Привязать 3G модем к БС

Discussion in 'Hardware and Software' started by -flank, Sep 8, 2017.

  1. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,647
    Location:
    Russia
    Реально привязать или выбрать базовую станцию в 3г модеме?
    Купил модем, пока в отпуске в деревне думал в инете можно будет посидеть иногда :)
    Установил, 5 дней работало отлично по 3G, даже кораблики гонял вечерами, пинг 50-100, хоть и сигнал был на одно деление, RSSI показывал -100-105dbi, БС находилась в 25км от меня, если верить интернет сервисам по обнаружению БС.
    Сегодня врубаю комп - сигнал только 2G, инета считай что нет, на форуме страницы грузятся по несколько минут. Проверил БС - сменилась, находится в 2-3км от меня, сигнал мощный, подключение только 2G. Пытался принудительно включить 3G - не коннектится.
    Или кроме направленной антенны вариантов нет?
     
  2. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Спрашивай на 4pda
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,834
    в проге у мудемов ZTE можно принудительно отключать 2G шобы коннектилось только 3G. За Huawei не знаю. Направленная антенна поможет отстроится от помехи увеличть SNR, то есть отношение сигнал\шум
     
  4. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,647
    Location:
    Russia
    у меня хуавей, как я писал - принудительно 3Г пытался сделать - не помогло, тогда и 2Г пропадает.
    придется сделать видимо направленную антеннку потом.
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,323
    Location:
    Деревня
    отражатель из пивных банок? а если выпендриться, сделать параболику и всунуть модемку в фокус... улавливаем мысль?
     
  6. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,647
    Location:
    Russia
    параболику проще купить чем сделать :)
    ну и параболическую надо уже на улице вешать, модем же не уличного исполнения у меня, значит надо городить к ней излучатель/приемник. Не, проще направленную :)
     
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,323
    Location:
    Деревня
    я вас умоляю... примотанная синей (это важно) изолентой модемка вместо излучателя в "посудной сушилке" будет прекрасно работать и радовать день за днем. хотя бы своей звизданутой конструкцией :mafia:
     
  8. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,647
    Location:
    Russia
    не, пусть не такая звезданутая конструкция, но лучше панельную антеннку соберу, и вид не портит и внимание не привлекает.
     
  9. breedr

    breedr FH Developer

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    970
    А LTE не проверял? Довольно необычно сейчас ставить новую базовую станцию только в 2G.
     
  10. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,647
    Location:
    Russia
    LTE у нас только в городе наверно, и то не везде
    у меня модем только 3G, у меня их целый пакет валялся
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,834
    Мыслителям :)
    конструкция рабочая. если ширину рассчитать как 1-ю зону френеля то будет работать еще лучше. На работку приду. где то файлик валялся для расчетов зон Френеля плоского отражателя
    http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=16180
     
  12. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    А в 3G одна поляризация у сигнала? А то у моего LTE-модема два антенных входа. И оба задействованы на даче.
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,834
    По идее мобильщики вещают в вертикальной поляризации, но с учетом последних извратов с MIMO и Beamforming могут строить БС с вертикальной и горизонтальной поляризациями.
    Теперь расчеты. если кто захочет сделать самодельную параболу по ссылке выше, то ширину пластины делать 400 мм при фокусе 500 мм.
    Ширина пластины рассчитана для первой зоны Френеля частоты 2 Ghz (3G). Если делать шырше не меняя фокус, то будет наложение фаз в фокусе и сигнал упадет. Если ширина будет ужее, то эффективность отражателя будет меньше.
     
  14. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Убейте бота.
     
  15. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Бот-бот-хуеглот...