Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. Khorn

    Khorn Well-Known Member

    Joined:
    Mar 1, 2002
    Messages:
    643
    Барвинок - это тупо "цветок" значит? Вон он что.
     
  2. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    А фиг его знает, он и в русском "барвинок". Не факт, что название от "цвета" пошло.

    Цветок в общем смысле - это "квет".
     
  3. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Языколомно, но понятно.
    В украинском: "барва", "фарба"=скорее "краска", чем цвет. "Фарба" - однозначно - "краска", а "барва"... = например "колер", "краситель"
    Барвинок, скорее от "цветной", "цветастый", "цветовой"...
    В украинском "олівець" = "карандаш"
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    В русском языке нет такого слова.

    Точней есть не слово а название растения.
     
  5. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Ну я это и имел в виду - название растения. Так он и в украинском тоже - название конкретного растения.
     
  6. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Тут интересно :) У словаков "фарба" это и цвет и краска. У поляков фарба - краска, а цвет - "barwa". У чехов цвет "barva", краска "barvivo" :)
    В украинском стопудов слово из польского.
     
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Дык, а откуда же еще. Они же под поляками 200 лет ходили а не под чехами или словаками.
     
  8. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Закарпатье под Австро-Венгрией, а это как раз словаки там были и немного венгров.
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Ну это только маленький кусочек.

    Ну и там небось свой диалект.
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Нет, Цветок это Квяток
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    Какие охуенные у нас законы, Рома!
    Вот скажи мне, Рома, какая падла сделала предписание заполнять объяснительную у участкового рукой участкового, а не (приглашённого для дачи показаний) гражданина?
    Участковый начал отсебятину придумывать в виде объяснения - мол, у людей почерк плохой и т.п. ... Скажи мне, Рома, по какому закону я могу привлечь его за то, что он преднамеренно лжёт вопреки моим желаниям, вписывая в текст объяснительной "немножечко не то" как оно было на самом деле? Какая процедура сможет сделать так, чтобы потом не было мести со стороны сослуживцев того участкового?
    Почему, когда идёшь в одно гос.учреждение (миграционная полиция) - там сами граждане обязаны заполнять, разборчивым почерком, если надо - ПЕЧТНЫМИ БУКВАМИ, блеать! а в другом гос.учреждении (где меня тоже принимают люди в форме и с погонами) объяснительную я сам, даже под диктовку участкового - написать не могу... вот как так, Рома???
     
  12. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    Ваня! Все свидетельские показания должны подписываттся тобой лично. А написание протокола и показаний не тобой пришли из тех времён когда граждане не могли написать нормльно. Это регламент и его не изменить.
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,115
    Location:
    Omsk
    Вань, ты как дите малое! Не подписывай и все, если не согласен :dunno:
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    Серёга и Саша, маты не к вам, меня просто прёт :)

    ДА ЙОБ ИХУ МАТЬ!!!
    хуйле они всё древностью в рожу тычут? ну давайте тогда на старославянский перейдём! и пересядем с тракторов на быков и вместо плуга деревянной сохой будем пользоваться!
    блять ёбана врод он меня спросил "какое у вас образованрие?" - "высшее! етить их в сраку!" он сам, блять, зопейсал это! какое нахуй "когда граждане не могли написать"?

    Саша, если не подпишу - он мне еще больше мозг ебать будет! нахуй мне это нужно?
    а мозг он будет ебать, потому что ему нужно отъебаться от ДЕЛА, а дело - блять, не стоит и бумаги, которую исписали! и это ему повелевает делать ЗАКОН, блять, самый правильный....

    Как это "это регламент и его не изменить"????
    мы что, блять, так и будем жить в средневековье????

    Я так и знал, что самому придётся всё делать... ну, погодите... ужо поржоте потом над моим "купированием".
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,115
    Location:
    Omsk
    Не, Вань, вот ты такой "законовед", а два плюс два сложить не можешь? У него свои права и интересы, а у тебя свои. Вот и борись за свои интересы в рамках своих прав. А если ты сам слился и позволил собой манипулировать, то сам себе злобный Буратино. Тут за тебя никакой закон ничего не сделает. Потому как Закон - всего лишь бумага, а решают все конкретные живые люди. Именно эту мысль я тебе пытаюсь донести уже хрен знает сколько лет :deal:
    Люди - не компьютеры и не программы. Они имеют собственную волю, свои мотивы и желания, и стараются в любой ситуации перекручивать ее в свою сторону. И никакой закон за них автоматом ничего не сделает.
     
    -Shai- and mcleon like this.
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Ну подпиши.
    Тебе что важнее, ебущий мозг участковый или пошив варежек на зоне?
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Вот, на почитать еще:
    http://www.forumfreerussia.org/article.asp?aid=581
    А помечтать о Дяде Степе Миллиционере конечно можно, но у нас в полицию идут не супергерои а ваши соседи.

    А бороться с нарушениями можно. Для этого в МВД управление собственной безопасности есть.
     
    Last edited: Jun 27, 2017
  18. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    цветок в женском роде т.е. Квитка
    та и вооще ,
    катшка=пушка
    катушка-баба
    катушка=нитка
    был старый древний анек как немчура жаловалась на непонятный руский язык
    точно непомню, поиск 100сылок в нуль , но смысл понятен )
     
  19. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Вот +.
    А решается всё как обычно - надо ему предложить взаимовыгодный вариант :)
    Ему чтобы палка, тебе - чтобы твой вопрос решился.
    Типа "давай я тебя до места и обратно подвезу, а ты протокол составишь и я подпишу", "подъеду понятым/свидетелем когда скажете" и т.п.
    Они тоже люди, у них охулиард дел параллельно (штаты ведь оптимизируют постоянно). Я ебал такую работу, как представлю - ну иво нахер. А они держатся, хорошее настроение, здоровье там.
     
  20. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    МВД оченно своеобразная контора. Даже не так. Это Система. Неподготовленный человек сталкиваясь с Системой просто беспомощен. Просто тонешь в их подходцах. Я, к счастью, редко с ними сталкиваюсь по работе. Но и то не перестают меня удивлять. Даже мне, лично не заинтересованному (ибо работа), приходится много думать чтобы не допускать ошибок.

    А Система херак! И, например, подсовывает мне красючку-дознавателя, так что приходится часто одергивать себя от разглядывания очень красивой девушки и собираться с мыслями. Вот не знаю: спецом они это или нет. Но написал я все, что мне нужно было. ;)

    Или прямые наезды. На меня как на представителя потерпевшего. Мол если не подъеду к сосунку- дознавателю, то за мной полицаи приедут.:cool: