Посоветуйте SSD на системный диск?

Discussion in 'Hardware and Software' started by -andy-, May 17, 2012.

  1. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Посоветуйте SSD на системный диск?

    Домой, на desktop... 128Gb, надеюсь, хватит под Windows7 и программы?

    А вот бренд и модель? Хочется и быстрый, и надежный. И чтобы была утилита, которая показывает, сколько устройству жить осталось (я тут себе в Америке купил ультраук c SSD, так там sandisk и никакой информации на эту тему недоступно, но так я им нечасто и пользуюсь), а домашний будет каждый вечер работать. Тред на ixbt-шном форуме читал, запутался напрочь :(
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,318
    Location:
    Russia
    Re: Посоветуйте SSD на системный диск?

    OCZ Revodrive X2

    Если бабла много то OCZ VeloDrive

    Revodrive 3 не бери, оно под базы данных оптимизированно.


    По поводу места, в принципе под систему и проги достаточно и 64 Гб, если туда стараться ничего объемного не ставить.

    Но 100+ конечно лучше для комфорта и отсутствия головной боли.

    На счет утилит - SMART вроде как поддерживается, но я ничем таким не пользуюсь, потому не в курсе.
     
    Last edited: May 17, 2012
  3. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
  4. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Посоветуйте SSD на системный диск?

    Помню что когда-то после долгого чтения понял что невозможно взять и быстрый и надежный и не очень дорогой :) Причем понятие "быстрый" весьма относительно и сильно зависит и от типа данных и от степени забитости/несвежести диска итп.

    У меня были/есть Intel x25, Intel 320, Intel 510, Crucial m4. Не смотря на то что это разные покаления и скорости сильно разные по тестам, в работе и играх особых отличий я не заметил. Выбираю по соотношению цена/скорость отдавая предпочтение диску который в 1.5 раза медленнее по тестам, но стоит 200 баксов а не 450.
    Имхо ощутимо сильнее влияют настройки типа "куда положить своп файл" итп.