Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    mcgru-, Stardust, -tyt-- and 3 others like this.
  2. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,371
    Location:
    Moscow, Russia
    Под горой, в Мории, ака Чехов-2? :)
     
  3. --AB--

    --AB-- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 28, 2009
    Messages:
    604
    Сань, он же у тебя в очках? С этим сейчас берут в войска?
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Сань, ты не поверишь - сейчас берут даже с хроническим бронхитом. Нет, мой только с легкой аллергией и узкими носовыми проходами (за носом следить надо), ну и по кардиологии военкомат ЗАДОЛБАЛ, я думал завалят по медицине,
    так докапывались. Но на круг ничего не нашли в трех кардиограммах и плюс суточную он делал - таскал на себе какой-то девайс регистрирующий. В результате все там без патологий, но с фичами - вкрячили вместо А3 (это по зрению "троечка") Б4 - "годен с незначительными ограничениями".
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    В связисты - почему нет.
     
    fas--- likes this.
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Не-а ;)
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    С младшим будет с одной стороны проще, с другой сложнее. Проще - он и так уже год как в сапогах (буквально), уже младший вице-урядник, уже там третья лычка маячит. А сложнее - в Президентский полк я его не пущу, а заявки на кавалеристов крайне ограничены. Да еще и не факт что он на срочку пойдет, может сразу поступит в свой медицинский. Хочет быть военным медиком. Я ему пальцем у виска покрутил - "хер ты в ВМА поступишь"...
     
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,169
    Location:
    Деревня
    это ракурс такой или курточка мал-мала длинновата? что с одной стороны хорошо, до мудей ветер меньше долетает, но бегать... а хотя какой бегать, связь же! только ползать с катушкой на жопе :)
     
    mcgru- likes this.
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,463
    даже в ВДВ берут. пельмянник рассказывал, что у них при учебке в штабе в Светлом очкарик служил. 2013 год
     
  10. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    В смысле - "сейчас берут"? А когда не брали?
    2 года служил в в советской армии с -3... в пехоте, комод! ;)
    ПС Вру, -2.2 было тогда
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Это современный аналог шинели. Пальто для рядового/сержантского состава. Собственно он на сборный в такой же по длине, только гражданской куртке и пришел, она чуть ниже колена.
    Я как его в форме увидел - офигел. Настолько все "зимнее". Нет, нынешняя форма - это вообще футуризм сплошной.
     
    Stardust likes this.
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Ничего, вот отожрется и подкачается - еще и мала станет. ;)
     
    Flk likes this.
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Не в военкомате. У военкоматов есть сборные пункты. Там и кормят.
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Рома?! Куда там еще "подкачается"?! Я с этим юношей справиться не смогу, хоть и чутка повыше него (у меня 172, он 168). Этот ботанистый на вид паренек, подтягивается на турнике 26 раз.
     
    Krok-, rgreat and Stardust like this.
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    [​IMG]
    :D
     
    Flk likes this.
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    с местным каратистом пообсуждал (раз 40 подтягивается, скалолаз на пальцах) - он сказал, что подтягиваются много раз только "сухие", только жилистые.
    качкам что выше на картинке - такого не видать. тащить могут много на себе в подтягивании, но кол-во повторений - не больше 15.
    я вспомнил себя и обрадовался :) а то ж комплексовал... (хотя я в 10м классе жилистый был. так что дистрофик таки) :)
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Ну я то и в лучшие свои годы больше 13 раз (лишь бы норматив сдать) и не дергался. У меня маршевая подготовка была отличная - турист-пешеходник как-никак. Тащил правда немного - с 20 килограммами я мог бегать, с 25 нормально, а вот 30
    кило на день-два, не больше. Был эпизод когда я со своим бараньим весом пер байду на 60 кг.

    Я в армию уходил 55 кило при росте 172, а пришел отожравши ряху аж 75 кило! Потом после дембеля сбросил до 68 и очень долго в этой форме пребывал. И только после сорока начал пухнуть, сегодня на весы вставал - 73 кило, но это я килограмма два-три потерял на нервах за эти две недели).
     
  18. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    А как в этом футуризме ночью спать и зимой в караул ходить?
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Этот футуризм - для выхода в город. Службу тащить - бушлаты и шапки другие. Богато в Армии стало, блин. Я служил имея один комплект камуфляжа, кепку, одни сапоги, шинель, шапку. Все. Бушлаты и берцы мы покупали за свои, либо пиздили.

    И да. Я ретроград. У нас даже самые распонтованные деды в наряды ходили в шинелях и в сапогах. В бушлатике и берцах - это в город было хорошо выйти, типа красиво.

    А в наряд - шинель удобнее. Сапоги - тупо по службе были практичнее.

    Но сейчас берцы какие-то другие стали, я не вглядывался, но напоминают какой-то гибрид сапогов-дутиков и берцев.

    Бойцы из обслуги были одеты по другому - именно бушлаты, шапки с завернутыми на затылок завязанными ушами и т.д. и т.п

    Что покоробило - бойцы прикомандированные, какие-то зачуханные, мятые, шмотье грязное - такое ощущение, что их как закинули на сборник не приставив толкового сержанта.

    Мы 22 года назад являли собой лицо ВС РФ, были отглажены, чисты, выбриты,
    пусть и заебаны в хлам и малость поддатые. На призыве начальство на это закрывало глаза - ибо само держалось только на "допинге".

    Но за внешний вид нас старшина ебал вполне квалифицированно, исключение составлял Серега Маризо - ответственный за баню и все с этим связанное. А она у нас была на угле (!). Короче, кочегар по определению не может быть опрятен и чист при исполнении служебных обязанностей.
     
    Last edited: Dec 18, 2020
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    upload_2020-12-18_22-38-18.png

    На фоне того самого сборника, куда я сегодня ездил забирать "гражданку" старшего. Стенд слева-вверху, моя работа. На фотке три призыва. Слева - я, без пяти минут дед, в центре - Игорь Кощеев, дембель, справа Макс Гавриков - черпак.

    На самом деле, какое-то значение имел срок службы менее полугода. Дальше всем было похеру - лишь бы дело знал и службу тащил как положено. Я вообще в черпаки перевелся месяцев через пять, куда быстрее чем положено. Но я и был
    сильно старше остальных (мне было 23), а пацанам по 18-19. У меня был свой кабинет, я владел бланками увольнительных и кучей других ништяков крайне полезных дружному солдатскому коллективу. Я же оформлял маршрутные листы,
    и вместо "точка-точка" я писал пацанам "в пределах города Калуга", ибо у них реально постоянно были поручения во всех концах, начальство это понимало.

    На сборном дедовщины попросту не было в том виде, в котором она существовала на тот период в Армии. Да и в части дедовщина хоть и была, но в форме традиции без систематического рукоприкладства. Все известные мне случаи неуставняка с травмами (они были) - доходили до прокуратуры и люди заезжали на дизель.

    Да, могли младшие призывы "прокачать" за косяки. Да, дембелям сигареты подписывали и к ужину - майонез. Но блин, была и оборотная сторона - пайки масла дембеля сдавали молодняку, сигареты на подпись мы зачастую покупали сами,
    а в целом - дембельские "привилегии" были на выбор - либо сигарета подписанная, либо расстеленная на ночь койка. Или-или. Подшивались мы сами в массе своей, а весь спектр дембельских привилегий у нас имел только один боец,
    реальный лидер подразделения, Мусат - вот его кто-то из молодых подшивал.

    Конфликты были конечно, я сам на на пару суток заезжал за то, что "рядом постоял" при разборках того самого неофициального лидера и другого бойца. Мы все были уже старшим призывом (все трое), то есть там не было молодых.
    В результате была драка, разбитая морда и опухшее ухо, а потом - две бутылки водки. Особый цимес в том, что Мусат и я стояли в наряде по роте (он дежурным, я дневальным), плюс еще кто-то из духов был, но он вообще где-то в режиме мимокрокодила шуршал по хозяйству. Две бутылки водки - это пацаны после драки сели мириться, а мне что б не скучал поднесли стакан (граммов 150), который я и принял прямо на тумбочке. Но дальше что-то пошло не по плану и Мусат ужрался в дрова и отключился ближе к отбою, благо наряд на вечернюю поверку и прогулку не выходил. Но по части ответственным стоял действительно ответственный офицер и он после отбоя пришел в роту. А там картина маслом...

    Нет, я забрал у Мусата значок "Дежурный" и ключи от оружейки. Во избежание. Да, я знал кто где проебывается после отбоя и сколько народу у меня в самоволке (относительно надолго - один, бегал к бабе своей в общагу на пару часов).

    Ну и в общем приходит товарищ майор и чует нутром неладное. Он в наряд заступал с наличным дежурным по роте мат.обеспечения Мусатом, а докладывает ему "дневальный за дежурного". Проверять он приходил ближе к полуночи, рота уже
    дрыхла - кто убегал "по быстрому" до всяких там ларьков за сигаретами давно вернулись и я переживал только по поводу любвеобильного товарища.

    Поступает команда - "Дневальный, роте подъем, строиться в коридоре!" - Ну, ныряю в спальник ору - "Рота подъем, строиться в коридоре!". Народ подрывается, горошком выкатывается в коридор. А он узкий, падла - ну реально полтора метра от стены казармы до стены оружейки.

    Стоит это христолюбивое воинство в трусах и майках, в разномастных тапочках и раздупляя, во что мы попали. Вишенкой на этом тортике выступает наш Казанова, который УСПЕЛ влезть в окно казармы, но не успел скинуть гражданское шмотье, стоя в трусо-маечно-тапочном строю в косухе, джинсах, кроссовках и с довольной мордой молодого распиздяя кинувшего зазнобе пару палок в свое и ее удовольствие.

    Дежурный по части смотрит на это все, смотрит на меня и вопрошает - "А Мусат где?", я киваю на спальник - "там". Дежурный идет обозревать Мусата, все понимает, жмет плечами и дает команду - "На бок перевернуть, что б не захлебнулся если блеванет. Дневальному - следить. Роте - отбой".

    Рота отбивается. Майор чешет переносицу и уволакивая меня ближе к выходу изрекает:

    - Саша, залет серьезный, сам понимаешь. Но я ротному докладывать не буду. Если въебетесь - то исключительно сами.

    Это к вопросу о том, что все замполиты - сволочи. Наш замполит был отличный мужик, знавший службу не только с ее уставной стороны. И я был с ним в хороших отношениях в том числе и потому, что он попутно со службой в армии - преподавал в нашем местном пед.институте психологию, а у него была совместная научная работа с моей первой и неразделенной любовью Леночкой... Мир - он настолько тесен, что иногда охреневаешь.

    Утро было прекрасно. Я стою на тумбочке. Молодой шуршит. Мусат спит. Рота по подъему встает как обычно, зарядки-уборки и т.д. и т.п., на подъем никто из начальства не пришел. Через полчаса подтягивается старшина. Старшина был "послевчерашнего" и я со своими 150 перед ужином на его фоне совершенно не котировался.

    Собрав жопу в горсть ору:

    - Дежурный по роте на выход!

    Явление Мусата народу - это была феерия. С ноги распахивается дверь спальника и оттуда вываливается непротрезвевшее тело в полурасстегнутом кителе, с ремнем "где-то там" и без кепки. Прикладывая руку к пустой голове, болтаясь
    в нашем тесном коридорчике как вареная сосиска в стакане Мусат строевым шагом подходит к старшине и докладывает:

    - Товарщ стрш прщик! За время м-го джрства вся рота была в жопу пьяной вместе со мной!

    Наш старшина был тертый калач. Он видел все. Он вообще все видел. Но такого он в своей практике не встречал. И вместо того, что бы наорать, взбеситься, уебать с ноги долбоящеру или устроить Армагеддон, он очень тихим и испуганным
    голосом спросил:

    - Сережа, что случилось?

    Сережа безмолствовал. Роту построили. Обнаружили разбитый еблет и опухшее ухо. Тут уже подтянулся ротный, еще более "послевчерашнего" нежели чем старшина, я оставался спокоен, насколько можно было быть спокойным в данной
    ситуации. Но, тучи надвигались.

    Начальство переглянувшись и дыша в мою сторону этим своим "послевчерашним" не могло решить - пил я вчера или нет. Вопрос был сложный, я все отрицал. В результате они решили, что это конечно нонсенс, в роте пьянка а Федоров
    сука такая, залетчик со сборного (это отдельная прекрасная история), хотя отличный специалист и в общем-то нормальный боец - ТРЕЗВЫЙ и без палева. Они не верили.

    Но на мою беду, они не забили болт на такие мелочи как мои 150 перед ужином и дождались авторитетнейшего в вопросах "пил боец или нет" офицера - зам.ком.роты
    Зам ротного у нас был старший лейтенант Солиджанов. Офицеры звали его "Димой", бойцы звали его либо "товарищ старший лейтенант" либо за глаза "Саидом". И только я один из бойцов знал, как его на самом деле зовут.
    Звали его Давронжон Ахмаджанович. Отличный офицер, хоть и иногда излишне дотошный. Его бедой было в том, что рота была мат.обеспечения и по факту являла собой автомобильный взвод. А с техникой у него по жизни были нелады...

    Я не скажу, что Солиджанов вообще не пил. Да, он был мусульманин и дома у него вполне действовал шариат (бойцы как-то помогавшие ему с переездом шепотом потом рассказывали какая у него жена красивая и как у них в семье вообще
    взаимоотношения - если коротко, то жена - тень мужа).

    Солиджанов, трезвый и без всяких там "послевчерашнего" сказал мне коротко:

    - Дыхни!

    Я дыхнул. Солиджанов пожал плечами - "Да хер его знает, я не чую".

    Но начальство явно было задето и всеми своими фибрами чуяло - я пытаюсь их наебать. И тут, в светлую, точнее мутную голову старшины приходит блестящая идея:

    - Так, боец - бегом на плац, пять кругов, потом сюда!

    Я пробежал. Солиджанов опять проконтролировал мой выдох и с воосиявшим лицом, как будто он нашел золотой слиток констатировал:

    - Есть!

    Радости старшины не было предела. Ротному и заму было на самом деле похер, ибо реальной проблемой был разбитый еблет и опухшее ухо.

    В общем, на губу (точнее во времянку), мы уехали втроем. Мусат с жутким похмельем, довольный Казанова (за что его прихватили - я без понятия) и я - что б не пиздел начальству.

    Через полтора суток старшина нас забрал и еще довольно долго мне (и только мне) поминал этот эпиздод. Я на него злился только за то, что он продержал нас в комендатуре без жратвы все это время.

    Но в принципе на службу это никак не повлияло и на дембель мы расстались во вполне нормальных отношениях. Я потом несколько раз заходил в гости, интересовался новостями, подкидывал бойцам
    младших призовов всякие мелочи приятные солдату и все такое.

    Мусат остался на контракт и поехал в Чечню, где и попал однажды под раздачу, получив осколок и контузию. Что с ним стало потом - я не знаю.

    Такая вот история.
     
    -tyt--, bimbom, Krok- and 3 others like this.