Про дрыгоножество и рукомашество

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Feb 17, 2011.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,594
    Location:
    Omsk
    Никакого сектантства нет, а есть сложная и многоуровневая система обучения. Тебя не раздражает, что есть начальные классы в школе, где по мнению моего племянника, заставляют заниматься какой-то неебической хуйней, типа писать дурацкие предложения по десять раз и решать тупые задачки про яблоки и землекопов, которые в жизни никогда не пригодятся? (с) :cool:
     
    Last edited: Nov 10, 2018
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,393
    Location:
    Tomsk, Russia
    1. не раздражает, так как то - для детей. Но раздражает другое - зачем взрослые дяди, которые в общем и целом умеют бить тем же цуки, по 2-3 года "учатся писать палочки, крючёчки и петельки" ?
    И потом, раз уж пошло сравнение со школой - как показывает практика, красиво писать после школы (и это в наше время, когда компутеров не было) умели немногие, еще меньше - увлекались каллиграфией. Большинство - писали как курица лапой, и это им не мешао в жизни, а врачам - так и помогало.
    Так зачем тогда в щколах каратэ заставляют/требуют выполнять "технику" красиво? Именно красиво! Ведь то исполнение ои-цуки (из какой-то стойки) ну вообще ни каким образом к драке не имеет отношение! К танцу - вполне. А к боевому искусству - бррррр.... только если притягивать за уши. Но зато - стоечка, спинка прямая, одна ручка у бедра отведена взад, другая ручка с кулачочком выставлена на 5 минут на обозрение всем...
    А вот в том же боксе - "как курица лапой", зато практично. Пинаться ещё б учили по коленкам хотя бы - вот и готова тебе "анти-гопническая ката".
    (хотя девушек на каких-то курсах учат пинать в яйца насильникам - вот, практичный пример)

    2. задачки про яблоков и землекопов таки пригождаются, и не раз. и даже прям в том виде, в котором на уроках их задают.
    ты просто забыл уже как делили яблоки в детстве.
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,594
    Location:
    Omsk
    На счёт "красиво" - это твоё личное неправильное мнение Васи-двоечника. "Эти училки постоянно придираются!" (с) :dura:
    Требуют выполнять правильно, ибо неправильно выполненная техника - слабая техника.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,393
    Location:
    Tomsk, Russia
    ага, а "правильно выполненный оицуки" (когда сначала выпад ногой, а потом типа удар) - это "сильная техника"?
    а чего ж тогда в другом видосике (твоего же шотокана) показывают "чтобы правильно выполнить цуки нужно скручиваться"?
    где техника правильнее или сильнее/слабее?

    Можно придумать "сложную и многоуровневую систему обучения" ковыряния в носу. Но от этого это занятие важнее или красивее не станет.
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,594
    Location:
    Omsk
    Ваня, как мне обсуждать твои видения? Ты где-то там чего-то увидел и требуешь от меня толкования? Давай предметно говорить. Вот детальный разбор техники ой-цуки:



    Что не понятно?
     
    Last edited: Nov 10, 2018
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,393
    Location:
    Tomsk, Russia
    У Кагавы уже "вольный стиль". Где-то он показывает вроде правильно (с моей т.з.), а где-то "косячит", через раз.
    А вот что я вижу у других шотокановцев:

    с 0:20
    т.е. делается шаг вперёд, таз при этом "смотрит вперёд", и не поворачивая таза, с задержкой в несколько десятков миллисекунд, потом выбрасывается рука.

    Разве я не то же объяснил словами
    или
    ?

    А вот тот видосик, где другой (не сильно старый) шотокановец показывает как он делает ои-/гяку- цуки, с кручением тела "от ног" - я уже не могу найти, ни в гугле, ни тут тоже не ага.
    Но там явно он прям в замедленном темпе объясняет почему нужо скручиваться (чтобы усилить удар).

    Два совершенно разных подхода.

    А вот в боксе - что новичков учат тому же "цуки", что сами мастера выполняют его ровно так же, как они в бою потом применяют:

    Почему?

    Почему в каратэ в ката и кихоне нужно показывать один вид удара, а в кумитэ и в драке применять его совсем по-другому?
    Почему в боксе и на тренировках (в боксёрских коротких ката), и в поединке - всё одинаково?
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,393
    Location:
    Tomsk, Russia
    пока искал, наткнулся на ПРИДУРКА :)



    надеюсь, не нужно объяснять почему я назвал его придурком? ;)

    А вот как по-человечьи делается:
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,594
    Location:
    Omsk
    Твое высказывание - в корне не верное. Для начала, Кагава - официальный Шеф-инструктор JKS (Japan Karate Shoto Federation), то есть японской федерации каратэ Шотокан. Его слово в вопросе правильности выполнения той или иной техники - последнее. Ну и все остальное дальше уже не имеет смысла коментить.
    Кстати, техника каратэшного цуки и боксерского джебба довольно сильно отличается. Аналог боксерского джебба скорее кизами-цуки :rtfm:

    Наверное потому, что это два разных удара? :dunno:
     
    Last edited: Nov 10, 2018
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,594
    Location:
    Omsk
    Кончено не нужно. Это явно было не от большого ума :dunno:
    Осака-сенсей тоже сильно уважаемый человек и инструктор в США, кажется, но возраст у него уже далеко не детский. А говорит он примерно то-же самое. Бертель просто молодой, здоровый конь, скачет, как сайгак :cool:
    Только я не пойму, в чем твой вопрос-то? Тебе рассказать, как надо бить ой-цуки? Или ты вообще не знаешь, что такое ой-цуки? :lamer:
     
    Last edited: Nov 10, 2018
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,594
    Location:
    Omsk
    Почему нельзя сразу стать Брюсом Ли? Почему в школе учат сначала решать дурацкие задачки про яблоки, а не учат сразу ядерной физике? Вопросы лентяя-двоечника :fly2:
    Потому, что надо сначала освоить до полного автоматизма верный базовый вариант, с максимальным использованием энергии всех мышц и правильным положением костей и суставов, поставить базу, а потом уже, опираясь на эту базу, двигаться дальше. Иначе получится только бестолковая внешняя имитация, без включения. Японцы уже десятки лет пытаются донести эту мысль до европейцев, которые все время стараются побыстрее "проскочить" усвоение основ, а побыстрее получить конечный результат. В итоге наебывают сами себя, получая пустую внешнюю форму.

    Вот дяденька Яхара пытается очередной раз научить прявильно бить ой-цуки и гьяку-цуки здоровых дуболомов из России, все сплошь с черными поясами:



    И все корявые, шо пиздец :p
     
    Last edited: Nov 10, 2018
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,393
    Location:
    Tomsk, Russia
    Вот зачем ты аналогии притягиваешь школьные, когда есть гораздо ближе к теме - тоже из "спорта" ?
    каратэ-удары, бокс-удары, школа-знания.
    ты хочешь притянуть за уши аналогию по "системе обучения". но в школе систематизируют те знания, которые можно использовать и через 25 лет. а в каратэ - то цуки, которое для кихона и ката - не подходит больше никуда! мало того, так еще и в мозжечок движение записывается "вредное". Выучил его, и что? и куда его применять? в драке? Да совсем по-другому всё выйдет! (доказательство смотри в боях тех же каратистов в ММА/УФЦ)

    почему ты не удосуживаешься понять, что в начальных классах обучение немного иное (пример есть) - только потому что сразу много в ребенка не впихнуть?
    а в каратэ - учат вне зависимости от "психологии" обуаемого - им что ребенку 3-летнему, что дядьке 33-летнему - одно и то же втюхивают - сначала "сферического коня в вакууме" (неприменимого нигде), а потом, лет через 5, на семинарах - уже показывают "нормального коня".

    Брюсом Ли нельзя _сразу_ стать по двум причинам. Главная причина - надо работать над телом, а это десятилетие как минимум. Ну и надо изучать технику, но технику - сразу "какую надо"! а не "сначала мы поучим невесть что, а потом перейдём к тому что надо".
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,594
    Location:
    Omsk
    Вот не надо ля-ля :nono: Если ты не умеешь бить ой-цуки, это вовсе не означает, что "это все не применяемое и учить этого не надо". Это означает ровно одно: ты не умеешь бить ой-цуки :deal:
    И почему-то пытаешься убедить всех вокруг, что если не умеешь ты, то и никому не надо уметь, и даже учиться не стоит пытаться :dunno:
    Это твое личное мнение, просто оставь его себе. Не нужно пытаться навязать его всем вокруг.

    ЗЫ: кстати, в боксе нет аналога ой-цуки, так что примеры оттуда привести не могу. В боксе практически не работают в стойках на средних и длинных дистанциях, поэтому там вся техника привязана к ближнему бою.
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,393
    Location:
    Tomsk, Russia
    Вот опять ты...
    Как это нет смысла, когда в том-то и смысл, что на 1 "правильного" Кагаву есть 99 других "сенсеев", которые показывают хуйню?
    ВОт этот, видео которого я показал, которого ты не стал комментировать - уж прокомментируй, будь любезен!

    но они очень похожи! различается только в подаче телом???
    это опять шарлатанство какое-то!
    а потом различие в чём найдётся? в расстановке пальчиков на задней ноге?

    Скажи, вот этот сенсей (Уэда Масару) - заслуживает внимания? Или забракуешь его?


    Тогда если "более мощный/правильный удар" - это кизами-цуки, то нахуя вообще тогда преподают ои-цуки?
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,594
    Location:
    Omsk
    Смысл читать книги, если 90% из них - хуевые детективы, дамские романы и просто графоманство? :dunno:
    Не читай хуйни, читай хорошие книги. Не смотри левые видосики в интернете, если не знаешь, что именно ты хочешь увидеть.

    Почему сразу шарлатанство? Все люди разные, у них разная физическая кондиция, разный возраст, разный уровень подготовки. Многие делают ошибки в деталях. Просто не пытайся делать из этого глобальные выводы, да еще мне это предъявить, как некое "шарлатанство".

    Масару - вчерашний студент, на сенсея он тянет не больше меня. А на вопрос "нахуя преподают ой-цуки?" я уже устал тебе отвечать :zzz:
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,393
    Location:
    Tomsk, Russia
    вот одна из твоих трансляций "загадочности каратэ"!
    да чего там уметь-то, в этом ои-цуки?
    ты так говоришь, как-будто это пиздец-пиздец какая необычная техника, которую нужно как-то особенно исполнять! и еще дольше учить!
    но при этом - из 10 сенсеев каждый исполнит его по-своему!
    ты блохе набиваешь цену быка!

    а вот второё твоё дурацкое качество (уж извини - троллячье качество): ты, прекрасно понимая (надеюсь), о чём я говорю, постоянно МАКСИМАЛИЗИРУЕШЬ до охвата ВСЕГО.
    когда я говорю "ой-цуки вот то - неправильно, а это - правильно", ты обязательно потом сведёшь к "ты говоришь что ои-цуки ВСЁ неправильно и это учить не надо".
    вот нахуя так делать?

    и да, я не просто так "считаю" или "высказываю своё мнение", а обосновываю ненужность того обучения ой-цуки (выпад ногой, прямой таз, выпад рукой).

    в боксе это называется "вовремя подпрыгнуть ближе и втащить". понятное дело, что когда рукой не дотянешься - нужно как-то сокращать дистанцию до вытянутой руки.
    а в каратэ зачем-то придумывают "удар цуки с дальней дистанции" - чисто фехтовальная техника, вот там нужно, да.
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,393
    Location:
    Tomsk, Russia
    дык и не читаю :) и другим (мужикам) не советую читать дамские романы и простое графоманство.
    только вот как определить где книжка/видосик хорошие, а где - туфта?
    у тебя спрашивать каждый раз?
    явную хрень в видосиках - конечно отбрасываю. но хрень, которая транслируется несколькими "сенсеями" - запечатлевается уже как общая "хрень, присущая шотокану".

    Так и знал, что забракуешь :)
    А вот его техника мне как-то больше по душе. Но я смотрел у него всего несколько роликов.
    Нет, Саша, ты не устал. Ты просто не можешь ответить "ойцуки так как его показывают с прямым тазом - не нужен, а нужно изучать ойцуки который очень похож на кизаму-цуки", потому что это не укладывается в насквозь в тебе прозомбированную систему шотокана.
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,594
    Location:
    Omsk
    Ты сейчас демонстрируешь классическую ошибку европейского подхода к восточным БИ. Спасибо за яркую иллюстрацию :super:

    Ты в базовых понятиях уже все ставишь с ног на уши. С таким подходом дальше уже ничего хорошего точно не получится. :nono:
    Ты в школе учителю доказывал, что он тебя не правильно учит физике, а ты знаешь, как надо правильно? Мне кажется, что да :@popcorn:

    Обосновываешь собственным мнением? Охуенно, чо :cool:

    Спасибо, ее раз наглядно продемонстрировал уровень своего не знания. Я-же тебя спросил, тебе пояснить? Нет, ты мне двадцать раз изложил очередные заблуждения и перековерканые представления. :dunno:
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,594
    Location:
    Omsk
    Шотокану крайне важно ваше мнение! Продолжайте смотреть видосики в интернетах! Ни останавливайтесь! :director:

    Да, на такой такую хрень я не представляю даже, что можно ответить :@drunk:
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,393
    Location:
    Tomsk, Russia
    я вот уже который раз задумываюсь - может, в тебе твои гены китайские как-то на сознание влияют? ;)
    может, ты не европеец, а азият? :D
    тогда понятна твоя тяга ко всему загадочному в каратэ...

    а я-то, как европеец, всё ищу логику в даижениях...
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,594
    Location:
    Omsk
    Да не логику ты ищешь, а повод потроллить, чего уж прикидываться овечкой :p