Про дрыгоножество и рукомашество

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Feb 17, 2011.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ты у нас за "группу каратистов, участвующих в логическом баттле" :)
    Тебя я победил. Победю/убедю и тех :)
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk
    Успехов тебе!
    :cheers:
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    Саша, ты каким-таким боком увязал глагол "обсирать" (оскорблять, унижать) с глаголами "критиковать", "подвергать сомнению"?
    Хромадьского пересмотрел?

    Из только-что приведённого видео, про кендо и каратэ, слова Кагавы в переводе: "Упражнение одно и то же нужно делать ежедневно. Делая это, ваша душа, ваше сознание сливаются воедино. И только добившись единения - будет потрясающий результат (в тренировках)".
    В спортивной медицине это "единение" называется "перевод управления группой мышц с (коры) головного мозга на мозжечок".
    Что он подразумевает под "душой" - непонятно. Каратэ - это ж религия, верь и всё тут.

    И далее он говорит вполне себе правильные вещи: "в каратэ, чтобы достичь этого единения (души+сознания+тела) нужно очень долго тренироваться - год, три, пять". Да! Согласен! Действительно, чтобы _во_всех_ движениях управление переключилось с мозга на мозжечок - нужно очень много времени, нужно много лет уделить этому! (не буду пока касаться точности исполнения тех движений)
    И тогда да - вкупе с упражнениями на выносливость и резкость - мы получим в результате "машину для убийства кулаками" (что Кагава, что Яхара) ... Да, да и еще раз да! НО... Ччрез 15-25 лет ...

    А вот теперь держи свою крышу (а то её снести может): Чтобы стать "настоящим каратистом" к возрасту "расцвета сил" (около 30 лет) нужно во сколько начинать заниматься каратэ?
    Правильно! С возраста 5 (пяти!) или 10 (десяти!) лет!
    Чему, блять, научится человек в свои 25 лет пришедщий на тренировки каратэ?
    Работая до седьмого пота, будет повышать свою выносливость? Однозначно да!
    Будет повышать свою резкость? Ну, наверное да.
    Силу? Врядли, но если с утяжелителями или резинками работать - может и да.
    Будет "оттачивать свою технику"? А какую технику он будет оттачивать?
    Полезную для реального боя? - это будет составлять максимум треть от всех движений, которым его обучают в школе каратэ (о чём я и талдычу).
    "Неполезная техника" нужна для тех 7-10-летних учеников, чтобы с детства "вбить эти движения" ученику на уровень мозжечка, с прицелом на будущее, что через 15 лет его тело, попадя в какую-нить неудобную позицию, не будет требовать у мозга ответа на вопрос "а что мне делать дальше" - чтобы с ростом силы, выносливости и резкости тело само могло б вывернуться и пробить врагу в тыкву/брюкву, перестроившись с неудобного положения ...

    Теперь ещё раз о чём я оппонировал тебе по твоим словам "каратэ - лучший вид боевого (невооружённого) искусства".
    Для выведения взрослого (18-20 лет) человека на уровень "правильно ударить в тыкву", с целью защитить себя и свою семью от гопника-двух, при помощи бокса, дзюдо и некоторых элементов каратэ, потребуется 5 лет.
    А для выведения того же человека на тот же уровень при помощи "чистого шотокана" потребуется лет 10 не меньше. Да-да, вот те вот 5 лет и "скушаются" некоторыми ненужными катами и некоторыми дурацкими блоками. А борьбе и работе вплотную - так и вовсе не научится каратист.
    Вот изза этой (в основном) разницы я и критикую "это твоё каратэ".

    P.S.
    И да - сложно у человека, занимающегося только своим физическим воспитанием, добиваться вразумительного ответа на спортивно-медицинские или теоретические (о нужности тех или иных приёмов) вопросы. Тот человек "вбивал" себе в голову от учителей, так же как и ты, _не_задумываясь_, всё то, что "веками вбивали в головы" его учителя себе. Как ошибка в ДНК - передаётся по наследству, так и ошибки в каратэ - передаются из рук в руки поколениями.
    Считают, что-де "это нужно", "это может пригодиться" ... а может и не пригодится...
    И никто не задумывается - а действительно нужно ли это? хотя бы с 1% вероятностью?
    Потому что - табу. "низзя критиковать сенсеев". а то в бубен получишь :)
    Запрет на "лишние вопросы" закрепляют у учеников тоже на уровне мозжечка - хотя бы просто чувствительными тычками (а тои лёгкими пиздюлями) - и мозг уже не хочет лищний раз спросить у учителя "а точно нужно разучивать этот непонятный блок?" - тут же получишь пиздюлину, а то и мощнее, а на третий-четвёртый раз и вовсе пинка под зад дадут и секции... а ты ж хочешь "быть крутым" и не хочешь покидать секцию - вот отсюда и складываются все ваши "так надо", "так сенсей сказал", "так уже 300 лет занимаются" и "всё это нужно" ...

    Лашары вы! :)
     
    Last edited: Mar 5, 2018
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk
    Я пришел заниматься (в нормальную секцию) в 36 лет и не пожалел ни разу, хотя было очень тяжело. То, чем занимался до и сразу после армии - это не Каратэ, это лохотрон. Но про то я и не говорю.
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    Некоторые и в 55 лет приходят заниматься в тайцзицюань и тоже не жалеют ни разу.
    Это полезно для зодровья, однозначно.
    :cheers:
     
  6. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Вот помню познавал я айкидо... И была там такая концепция: нет никакой соревновательной составляющей. Тот кто совершает бросок, захват, контроль или еще какое действие - отрабатывает прием. Его партнер-груша (уке по моему) отрабатывае не менее важную составляющую - отработка страховки и тд. Один учится крутить, другой учится падать. И практика тренировки подразумевает некоторые "поддавки" с партнером. По хорошему - есть куча контрмер на любой прием, от простого "сильного положения руки" до перехвата инициативы во время исполнения. Ну и как бы если ты новичок, то тебе надо как бы аккуратно подсказывать немного в нужных местах поддаваясь. Ну а потому что ты зеленый, ты еще не знаешь всего спектра приемов. Ты не в состоянии понять при определенном захвате какой прием проводить. Ну и вот так тебя пестуют. И вот тут происходит какой то непонятный грех: вместо того, что бы правильно упираться при неумелом проведении приема уке начинают поддаваться без всякого сопротивления. Особенно заметно в парах новичок-новичок. В принципе жесткой привязки на занятии нет и ты можешь заниматься с кем хочешь, и вот глядишь - а подобные онанисты друг с другом спелися и начинают стоять только вмести ублажая друг друга этакими поддавками. Лажают там какую то отсебятину.
    Еще худшие формы эти поддавки приобретают, если ученики привыкают поддаваться сенсею. Вот тогда это уже превращается не в занятия БИ а в какую то секту в которой все дружно катятся в противоположную от БИ сторону и в результате превращается в паноптикум, где мастер "бьет учеников током". Сейчас не могу это дебильное видео найти, но где то было: какой то японский мастер какого-то-там-дзюцу сидит на татами а его ученики за руку берут и отлетают как будь то через них 380 пропустили.
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk
    Да, это общеизвестный косяк, причём у нас местных таких "сенсеев - самопальщиков" больше, чем импортных.
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk


    Ни разу ни ММА :rtfm:
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    а что, тут есть что-то из каратэ?
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk
    Каратэ тут ни при чем. Про Каратэ инструктор не говорит - слишком сложно для публики. Я просто тебе намекаю тонко, что при малейшем приближении ситуации к реалу, отваливаются все спортивные виды на раз-два.
     
  11. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Вот вредные ролики. На самом деле вредные. Одно дело - ботаны насмотрятся карате и Тонг По и в пятничной пьянке друг другу неумело морды начистят, потому как им померещилось, что они могут так же. Подумаешь - повыбивают зубов да наставят синяков.
    А вот с ножиком - это уже не шутки. Тут померещится может один раз и на всю жизнь. Это ж не ролики смотреть надо а тренироваться. Причем то что показывает тот инструктор - это все приемы от какого то быка перепитого. Более менее опытный человек не даст тебе руку с ножом. Еще более опытный тебе его вообще не покажет.
    Ну и вот натренировался ты эти бычьи удары вязать - ну молодец. Но если противник хоть чуть чуть владеет ножевым боем, то он тебя по любому зарежет. Тут нехрен илюзий питать - невооруженный против вооруженного - исход ясен.
     
    mcgru- likes this.
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk
    Это точно. Без специальных навыков делать нечего. Но инструктор обязан дать хоть что-то, на то он и инструктор.
     
  13. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Вот если ты полицейский - то тебе по долгу службы придется сталкиваться со всякими подобными ситуациями. А на месте обычного человека я бы рекомендовал приминить тот самы знаменитый 101й прием карате-до.
     
  14. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    101 Не всегда возможно. Особенно, если не один, а с семьёй.
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    Саша, а ты не заметил в руках нападающего ничего "такого"?
    Почему ты подразумеваешь "все спортивные виды не нужны на раз-два", приводя в пример столкновение С ВООРУЖЁННЫМ противником?
    Ты ведь согласишься, что твой боевой шотокан "отвалится на раз-два" супротив противника с КСом? Ну а к чему тогда "это вам не ММА"?

    Мы ведь тут обсуждаем невооружённые БИ, вроде бы. Руками дрыгать и ногами махать против меча или КСа бессмысленным нахожу я.
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    пальмы, море, бабы, тренировки... какое слово лишнее в череде?
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk
    Вот этим БИ и отличаются от спорта. Они должны иметь полноценное прикладное применение. Дзю-до, кстати, вполне себе работает против ножа, особенно если забыть про спортивные правила.
    И в полициях всего мира поощряется занятие любыми видами БИ. У нас в клубе например, один офицер ФСБ занимается. Ходит редко, но регулярно. Говорит, по службе за это реально добавляют разных ништяков. Особенно после получения черного пояса. А он товарищ достаточно тертый, в чечению несколько командировок. На херню времени тратить точно не будет. Да и чечены, говорит, очень уважают всякие дрыгоножества японо-китайские как и Дзю-до с Самбами.

     
    Last edited: Mar 12, 2018
  18. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,190
    Location:
    Актау, Казахстан
    Это смотря что тренировать
     
    Stardust likes this.
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    "вот этим стрельба из АК и отличается от спорта - она должна иметь полноценное прикладное применение" - фраза из того же разряда.
    Драка - это драка - бой с целью относительно кратковременного выведения противника из строя.
    А стрельба или поножовщина - это стремление убить - бой с целью долговременного (вечного) выведения противника из строя.

    самбо, бокс, дзюдо, борьба, каратэ - это для драки.
    нож, катана, штык, копьё, ОС - это для убийства.

    драка с ограничивающими правилами - легко ложится в канву спорта (после того как в древности разрешили бокс или кулачный бой).
    а вот драка без правил, да еще и с применением оружия - в спорт не пошла, хоть и рождалась традиция приблизительно в те же олимпийские времена (гладиаторские бои).

    дзюдо - безоружный против безоружного.
    а безоружный против вооружённого ножом/мечом - это, скорее, дзюдзюцу или айкидо какое.
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk
    И где-же это ты такой мудрости набрался только? Пытаемся законы программирования применить к реальной жизни? :rtfm:
    Дзю-до - это и есть современный вариант Дзю-дзюцу, как я и говорил, надо просто забыть про правила. В реальной жизни они все равно не понадобятся. Каратэ - то-же самое. Если забыть про правила и ограничения, то это самое быстрое в применении оружие - его доставать не нужно, в отличие от ножа и пистолета.