Про дрыгоножество и рукомашество

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Feb 17, 2011.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,394
    Location:
    Tomsk, Russia
    На 4:06 вроде начинается спарринг более-менее нормально, и до 4:10 белый наносит 3-4 невнятных тычка чёрному (а конкретно, еслипосмотреть замедленно - только один он получил, и то несильно).
    После чего чёрный совершенно не по-спортивному берёт белого по-зюзицевски за шею и держит его аж до 5:00.
    Чёрный на садиста не похож вроде, и на 3-4 тычка так обидеться, шо аж полминуты издеваться на человеком - невозможно.
    Значит, чёрный уже был "наслышан" об этом чудачке? А зачем тогда в бой полез с тем сумасшедшим?

    нашли чего обсуждать... :)
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,744
    Location:
    РФ
    а я-то все жду, когда уже Ваня начнет оппонировать, и вот! бинго!)))
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,394
    Location:
    Tomsk, Russia
    я? оппонирую?
    я разве сказал "о! этот парень - настоящий гений боевых единоборств и вы зря на него понапраслину возводите!" ? :)
    Shai, да что с тобой? :)

    мне просто непонятно было поведение того чёрного, и я разложил непонятные моменты по составляющим. а ты сразу в ладоши хлопать... :)
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,744
    Location:
    РФ
    а по тебе и не скажешь, что было чот непонятно)
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,394
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну, два вопроса в заключении - кагбэ намекаэ.
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,596
    Location:
    Omsk
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,394
    Location:
    Tomsk, Russia
    сначала была хуйня, а потом пошли боксёрские техники! :) Прогресс!!! :)
    непонятно только - почему не догадались от прямых ударов уклоняться влево-вправо.

    и да,
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,596
    Location:
    Omsk
    И что-же у нас в уклонения боксерского?! Боксеры что, на них права заявили, остальные должны лицензии покупать? :@popcorn:
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,596
    Location:
    Omsk
    Попал пальцем в небо. Вот сто раз говорил тебе: не знаешь тему, не лезь со своим мнением. IJKA - интернациональная (всемирная) версия JKA, которая была основана ещё Гитиным Фунакоси и Масатоши Накаямой в 1949 году.
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,394
    Location:
    Tomsk, Russia
    1. бокс - квинтэссенция кулачного боя (ударов, уклонений и контроля дистанции для рук).
    для того, чтобы отточить все рекомендации по боксу - не нужны столетия. но тем не менее десятилетия таки понадобились.
    бокс начала 20 века сильно отличается от бокса начала 21го. вполне возможно, что бокс 1960х годов несильно отличается от бокса 2000х (мало что нового выработалось в рекомендациях), но тут я уже теряюсь в тонкостях.
    Можно Igoski попросить, или еще кого из боксёров, разъяснить за разницу.

    2. никаких прав, конечно же, нет.
    работает только здравый смысл, основанный на опыте. А опыт - подтверждение теоретических прикидок (которые в моих словах конечно же следуют много-много позже самого опыта других людей).
    Занимайте опыт сколько угодно - это бесплатно.

    Те трое с Бертелем отрабатывали уход от удара кулаком. Сначала пытались по-каратистски (плечи развёрнуты, еблет вперёд, подбородок гордо вверх) - фигово получалось (уход вниз - только 1g работает, а влево/вправо - насколько силы хватит в ногах и туловище - может и 3g. Физика!). Потом попробовали уход наклоном от какого-то бокового удара (маваши-цуки? или внутр.ребром ладони, не помню как назв.) - и вдруг, о чудо(!), стало получаться! И у Бертеля (тот просто резкий чувак), и у его напарника, который до этого получал точно в тыкву, не смогя уйти от прямого удара вниз.

    ну а далее - см P.S.

    "не рой другому яму - сам в неё попадёшь". я всего лишь подставил другое название, фио и год. всё.
    когда перед тобой 10 клонов одного и того же человека - по внешнему виду невозмжно определить "кто правильный". Остаётся только опытным путём выяснять - по разговорам или по делам.
    Так вот, по разговорам (декларированиям) - мне больше по душе асихара.
    И твои оскорбительные заявления в сторону других клонов, причём идущие последовательно в дискуссии - видятся всего лишь как пустая клевета. Твоё "тайное знание чего-то такого, что говорит о том, что шотокан JKA лучше всего остального каратэ" - не имеет веса, так как ты "заинтересованное лицо", причём ... (см.P.S.). И не важно, что ты практикуешь этот стиль.
    Поэтому - ну, такая вот селяви - понаразводили, панимаишь, стилей... И все отпочковывания сделаны были такими "великими" личностями (бывшими же директорами того же JKA!), что уже и непонятно - кто в той подковёрной борьбе был правее (а японцы славны своими подковёрными играми). А может вынудили основателя JSKA уйти, хотя он может и правее/правильнее был? (риторически).

    P.S.
    В ролике БоБо я услышал термин, применённый для обозначения таких увлекающихся восточными единоборствами, которым эффективность в бою мало интересна - им интересна и история, и антураж, и загадочные/красивые движения. Собственно, ведущий так себя и называет.
    Фофан. Для удовольствия.
    И я понял, что зря я "гнал бочку" на людей типа Shai и falcon, называя последнего танцором.
    Да, он больше танцор, чем боец. Но вроде как "танцор" ему видится оскорбительным. А я, вообще-то, не имел никакого намерения оскорбить за увлечения. Оскорблял я только за возмутительное нарушение правил ведения дискуссии.
    Теперь вот понимаю, что falcon очень сильно увлечён всем японским, настолько, что ему пофигу на то, что он потратил, возможно, несколько лет на "изучение" никогда не пригодящихся ему движений - для него его шотокан - это "фо фан", "для удовольствия".
    И для Shai его илицюань - тоже "фо фан".
    Может, они мнят себе и "фофайт", но это их внутренние заморочки, ко мне не относящиеся. Мне важно, что я нашёл (не без помощи БоБо) определение.
    Я пытался как-то разъяснить им - мол, де пусть они занимаются своими "би" на здоровье, но только пусть не называют их "боевыми искусствами" - это было, скорее, обозначением их (исскусств) "фофанства". Да, ваш "танец" с минимальными переделками можно применить в бою. Но это именно нужно хоть и чуть-чуть, но переделывать - т.е. всё-таки ещё 100 раз проделать/повторить изменённые движения - и они лягут "в канву" мозжечковой картинки движений гораздо быстрее, чем с нуля.

    Так что нарекаю вас фофанами ;)
    Прошу не считать оскорблением! :)
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,394
    Location:
    Tomsk, Russia
    Сборничек побед Феди.



    смотрится лехко и непринуждённо.
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,596
    Location:
    Omsk


    - Как тебя звать?!
    - Хунь Вень Бинь...
    - Хулиган!!! :dark:
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,596
    Location:
    Omsk


    У Тарантино дохера вообще историй насобирали :rtfm:
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,596
    Location:
    Omsk
    Продолжение тренировок:



    Не все так просто :rtfm:
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,394
    Location:
    Tomsk, Russia
    (на всякий случай уберу кого квотирую, что б не провоцировать)
    (так... нашёлся тут видосик... все совпадения - случайны!)
    На какие случаи рассчитана тренировка этого умения "приседать"? (ведь видно, что обучающийся начинает погибать ноги уже на этапе, когда у Бертеля чуть дёргается плечо)
    Например на такие?
    1. гопник пытается дать нам пощёчину, а мы такие опытно-тренированные - раз, и присели! а зачем мы когда-то учили блоки?
    2. видно чуть поопытнее противник - делает взмах рукой, а мы такие - раз, и присели! а он промахнулся! а мы вставли и снова перед ним стоим "ну чо - съел? не попал!"
    3. а если противник только намекнёт на удар, если только дёрнет рукой? мы сразу такие - хоп, и вниз? Так ему ж понравится... так и будет нас "заставлять приседать"...

    ;)
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,666
    отработка рефлекса наверное
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,394
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну это везде и во всём должно быть. но нужно ведь отрабатывать "правильные" рефлексы - например, уклониться и резко сделать ответный тычок в рыло/поддых.

    а глядя на Бретеля, так и хочется сказать: "просто-напросто надо тренировать одно - резкость" :) и тогда пофиг как и что будешь выполнять - и уклониться сможешь, и в глаз ткнуть, и по яйцам пнуть - противник не "останется без подарка".
    но... мудаааак.... :) как его вообще терпят на семинарах? ему чо - груши мало? надо обязательно на живом человке свои удары показывать?
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,596
    Location:
    Omsk


    Дяденька Яхара сдает на 8-й Дан :rtfm:
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,596
    Location:
    Omsk


    Ф пузо с ноги (с) :@popcorn:
     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,744
    Location:
    РФ
    и валить!)
     
    falcon likes this.