Про дрыгоножество и рукомашество

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Feb 17, 2011.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,683
    Location:
    Omsk
    Вань, ну не берись судить о том, в чем нихт ферштейн, а? :D

    Нет Вань, ты с уморительно "вумным" видом рассказываешь нам чем и как занимаются в школах Каратэ, при чем черпаешь информацию исключительно из своего воображения. Вроде взрослый дядя уже, а все сказки какие-то выдумываешь.
     
    Last edited: Mar 14, 2018
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Саша, тебе не удастся уговорить нас развидеть то, что мы видели собственными глазами в твоих же видосиках, и от чего зрителиделают свои выводы.

    P.S.
    Есть такой метод выявления - хорошо ли предмет знает ученик - это заявлять нечто неправильное о предмете, и предоставлять ученику возможность отстоять свою точку зрения. По ходу отстаивания ученик должен сам по себе приводить веские доказательства. Тем самым, если доказательства верны, ученик только усиливает свою убеждённость в правоте.
    Я же в этой дискуссии совсем даже не то, что "неправильное заявляю", я задаю вопросы, навевающие на правильный, но так тебе не нравящийся ответ. Так, что тебе остаётся лишь для самого себя решить где в каратэ правильное преподают, а где - фигню полную.
     
    Last edited: Mar 14, 2018
  3. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Ты даже не поверишь - на сколько тренировка близка к каратешным катам и как много занимает тупая задрочка одного удара из статичной стойки. На высоких уровнях мастерства, то есть то что мы видим по телевизору, мы видим очень хорошую импровизацию всего спектра движений в боксе. Отсюда складывается обманчивое впечатление того, что все в боксе делается раскованно и легко. Посмотрите на того же Джонса, Пакияо, Мейвезера: аж танцуют. Но это все очень обманчиво. Как в карате: стоят и дрочат в одной стойке два удара левой и правой, так и в боксе в самом начале "дятел" стоит и долбит даже не два а один удар в подушку. Это адская постановка удара может длится до полугода. И это только прямые удары. Боковые начинают давать существенно позже. И вот стоишь ты у этой подушки прикрепленной к стене и чуть не половину занятия суешь в нее только правой, когда она отсыхает - продолжаешь левой. Левая отсохла - реанимируешь полудохлую правую. ОДИН УДАР! При этом тренер ходит и постоянно тебя поправляет: "Ноги не так!" , "Плечо опускаешь!" и ВНИМАНИЕ! "Выдыхай резче!" и вот этот вот "резкий выдох" напоминающий такое громкое чиканье-шиканье имеет очень много общего с этим самым ритуальным "ки-ай!" из каратэ. В результате этой очень долгой дрочки на статичной подушке из одного и того же положения "дятел" приобретает навык четкого правильного, быстрого наименее энергозатратного (потому что неправильно сделать 500 ударов тебе твое тело не позволит, оно само начнет вырабатывать нужную схему движения) удара. Уже существенно позже начиная в спаринге немного перемещаться (до этого обучающие спаринги "дятлов" выглядят как обмен ударами в приколоченных к полу тапках) человек начинает в момент удара неосознанно и моментально фиксировать тело в положении "для удара". Всякий удар в боксе наносится от ног. Даже не от ног а от насочков на которых боксер постоянно скачет перемещается. В момент удара все мышцы, всего тела: от носка-икры-бедра-таза-поясницы-пресса-спины-грудные-плеча-шеи и далее по руке начинают единое одновременное заученное ритуальное движение. Правильно произведенное таким образом действо, когда все мышцы тела не антагонируя друг другу а совершая одно движение выкидывают в определенную точку пространства (которую ты в своей прицельной сетке совместил с подбородком негодяя + 3-4 см) кулак, на конце которого некоторые профессионалы достигают силы превышающую их собственный вес раза в 2-3. Дятел, который до занятий при своем весе в 50кг (ну типа жирный юниор) не мог выхлестать удар равный своему весу, через пол года стояния на подушке запросто может выдать под 90-100кг.
    Так что ката, "ки-ай!" и отработка боя с тенью... Что то мне это напоминает.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    так в подушку или целый день по воздуху / виртуальному противнику?

    насчёт "чиканья и шиканья" - согласен!
    но ты посмотрел бы тутошние видосики чуть выше :)
    там череда каратэшных движений (резких) производится почти в тишине, и только заключительный, типа добивание, делается с устрашающим звериным вскриком (ну, для русского человека многое из обыденного японского слышится устрашающим) :) что это? разве не театр?

    абсолютно согласен с тобой!
    но ты посмотри как в некоторых катах и кихонах (именитые сенсеи) учат делать блоки и ответные удары! это ж пиздец! на один удар противника рукой - два движения защищающегося, и потом третьей движение - удар, при этом имитирующий нападение - так и стоит с вытянутой вперёд рукой...
    а еще блоки ногами против удара рукой! :)

    скажи мне (вернее, не мне, а Falcon'у) (я-то знаю) - нахуа боксёр всё время скачет-перемещается?
    а еще скажи - почему в кумитэ каратисты скачут как боксёры на носочках, а в кихоне и в отработке ката от них требуют чётко выполнять стойки на пятках с неудобно вывернутыми ступнями?

    практически со всем согласен, но вывод твой как-то противоречит тобою же выше сказанному...
    в ката делаются неудобные (для европеца, по-крайней мере), напрягающие движения, а ты написал "в боксе вырабатывается навык наименее энергозатратного движения".
    ты написал, что "киай/шиканье" выполняется В МОМЕНТ удара, а в каратэ - театральные выкрики в конце действа.
    отработка боя с тенью - то, что и есть в каратэ, но при этом ты пишешь, что новичок днями ставит удар, тыча в подушку до полной усталости...
    где ж тут сходство тренировок бокса и каратэ?
     
    Last edited: Mar 14, 2018
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,683
    Location:
    Omsk
    Наверное потому-же, почему боксеры по началу учат удары в прибитых к полу тапочках? :D
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    ты это сам придумал?
    или прям вот есть методика такая? (я вот первый раз о таком слышу)

    кто из боксёров подтвердит или опровергнет?
    Geecko - учился ли ты боксёрским стойкам, стоя в прибитых к полу тапочках? Или хотя бы видел такое на тренировках?
    Phone?
    Igoski?
     
    Last edited: Mar 14, 2018
  7. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Ну как тебе сказать.. Я карате занимался совсем совсем маленьким. В бокс меня бы точно не взяли, потому как руки в таком возрасте травмируются. А вот карате было самое то. Для детей я ситаю это было самое то. А вот когда большие дядьки это делают - хрен его знает. Может у них артрит?

    Ну это типа завершающий выкрик для фаталити.

    Ну тут в карате это затянутый момент ощущения полной связи тела. То что боксер старается сделать только во время удара, каратист типа уже стоит заряженый в собранной и напряженной стойке. Не знаю что лучше. С одной стороны я видел когда в такой напряженной стойке в боксе один человек ждал когда к нему приблизится его более подвижный соперник, и вот когда тот подпрыгнул к нему на достаточное расстояние - рубанул его одним четким ударом. То ли один был слишком самонадеян, либо другой знал несколько больше. Как я уже говорил - ката хорошо для самого самого начинающего ММАшника которому еще шесть лет от роду.

    Театральные крики- это пришло из театра кабуки. :D Честно - не знаю. Мы на карате часто пизды получали за то что кричали в эти моменты вместо "Киай!" криком тарзана.
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,769
    Location:
    РФ
    а вот ушуисты - наоборот... "расслабляются" вместо того, чтобы заряжаться и так стоять)
    "удобно - хватаем, неудобно - отпускаем"©
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,683
    Location:
    Omsk
    Ки-ай - переводится как концентрация энергии. На самом деле крик просто заставляет резко выдыхать, а для этого максимально напрягать мышцы, сжимающие грудную клетку - косые и пресс. Никакого волшебства. Просто сложно проверить, насколько у кого мышцы напряглись, вот и заставляют кричать со всей дури, чтобы не филонили.
    Типа как акушер шлепает новорожденного по заднице не потому, что садист, а для того, чтобы закричал и начал дышать своими легкими. :cool:
     
  10. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    У нас не прибивали но стойку там тоже вырабатывают. Она потом четко не сохраняется разумеется, но тебе с начала очень четко регламентируют нужное положение ног. Тут главное чтоб ты понял само ощущение этой стойки. Уже потом с опытом ты начинаешь понимать как наносить удар даже стоя на одной ноге. То есть сам принцип. А так да - тапочки не тапочки, а регламент для новичка есть.
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    главное - делать это быстрее противника. +100500.
    но Брюс Ли лукавил, когда делал вид, что расслабленный стоит. когда надо - он быстро переходил в режим сжатой пружины.
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    вот опять согласен!
    правильно - нехер совсем маленьких детишек в бокс водить, где через годик-два обязательно нужно будет на ринг выходить...
    для 5-8-летних кихон (правильный) - вполне себе ОК - пусть учатся стойкам и базовым движениям.

    Театр ведь?
    про што я и говорю...

    можно ли стоять "заряженным" и при этом на пятках?

    +1

    :cheers:
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,769
    Location:
    РФ
    насколько я помню, у Брюса, при его невеликих габаритах, НС и мускулатура работали с охренительной скоростью.
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    то, что нужно новичку объяснять как ноги лучше ставить - согласен.
    но объясняют-то исходя из анатомической необходимости - чтобы проще потом было делать довороты тазом и туловищем.
    а когда настаивают на том, что "нога должна стоять навыворот именно вот тут", в данной конкретной стойке А, при том что "соседняя" стойка Б очень похожа на эту, но уже вполне либеральна и проще в исполнении, - это как назвать? тут ведь само сознание противиться должно! почему требуют делать именно А, забывая объяснять причину существования той маленькой неудобной разницы между А и Б ?
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,683
    Location:
    Omsk
    А можно просто учиться у людей со столетним опытом (это я про японцев):

    Из личного видеоархива, если что :cool:
     
  16. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,206
    Location:
    Актау, Казахстан
    Да просто японскую речь послушать - так там так орут. Друг рассказывал - поехали в Японию, симпозиум там какойто. Пошли с коллегами в ресторан, так там на входе два мужика как заорут на них. Дамы завизжали. А это они типа добро пожаловать говорили )
    (Маху покойного помнишь, Ваня?)
     
    Stardust likes this.
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,683
    Location:
    Omsk
    Это точно, в Каратэ объём производимых действий на два порядка больше, чем в Боксе, потому и тренировки сложнее:

     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    У чечеточников и других танцоров действий "на 2.5 порядка" больше , чем в боксе, что показывает, что каратэ ближе к театральному искусству, чем к боевому.
    Это по твоим словам вывод, есличо.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,683
    Location:
    Omsk
    Начало правильное, а вывод - полное гавно. Как так, Ваня, ты разучился в логику, увлекшись троллингом?
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Саш, ты сначал обоснуй свой тезис "в каратэ действий в ~100 раз больше, чем в боксе". Мой порядок цифирек - "в 3-4 раза больше".

    Хочешь про логику поговорить? Ну, давай.
    2. с какого фига ты привязал количество действий со сложностью (или даже потливостью, ибо выносливость надо вырабатывать) тренировок? у фокусника сложность действий "на 18 порядков" больше чем где бы то ни было, но он ведь или не потеет, или потеет только локально... :)
    ты хочешь сказать, что каратисты заёбываются на тренировках сильнее боксёров или других видов спорта, где требуется выносливость, потому что у них "количество движений больше" (на твои "порядки" уж закрываю глаза)?
    3. в отквоченном тобой моём тексте говорится о сравнении некоторых аспектов каратэ и бокса и непонятном для меня найденных geecko параллелях между каратэ и боксом. geecko видит сходство, я привёл аргументы, которые говорят, что сходства нет.
    причём тут "в каратэ больше движений, и поэтому тренировки сложнее"?

    И это, Саш, давай различать троллинг с целью поподъябывать оппонента, чтобы тот разливался в объяснениях (хихикая над количеством трудов, вложенных им в написание текстов), и жёсткую критику точки зрения оппонента, приведённую с элементами подъёбок.
    Когда ты или кто-нить другой пишете обо мне как о тролле - мне сразу первый вариант видится, и я с этим очень не согласен. Ибо, как видишь, сам пишу дохуя, и поэтому обвинять меня в том, что я тут ржу над вами, как вы усираетесь мне писать в ответ портянки - это как бы нелогично, да? Вот бадбой и трактор - те да, ловко меня подлавливали на отстаивании моей точки зрения - тролльно попёрдывали, а я тут растекался мыслью об древо... Но они - мастера словесности, а я - двоечник в литературе.
    Так что не надо вот...