Про дрыгоножество и рукомашество

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Feb 17, 2011.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,816
    Location:
    РФ
    Более того, в литературных источниках 20-го века про всякие проделки боксеров частенько встречается описание приема как подставка черепушки под удар - даже в перчатке рука травмируется, и бывает до размозжения костяшек.
     
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ну, наверное, там имеется в виду не любая область черепушки, а только какая-то лобная часть (пятачок на лбу).
    И как ломается кость в кисти, облачённую в перчатку, - до сих пор не представляю.

    А в каратэ так и вовсе одним из летальных ударов (без перчаток уже) является удар в область виска. Вроде как висок - тоже "твёрдая часть головы"?

    Когда мне тут некоторые указывали, что, мол, я дурак, если собрался бить кулаком в голову - они не могли никак сообразить, даже после подсказок, что проблема "удара в твёрдое" - не в твёрдости поверхности как таковой (те же каратюги раскалывают кулаком твёрдые дощечки - и ничего), а в тормозном ускорении кулака. Бетонная стена, как и голова, упёртая в позвоночник (при ударе в чуть наклонённый лоб) обеспечит очень большое отрицательное ускорение кулака, при этом опора положительного ускорения практически не получит (стена останется на месте, сотряс головы по амплитуде и направлению будет приемлемым, небольшим для мозга).
    А вот если удар в голову производится в поперечном направлении относительно позвоночника (вперёд-назад, влево-вправо, вращательное) - шейные мышцы не успевают должным образом среагировать и ускорение головы (чаще это вращательное) становится заметным - мозг уходит в аут - в тоже время отрицательное ускорение кулака становится меньше предела ломкости своих костей. И даже неважно - в челюсть на связках ударяешь или по черепу.
    Так что любой удар кулаком в голову не впродоль позвоночника (сбоку в ухо/висок/скулу, сбоку в челюсть, прямо в челюсть) - обеспечит бОльший урон голове, нежели голому кулаку.
    Уж сколько в детстве дрались (и я, и другие, в целом) - проблемы с переломом костей кисти вообще не припомню. По-крайней мере это (ушиб кулака, опухание) было проблемой уровня третьего порядка важности - гораздо меньше по масштабам, чем поражённый противник :) Некоторые (я в том числе) даже бравировали травмой кулака ;)
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,835
    Location:
    Omsk
  4. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,835
    Location:
    Omsk
     
    mcgru- likes this.
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,836
    не доверяю я таким клубам по интересам про шаолинь, хуёмаёцюань и тд тп. это коммерческие проекты и ничего там окромя обще физической подготовки не дают.
    причины просты - большые и белые и по совместительству тупые обезьяны с севера абсолютно не восприимчивы к метафизике цюаньшу и вообще ушу.
    непосредственно от китайцев почти дословно - европейцы атеисты и поэтому все эти свитки дракона, небесные реки в твоем теле не больше чем метафора в их сознании. а у китайцев это реальность.
    соответственно мы имеем что имеем. пародию на ушу и к тому же за умение исполнять эту пародию еще платят деньги.
    про новоделы всякие про илицюань я уже говорил...
    я так думаю (с)
     
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,816
    Location:
    РФ
    к счастью, срал илицюань на всяких таких деятелей)
    эволюцию никто не отменял, и не на пустом месте оно все растет.
    более того, доступно для освоения не в край угашенным учеником, но таких мало, да.
    пиздить и бухать ввели в моду гораздо шире, чем учиться и работать.
    хотя бывают и мудачизмы, да, в виде пустых попрыгушек типа "спортивного ушу".
    ну и насчет "невосприимчивы" - поздравляю, шарик, в очередной раз, балбес. и про метафизику, и про физику, и про физиологию с моралью
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    в мастерстве - 80% той ОФП, 15% знаний теории и может быть от силы 5% этой мифической "метафизики" - психологического самонастроя на исполнение.
     
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,816
    Location:
    РФ
    э нет. тут я несогласный. особенно в разрезе китайских БИ.
    из того, что нам преподавали на каратэ в далеких 90-х, да, ты прав.
    из того, что учили в 2005+ на илицюане - совсем неправ, ибо тут база - та самая типа "непонятная метафизика и прочая мистическая лабуда", ага.
    которую ученики почему-то воспринимают, тогда как всякие мамкины иксперды вякают за "нивазможна!"
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,836
    скажу ща. не мое. от китайских товарищией
    Настоящие китайские боевые искусства. не спортивные стили, не коммерческие, а настоящие и традиционные, привязаны к Семье. Семья к Клану. У Клана свое избранное божество. Почти все члены Клана имеют особые посвящения у избранного Божества. Остальные принимают прибежище, что означает можно находиться в школе, но личного наставника не будет. Очень важно, чтобы посвященные не имели конфликты совести на уровне других религиозных школ и направлений. Выгнать не выгонят, но к ряду методик доступа не будет. Поэтому много традиций ушу перешло в лоно махаянского буддизма, где и появились все современные школы начиная с Шаолиня.
    Везде рассказывают, что до Боддхидхармы ушу не было в Китае и типа он принес тайны каларипаятт. Китайцы от таких утверждений сильно смеются.
    Про илицюань повторю. Стиль синтезирован и придуман американским китайцем. Зело весело наблюдать как смешивают тайдзи и багуа, а удары из синъи. Каков результат оного коктейля можно даже не сомневаться
     
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,816
    Location:
    РФ
    не пизди хоть если даже не знаешь кем создавалось.

    зыж а уж если спич за удары и класть на базу, то и вообще таким "спицалистам" помолчать про любые БИ, ага
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,836
    у меня лаоши из народности хакка. только из Гуандуна
    рассказывает, что там мастер в каждом дворе :)

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Илицюань

    Основатель стиля Илицюань Цзэн Лицян родился в Малайзии, в семье китайской народности хакка. Он изучал боевые искусства у многих учителей, в том числе практиковал "лицзяцюань" (одна из школ "кэцзяцюань" - боевого мастерства народности хакка) у шифу Ли Сума (Li Sum). После этого он учился стилю "фэнъяньцюань" («глаз феникса» - в основе техники лежат удары по меридианным точкам) у шифу Лэна. Последним его учителем был шифу Ли Камчоу, у которого он изучал стили "фэнъян жуицюань", "синъи багуа" и "люминьпай" ("люминьпай" - одна из восьми крупнейших школ боевых искусств "кэцзяцюань", последняя среди прочих включает в себя "чжуцзяцзяо", "чжунцзяцзяо", "лицзяцзяо" (синоним "лицзяцюань"), "дяоцзяцзяо", "юэцзяцзяо", "люфэншань цюаньпай", "куньлун цюаньпай") . Изучив все эти три стиля, Цзэн Лицян осознал и выделил основные движения, соответствующие структуре и природе человеческого тела. Хотя основой его искусства можно назвать стиль Фэнъянжуицюань, но за годы практики он пришел к выводу, что стиль, созданный им, — это искусство самопознания и самореализации как ментальных (И), так и физических (Ли) кондиций человека, и дал ему название Илицюань.
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,816
    Location:
    РФ
    угу да) лихо переобулся)
    то американокитаец, то уже хакка малаец)
    продолжай, оно смешно
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,836
    он гражданин США и свои компиляции придумал именно там

    упд: точнее не придумал, а оформил как коммерческий продукт для впаривания лохам

    Основатель стиля — Цзэн Лицян (кит. 曾力強). Сооснователь стиля и действующий глава школы, «хранитель врат» Илицюань — Цзэн Фаньсянь (кит.: 曾帆祥) (Имя в США — Сэм Ф. С. Цзэн)
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,816
    Location:
    РФ
    конечно-конечно.
    все в точности как в соседнем топике про РЛС.
    ты и разницу слов основатель и сооснователь не можешь понять.
    ну а про Чин Ли Кюна тебе вообще бестолку комментировать, ага, это же в википедиях не написано.
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    Из услышанного про илицюань, мне понравились некоторые отрывки их теории, особенно в тех местах, где говорится как за счёт механики суставов и связок либо экономятся силы, либо усиливаются/ускоряются движения. Это мне показалось правдоподобным. Хотя режим "усиления" - чреват (нагрузка с мышц перекладывается на связки/хрящи).
    И насчёт аутотренинга (подготовки к силовым упражнениям) - тоже согласен, что дыхательная гимнастика и "киай" (вплёскивание адреналина в кровь) - тоже помогают применять освоенную технику "на повышенных оборотах".

    А остальную "метафизику" - или про неё не слышал, или там туфта какая-то про "движение энергии по линиям тела".
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,816
    Location:
    РФ
    работает. проверено. я постил видео с тощей мелкой девицей, которая держала увальней, пытавшихся ее уронить.
    и чучуть довелось с ней покрутить руками лично)
    как и со Скалозубом.

    Еще есть присказка типа "а я знаю метод мгновенной передачи энергии! как? а вишь палку? держи. как только я ткну в один ее конец, ты моментально получишь тычок на другом!"

    Кости и структура тушки работают похоже)
    если чахленькое, то и то и другое рвется...

    до адреналина я не дошел. а вот до необходимости осознанности действий, положений и прочего успел.
    насколько адреналин противоречит осознанию - хз.

    ну пущай туфта буит;)
    хотя тоже работает...
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,836
    ваня! нет никакой их теории. это результат длительного повторения ката\таолу. просто отдельные творюги от ушу решили устроить из этово ниибаца ученое учение. поверь старому сектанту :mafia:
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,816
    Location:
    РФ
    ой пиздобол)))
    не делал я длительного повторения ката-таолу
    так что бестолковый гугенот идет лесом как обычно

    более того, ката и таолу выполняются по-разному, от слова совсем.
    но до этого наш "искперд" не дойдет уже никогда, хотя разница видна тупо невооруженным взглядом...
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,836
    плохо что не делал. таолу и ката по своей сучности одно и тоже.