Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    27

    10+5+(4+4)+4=27
    Так, отставить. Там умножение...

    10+9*4=46

    Опять отставить, ибо тапок один, плюс на фигурке надеты тапки (ОБА)

    5+(5+4+4+5)*4=77

    Во.

    Блин.
    5+(5+4+4+10)*2=51

    Зашибись развлекуха!

    (жена первый раз насчитала 43)

    Так. Я еще раз пересчитал (семечки два раза какого-то хрена посчитал 4+4)

    5+(5+4+10)*2=43

    По ходу пьесы, супруга права...
     
    Last edited: Mar 30, 2020
    -tyt-- and -Shai- like this.
  2. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Не, умножать на 2 надо. Пакет семок то один..
     
  3. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    а тут еще не факт. мы в курсе какая фунуция спрятана за соединением вещей? может там умножение.
     
    -jaya- likes this.
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    Не знаю куда, закину сюда... Стырено из интернетов, из камментов на ролик Клима Жукова (разбор сериала "Софья")

    Прочел несколько комментов, мол придирки это все и не стоит на них акцентировать внимание. Нуу, для обывателя это может и придирки, но для профи, каким является Клим Саныч, картинка когда интерьер, оружие, костюмы не совпадают порой 100-200 лет с описываемой эпохой, это очень режет глаз. Приведу очень утрированный пример. Сразу скажу все написанное ниже притянуто за уши, для того чтобы воссоздать вам атмосферу нелепости которую возможно видит Клим, и не видим мы. Итак, сюжет фильма снятого, ну скажем в 2417 году. (Да. да в будущем). Мотор. Поехали: Россия. 90е годы. г. Санкт-петербург. Обычная квартира, в обычной высотки. Светает. В кадре мужчина с керосиновой лампой, он входит в комнату. В комнате молодой парень, играет в тетрис на PS4. - Мужчина парню: Сын, уже утро, сходи корову подои, и собирайся в школу, сегодня как-никак выпускной у тебя. Далее кадр. Сын с факелом выходит из подъезда и идет в коровник. Доит корову, и с ведрами молока на коромысле возвращается в квартиру, проходя на кухню. - Батя: молодец сынку, добрый молодец из тебя растет. Эхх, твое совершеннолетие через 2 месяца, но я решил не ждать твоего ДР и вот, дарю тебе новенький авто на окончание школы. Следующий кадр, сын на новеньком, блестящем "Ford Model T" мчит по Невскому в школу. В школе уже полным ходом идет гулянка, из колонок мелодично поет Rihanna, а девушки ритмично трясут попами. Следующий кадр. Плац. Кругом военные в форме наполеоновской эпохи, часть солдат в форме второй мировой и часть в форме первой мировой. Парень стоит на плацу. Держит в руках шпагу и стоя рядом с красным флагом Советского Союза торжественно принимает присягу: "Я Иванов Иван Иванович, торжественно присягаю на верность Владимиру Путину, Патриарху Всея Руси Алексею Второму и Русскому Отечеству. Вступая в ряды третьего Кирасирского полка Гусарской танковой дивизии Военно-морского флота России, клянусь быть честным и добросовестным и никоим образом не опорочить честь десантника. За ВДВ!" И торжественно разбивает об голову бутылку шампанского стоя по колено в фонтане. Следующий кадр. Чечня. Окрестности Грозного. Начало Первой Чеченской войны. Штурм Грозного. Лето. Жара +35. Наш боец в голубом берете ВДВ, шинели времен 1й мировой войны, на которую невероятным образом накручены дембельские аксельбанты едет на броне БТРа держа в руках винтовку Мосина. К БТРу на коне подскакивает офицер в форме офицера Белой Армии с ППШ в руках и грозно сообщает, что Дудаевцы взяли квартал впереди, надо выбить их оттуда, а к вечеру весь Грозный должен быть наш. С БТРа спрыгивает лейтенант с Маузером в железной каске пожарного на голове, и орет: За мной орлы, не посрамим отечество и царя Батюшку. Все устремляются в атаку. А позади атакующих расположились НКВДшники с заградотрядом, целятся из пулеметов Максим в спины наступающих бойцов. По городу начинают работать "Катюши". А теперь наложите на этот сценарий, ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ СПЕЦЭФЕКТЫ, Шикарную игру актеров, ну прям без юмора, шикарную игру актеров. И скажите что фильм оболденный. Возможно зрителю из 2417 года это все и покажется логичным. Но мы то с вами видим всю бестолковость картинки в кадре. И такой же Клим Самыч из 2417 года снимет с Дмитрием Юричем разведопрос, где расскажет про все исторические нелепости которые он увидел в этом фильме. И такие же комментаторы из 2417 года напишут что это все придирки и фильм шикарный ))))) Пишу это абсолютно без злобы. С улыбкой, чтоб и вас это улыбнуло. Всем мир! ))

    (с) Vakhtang Dadvani

     
    Sarych., -tyt-- and Charge like this.
  5. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Это пиндоская школа?
     
  6. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,234
    Сюр, практически. Подводная лодка ВМВ у борта плавбазы-парусного линкора постройки 1860 года
    [​IMG]
    [​IMG]
    Какие же они здоровые были...
     
    mcleon, Sarych., -Shai- and 6 others like this.
  7. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,234
    [​IMG]
     
    Siddha and mcleon like this.
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,425
    Location:
    Tomsk, Russia
    Мля. Переслушал, наверное, с десяток учёных мужей (и наших, и иностранных), и в каждом рассказе о черных дырах и ОТО я нахожу фальш!
    То ли как рассказчики они все не очень хороши, то ли на словах все трудно объяснить...
    У меня уже голод информационный, 18 степени. И не с кем на эту тему поговорить...

    То честно признают, что радиус Ш прямо пропорционален массе, то тут же говорят о каких-то бещенных плотностях внутри ЧД. Для малых может и так, а для гигантских?

    То все бредят насчёт "при подлёте к чд вас разорвет приливными силами". Опять же, для малых чд это так. А для больших - градиенты будут наимизернейшими. Но при этом совершенно спокойно влетим за горизонт событий.

    С одним вумником пообщался, так он после моего представления о переходе нейтронной звезды в стадию чд начал брызгать слюной и стал обзываться. Видимо, сломал я ему его розовые или какого-то там цвета очёчки...

    А уж сколько бреда мне слышится от апологетов нового представления о гравитации! Мол, всем телам кажется, что они летят по прямой, а гравитация - это всего лишь искривление пространства... Так и хочется им по параболе на голову кирпич уронить в свободном падении - и объяснить, что я пустил его вверх, а уж гравитация так искривила пространство, что ваша лысина оказалась на его, кирпича, пути...

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
    Stardust likes this.
  9. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,189
    Location:
    Izhevsk
    Что не так в этой теории?
    Как в таком случае объясняется гравитационное линзирование?

    Вопросы не троллинга ради, а ты больше физик, чем многие тут :) Просто интересно.
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Вань, но мы совсем не разбираемся в этих вопросах. Я понял твое возмущение, но как определить кто прав? Для этого нужно соответствующее образование и опыт работы по этим вопросам.
     
    fas--- likes this.
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,321
    Location:
    Russia
    ИМХО ОТО слишком мутная и недостаточно обоснованная теория что бы быть в ней всерьез уверенным.
     
  12. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,245
    Непонятна постановка вопроса. Ты о чём вообще?
    А то может мне тоже книжку какую-нибудь почитать...
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,425
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну тогда всё в конечном итоге сведётся к Ландау-Лившицу :) но его не читать нужно, а прорешивать вслед за авторами.
    а для этого уже нет времени, да и подзабылось многое (опять же - нет времени вспоминать).

    а я знаю, что можно и такие сложные вещи популярно объяснить.
    Собственно, этим и занимаются популяризаторы. Но их объяснения конфликтуют не то чтобы со здравым смыслом (когда речь идёт про искривление пространства-времени - здравый смысл трудно подразумевать :) ) -- они конфликтуют с тем, что они сами рассказывают...

    градиент - это изменение величины поля (скалярного или векторного) на единицу пути (в каком-либо направлении). т.е. это векторизированная производная по координатам.
    масса - это произведение плотности на объём.
    объём пропорционален кубу радиуса (для сферических объектов).
    плотность - можно взять таковую как у нейтронной звезды (ибо эти объёекты очень близки друг к другу).
    а вот гравитационный радиус (шваршильда) находится в прямой зависимости от массы.
    т.е. если собственный радиус (нейтронной звезды, например) увеличится вдвое, то её масса увеличится в 8 раз, и если до увеличения расчётный радиус шварцшильда был где-то в половине радиуса звезды, то после увеличения массы в 8 раз этот радиус "вылезет" из НЗ - так же в 8 раз, став в 4 раза больше того радиуса НЗ, и при этом всё пространство и самой НЗ и её 4х-окрестностей превратится в ЧД...

    Так вот, градиент для сил гравитации, действующих на объект (человека, 2м), со стороны ЧД - очень сильно зависит от массы и расстояния до этой ЧД. Но чем больше собственная масса ЧД, тем много дальше её гравитационный радиус. Бывают ЧД с массами в 10млрд.солнечных , а бывают малюсенькие в 10 солнечных масс. Так вот для огромных ЧД их грав.радиус в 1 млрд.больше, чем грав.радиус у малой ЧД.

    разрывное ускорение точки в окрестностях ЧД: a=a2-a1 = GM/(r+2)^2 - GM/r^2 = GM*[1/(r+2)^2-1/r^2] = GM( r^2-(r+2)^2 )/(r*(r+2))^2 =~~ GM*4/r^3
    G=6.67Е-11 м^3/кг/сек^2, M. (масса солнца) = 2Е+30 кг
    GM=1.33E+19 м^3/сек^2
    Радиус Шварцшильда для солнца - около 3км. Но рассмотрим расстояние чуть большее - например, 10км до ЧД с массой солнца.
    а 2 - это рост человека в метрах, и r=1E+4 (тоже в метрах).
    Получим, что для ЧД с массой солнца на растоянии 10км от центра, разрывное ускорение будет равным (приблизительно, с точностью до квадрата малой величины): 5Е+7 м/сек^2 , т.е. "порвёт как миллион тузиков одну грелку" - около 1 Мега-жэ.

    А теперь рассмотрим ЧД в 10 млрд мас солнца.
    для этого увеличим и M, и r в 1Е+9 раз.
    GM=1.33E+28, и тогда a=5Е+1, т.е. всего 5 жэ! В самолёте, конечно, на "сжатие" испытывается организм, а вблизи ЧД - на "растяжение". Но взяв ЧД в 20 млрд - мы уже получим 1жэ или даже ещё меньше.
    А ведь бывают ЧД и под сотню млрд солнечных масс...


    В бытность студетом, я преспокойно уверовал и делал расчёты по отклонению луча света центральной силой притяжения, принимая, что фотон таки ИМЕЕТ МАССУ (но не покоя, естественно), и беря какой-нить "прицельный параметр" - вычисляли наименьшее расстояние сближения фотона и тяготеющей массы, и УГОЛ, на который отклонится фотон.
    Это было где-то в 1993-1994 годах.
    А много позже, в 2010-2015 годах мне запудрили мозги тем, что, оказывается, угол отклонения фотона в эксперименте оказался в 2 раза больше, чем угол, рассчитанный по той нашей формуле столкновений, что мы изучали. И, типа, эта разность и объясняется искривлением пространства...
     
    Charge, Flk and -tyt-- like this.
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,425
    Location:
    Tomsk, Russia
    Так вот, современные учёные так интерпретируют ОТО, что, дескать, пространство около ЧД сильно искривляется, так, что фотону кажется, что он летит прямо. А на самом деле, за счёт не только искривления пространства он поворачивает, но и проходит расстояние "там" гораздо больше - и рисуется сетка для двумерного случая, с изображением "ткани пространства, натянутой тяжёлым шаром" - и это символизирует искажение времени (замедление) вблизи ЧД.

    ну, ОК. допустим это так.
    И тогда понятно почему совсем вблизи РШ (радиуса Шварцшильда) это натяжение ткани, его график, становится почти вертикальным и бесконечным - т.е. там внутри за РШ - уже как бы и вовсе нет никакого пространства.
    ну, тоже ОК - что-то было-было, а потом бац - и самоисчезло, оставив снаружи только "энергию", которая взаимодействует с окружающим миром только массой (и соответственным искажением пространства вблизи).

    Мне легко представляется, что фотону (или любому другому переносчику взаимодействия), чтобы приблизиться с расстояния 2мм до РШ до расстояния 1мм до РШ, понадобится, наверное, преодолеть своё расстояние (а мы помним, что ткань "натягивается" и уходит куда-то очень глубоко вниз) - ну, быть может в 1 млрд.световых лет ... Но самому-то фотону кажется, что он "летит себе прямо". А это значит, что если не учитывать приливные силы, то всё, что попадает под РШ - просто там "замирает", но следующее за первым тело не будет сталкиваться с впереди идущим - так как пространство-то уже исказилось, причём настолько, что и атомы уменьшаются пропорционально - соответственно всё там сжимается (относительно внешнего наблюдателя) тоже практически в точку.
    А это значит, что для ОБЧД (очень больших чёрных дыр), где никаких приливных сил при приближении к горизонту событий нет - тело будет преспокойно себе лететь вперёд как ни в чём не бывало. Картинка окружающих звёзд будет только изменяться - и местоположение, и цвет звёзд. Но дороги назад, конечно, не будет. И РШ никогда не будет преодолён. Тело вечность будет приближаться к ГС/РШ.

    Для наружнего наблюдателя увидится картинка, как тело почти остановилось у ГС, тускнеет и краснеет. Тормозится с околосветовой скорости до почти нулевой (относительно системы отсчёта внешнего наблюдателя) и скорость продолжает уменьшаться.

    А это значит...
     
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Из всего прочтенного я понял только про тузика и грелку))
     
    Flk and -tyt-- like this.
  16. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,189
    Location:
    Izhevsk
    "ЧД" за РШ пустая? :) (ну кроме остатка звезды).
     
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    А давайте спросим у астрофизиков, что сейчас актуально.
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,425
    Location:
    Tomsk, Russia
    Насколько я понимаю, если чёрная дыра образовалась из нейтронной звезды (за счёт падения остатков другой звезды на НЗ), и если увеличение РШ не сильно большое, то кагбэ за РШ "должно что-то быть", но пространство там искривлятся в сингулярность изза превышенного гравитационного потенциала, поэтому тому что там осталось, в центре НЗ - будет казаться, что никуда ничего никакое взаимодействие не передаётся - ни наружу, ни внутрь - нет пространства, вернее, он так сильно растянуто, что ...

    А если речь идёт о какой-то большой дыре, то - да, непосредственно внутрь за РШ - ничего нет и не было, ибо РШ не связан с поверхностью своего прародителя - он убёг гораздо дальше от центра наружу.
    К самому РШ (если он стабильный, конечно, а то мало ли) ничто не может приблизиться, на мой взгляд - вернее, оно приближается, но при приближении уменьшается или в точку (с т.з. наружнего наблюдателя), или в лепёшку (сплющивание по радиусу к центру ЧД).
    И скорость сближения с РШ, тоже с точки зрения наружнего наблюдателя (на мой взгляд), должна стремиться к нулю - по мере сплющивания объекта за счёт искривления пространства.
    Самому же объекту будет казаться, что он летит себе как ни в чём не бывало (если его не разорвали приливные силы, если он летел к малой ЧД), и даже может быть скорость набрал большую. Но сравнить свою скорость с чем-нить другим он не сможет, ибо все остальные объекты тоже летят с околосветовой скоростью...

    Все объекты, сблизившиеся с РШ, переходят как бы в другую вселенную - бесконечную в одном направлении.
    Ведь в стороны никакого сплющивания нет, так что сталкиваться объекты всё-таки могут - боковыми соударениями...
     
    Flk likes this.
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,425
    Location:
    Tomsk, Russia
    так в ютупчике я уже "попереспрашивал" (слушая их лекции) очень многих :)
    и когда слышу (от того же Попова) про "разорвёт приливными силами" - мне сразу хочется услышать от них, что это верно только для "не огромных" ЧД. но они забывают об этом сказать...
    вот, из последних прослушанных мной был профессор (не Ахмедов) то ли МГУ, то ли МГТУ - вот он поправился насчёт градиентов.

    неужто на всех лекциях у этих учёных мужей ни у кого из слушателей не возникало вопросов, аналогичных моим?
    вот это вот странно. Читают лекции с 2009 года как минимум. 11 лет ни одного вопроса о поправках по приливным силам? вот странно вот...
     
    Last edited: Apr 6, 2020
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,425
    Location:
    Tomsk, Russia
    А ещё меня раздражает вопрос "вращения чёрной дыры".
    мляяяя.... что там может вращаться???, если пространства за РШ/ГС - просто-таки НЕТУ!
    Как может передаваться сигнал (взаимодействие), если пространство сразу за РШ сингуляризировано и "провалено в никуда"?

    но ведь понаписали столько теорий - аж про закручивание пространства рядом с ЧД...

    дело осложняется тем, что вопрос-то совсем нелёгкий. паровозы в голове разворачиваются запросто.
    И мне кажется, что некоторому количеству учёных (пусть и с мировыми именами) - или сознательно или несознательно, но нравится вешать лапшу на уши человечеству/инвесторам/меценатам ...