Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Я, конечно, Москву знал в 80-90 годах. Но мне кажется, что всего за ОДИН час добраться от Шереметьева до Арбата это круто.
     
  2. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    На паровозе+метро экономия была бы 222 рубля. ;) Впрочем, доехать на такси из Шарика в центр меньше чем за тыщщу - это очень повезло.
     
  3. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    После ввода "аэроэкспрессов" - обычное дело, они идут 25-40 минут (в зависимости от аэропорта), и все приходят к метро кольцевой ветки. А там от любой станции до Арбата - минут 15 максимум.

    (правда, драть за электричку 500 руб - свинство.)
     
  4. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Слышал про ваши "аэроэкспрессы". Читал, в смысле.
    Да круто, об чем базар.
    А раньше, я со ж.д. ст.Лихоборы(сама Москва) добирался до Горького(щас Тверская) часа за полтора. А вроде недалеко.
    Обратно вернусь на рефсекцию и без ног, конкретно.
    Один раз даже первый в моей жизни гипертонический криз схватил.
     
  5. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Есть полпакета трубочного табака. Высох.
    Решил реанимировать. Гугол спросил, как обычно, профессионалы налили воды и отсношали в мозг.
    Выбросить или можно увлажнить как то?
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,666
    горячий пар в духовке разогретой до 100 градусов. курить вредно:)
     
  7. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Ага-ага. А пить противно. И так далее...
     
  8. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    У сигар советуют взять губку поролоновую, намочить, выжать так, чтобы осталась влажной, но не капала, положить в одну герметичную ёмкость с сигарами на день, два. Само собой, чтобы губка не касалась.
    Попробуй на маленькой порции, может для табака россыпью тоже работает.
     
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    Просто байка. Во первых, начиная с интербеллума неглупые люди изначально предусматривали вероятность применения зенитной артиллерии против танков. И бронебойные снаряды в боекомплекте были изначально. Однако, штатный снаряд для зенитной стрельбы - осколочный.

    Далее - вряд-ли в данной истории на границу с ФРГ тащили малосерийные стационарные крупнокалиберные зенитки. Штучный товар. А массовые 85мм зенитки - суть предтеча обычных танковых орудий Д-5 и ЗиС-53.

    И еще далее - даже огребание ОФСом шестидюймовки (152мм) в мордальник какой-нибудь зверушке типа "Тигра" или "Пантеры" выводила ее из строя не путем раскидывания по запчастям, а заброневым действием на механику и экипаж.

    152мм бронебойный не помню сколько по массе, но не слишком дохрена. Условно 50 кило. Дульная скорость - опять же условно метров 700. Зенитка (даже такого калибра), вряд-ли давала больше 1000 м.с.

    А обычный 85мм бронебойный - можно по таблице посмотреть. 100-120мм протыкал. Послевоенные за счет более внятной технологии термообработки - ну 150 проткнет, по нормали. Подкалибер - другая тема, я х.з. как было с подкалиберами.

    И уж точно никаких "отдельных фрагментов".
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    Что за табак? Производитель, сорт, возраст. Вскрытую и высохшую упаковку возрастом старше 3-6 месяцев можно курить только по причине табачного голода и отсутствия возможности выкурить что-либо еще.

    В любом случае, если высох до хруста - до внятного состояния не оживить. Лично я подсохший трубочный табак увлажняю крайне примитивно - банка от табака же с крышкой, туда табак, две-три чайные ложки горячей воды (как-то пробовал коньяк, прикола ради - тоже работает, но смысла почти никакого), банку закрыть и потом долго (минут пять) потрясти, что б влага разошлась. Если перебрал с водой - дать постоять, что б лишнее испарилось и ушло. Если есть "пшикалка" типа
    пульверизатора - табак ровным слоем рассыпать на подстилку, опрыскать слегка, опять в банку и трясти. В идеале - дать постоять сутки.
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    Нет. Пассивным испарением тут уже не отделаешься. Я пробовал в одном объеме держать высохший табак и емкость с водой - нихрена табак не "сосет" влагу. Только принудительно мочить и перемешивать до равномерного распределения влаги. На абсолют не претендую, просто личный опыт.
     
  12. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Спасибо, испробую с пшикалкой. Что за табак не помню, пересыпал из пакета в банку давно.
     
  13. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,218
    Ну есть же общеизвестная история о том, как саморазобрался ИС-3 после того, как ему по щучьему носу прилетело.
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,596
    Location:
    Omsk
    Чего-же там ему прилететь так могло?
     
  15. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,218
    Болванкой бронебойной. Вот калибр не помню, то ли 122, то ли 152.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    Не слышал. Слышал про проблемы с прочностью швов. Сильно подозреваю, что результирующее "рассыпался на запчасти" изначально было "бронекорпус дал трещины по сварным швам"
     
  17. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    В те времена там с общественным транспортом было не очень, факт. Нынче же "Лихоборы" - часть МЦК, паровоз ходит каждые шесть минут, так что доехать до "Балтийской", там пересесть на метро "Войковская", и через 15 минут ты на ул. Горького. ;) Город растёт, да. Скоро на метро можно будет во Внуково ездить, до Румянцево уже дотянули ветку, а там до аэропорта километров 10.

    Хренассе! От обычного пешего хождения?
     
  18. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Как человек, давно курящий трубку, могу дать лишь один совет: если табак высох, то он отправляется в помойку. И никак иначе.
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    "А вдруг война?!" (тм)

    Собсно, я сказал тоже самое - смысл "лечить табак" почти нулевой. Но, в случае "табачного голода" лучше уж курить высохший и увлажненный табак, нежели чем чай или ягель... гм.
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    Кстати о птичках. А что мешает купить кисет нормального трубочного табака? Как ни странно, трубочный табак от Погара - для бюджетного вполне неплох. Мне нравится тройка (они по номерам, плюс "чистые" табаки для самостоятельной мешки), но у нее нестабильное качество - иногда отлично, иногда посредственно (перебухают пряных табаков, от пачки после вскрытия аромат слишком агрессивный). Денег - рублей 300-350 должно стоить. Есть серия в банках (не номерная, забыл как называется - в общем закос на дореволюционные марки, в целом - неплохо, качество получше "номерных", но на мой вкус там ничего не нашлось. Эти чуток подороже выйдут - 450 за банку.

    Из более приличных - Borkum Riff, я лично предпочитают смеси на основе кавендиша, конкретно в случае с Боркум Риф - "Black Cavendish", но там на выбор несколько типов. Боркум стоит 500-600.

    Макбарен - дешевый "7Sea" категорически не советую. Средние - крайний раз брал... неудачно. Больше не беру. Ну и замыкает первым местом из средних по цене - W.O. Larsen "Fine&Elegant" - оно не на основе кавендишей, но мне очень нравится. Это уже рублей 800 за кисет.

    Табак верхнего разбора никогда не брал - дорого для меня. В целом - бывает "дешево и очень прилично", а бывает и наоборот - вроде марка известная, а табак... туфтовый или не по вкусу. Не угадаешь короче.

    зы трубки - Лорензо Спитфайр итальянская и Фауэн германский (номер модели не помню). Безродная китайская вишневка (первая моя трубка) - лежит в заначке. Еще две скопытились - какая-то безродная бриарка и KAF-овская легкая грушевка по моей криворукости пошедшая трещинами... Есть еще дареная товарищем бросившим курить б.у. трубка, но я ее как вычистил так и не доставал.

    зыы и еще раз "кстати" - вариант с самокруточным табаком тоже вариант для "хочу нормального табака". Потому как забить гильзу вручную более-менее внятно выйдет раза со второго-третьего, а вот набить и раскурить трубку - это надо уметь (учиться). Там никакая теория не поможет, надо практиковаться. И твоего подсохшего табака может не хватить даже на учебу. Ну, это если раньше трубку не курил.