Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,526
    Location:
    Moscow
    Я в те времена бывал частенько в командировках в Казани, в газетной типографии (называть не буду, что-бы никого не подставлять). Так вот, у них там был невъебенно быстрый спутниковый анлимитед канал). Местные мужуки, естессно, пользовались по полной.:)
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    Я такое наблюдал в Иркутске, там контора сидела на базе советского фото телеграфа. И у них локальная сеть была просто с реальными айпишниками в интернете напрямую, на толстенном кабеле. То есть они с машины на машину файлы качали через интернет, как по локалке.
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,463
    тогда не было NAT'а или он уже был на цысках но дорогой до безобразия
    в 1998 году мы тоже сидели с белой сеткой 195.58.17.0/24 от Уралрелкома. Потом Етел 212.220.непомню.непомню/24.
     
  4. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,526
    Location:
    Moscow
    а BBS-ки помните? У нас в Москве Белый медведь был. Я с него X-Wing качал. По 1.44 мБ за сеанс.)). Строго по ночам.)
     
    schuss and mcgru- like this.
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    С Кемерово, по "Искра-2" тащил AOE с холда... на 2400. Блин.
     
    mcgru- and Bavaria like this.
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    [​IMG]
     
    mcgru- likes this.
  7. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,663
    Location:
    Moscow
    В 1996-м году мне подарили модем 2400/MNP вместе с пойнтовым адресом, комплектом фидософта и инструкцией по настройке, в 97-м году я разорился на чОрный курьер, залил в него додоновскую прошивку и вот тогда "развернулся". Через пару месяцев после покупки меня достало его щёлкающее реле, так что я наплевал на гарантию и запаял туда твёрдотельное оптореле вместо обычного, и настала блаженная тишина. Ещё сделал динисторную развязку на телефонной розетке, чтобы домашние, если им приспичело позвонить куда-нибудь во время сеанса связи, не рвали соединение снятием трубки...
     
    SliceMaster, mcgru-, rgreat and 2 others like this.
  8. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,120
  9. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    А потом говорим про новую арену. :)
    Все же совпало тогда. Пацаны, рулящие миром через розетку (ну почти условно), пинающие ногой программный код (ну безусловно), читающие (блеадь такая) книги, насмотревшиеся соответствующих фильмов, могли родить и сопровождать виртуальную боевую авиацию 40-х.
    А мы голимые ламеры пользователи подключились к этому празднику жизни позже. Хотя возможно были у кодеров и вдохновители. :D
     
    -airty likes this.
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    а еще в древние времена писали, что есть зверье, которое сжирает слой на R/RW
    правда водилось оно в Испании, но... мало ли...
     
  11. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    А чо, так можно было?!!! :@prayer:
     
    zdes likes this.
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,148
    Location:
    Moscow
    гы :) решалось включением модема по схеме директор-секретарь :) Модем "снимал трубку" и отключалось всё, что дальше.
     
    mcgru- likes this.
  13. zdes

    zdes Well-Known Member

    Joined:
    Apr 17, 2023
    Messages:
    769
    Знатоки физики, поясните явление. А то есть вопросы:
    1. В шайбе что, железный сердешник? Я не в курсе за шайбы, думал, они резиновые целиком.
    2. Замораживать зачем? Я слишал про сверхпроводники при криотеремпантурах, но как в данном случае заморозка работает?
    Сложна, сложна, нипанятна :(
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    шайбы металлические (из сверхпроводника).
    я сам не знаю ак это работает, но помню комбинацию слов - "вмороженное магнитное поле" - надо гуглить!
     
  15. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,663
    Location:
    Moscow
    Ага! В разрыв провода вешался либо диодный мост с одним динистором на напряжение открывания порядка 40В, либо тупо два динистора встречно-параллельно.
     
  16. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,663
    Location:
    Moscow
    Это надо возиться с перекладыванием проводов, а так - в каждую телефонную розетку по такой развязке и получаем тройной профит:
    1. Никто не помешает модемной сессии.
    2. Если мейлер решит позвонить, когда кто-то разговаривает, модем не примет голоса говорящих за диалтон и не начнёт щёлкать набором (были случаи с женскими голосами).
    3. Пока по одному аппарату кто-то говорит, с другого аппарата никто не может влезть в разговор.
     
  17. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,663
    Location:
    Moscow
    Шайбы из "высокотемпературной" сверхпроводящей керамики.
    Воть: https://ru.wikipedia.org/wiki/Высокотемпературная_сверхпроводимость

    Заморозка нужна именно для перевода материала в сверхпроводящее состояние, а дальше действует https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Мейснера

    Вот аналогичный эффект с обычным проводником:

    Если бы труба была в сверхпроводящем состоянии, магнит в ней просто завис бы на самом верху, а в обычном проводнике с ненулевым сопротивлением вихревой ток затухает, переходя в тепло, поэтому магнит медленно, но опускается...
     
    Flk likes this.
  18. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,169
    Не верьте, чувак вас обманывает, там в трубе фигня какая-то спрятана! :dura: ;)
     
  19. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,663
    Location:
    Moscow
    Дык легко проверить самостоятельно с помощью мощного небольшого магнита и куска алюминиевой, латунной или медной трубки. :)
     
    Last edited: Jun 22, 2023
  20. zdes

    zdes Well-Known Member

    Joined:
    Apr 17, 2023
    Messages:
    769
    Ага, пойняв!
    При движении в сверхпроводящей шайбе генерируется маг. поле, которое отталкивает её от дорожек магнитов вверх, а также справа и слева, заставляя держаться посерёдке. А ничтожное сопротивление воздуха производит видимость "вечного движения", шайба как-бы не замедляется вовсе.
    Но получаецца, что когда она остановится, то выедет за пределы "рельсов" и упадёт. Т.е. медленно снизится, как тот шарик в трубке