По модемам вопросик

Discussion in 'Hardware and Software' started by -airty, Nov 1, 2000.

  1. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,233
    По модемам вопросик

    Сразу признаюсь, что в модемах я не силен, потому могу задавать дурацкие вопросы (сам того не понимая [​IMG]).
    Есть такая ситуация: внутренний модем Acorp, подключенный к телефонной линии через АВУ и адаптер к АВУ, который позволяет применять нормальные телефоны. Комп работает под 98. При попытке набрать номер возникает ощущение, что модем недодает в линию импульсов (например при попытке набрать 8, набирается похоже 3). Подобная же ситуация возникала, когда пытался юзать внешнюю Моторолу. В то же время внешние Sportster, IDC и Eline работали совершенно нормально.
    Ну и соответственно вопрос(ы): достаточно ли там что-нить попинать, чтоб заработало (тогда что?)? можно ли пытаться исправлять сие, переустанавливая драйвера модема и т.п.? может ли это быть глюк конкретной платы? ну и самое неприятное - может быть это лечится только заменой модема на другую марку?.
    Заранее спасибо, если кто что подскажет [​IMG]
     
  2. -mcgru

    -mcgru Guest

    Привет, Айрти!
    так это ты из-за этого не вылетаешь? [​IMG]

    Я - не специалист в мудемах. Но имею два мнения: (первое - не зная что такое АВУ) попинать кого следует иногда помогает (так в новосибе 2 раза удавалось исправить ситуацию, оба раза - пинал провайдера); второе - если по каким-либо причинам Acorp, Motorola не работают, а остальные модели работают - не грей голову - поменяй мудем (благо мы живем не в антарктиде, варианты можно найти с наименьшей потерей денег).

    Ошшень по тебе соскучился. Жду на арене.
     
  3. klinok

    klinok Well-Known Member

    Joined:
    May 7, 2000
    Messages:
    820
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Кхм.

    Провайдер-то тут при чем, если модем номер набрать не может?

    Я считаю себя спецом по модемам, но в данной ситуации не могу ничего советовать.
    Возможно, если есть аппаратура, стоило бы проверить, что реально происходит в линии при наборе номера, но это в общем случае дало бы знание причины, а не способа устранения.
    Возможно, и довольно вероятно таки, что переход на НЧ ветку АВУ здесь помог бы радикально, но это удовольствие скорее всего обойдется недешево.
    Возможно, что сдыхает релюха набора номера. У моей герлы подобное было - ее Zoltrix/Rockwell набирал первые одну-три цифры номера и затыкался. Смена релюхи помогла, но ненадолго: через пару месяцев модем сдох окончательно. Даже не инитится.
    Смотреть надо. С осциллографом. Иначе так с разбегу не помочь.
     
  4. -mcgru

    -mcgru Guest

    Да я ж не говорил, что именно в этом случае провайдера пинать - я говорил "кого нужно".

    2 klinok: твой способ - российский (самому во всем разобраться и все настроить). есть способ буржуинский (вызвать специалиста, заплатить ему бабки, он настроит этот модем). а есть еще один подход: если в случае с другими модемами все работало - продать акорп и купить ай-ди-си (тут, правда, может случиться так, что через некоторое время и ай-ди-си по каким-то причинам перестанет дозваниваться нормально)
     
  5. klinok

    klinok Well-Known Member

    Joined:
    May 7, 2000
    Messages:
    820
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Да нет, дружище, мой способ не российский. Просто моя первая профессия - инженер по ремонту вычтехники. Собственно, я и есть тот самый специалист, которого следует вызывать, и вызывать кого-либо другого для меня равноценно росписи в собственной профнепригодности. [​IMG]

    Кем работает airty, я понятия не имею. Если мои предположения достаточно информативны для него, чтобы он сделал все необходимое сам - пусть делает. Если нет - то ему так или иначе предстоит заплатить другому человеку. Поскольку он задает вопросы - то, очевидно, надеется справиться самостоятельно. Doesn't he?

    ------------------
    S.Y. Dmytro (klinok)
    55 ИАП (ВВС)