Посоветуйте клавиватуру.

Discussion in 'Hardware and Software' started by rgreat, Oct 29, 2021.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    bird уже года два на работе херачит без кириллицы на клаве. памятливый, сцук :)
     
    Flk likes this.
  2. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    Я когда печатаю вообще на клавиатуру не смотрю.
     
  3. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,662
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    У меня чешская раскладка на клаве ;) Кириллицы нет как класса. Мышечная память натренирована давно. ;)
     
    schuss and -tyt-- like this.
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    ну вот и приехала ближе к утилю моя g213
    несмотря на чистку, кнопка v не срабатывает
    и прошло-то неполных 2 года

    куда нынче модно-полезно ехать, чтоб проводное, живучее, тихое, и с подсветкой?
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    да хер знает. у меня честно спизженная хулит-паккард верой и правдой уже годы выдерживает тонны флуда и флейма. классический формат, изначально шедший с терминалом для РДП. грохот и клацанье по полной, подсветка только от нумлока, но крайне кондово и надежно!
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    в том и фокус, что на работе древняя, как какаха мамонта, логитечина пашет уже, считай, с 2010 года, 3*тьфу
    до того клава отпахала с 2013 по конец 2020-го
    а эта, разъедрить ее налево, и двух лет не прожила
    тенденция такая себе

    смотрел разоровские клавы, по отзывам и фото околобюджетные варианты про адово отстойные...
    в задумчивости...

    пока вот вытащил древнюю водостойкую тож логитечину, взятую в 2013м тоже про запас, и озираюсь.
    она без подсветки, зато кнопки контрастно другие, белые и с черными надписями. жить можно
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Mitsumi Russian KFKEA4XT
    уж хз какой десяток лет ей пошёл...
    и да, PS/2 она :)

    в запасе пара клав лежит. но пока и этой ещё пользуюсь. лет 10 ещё протянет, как минимум :)
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    эх... гнутую чтоли какую купить...
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Кстати, если у кого лапки поддаются переучиванию - попробуйте себя в раскладке workman! Она есть в венде и линухе. Придётся клаву немного растормошить - клавиши (наклейки) переставить.
    Преимуществ - куча (быстрее набор, пальцы меньше устают), а недостаток - надо с собой будет клаву таскать свою, когда привыкнете :)

    qwerty ведь создавалось за тем, чтобы металлические буковки/шлёпалки не зацеплялись друг с дружкой часто на печатных машинках.
    но сейчас печатных машинок уже нет, а раскладка qwerty таки неудобна.
    да и при наличии нумпада смысла в верхнем ряду циферек уже нет, а символы @#$%^&* приходится через шифт нажимать.

    Я попробовал у себя только циферьки поправить - вроде норм, но... у меня работа связана с отдачей текстовых команд на исполнение, в bash. А там "4" и "$", да и другие - поменяв местами, нарываюсь на очень неприятные очепятки :)
    Переучиваться мне - накладно для конторы будет, если опечатка приведёт к дорогостоящей ошибке. Вернулся назад на стандартную qwerty.