиграв у меня партию в шашки можно было отменить строевую всему отряду :) получалось редко, но получалось) и строевой подготовке( первая смена так себе, вторая и третья строго первое место, во вторую призом был торт, в третью арбуз килограмм на 15). На межлагерной "Зарнице" у соседних "Ёлочек" спёрли флаг, и "заминировали" продуктовый склад :) За что были награждены грамотами, и походом с палаткой ажно на два дня. :) Когда пошли арбузы я на велике, тогда у меня был "Старт-Шоссе" гонял за арбузами к полднику. А когда пошёл "белый налив" совершили операцию "хочется яблок", шумнули в одном углу сада колхозного, а группа сбора собрала яблоки в другом, немного, килограмма три, но на отряд хватило. :) Иногда, когда бывало жарко, ходили ночью всем отрядом купаться на запруду на Скалбе. Что характерно, ни разу не были пойманы. Лет 20 назад пересекался с пионерами своего отряда, смешно, но вспомнили не "гусиный шаг" и заёбчивую строевую, а то, как ходили за яблоками и купаться. :) И по их же словам, "дивную картошку с грибами". В августе, уже в конце третьей смены пошли грибы, и мы на лагерном огороде собрали нехилый урожай картошки. Сварили на плитке в вожатской, в ведре. С грибами и зеленью с того же огорода :) Хватило всем :) Пилюль на утренней поверке получили только вожатые :)
     
    Last edited: May 22, 2019
    mcgru-, -airty, Sarych. and 3 others like this.
  11. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Ребята, по прочтении ваших историй пришла мысль: А хорошо получается, когда преподавателем/вожатым мужчина становится.
    Строгий, но справедливый и не кичащийся своей "взрослостью".
     
    Bavaria, mcgru- and Stardust like this.
  12. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Так вот вам! :D ;)
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    Справедливости ради, девицы тоже могут)
     
  14. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,324
    Location:
    Деревня
    тут скорее не кража яблок, а тренировка ДРГ в почти боевых условиях. соль в жопу, али крапива - это больно :mafia:
     
    -tyt-- likes this.
  15. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,533
    Location:
    Ingermanland
    Настоящий пионер крапивного наказания не боиться, он к нему загодя готовился. Первым делом в округе беспощадно уничтожается чёрная крапива(жгучая), зелёная(слабенькая) оставляется. Наказатели, как правило, люди импульса, возьмут то что под руку ближе :)
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,459
    Location:
    Moscow
    А если бы не возглавил было бы не три килограмма и с большими потерями для колхоза. На дело шли молча. Группа которая шла шуметь негромко ругалась не матом, этого в принципе хватило, чтобы сторожа стянулись к месту шума. Веток не ломали, собирали аккуратно. Да и всё равно паданцами потери были больше, чем от нас :) А на следующий год охранялось уже собаками, а в 1993 сад был вырублен. Продать землю под ИЖС было выгоднее, чем содержать сад.

    Кстати, по крапиве, таки да. И именно этот факт, что вокруг нашего корпуса крапива была сведена на нет стал решающим в выборе наказания приседаниями и отжиманиями. Шашки тоже были введены в систему позже. :)
     
  17. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Пионэрам жопу крапивой разукрашивали??? Серьезно?
    Сейчас за это наверное четвертуют :)
     
  18. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,239
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Шашками по жопе? Зверюги!
     
    Flk likes this.
  19. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,239
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Видите ли, папаша, в наше время было стыдно жалобиться родителям на то, что наказали.
    Теперь жаловаться не то, что норма, а возведено в культ.
    Тем паче, что средств и площадок масса - всегда найдутся идиоты с вывихом мозга и сбитыми настройками, которые кинуться скакать и защищать.
    А в наше время... да запозорили бы в дым и дома от родителей еще прилетело бы.
     
    -tyt--, Stardust, Charge and 2 others like this.
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    а теперь безответственность культивируется сызмальства...
    накосячило чадо - и хрен оно к ответу призовешь и за уши оттаскаешь...