Про дрыгоножество и рукомашество

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Feb 17, 2011.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    охоххо, Саша, какие же у тебя тараканы в голове :)
    Ты уже забыл как я тебя БЛАГОДАРИЛ за исторический эскурс? Забыл?
    Забыыыыыыл...
    и вот теперь ты снова включаешь ту же мантру "Мне-же говорили умные люди: будешь объяснять - не поймут, покажешь - не увидят" , которая, по-идее, должна относиться к моим просьбам сделать анатомический разбор... но ты её применяешь к историческим темам...

    Ну... твоё дело.
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,676
    Location:
    Omsk
    Ипать, слова-то какие вумные: "анатомический разбор!" :dura:
     
  3. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,206
    Location:
    Актау, Казахстан
    Можно вопрос скромный. Сразу оговорюсь, что к БИ я отношение имею только то что скачал фильм с Брюсом Ли ) Так что строго не пенайте маваши. Вот бокс смотрю - вижу бой. Ну в смысле пиздят там друг дружку. А вот эти каты - ну не могу я представить себе его виртуального соперника. чето стоит журавля показывает. Нет я понимаю что это тонко и нужно так вот махнуть рукой. А нельзя кату эту вдвоем както показывать чтобы понять нахуя он так этой рукой махнул что противнику больно стало. Для тупых чтобы понятно было. Не все же сенсеи просветленные. Ну не хватает у меня воображения представить противника с выбитым из рук шестом после маха журавля..
    (причем желательно чтобы в спарринге были бабы и без маек )))
     
    Last edited: Jul 18, 2017
    mcgru- likes this.
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    В некоторых движениях тайцзицюань нужно представлять себя "Драконом, машущим хвостом" :)
    Боюсь, что и в катах каратэ они представляют себе драку с Драконом, семиглавым - еле отмахиваются от него! ;) Или из себя дракона когтистого выделывают.
    Поэтому затея с оживлением вымышленного противника-дракона для экранизации спарринга в кате - мне видится трудновастой затеей :)
     
  5. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,206
    Location:
    Актау, Казахстан
    Бля я и просто так драконом себя даже после посещения чебуречной хрен представлю, а тут еще хвостовыми отросткаме махать надо. Умеют же мастера!
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    так то ж тайцзи... во всяких кунфу много еще кем себя представляли - там зоопарк целый.
     
  7. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,206
    Location:
    Актау, Казахстан
    Не ну ладно там котом или в крайнем случае там хомяк. Но дракон сцуко.. Это как. Хорошо не единорог еще или грифон какой
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,676
    Location:
    Omsk
    Дело в том, что Ката вообще не для того, чтобы их кому-то показывать. Они для того, что заниматься без напарника. В Каратэ есть три раздела: Кихон, Ката и Кумитэ. Кихон - это работа над техникой, в том числе со всякими деревяшками, гантелями, штангами, грушами и прочей чешуей, Ката - это вы уже видели как выглядит, но смысл - самостоятельная методическая и вдумчивая работа. Ну а к разделу Кумитэ относятся все упражнения с живым противником.
    Так что зрителям ничего не нужно представлять в Ката. Хочешь посмотреть бои - смотри Кумитэ. А представлять противника в Ката должен в первую очередь тот, кто их делает. И ему инструктор все доступно объясняет, пока ученик Ката заучивает. Крепкой, уверенной рукой. Очень доходчиво :cool:
     
  9. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,206
    Location:
    Актау, Казахстан
    Ну хорошо, я допустим новичок, меня учат делать эти каты. Пока я не могу представить этого невидимого противника можно же както доходчиво изображать зачем журавль тот рукой махнул - чтобы выбить сцуко глаз оказывается оттопыренным мизинцем. Показывает учитель в паре чтото реально, или вот махай как в книжке написано, страница восемь и похуй. представляй противника как хочешь. Кухню раскройте неучу )
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,676
    Location:
    Omsk
    Если ты учишь Ката, то первым делом заучиваешь Ембусен - рисунок. Смысл в том, что если ты правильно выполнишь все перемещения и развороты, то вернешься точно на то место, с которого начнешь. Это первый момент контроля. Ну и далее будешь следить за правильным выполнением стоек, траекторий ударов, блоков и положений головы, стоп, спины, бедер, контроль дыхания, ритм выполнения связок. И когда ты уже будешь уверенно делать весь комплекс, потребуется добавить ко всей картине Дзаншин, "боевой дух" или "вложение" по спортивному. Вот тут уже начинаются всякие приколы, типа: "представь себе, что ты дракон, который машет хвостом", или: "вот отсюда тебя атакуют шестом, ты должен так напрячь руки и плечи так, как если тебе сейчас реально прилетит здоровенной дубиной". Ну и так далее.
    Надо сказать, что если выполнить Ката в полном соответствии с требованиями, это дает на тушку очень некислую нагрузку. Как принято говорить, один раз выполненная Ката примерно по энергозатратам соответствует одной драке. Повторил Ката тысячу раз - как тысячу раз подрался. Вот так и появляются естественные движения ;)
     
    mcleon likes this.
  11. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,206
    Location:
    Актау, Казахстан
    Ну то есть дубина не прилетает а все надо себе представлять. Делать как нарисовано, никто в паре с тобой не стоит, чтобы понять зачем это движение. Я правильно понял?
     
  12. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,206
    Location:
    Актау, Казахстан
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,676
    Location:
    Omsk
    Нет, ты не правильно понял. То есть, да, пока ты делаешь Ката, никто тебя дубиной пиздячить не будет, но пока ты Ката учишь, для наглядности могут запросто взять реальную дубину и ебнуть, чтоб быстрее дошло. Это легко. Смысл Ката в том, чтобы ты мог заниматься сам, без погонялы с кнутом. Вообще Каратэ - это процесс самосовершенствования, если будешь лениться, сачковать, только наебешь себя сам. Обычно гоняют детей, взрослые люди сами ходят к сенсеям на тренировки и просят разъяснить и показать. И они все рассказывают и показывают, причем максимально детально и подробно, на личном примере. А занимается в итоге каждый сам для себя. Вот, если есть желание, пролистай примерное видео одно дня семинара, выдернул первый попавшийся из подходящих:



    Первые 20 минут - это просто разминка, разогрев публики. Затем выходит собственно инструктор, сенсей Яхара Микио, и начинается детальнейший разбор одной Ката - Канку Дай. "Завет, или Наставления (Учителя) Канку". Это старинная окинавская Ката в варианте Шотокана. Причем, эту Ката все эти люди выполняли не одну сотню раз, и все равно, у всех есть масса недочетов и косяков.
    Что хорошо, семинар идет в Москве, с переводчиком на русский язык, так что сами все поймете, если есть желание :@popcorn:
     
    mcleon likes this.
  14. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,206
    Location:
    Актау, Казахстан
    Вот ответ на мой вопрос. Рахмет!
     
  15. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    если кто бывал на соревнованиях по борьбе то не мог не заметить бздеж со стороны ковра;)
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    мы в наше время из бобовых кушали только свежий горох на даче, да очень редко гороховую кашу.
    а тренер разъяснял, что не нужно плотно кушать перед тренировкой/соревнованиями :)
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,676
    Location:
    Omsk


    Узнается молодой пацан в том дядьке, который про Ката рассказывал, чуть выше на этой странице?
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Первые 30 сек, где кумитэ - показано более-менее реальные движения, и то на 90% похожие на движения рапиристов/шпагистов - один укол и "победил". Однако, это весьма вероятностное событие - с одного замаха/удара завалить. Потому-то бокс и более практичен - там хоть не строят иллюзии, что одним ударом отправишь противника в нокаут - тренируются лупить сильно и минуты две. Повезёт попасть вторым-третьим ударом так, что противник будет не в себе - а далее можно хоть как уже над ним выделываться - например, эффектно мавашигери уебать.

    и да - вот к чему бокс приводит:
    http://360tv.ru/news/byvshaya-chempionka-mira-po-boksu-stala-muzhchinoj-127043
    ;)
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,676
    Location:
    Omsk
    что я действительно думаю - так это то, что ты зачем-то упражняешься на мне в троллизме. К чему готовишься? к какой форумной бойне? :)
    по теме - если снять с боксеров подушки с рук, то дело пойдет гораздо веселее. А далее уж сам себе задавай вопросы - показалось ли тебе, курил ли ты чо...