Подскажите по аккумуляторам...

Discussion in 'Off Topic' started by rivet, Sep 28, 2004.

  1. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Подскажите по аккумуляторам...

    Приобрел для фотовспышки аккумуляторы NiMH формата АА. Сижу и чешу репу. В некоторых источниках пишут, что у таковых есть незначительный эффект памяти, в других, что вообще нет. Как их эксплуатировать то? Заряжать когда попало или гонять по полному циклу?
     
  2. -mozg-

    -mozg- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 20, 2001
    Messages:
    748
    Location:
    StPet
    Re: Подскажите по аккумуляторам...

    небольшой эффект памяти у них есть, хотя эксплуатация "по правилам" намного срок жизни не продлит. не знаю, как у вспышки, но у телефона живет 1-1.5 года активного использования.
     
  3. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Подскажите по аккумуляторам...

    В радиоуправляемых моделях народ практически не обращает внимания на маленький эффект памяти NiMH батарей, специально практически никто не делает полных циклов разрядки/зарядки. Но в модельном деле ими обычно не так часто пользуются, скажем на выходных несколько раз зарядил/разрядил и все. При таком использовании эффект памяти практически не сказывается имхо и народ говорит что его просто нет.

    А в телефонах действительно дохнут за год-два, но связано ли это с эффектом памяти ?..
     
  4. --amur

    --amur Well-Known Member

    Joined:
    Jul 22, 2002
    Messages:
    629
    Location:
    Vladivostok, Russia
    Re: Подскажите по аккумуляторам...

    эксплуатирую 12 аккумуляторов (4х3) как раз таких, на 1800 милиамперчасов. Для фотика 4, 4 еще в запас, в сидимпплеере и РС машинке дитенка.
    Купил зарядное устройство варта. оно проводит разрядку перед зарядкой, причем каждую банку отдельно тестирует.
    Вещь.. полная разрядка около 10 часов (но никогда не делал еще, все уже подсаженные) полная зарядка 3 с половиной..
    в общем, лучше уже не придумаешь, и никакого эффекта памяти :)
    Жаба по гноению аккумуляторов этим эффектом была удовлетворена...
    Кинул на ночь в зарядку, само все сделает и отключится :)
    плюс куча типоразмеров засовывается, полезно...
    Да и аккумуляторы "расходились" хватает на около 200 со вспыхой если, в тяжелых "подлодочных" условиях. это прилично.

    А каждая банка индивидуальна, какая то в комплекте садится первой, так что равномерности не получается, я даже пронумеровал банки в комплекте согласно наблюдениям.
    Марку могу подсказать точнее, если заинтересуешься.
     
    Last edited: Sep 28, 2004
  5. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Подскажите по аккумуляторам...

    Да у меня зарядник к батарейкам в комплекте шел. Простенький правда. Кроме как заряжать, ничего не умеет. Так что новый покупать пока как-то не очень рука в карман тянется...

    Просто непонятно, что значит "незначительный" эффект памяти? Если батарей хватит на 100-150 безалаберных зарядок без потери емкости процентов на 25, то мне этого вполне хватит.
     
  6. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Re: Подскажите по аккумуляторам...

    У меня 1300ма GP с 1998 года живут. NiMH. Заряжаю фирменным же зарядником, купленным тогда же. 4 часа и аккумулятор заряжен. Стало хватать на дней 4-5 всего в последний год, но считаю, что они и так отслужили свой срок и окупились многократно. Никаких специальных шаманских танцев с бубном не производил. Не тянет кассету - в зарядку на ночь.
     
  7. -jul--

    -jul-- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2001
    Messages:
    1,464
    Location:
    Almaty, KZ, Kazakhstan
    Re: Подскажите по аккумуляторам...

    1000 циклов. Незначительный эффект памяти в твоем случае означает, что ежели ты в течении 100 циклов будешь сувать их в зарядку не польностью разряженными, то потеряешь до 5% емкости. А вообще ходи сюда www.batteryteam.ru

    В моем случае в инструкции от зарядника написано зеленым по черному, что неважно в каком состоянии батарейки сувать в зарядку. Главное не выдергивать их пока зарядник не скажет что они заряжены. И будет тебе счастье.
     
  8. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,639
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Подскажите по аккумуляторам...

    Jul, как зарядник называется?
     
  9. -jul--

    -jul-- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2001
    Messages:
    1,464
    Location:
    Almaty, KZ, Kazakhstan
    Re: Подскажите по аккумуляторам...

    VARTA