Просьба к россиянам , помогите другу информацией .

Discussion in 'Off Topic' started by -echo-, Mar 24, 2014.

  1. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Просьба к россиянам , помогите другу информацией .

    В результате происходящих событий , друг решил покинуть Украину и переселится в Россию . В связи с чем его интересует - куда податься .
    Не могли бы Вы потратить при возможности пяток минут , и черкнуть мне в личку ( или сюда , без разницы ) по регионам , кто какой информацией владеет :
    ( далее цитирую )

    Заранее благодарен всем откликнувшимся .
     
  2. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Просьба к россиянам , помогите другу информацией .

    Питер:
    1 комнатная квартира - порядка 3 млн рублей (90 000$)
    Дом так же, но за городом.

    Строитель в зависимости от места - от 30 000 руб/мес до 100 000. (900-3000$)

    Про швею не знаю, зуботехник от 30 000 до 70 000.
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,704
    Re: Просьба к россиянам , помогите другу информацией .

    Екатеринбург
    вторичка двушка от 2.5 млн. В соседних городах-спутника типа Верхняя Пышма или Березовский за 2.5 млн можно новое жилье взять. В. Пышма лучше. Ехать до города минут 10-15. В центр Еката лучше не лезть. Все большие торговые центры на окраинах. Самые развитые районы - Уралмаш\Эльмаш ближе к метро. Там же и трасса к В.Пышме.
    И западное направление - Московский тракт. В ту сторону самые частые электрички. Если час езды от Еката на паровозе не в ломы то легко можно строить дом в любом направлении по расстоянию до 50 км.
    бывший сотрудник - это полиционер?;)
    нужда в славян-полиционерах не просто большая, а огромная.
    Если есть высшее юридическое образование от штуки евро запросто стартовая зарплата.
    Электрики с 4 группой и с опытом нужны везде и всегда.
    Стоматологи - не моя тема. Можно помониторить сайт ekaterinburg.hh.ru
    сайт по недвижимости upn.ru
     
  4. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    Re: Просьба к россиянам , помогите другу информацией .

    Сори конечно... Но у чела что инета нет?
    Определится с регионом...
    Затем на avito ру глянуть цена на недвижимость, на яндекс работа глянуть ЗП.

    Ну такие справки наводить по знакомы с таким списком вопросов глупо...
    Если и уточнять то по определенному региону (области) состояние дел и бизнеса, общего настроя...я еще понимаю. Но вот общие вопросы - смысл?
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,704
    Re: Просьба к россиянам , помогите другу информацией .

    Вопросы более чем понятны и корректны;)
    тырнет требут много времени и не факт что инфо будет корректная
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Просьба к россиянам , помогите другу информацией .

    Томск.
    Жильё: от 35т.р./кв.м. (на окраине) до 65т.р./кв.м. (усл.центр)
    Аренда квартиры: от 14т.р./мес за 2к.
    Работа: от 25т.р. сразу, ну а далее - смотря куда устроиться. На вахту ездят мужики на север - в среднем в месяц получают не менее 40т.р.
    Сотрудники МВД, думаю (т.е. не уверен), получают не менее 30 за сержанта.
    Минимальные расходы (без учёта жилья): около 8т.р./мес/чел.
     
  7. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Просьба к россиянам , помогите другу информацией .

    На ГОС службу - тысяч 18-20 в месяц будет. Частникам в домах/дачах электрику делать - вполне реально 60К в месяц (лично знаю пацана с третьей группой, который так работает).
    Про швею не скажу, но, опять же, в области, больше 20К не будет. Если брать работу на дом ну и, в перспективе, обзавестись постоянной клиентурой, то 30-40 можно вытянуть.
    Если хороший зубной техник, то можно очень даже в шоколаде жить. Где-нибудь от 50К в месяц. В МСК может и намного больше.
     
  8. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Просьба к россиянам , помогите другу информацией .

    "Кому на Руси жить хорошо"
     
  9. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Просьба к россиянам , помогите другу информацией .

    Про мск писать, наверное, смысла нет, но черкану
    Однушка, 35 кв.м от 5 млн., двушки от 7. Дом дороже. Аренда от 25 тыс. мес.

    Электриком можно легко устроится в жэк, на зп порядка 15-20 тыс, несколько сложнее в бизнес-центры (там много молдаван), но и зп уже 35+.

    На монтажника окон устроится можно, особенно весной. Но работа дурная. Весна-лето с утра до ночи, далее свободен. ЗП сдельная.

    Швея это 15-20 тыс.

    Зубной техник работу найдёт, даже без опыта. От 10 до 100 тыс. Стоматологий больше чем магазинов.
     
  10. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Просьба к россиянам , помогите другу информацией .

    Как ты сам правильно заметил - уточнять надо у людей, вытаскивание из инета объема информации аналогичного часовому разговору с человеком "на месте" займет десятки часов анализа разбросанных по форумам сведений... Для того что бы получить списко регионов в которых есть люди, готовые потратить хотя бы час на помощь - нужно задать тестовый вопрос, что бы таковые люди могли засвидетельствовать свою готовность помочь...

    Так что вопрос задан совершенно правильный - не требующий много времени на ответ и чётко указывающий интересующие тематики... По пятибальной шкале - вопрос на 4,5 балла, моё ИМХО...



    P.S. И в целом по поводу "в инете есть" - даже такой вопрос как съём жилья может выглядеть по разному в зависимости от региона, как-то:

    сколько идёт маклеру, сколько залог просят, просят ли оплату вперёд более чем на месяц, как обычно в данном регионе считаются комунальные платжи - внутри помесячной, или сверху, отдельно и так далее...

    При этом даже местный, всю жизнь проживший в этом месте человек может не знать этих деталей, если никогда не снимал/не сдавал, тем более задолбаешься это из инета выстаскивать...

    Про такие чудеса как зайти в ФМС местный и узнать про оформление документов (что явно будет геморроем ), о чём можно человека попросить местного - я даже не говорю...
     
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Просьба к россиянам , помогите другу информацией .

    Значит так, если он соберется по программе переселения на ДАльний Восток, то его ждут ништяки:
    1. Бесплатный земельный участок под строительство.
    2. 240 000 на основного кормильца + 120 000 дополнительно на каждого члена семьи.
    http://www.compatriotsru.com/russia...ы-переселения-смогут-получить-землю-бесплатно

    Кроме того, если он бывший сотрудник и до 45-ти лет, то я бы ему рекомендовал в Хабаровск или Владивосток и попытаться устроиться в органы - это 50\60 тыр + возможно служебное жилье на время обустройства+федеральную компенсацию при покупке жилья. Что в Хабаровске, что во Владивостоке зубные техники востребованы. Это средняя зарплата в 40 тыр если работать на кого-то. Если открывать свой кабинет, то через полгода человек, если не пальцем деланый, легко выходит на 70-80 тыр в месяц. К слову - Дальний Восток это территория традиционно плохих зубов.
    Швея - ничего не могу сказать. Знаю только, что жена в сезон на швею тратит от 30-ти до 50-ти тысяч, утверждая, что это дешевле. То есть, спрос есть.
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    Re: Просьба к россиянам , помогите другу информацией .

    Калуга (180 км. от Москвы)

    1. Жилье типа однушки в хорошей кирпичной хрущевке - 2-2.2 ляма в зависимости от района города
    2. Служба такси в городе очень развита, если что - таксовать без проблем.
    3. Электрики... по разному, зависит от места работы. В целом, зарплаты "от 25 тыр", а рабочие специальности "от 30". Нет, конечно есть зарплаты и 15 тыщ, но кто на такие деньги идет - я х.з.
    4. зубной техник - не скажу, не в теме сколько может получать. Вообще, частных стоматологий - в товарном количестве.
    5. Швея - есть и ателье, и заводики небольшие. При желании я думаю можно найти. По деньгам - ну вот думаю там 15-20 и будет, вряд-ли больше.

    На второй работе, в автотехцентре - ребята-украинцы (гастарбайтеры), получают четвертной в месяц где-то. По белому. Обычные мойщики - работа простейшая, но тяжелая физически.

    На суммарный семейный доход тыщ в 50 жить можно не шикарно, но не последнюю тряпку донашивать и не считать деньги до зарплаты.
    Коммуналка за все про все, сожрет от 6 до 8 косарей.
     
    Last edited: Mar 25, 2014
  13. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 23, 2002
    Messages:
    1,993
    Location:
    Tyumen, Russia
    Re: Просьба к россиянам , помогите другу информацией .

    Тюмень - купить однушку: от 2 млн.
    Снимать ту же однушку выйдет где-то от 12 тыс.
    Коммуналка: я за двухкомнатную отдаю в районе 2-3 тыс., в зависимости от сезона.

    Работа:
    - монтажник окон. когда мне окна ставили года 3 назад, слышал от бригады, что в сезон можно 70-80 делать.
    - электрик - не владею информацией, быстрый поиск по местному сайту с работой 72.ru/job (а там "вкусных" вакансий очень, мало, так что цифры, скорее, занижены) дал цифры от 18 до 60 тыс.
    - швея, аналогично, из интернетов - от 20 тыс.