Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,770
    Location:
    РФ
    Может я что-то не понимаю?
    На каком этапе стала запредельным умением способность воткнуть винду на домашний комп? Причем стала для ИТ-специалиста...
     
    mcgru- likes this.
  2. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну некогда людям винду ставить например. Учатся, работают по специальности. Если проблема то жмут "восстановить" и оно само. Либо зовут кого-то кто умеет, либо удаленная помощь по телефону. Пытаюсь понять насколько важны знания в области админства для спеца по computer vision. У нас их полно. Может надо в требования добавить при наеме новых. :) Загрузить комп с флэшки и нажать "установить" большинство из них может, но если там какие-то тонкости то никому в голову не придет ожидать что они в этом разбираются.
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,770
    Location:
    РФ
    какие тонкости, какие горы...
    обычный неубитый комп = ткнул болванку, протыкал "далее" и всё.
    некогда - еще смешнее, дел на 10 минут, от силы на полчаса, с нынешними-то мощностями.
    короче, не верю и не понимаю, когда начинают рассказывать про никак-невозможность ИТ-шнику сделать то, что делает 12-летний гоблин в свободное от уроков и бухалова время.
     
    Flk likes this.
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    Если он не знает, что если надо, тот же OpenCV можно собрать из исходников или не может подключить видеокамеру и подхватить поток с неё, то какой он нахуй специалист? Нянька-админ за ним постоянно ходить должен?

    Ты уцепился за CV и уходишь от темы.
    Попытайся хотя бы понять, насколько важен школьный аттестат для спеца и сколько спецов без него вы себе набрали. К врачу, который анатомию не знает - пойдёшь?

    С каких пор знания, получаемые на первых курсах ВУЗа (точнее - школы) стали "rocket science"?
     
    Last edited: Jan 17, 2020
    -Shai- likes this.
  5. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    Пишут же: "узкий специалист" :) Удобная отмазка. Если раньше этот термин звучал как "специалист с углублёнными знаниями в отдельной области", то сейчас это неумеха, который кроме своей области ничего не знает.
     
    -Shai- likes this.
  6. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я описал только часть проблем, которые возникают при переустановке винды. Суть в том, что это трудозатратная ёбань, особенно, если нет набитой руки. Нач ИТ 1сница из описанного шаем примера, хочет делегировать это тем, кто херачит это 10раз на дню, то это не является критерием её профпригодности. Тем более начальница поди и не делала этого никогда. То же относится к "настроить себе среду для работы". Вот прямо сейчас я не могу настроить себе среду для работы ибо это включает в себя настройки политик доступа и элементарно настройка принтера для печати под рдп. За годы моей работы мне никогда не нужны были эти знания. Вот ни разу. Ибо это на 1с не влияет НИКАК. Я блин, даже, структуру сети организации не знаю. Ибо, опять таки, мне это не нужно. Я могу со всем этим разобраться если мне дать некоторое время, но прямо сейчас я не знаю нихуя из перечисленного. Наверное я хуёвый 1с программист.
     
    -jaya-, -tyt--, Sarych. and 1 other person like this.
  7. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
    Сука, ну вот простой вам пример. Попросите автоэлектрика настроить вам сход развал. А чо, делов-то. Основы.
     
    -tyt-- likes this.
  8. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    С какой стати сход-развал основа для электрики? Хуёвый ты программист, если в абстракции не умеешь.
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    и всё-таки с вендой после установки нужно повозиться - твиккеры/хуиккеры поназапускать, поднастроить, софт необходимый поставить. а это может длиться ещё 2-3 часа ленивого тыканья мышкой.
    (про всякие автоматизаторы я в курсе, но речь сейчас о "простом ИТ-шнике", которому уж точно не обязательно знать про автоматизаторы)
     
  10. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Почему запредельным? Он воткнет если сильно надо, разберется, спросит совета в конце концов. Но он не знает заранее никаких деталей об этом.
    Несколько ОС поставить параллельно, диски разбить как лучше, данные сохранить, шифрование диска включить, сеть настроить, глючащий драйвер заменить на нормальный. А если брать старые компы и ОС так там еще мелочи всякие при установке.
    Просто поставить ОС с загрузочного диска нажимая "далее" может каждый, не только программист, но чтобы гарантированно нормально работало... это иногда требует некоторого опыта или возни.
    Нах надо тратить дорогое время узкого специалиста по алгоритмам на это?
     
  11. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Школьный атестат нужен для любой профессии. Это действительно базовые знания. А опыт установки ОС нахрен не требуется ни для чего кроме админства или чуваков на подхвате.
    Умение собрать из исходников может быть весьма полезно, но зависит от задач. Оно слабо пересекается с типичными знаниями по comp vision. Ну всмысле знание как собрать/портировать какую-то библиотеку, скажем на новой ОС/платформе это здорово, но это не обязательно должен делать спец по алгоритмам.

    Каким образом опыт установки ОС помогает и необходим для работы в области computer vision, нейронных сетей, каких-нибудь алгоритмов управления, sensor fusion, gps навигации или еще какой-нибудь высокоуровневой фигни?
    У чувака допустим докторская по предмету и пару лет опыта практического. Он свободно умеет в такую математику от которой у железячников уши сворачиваются. Да пусть он хоть в матлабе программирует. Ему платят в 2-3 раза больше среднего потому что ты задолбишься учить обычного программера его навыкам. А винду поставить или камеру подключить ему найдут людей подешевле. И open CV ему кто-нибудь из platform developers покажет как собрать. И даже если он захочет сам все сделать то его попросят не тратить дорогое время на фигню :)

    Понятно что в нашей молодости вся интересующиеся компами занимались ручной сборкой, настройкой, пиратским софтом, но это вовсе не обязательно для полезного узкого спеца. И в универе этому не учат.
     
    SliceMaster likes this.
  12. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    Я не требовал чтобы спецы, сами себе ОС ставили (это Шай). А говорю о том, что и узкий специалист должен знать требования и ограничения своей среды работы. Например, если это расчётная часть, то заранее позаботиться чтобы и на реальных данных хватало памяти или пропускной способности (шины данных, сети, дисков). Это минимальные знания, о которых достаточно знать в общем виде. Но блядь! не знают! Приходится объяснять, что "вот этот процессор не вычислит число пи до последнего знака, нет не потому, что производительности не хватает, и в этот объём памяти все знаки не влезут". Или полно народа, которые за пределами своих IDE превращаются в тыкву, потому что руками конфиги править или сборку произвести не могут.
     
    -Shai- likes this.
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,770
    Location:
    РФ
    Нет. Было сказано "я не умею". Точка. Остальное - местные домыслы.
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    читаю и охуеваю.
    я 25 лет в отрасле связи и ИТ. я не припомню ни одного случая чтобы девелопер/дезигнер/прожектворкер сказал что я не умею ставить ДОС/Виндос/Линух/Бздю. наоборот мы легурярно ходили нахуй потому что они лучче нас знали как разбивать дицк, метить своп и настраивать IRQ.
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,770
    Location:
    РФ
    а теперь представь как фалломорфировал я, когда целая начальница ИТ-отдела, вся из себя любимица руководства и всякая крутая 1Сница притащила на горбу свой домашний говносистемник на работу, чтоб... ей поставили... винду!
    сказать, что шаблон порвался - это просто промолчать
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    бухалтеры это отдельный долбоебизм в ИТ:)
     
  17. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну это звучит примерно как "чувак должен разбираться в области своей специализации" с чем сложно не согласиться :) просто про винду имхо это другое. Потому и возмутился :)

    Вообще узким спецам с редким полезным опытом прощается отсутствие части практических навыков. Ну если есть потребность в их знаниях.
    Я сам ближе к железу и в моей области люди конечно сами все могут :) но сильно заумную математику мало кто из коллег осилит. Хотя в универе оно у большинства было конечно. Но хватает отделов где много людей работают с машинным обучением, математикой и другой высокоуровневой фигней. У многих из них туго со знанием железа. Но они приносят пользу. А с оптимизацией их решений под конкретное железо или с портированием библиотек, настройкой билд-системы для крос-компиляции часто занимаются другие люди. Причем последним обычно в среднем платят меньше чем первым :) Найти 50 человек которые имеют навыки в обоих областях практически нереально.
     
    -tyt-- likes this.
  18. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    И что такого? Управленцы они отдельные люди. Я б даже сказал - существа! %)
     
    SliceMaster, -tyt-- and Sarych. like this.
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,770
    Location:
    РФ
    ты кого-то не ту назвал управленцем)
    впрочем видимо тут забыли старую поговорку...
    - чем похожи морская свинка и женщина-программист?
    - ни та, ни другая ни к морю ни к программированию отношения не имеют©
     
  20. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    я знаю что я сказал...

    ПС Не, ну кто хочет - может всяко ржать конечно... :shuffle: