Про дрыгоножество и рукомашество

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Feb 17, 2011.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Вместе, Саша, вместе.

    я выше спрашивал - что вы имеете в виду под "твёрдой поверхностью"?
    Тут вот Шилов говорит правильные вещи про "твёрдую поверхность" :
    (секунд 20-30)

    Одно дело бить кулаком в стену. Другое дело - бить в голову.
    Что такое голова? Это череп, "сидящий" на позвонках, и прикреплённый к позвоночнику (1му позвонку) хрящами, связками и мышцами.
    Череп природой и был предназначен для того, чтобы беречь мозг. Поэтому кости черепа достаточно толсты, чтобы быть пробиты кулаком без последствий для кулака.
    На лице довольно большую часть занимает челюсть - это кость, скреплённая с черепом через связки и мышцы.
    Кроме мышц, которые покрывают почти весь череп и особенно лицо, еще есть жировая прослойка.
    Хрящи, связки, мышцы и жировая прослойка - это естественные амортизаторы.
    Поэтому мне несколько непонятно сравнение головы с кирпичом.
    Да, есть места - бровные дуги, сочленение кости и хряща на носу, где мышц особо нет, и кулак достаточно легко преодолевает сопротивление тонкой кожи и удар приходится почти сразу на кость. То же и при ударе по открытому зубу.

    Хотелось бы спросить - как проще разбить доску - когда её края жёстко закреплены, или когда она подвешена на верёвочке?
    Видимо, вы согласитесь, что когда она жёстко закреплена.
    Так вот и с ударом кулаком в голову есть разница - или голова довольно жёстко подпёрта позвоночником и мы бьём, фактически в позвоночник вдоль его оси, но через (нам встречается на пути) череп, или мы бьём "кулаком как колотушкой" по челюсти сбоку - сначала встречаем жевательные мышцы (опускаю подкожный жир), потом связки челюсти к черепу, и потом еще и череп амортизирует шейными связками и мышцами.
    Прибейте жёстко голый череп к дереву и с силой ударьте в него кулаком "правильно" - наверняка сломаете себе кости кисти.
    Прикрепите череп на пружинку, да обмотайте его 1см поролончиком (аналог мышц и кожи), сильно ударьте в него (в челюсть сбоку) кулаком "неправильно" - ничего страшного с костями кисти не произойдёт.

    Саша, прошу тебя расписать ударную нагрузку по косточкам кисти для случаев "удара кулаком" (праивльного и неправильного) и "удара суставами или кончиками пальцев".
    Потом продолжим.
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk
    Нет уж Ваня, давай сам пиши. Я понятия не имею, к чему ты это все ведешь... :dunno:
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Если ты не желаешь или не могёшь понять анатомию ударов - зачем ты тогда вслепую копируешь/транслируешь мысли "сенсеев" ?
    То, что можно повредить сустав между пястной и фалангой - понятно. Но какова статистика таких повреждений? Какова статистика переломов пястных костей от ударов "по твёрдой поверхности"? Свою квази-статистику я тебе назвал, пример от airty её подкорректировал до 10:1.
    Зачем вообще обращать внимание на возможный (но маловероятный) перелом кости кулака, если речь идёт о драке, и тем более о боевом искусстве каратэ?
    Если поберечь кулак и подбирать удар так, чтобы ударить молотом мягкой частью кулака - так можно и не успеть ударить, а самому стать проигравшим и обрести переломы костей лица...
    И наоброт - если боксёр ударит так, что сломает себе кулак (врядли он выберет удар в лоб), то скорее всего жертва удара превратится в труп, ну в нокдауне будет точно.
    Зачем ты критикуешь боксёрское использование кулака?
    Зачем ты боксёров выставляешь кретинами неопытными ударяльщиками голым кулаком - типа, они привыкли бить в перчатках?
    Зачем ты как бы забываешь, что боксёры бьют груши не в перчатках?
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk
    Ваня, ты вообще в этом вопросе не копенгаген, однако берешься судить, как прокурор из Гааги :kruto:
    Давай уже сам сначала разберись в вопросе досконально, а потом уже высказывай свое мнение:

     
    Last edited: Jun 12, 2018
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Подебил!

    (но я вообще-то имел в виду "Зачем ты как бы забываешь, что боксёры бьют груши не только в перчатках?")

    Резюме:
    я три раза предложил тебе "позреть в корень". но ты два раза увильнул, а один раз "поймал" меня на мелочи.
    всем буду теперь показывать тебя в пример того как нужно троллить :)
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk
    Эх Ваня, это ты все время пытаешься меня на чем-то поймать и в чем-то уличить. Я вообще ничего никому не навязываю и никого за уши в рай силком не тащу. А у тебя вечно какие-то претензии :dunno:
    Придумал себе занятие, называется - меня уличать o_O
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    не тебя, а некоторые моменты (театральность) в каратэ.
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk
    Смешно :lamer:
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    мне тоже
    [​IMG]
     
  10. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Меня заставляли в перчатках. В принципе не могу понять - зачем бить по груше без защиты. Ну может кто то хочет себя почувствовать "мужеком блеять" - пускай колотят, если рук не жалко.
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ну, давайте про бокс.
    (я, возможно, попутал "грушу" и "мешок". пардон. имел в виду мешок.)
    Спрашиваешь, зачем без защиты? - А в т.ч. набивать кулак, типа как на макиваре. амортизация уже есть у мешка.
    Максимум - чтобы _случайно_ не травмировать сустав (вывернуть кулак) на тренировке, обматывают кулак/сустав или надевают по-тоньше перчаточки. Или сразу надевают старые перчатки, ради экономии - зачем новые стирать?

    Чем "опасен" мешок если по нему бить без перчаток?
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk
    Вот когда я тебе говорю, что на мешке сложно контролировать точку и плоскость "прилипания" голой руки к центру массы мешка или груши/лапы, что чревато травмами, ты считаешь что я ни разу не бил по груше и ничего не знаю, или сознательно ввожу тебя в заблуждение? :@popcorn:
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    что говорит по этому поводу каратэ?
    как нужно правильно в каратэ выбирать "точку и плоскость прилипания голого кулака к центру масс туловища/головы человека" ?
     
  14. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    А так ты имеешь в виду такой маленький писюн по которому быстро лупят а он от круглой доски рикошетит? Ну да тут только голыми руками можно, да он и мягкий.
    Извини - не понял сразу.
    А чем он опасен? Ну... да не то что бы опасен, но и не полезен. Представь ты лупишь по этому мешку без амортизации раз эдак 500 каждой рукой за занятие. А тебе весу так килограм 70-100 и бить ты стараешься правильно так! От носочка вся масса в точку удара прыгает. И в точке соприкосновения (хоть ты и не на силу работаешь а на правильность) выбрасывается удар под 100-120 кг. Это сопоставимо с таки не сильным но размашистым ударом кувалды. Теперь представь, что тебе бьют по кулаку этой кувалдой. Не сильно. Но раз эдак 500. По каждой руке. Костяшки-запястье-локти... В основном подумай про запястья - что с ними будет года через два-три? Тебе ж этими руками потом еще в школе надо будет что то писать, на уроках рисования рисовать, в музыкальной школе на скрипке играть (были и такие). Как сиську то женскую ласкать потом такой качергой, которую тебе на боксе всю отбили? :D
     
    Last edited: Jun 13, 2018
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk
    Каратэ говорит, что сначала нужно кисти закалять и усиливать, и только после этого бить по мешку, это раз. И два - совершенно не обязательно бить по мешку только цуки. если бить серии, то боковые удары лучше заменять на ура-цуки, ура-кены, шуто, хаято - с этими ударами вообще проблем не будет. Вернее, там уже нужно следить за траекторией движения руки, чтобы локти не выкручивать, а то можно раздолбить со временем, но это уже другое.
    Как закаляют, я уже писал: сначала отжимания, затем работа по макиваре, сначала легкой, потом по более мощной.

    Типа вот такой:



    Плюс такой макивары в том, что она всегда стоит в одном положении, не качается и не болтается. В нее голой рукой бить проще, как не странно.
     
    Siddha likes this.
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk
    У нас обычно вместо таких тенисных шариков на веревочке просто по лапам работают.
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk


    А вот когда с макиварой уже все хорошо, тогда можно и мешок голой рукой свободно. Обратите внимание, там, в глубине зала висит пара таких весьма увесистых мешочка...
     
  18. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    В боксе прежде чем подойти к качающейся груше - ты еще очень долго стоишь у подушки:
    [​IMG]
    На груше неопытный человек на раз-два вывернет себе кисть. Потом уже мешок. И лапы используются и груши и прочее-прочее...
    [​IMG] [​IMG]
    Вот вам кстати и груша:
    [​IMG]
    Такие вот варианты...
    [​IMG]

    У меня дома такой вот дешманский вариант:[​IMG] В дверной проем вешаешь, хоть горизонтально хоть вертикально: тенисный мячик на длинной резинке от трусов. =)
    Так что в боксе есть все. И лапы и груши и черта в ступе. Нет только того, что может травмировать. Там и так тебя на ринге травмировать пытаюься, а тут еще какое то деревянное стусло наровит тебе фингал поставить или кости поломать. В боксе этого не надо. Это не самопожертвование. Это спорт. Для здоровья.
     
    Last edited: Jun 13, 2018
  19. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    :D
    Есть еще такие. С лицом тещи на заказ.
    [​IMG]
     
    rjack likes this.
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk
    Ржака. А заметил, гламурный манекенщик на фотке явно бить не умеет, от слова "совсем"? ;)