Про дрыгоножество и рукомашество

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Feb 17, 2011.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Нет, Саша, это твоё или неумение ответить, или вообще отсутствие логически непротиворечивых ответов о каратэ делает твою дискуссию софистической, а тебя выставляет обзомбированным членом секты.
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,117
    Location:
    Omsk
    Ну вот видишь, режиссер своей цели добился ;)

    Ну, я так понимаю, что вопросов не будет?
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ладно, еще раз напрягусь и найду моменты в видео роликах.
    чуть попозжа.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    давай начнём с конца (трудно искать по предыдущим страницам).

    Итак,
    9:58-10:07
    1. Это точно шотокан?
    2. Если да, то зачем он поднял руки кверху и от кого он таким образом собрался защищаться?
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,117
    Location:
    Omsk
    Это старый окинавский комплекс, называется Jitte - "десять рук". Эту Ката делают в разных стилях, но немного по-разному. В том числе и в Шотокане делают. Вообще-то в Каратэ не принято буквально расшифровывать каждое действие, оно может иметь несколько значений и разные инструкторы могут предлагать разные варианты применения, но мне лично понравилось одно объяснение, что вся эта Ката - бой против шеста. В какой-то момент шест из рук противника вырывается и часть действий выполняется с ним. Но это тоже не догма. Вот тебе разные варианты, смотри, изучай.

    Вот, нашел вариант с комментариями сенсея М. Накаямы:



    Бункай после 3:40 :@popcorn:





    А главное таки - не конкретные "приемчики", а тренировка движка.
     
    Last edited: Jul 17, 2017
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Это странно, ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ СТРАННО.
    Как это понимать "движение есть, а зачем оно нужно - все инструкторы объясняют по-разному" ?

    Это ведь получается в чистом виде танец - движение есть, а то ли рис сеют (народный танец), то ли дух дракона изгоняют (тайцзицюань) - непонятно. И это я не троллю тебя, а привожу конкретные примеры из жизни. Если тебе покажется это высмеивающим, то извини - я ничего не приукрасил, а всего лишь привёл примеры.

    ОК, пусть это будет бой голыми руками против шеста.
    Шест - условно длинный, иначе назвали бы его палкой и это был бы "бой против палки".
    1. Где быстрое проникновение ближе к середине шеста, где скорость древка гораздо меньше и травмоопасности от удара меньше?
    2. Где уклоны от (мнимого) проноса шеста в области головы?
    3. Зачем руки в том моменте (где я выделил у Мачидо) расставлены именно ОБЕ и В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ? Гораздо разумнее ведь ставить блок двумя руками против шеста? Или вторую руку использовать для перехвата древка?
    4. Что будет с руками, если шест будет "из твёрдых пород дерева" или металлический?

    Самое главное - ты опять приводишь ответ такой, каким тебя снабдили "знатоки" (или лично, или ты из видео почерпнул).
    А сам, чисто из знаний анатомии и принципов построения удачного кулачного боя - какое объяснение ты смог бы привести?
    Т.е. вопрос-то ОСТАЛСЯ неотвеченным - зачем именно в две стороны руки развели?

    Изза множества дурацких непонятных "приёмчиков" создаётся впечатление, что и движок дурацкий непонятный.
     
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    ой я вот это хочу поглазеть)
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,117
    Location:
    Omsk
    Представь, что у него в руках шест :deal:



    Вот тебе уже на русском, с 11:00, блин, так понятно? :dunno:
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Не понятно. (кому еще тут в топике понятно? а то может я один такой "тупой"?)

    Ты снова показал, как кто-то разъясняет КАК делать ЭТО.
    1. Но ты расскажи мне ОТ ЧЕГО ЭТО СПАСЁТ?
    2. Это блок от КАКОЙ АТАКИ?
    3. Как мне представить как он держит шест? Так, как он показал через минуту - заложив палку за плечи? Или держа шест в кулаках?
    Я ведь прошу у тебя почти что анатомического разбора...

    (в каждом из приведённых тобою видео я вижу не ответ на мой вопрос, а наоборот, у меня рождается еще куча вопросов - нафига вот то и вот то... но это потом)

    P.S.
    Саша, смотри - еще одна твоя логическая ошибка:
    сначала ты пишешь "что вся эта Ката - бой против шеста" , а тут ты пишешь "Представь, что у него в руках шест".
    Так кто с шестом? Противник или показывающий кату?
     
    Last edited: Jul 17, 2017
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,117
    Location:
    Omsk
    Не буду я тебе больше ничего объяснять. Я понял, просто ты свой каждый следующий пост будешь начинать со слов: "и вот я все равно не понял", пока я не сдуюсь с темы.
    Поздравляю, твое форумное кун-фу недостижимо, достанешь, кого угодно :cheers:
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Уууууу....
    Т.е. ты даже на эти, бля, простейшие вопросы не можешь ответить? :)

    Н-да... почему, блять, так трудно людям признавать свои ошибки?
    Почему мне не трудно? Я что, бля, не человек, чтоли? :)

    А тебя я поздравляю - ты подебил в дискуссии! Продолжай сам себе ебать мозг своим балетом.
    Оно, безусловно, положительно скажется на твоём здоровье - таки потея, ты тренируешь свой организм. Но это - чистое ОФП.
    Надеюсь, у тебя хватит ума не ввязываться в реальную заварушку. Не людей жалко - тебя.
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    "моё кунфу лучше вашего каратэ!" - это я слышал в фильмах в 90е годы, это же я слышу здесь от "практикующего каратиста".
    очень походит окончание дискуссии из армянского радио:
    - ну чем, чем луше-то?
    - чем каратэ...
     
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,053
    Location:
    Russia
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    ху есть ху на картинке? :)
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,117
    Location:
    Omsk
    У нас в клуб тоже ходил одно время чел, и на тренировках постоянно вопросы задавал: "а это как? а тут нога почему вот так? а рука зачем тут?"... Ему постоянно все объясняли, а вопросов только больше становилось. А потом поняли, что он так просто сачкует. Тренировка превращалась в болтовню. Вместо того, чтобы заниматься, все стояли и слушали, как ему разжевывают в сотый раз то, что уже все давно поняли. Ката - это просто упражнение, которые надо делать. И если все делать правильно и с максимальным усилием, то это отличная тренировка, нагрузка для всей тушки, да еще и наработка верных двигательных навыков. А не хочешь заниматься, так никто не заставляет, гуляй себе. Вот и все пояснение.

    Все эти Ката были придуманы давным-давно, когда основной способ обучения был именно такой: учитель тебе Ката показал, а теперь ты повтори. Хреново повторил? дубиной по хребтине на! Повторяй дальше. И так, пока не будет достигнут более-менее удовлетворяющий учителя результат. Теперь изучаем следующую Ката... :)

     
    Last edited: Jul 17, 2017
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Да нихуя они не поняли! Просто действуют как вот тут:
    - т.е. тупо повторяют и всё. Разве что дубиной им не прикладывают. Но и мозги они не прикладывают к движениям.
    "Жывотные! не думайте почему нужно двигаться так! Повторяйте и фсё тут!" - что-то типа этого.

    Вот с этим - СОГЛАСЕН.

    Но тогда и Тайцзицюань - тоже хорошая ОФП! И шаолиньское кунгфу - ещё более отличная ОФП!
    И даже классический Балет - это вообще офигенная ОФП!
    квази-каратистские танцы с парой гантелек в руках и мешочках с грузом на ногах - всяко лучше ОФП, чем вы там у себя на тренировках занимаетесь.
     
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    три раза бокеном и разок шестом...
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    А ты ничего и не объяснял.
    Ты просто переливал из пустого в порожнее.
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    скорее учителю переебу :) (пусть потом и огребу от него)

    кстати, а ты ведь тоже десантник?
    расскажи про занятия рукопашкой на службе?
    в "мирное время" ты уже перестал заниматься рукопашным боем или коротэ?
     
  20. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    рукопашка - это уебать воспитательным ключиком на 42. собственно и вся рукопашка. как гриццо "прикладом бей - стволом в нос тыкай", а лучше кидай гранату, струляй точнее, наводи минометы/гаубицы аккуратно и точно.