Про дрыгоножество и рукомашество

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Feb 17, 2011.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    есть такой прикол:
    - Что такое СДЯВ?
    - это "Сильно Действующее Ядовитое Вещество"
    - А что такое "Сильно Действующее Ядовитое Вещество"?
    - это СДЯВ.

    вот так же и у нас с тобой:
    я: - та разновидность ойцуки в базовом обучении не нужна!
    ты: - ты ставишь базовые понятия с ног на уши. ничего хорошего не получится.

    А что должно хорошо получиться?
    Тупо следовать нежуным указаниям?

    Да, я действительно кое-какие "базовые понятия" очень сильдно критикую. А ты, вместо того, чтобы аргуменировать за нужность того вида ойцуки - начинаешь говорить "ты критикуешь базовые понятия, а этого делатьне нужно".

    - чайника рассела не существует!
    - чайник рассела - это базовое понятие в теории рассела, и ставя с ног на уши это базовое понятие - ничего хорошего не получится.

    Ты понимаешь что я хочу сказать?

    Ну, конкретно я - не доказывал, ибо меня учитель учил как надо, правильному, непротиворечивому.
    Но тот же Воффка (bird) - спокойно преподавателю информатики объяснял, что он не прав.

    Саша, запомни эти "три эл": ЛЛЛ: "Лагута: Логика и Лингвистика".
    http://www.philology.ru/linguistics1/laguta-00.htm

    Там ты найдёшь описание своих софизмов (или паралогизмов, надеюсь):
    Ты почему-то считаешь, что взрослые или сенсеи не могут ошибаться. Ещё как могут! И из уст в уста потом эту ошибку передавать - тоже запросто могут!
    как в том анеке:" celebrate! не celibate!"

    Вообще-то расписывал отличия между теми ойцуками.
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,775
    Location:
    Omsk
    Ваня, давай начнем с того, что ты не знаешь, как надо бить ой-цуки. И узнать это по видосикам в интернете невозможно, потому что кроме внешнего вида нужно понимать еще и порядок срабатывания мышц и суставов. Нужно это понять мышцами, когда ты делаешь, а тебя поправляют, ты снова делаешь, а тебя снова поправляют, и так пока не забьешь в подкорку правильное движение.
    На каждое базовое движение в Каратэ есть система оценок по десяти(!) параметрам. Так в Каратэ ставят движок. Когда он у тебя выставлен верно, это начинает работать, как повышение КПД в каждом движении.

    Вот это как раз процедура оценки правильности базы:




    Студенты выполняют упражнение и происходит оценка качества выполнения каждого упражнения по результатам 3-5 действий. Буквально карочки заполняют плюсами и минусами, сдал - не сдал. Не сдал - нужно будет доработать и пересдать. И система цветных поясов - это как переход из одного класса в другой. Сдал экзамен на один пояс, перешел к программе следующего. Там тоже будет отработка базы, но в более усложненной форме.

    Ой-цуки в Каратэ, как и аге-уке и прочие другие ключевые действия - это база, причем именно потому, что дальше начинаются варианты, отличающиеся от базового теми или иными различиями. И различий этих может быть охулиард, в зависимости от конкретной ситуации.
    А когда ты говоришь, что если есть много разных вариантов, то не нужно учить базу, то у тебя вся система развалится, как карточный домик.
    Все. Не знаю как еще подробнее тебе рассказать.
     
    Last edited: Nov 10, 2018
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,806
    Location:
    РФ
    совсем от Ваниной теории отошли куда-то)
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,775
    Location:
    Omsk
    Интересный материал про Айки-До попался:



    Любопытно. В принципе тоже все сводится к наработке базы в первую очередь :rtfm:
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    т.е. вот та 5-летняя девочка умеет бить ои-цуки, а я, типа имбецил 48-летний - никогда не мог да еще и забыл? :D
    "Саша, давай начнём с того, что ты не знаешь как пишется "жы-шы", и что у тебя 2+2=5... " - вот такой вот контр-троллинг тебе с моей стороны.

    С чего ты взял, что я не могу "по-каратэшному" показать ойцуки?

    Ну вот что ты мелешь???!!!
    Как, блять, твои сенсеи могут определить какая мышца у меня напрягается, когда руки покрыты КИМОНО, кроме как именно по внешнему движению?
    Ну бредишь ведь!

    Во! в боксе - так же. Но там учат в подкорку забивают именно то движение, которое будет использоваться в драке (уже под разными углами).
    да, согласен - так просто выйти и руками помахать в балете - не получится, надо ставить движок и базу.

    А в нормальном БИ (до которого чуть недотягивается бокс) - ставят удары, закрепляют изначально порядок включения и расслабления мышц "на подкорку" (в мозжечок), чтобы далее конкретно уже начинать использовать заученное. Никакого другого движения, ЛИШНЕГО, в боксе НЕ УЧАТ.

    Ну, а в балете - да, могут "ставить движок", оценивать "базу" - тлько для того, чтобы перейти к другим движениям...
    Я и говорю - каратэ твой - это на 70% театр, и на 30% - БИ.

    Вполне напоминает фигурное катание - "за технику" и "за артистичность".
    Переход их детской секции ФК в юношескую - катание и развороты. переход из юношеской во взрослую - двойные тулупы. Из взрослой на мастера спорта - тройной тулуп.

    Да не от ситуации! Ситуация - одна! Это показательные выступления или "обучение". В драке тот ойцуки (бля, их дохуя, но я про тот, который описывал - таз на двигается, рука двигается без плечевого сустава) в чистом виде не применяется.
    И в этот третий момент я хотел бы хотел ещё отметить: какой смысл "заучивать базу", если
    о) одни сенсеи показывают так (с подкручиванием туловища), другие сяк (неподвижный плечевой сустав). а комментаторы потом этих сенсеев разделяют на "правильных" 1% и "неправильных" 99%.
    а) у всех людей оно всё-равно будет делаться _в_показательных_выступлениях_ по-разному (что и показывают даже опытные сенсеи, привнося свои "изюминки", см п."о" ),
    б) в практическом применении - в драке/кумитэ удар будет скорее чиста-боксёрский (тут ты можешь доибаццо, что это бокс что-то взял из каратэ), ну и
    в) остаётся только ката, где ойцуки будет ВЫГЛЯДЕТЬ ровно так же, как и изуали.
    Отсюда вывод - твоя "база" нужна только для показушной ката.

    А зачем он нужен, этот "карточный домик"??? Мозги пудрить?
    В боксе - нет того "карточного домика" (навески над тем, что будет употребляться) - и ничего, всё работает.
    Во всех борьбах - тоже нет "своих карточных домиков" - и тоже всё работает.
    Почему во всех не-каратэшных ударных систем ведения поединка - изучают скорее бокс, нежели ойцуки и "удары кончиками пальца в болевую точку №48" ?
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    0. Ну какой же няшка :) на неумение ответить - сразу "столько раз уже (типа) объяснял, что хочется втащить".
    1. Когда объясняет, что от прямого удара ты сможешь увернуться простым движением-отмахиванием, но когда сверху (типа топором), то - оппа, получаешь удар не в голову, то зато в ключицу.
    Ошибка: изначально удар сверху предполагается - оружием. А вопрос задавался в разрезе голорукопашного боя - так "откуда взялся топор-то?" ...
    2. Если это отработка "универсальности" (а далее после перехвата удара - действительно одно и то же почти) - то почему бы тогда не перевести под "российских уклад" - а именно отрабатывать ВСЕ нападения именно как защиту от прямого удара? ведь если остальное движение - универсально, то и применяй его на что хочешь - будут бить ножом сверху - ты так же сможешь среагирвоать, как на тренировках...
    Вижу ответ один: хотят выглядеть чтобы прям как в Японии - и одежда, и движения - и ВАЖЕН АНТУРАЖ. И вот тут хочется плеваться, когда выставляют это БИ. Хочется снова сказать - в айкидо 60% борьбы , 20% зюзицу и 20% - театр.
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,775
    Location:
    Omsk
    Ваня, иди уже пиши ЮрИИ. Реально заебало из пустого в порожнее переливать.
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    Да конечно пойду.
    Зафиксирую только, что ты облажался с:
    а) "начнём с того, что ты не умеешь (пальцем лазить в ноздрю)"
    б) "кроме внешнего вида нужно понимать еще и порядок срабатывания мышц" для ситуации, когда наблюдаемый - в тулупе.

    А так - конечно продолжайте оттачивать каратэшные па, не смею мешать.
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,775
    Location:
    Omsk
    Зафиксируй себе, что реально тебе и сказать-то нечего, а твои обзывалки тролячьи мне обсуждать не интересно :deal:
    Ты вместо нормального спора постоянно транслируешь мне голословные утверждения, порожденные исключительно твоим воображением, причём выдаешь их за истину в последней инстанции.



    Нунахуй :ass:
     
    Last edited: Nov 12, 2018
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    Начиная его со словами "давай начнём с того, что ты (отзанимавшийся полгода дзюдо, увлекавшийся домашним каратэ в 1980е, увлекавшийся немного тайцзицюанем, интересовавшийся в начале 1990х творчеством Брюса Ли) не умеешь делать то, что может делать 5-летний ребёнок" - это ты ты так ведёшь "нормальный спор"? :D

    Когда тебе чётко показывают твоё противоречие - или судьи таки по внешнем увиду оценивают движение, или они никоим образом не могут сквозь кимоно увидеть "какие напрягаются мышцы" - ты тут же начинаешь это "припирание к стенке" называть - моими "фантазиями", "голословными утверждениями, порождённые воображением".

    Тебе неинтересно признавать себя поражённым в споре :)
    Ну, поздравляю! :D
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,775
    Location:
    Omsk
    Начни с того, что хуева гора таких вот домашних теоретиков не могут сделать правильно простейшее движение. И я тебе это говорю по личному опыту. Я в зале постоянно наблюдаю косячные попытки здоровых мужиков самых разных возрастов "изобразить то, что умеет пятилетняя девочка". И именно поэтому я и плююсь с твоих самоуверенных реплик. Видал таких дерзких, ага...
     
    Last edited: Nov 12, 2018
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    А ты не пробовал делать то, что умеет 10-летняя балерина? Уверен - не сможешь.
    Вот и мужики не могут именно "вот так вот пальчиком" выписывать "каратэшные па". Уебать - могут, нормально так, и резко уебать тоже смогут (так что никакой сенсей не поймает), а вот "па выписывать" - да, наверное не могут.
    И вы их "заново учите" :)
    Ну-ну...
    Не.. оно конечно если хотят они театру научиться вместо рельно боевого искусства - пусть учатся :)
    Только, боюсь, "а мужики-то и не знают"... :D
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,775
    Location:
    Omsk
    Да не надо гиперболизировать. Как я уже писал, ты базовый ой-цуки не сделаешь правильно. Причем, не факт что даже через год дрочилова сможншь. Это я тебе говорю со 100% уверенностью :cool:
    А без правильной базы, как я уже и говорил, вот этот самый "театр" и получается. Попытка изобразить внешнюю форму без внутреннего содержания.
    И на ту "пятилетнюю девочку" посмотреть ни разу не зазорно просто потому, что это девочка из каратэшной семьи. Сейчас ей уже как-бы и не пять лет:



    :@popcorn:
     
    Last edited: Nov 12, 2018
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    Да как же сделаешь "правильно", если один сенсей показывает так, другой - чуть по-другому, со своей "изюминкой" :)
    Да взять хоть то же "требование" сжимания кулака :) В одних роликах смотришь - там сенсеи аж до скрипа зубов, до напыщенной ненависти к кому-то, орут что-то - но сжимают кулак.
    А потом смотришь у других сенсеев, которые показывают тот же ойцуки - так они уже кагбэ забивают на сжатие кулака. И, ЧСХ, и ученики его уже, повторяя за ним - тоже в полурасслабленном виде держат кулачёчки :) а сенсей этого уже и не замечает :)
    Ты сейчас скажешь "ну, они БАЗУ наработали, теперь вот могут и расслабиться в сжимании кулачка" :)
    А я скажу - долбоёбы они просто!
    Не, если они - балероны японского театра "каратэ" - то всё нормально, никакие они не долбоёбы, они - искуссные танцоры. Но тогда долбоёбы те, кто с пеной у рта доказывает, что тот театр - настоящее БИ.
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,775
    Location:
    Omsk
    По видосикам, не зная теории, нихрена ты не поймёшь.
     
    -Shai- likes this.
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,775
    основная идея Вани, если я правильно понял, что каратэ не естественно и в критической ситуации каратисты превращаются в обычных боксеров и\или борцов типа дзюдо или дзюпосле.
    у всех наверно туева хуча знакомых с боевым опытом. из моих все в один голос утверждают, что каратэ и ушу не эффективно вообще в условиях боевой нагрузки, длительных переходов и при ранениях.
    только самбо и бокс. до кучи знание физилогии человека шобы точно уебать
     
    mcgru- likes this.
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,806
    Location:
    РФ
    ну да, ну да...
    осталось спросить у армии китая, что они там себе с детства учат, самбо или бокс...
    а то что-то долетала инфа как раз про ушу ака кунфу в базе и дальше разную прикладуху
    хотя конечно да, полтора удара или броска с бокса или самбо - это потолок для срочной службы, ни о какой нормальной подготовке речи вести не приходится
     
    Last edited: Nov 12, 2018
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,775
    для начала спроси у армии Китая где и в каких военных конфликтах была испытана и проверена система китайского рукопашного боя в условиях боевой нагрузки в 20 кг, жары и\или холода, с ограничением питания и воды и переходов в ццать км
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    Теории? не зная ТЕОРИИ??? :D
    или "диванной практики"?
    ты меня совершенно запутал :)
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    "в армии" "с детства"? ;)
    так-то в брюслишном кунфу те же блоки - более "приезмлённые", более естественные, без этого нарочитого "аге-уке одной костью".