Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Пал Юрич! передай этому Перси Бишу, лет через 50 (когда поедешь к нему на встречу), что он хуйню написал ;)

    А Диккенс, мне думалось, жил очень давно так, веку в 18-м... м? Как тогда Перси мог писать до Диккенса, при том, что жена его написала что-то в 19м веке?
     
  2. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    Да ничего криминального обычно. Излишки, это или замятия (когда софт не может точно определить забрал клиент деньги или нет), или чаще - клиент профукал время на которое ему подаются купюры (полминуты, после чего купюры сбрасываются в отдельную кассету). В эту же кассету скидываются купюры при ошибках насчёта. Из не криминальных недостач было: при разгрузке эту сбросовую кассету касса не опорожнила, отдала инкассаторам с одним из новых наборов заряженных кассет. Уехали, в какой-то банкомат поставили. В разгруженных кассетах сумму посчитали - значительная недостача. Срочно мне заявку. По всем логам вижу, что всё ок, и сбросы были как раз на сумму недостачи. Ну а там инкассаторов обратно заслали разгружать загруженное. Нашли.
    Пересортица как-то была (купюры в кассеты не тех номиналов разложили). Народ в таких случаях соображает быстро :) ... но т.к. карты персонифицированы, радость была недолгой :)

    Ну или так бывает :)



    ЗЫ: Не про мой банк сюжет. И не про "гения", а про далпаёпа :D
     
    Sarych. likes this.
  3. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Спасибо, про замятия и медленных пенсионеров я не подумал :) Тут недоработка программы, раз не проверяет сколько вернулось и не взято клиентом. А то получается по карте выдали, а в реале деньги остались в банкомате - премия банкирам что-ли? :)
    P.S. Очень бесят эти китайские наутилусы в Сбере - тормозные и купюры плохо понимают, пятерки очень редко берут. А русские банкоматы бывают?
     
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    Просто разных датчиков в банкомате не безграничное количество. Поэтому считается, что если банкомат открыл щель, где купюры выезжают - купюры могут быть доступны для манипуляций. Хотя в принципе, б-ты у которых приём/выдача идёт в одном тракте, могут посчитать сколько захватывается.
    Составление заявления на возврат - обязанность клиентов (по ряду причин).
    Наутилусы - бодрые аппараты, мне нравятся после действительно тормозных старых NCR :) Русские - Тинькофф что-то пытается для себя делать, ещё кто-то брался.
     
    Sarych. likes this.
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток

    NCR на присосках - моя первая неразделенная "любовь":) Уж сколько я с ними сексу поимел - мама дорогая:) Там еще постановка была - отработает банкомат в Москве, начинает гнать, его подлатают и в ссылку, на Дальний Восток:) Бывалоча, придет железка, а у него после первого запуска софт крашится, сеть отваливается, принтер не печатает. А в Москве по фиг - теперь это ваша головная боль:)
     
    Sarych. likes this.
  6. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    Ага. Было. В одном из популярных ТЦ место под банкоматы (всех арендаторов) выделили прямо у входа с автоматическими дверями. Т.к. народу там шастало дофигища, двери практически не закрывались. Зимой ударили морозы за -30 :) Процесс раздачи бабла встал, т.к. там почти все были NCR, которые стали плохо сосать :D В сейфе было около -20 :)
     
    Sarych. likes this.
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    ух, сколько банкоматчиков :)
    и ещё поди не все отметились?
    дезигнеры, печатники, банкоматчики, радиоэлектронщики и железнодорожники остались... ну, и сисадмины разумеется :)
    где металлурги? где хлеборобы? где, в конце-концов, представители власти? ;)
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    помню первые банкоматы Оливетти :)
    неубиваемые падлы.
     
    Flk likes this.
  9. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,206
    Location:
    Актау, Казахстан
    Они на форумах не сидят просто )
     
  10. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Первые банкоматы были на полуоси. Потом уже стали на 98 и ХР появлятся.
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    Nixdorf-Siemens видел на Xenix
    Olivetti Novell DOS какой то версии
    как то так
     
  12. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Я одно время писал мануалы для систем видеонаблюдения банкоматов. Техписателем тогда работал.

    Да и сейчас, в принципе, тоже :)
     
    Sarych. likes this.
  13. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,234
    В качестве подтверждения: взялся тут на Волге масло менять. Надо фильтр вытаскивать, чтобы не заляпать маслом красивенькие желтенькие ВВ провода чистыми руками снял их с 1 и 2 цилиндров. Поставил новый фильтр, залил промывку, завел, пока тарахтит, уселся в машину пожевать. Смотрю, обороты ХХ как-то низковаты, но работает, не трясется, не дергается. А минут через пять доходит - а провода-то я не подключил назад :) А она себя прекрасно и на двух цилиндрах чувствует :)
     
    mcgru- likes this.
  14. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    А у меня их вообще нет. :D
     
  15. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,234
    Бывает :D
     
  16. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    На всякий случай, совсем даже не дизель... Обычный бензиновый...
     
  17. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Святым духом смесь поджигаешь?
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    16 клапанные дрыгатели без ВВ проводов. на каждый котел своя катушка зажигания
    у мну на Калине тоже нет ВВ проводов
     
    -andy- likes this.
  19. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Не знал, спасиб за просвещение.
    Но к каждой "цилиндровой" катушке, получается, 12В-провод подходит? Или у них там общая шина прямо в конструкцию блока вделана?
    Да не, общая не выйдет, ведь надо её прерывать вовремя, для каждого "горшка" отдельно. Значит, к каждому цилиндру свой провод, а прерыватель один общий?
     
  20. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Эээ, все давно электронное, с управлением от датчика положения коленвала.