Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

Discussion in 'WWII Online' started by -rust-, Oct 10, 2003.

  1. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Генеральный план действий на данный момент. (До появления Пз3н)
    http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?t=17573&page=1&pp=15

    После тщательной оценки всех вариантов мы пришли к выводу, что Орды на данном этапе не в состоянии взять город, даже маленький, не хватает людей.
    Наша основная цель на данном этапе ? нейтрализация АБ.
    Вторичная ? посильная помощь пехоте в захвате СР и АБ.

    Схема построена вокруг двух 88мм, зениток. Схема проверенна в двух выездах, определены недостатки, схему считаю готовой к применению.


    План.
    88мм, выкатываются на позиции позволяющие им контроллировать либо ангар, либо оба выхода из АБ.
    Танки ? обеспечивают безопасность 88мм, непосредственно подавляют пехоту и артиллерию противника.
    Мобильная группа ? свободный поиск, плюс поддержка пехоты.

    Построение.
    Круговое построение танков вокруг 88мм зениток. Мобильная группа ? определяет сама.

    Эшелон 1.
    Три танка несущие большое количество ХЕ снарядов. Располагаются фронтом перед 88мм контроллируя АБ и переднюю полусферу. Задачи ? уничтожение пехоты и артиллерии выкатывающейся из АБ. Уничтожение снайперов угрожающих 88мм.

    Эшелон 2.
    Две 88мм зенитки, 1 танк или 232 (опционально).
    Задачи ? уничтожение бронетехники выходящей из АБ. Страховка эшелона 1, если тот не справляется с потоком артиллерии. Предупреждение первого эшелона об опасностях.

    Эшелон 3
    Два противотанковых танка, либо пз2 или 232е.
    Задачи ? обеспечение безопасности 88мм со стороны задней полусферы, посильное прикрытие от авиации.
    (При условии успешной работы первых двух эшелонов, опасность остается со стороны пехоты, способной обойти зенитки с тыла, и АМД, способные приехать из другого города и ударить в тыл, это самый отвтетственный участок прикрытия 88мм)

    Эшелон 4 (мобильная группа)
    Оба трактора привезших зенитки, возвращаются на базу и берут 232е.
    Задачи.
    Курсирование вокруг группы и по переднему краю. Поиск опасностей для группы. Уничтожение пехоты обходящей группу. Уничтожение АМД обходящих группу либо подходящих с тыла. По сигналу командира ? поддержка пехоты входящей в город. По сигналу командира ? один из них либо оба возвращаются за тракторами с целью эвакуации зениток.


    Плюсы ? взломать крайне тяжело
    Недостаток ? крайне мал запас прочности.



    В субботу мы покатились по вышеуказанной схеме. Это был тестовый выезд, то что мы работаем по нему знали я и Уп, так что никого ругать за неправельные действия низзя. Тем более выезд прошел весьма успешно. К моменту когда я дал команду на РТБ, наши потери составили обе зенитки и стрелок у Сиа (насколько я знаю), при том что мы перемололи тучу пехоты, артиллерии и 3-4 танка. К сожалению, моя команда РТБ, была проигнорирована, что привело к потере основной части бронетехники за редким исключением в ближайшие 5 минут. Если кого нужно как маленького котенка тыкать мордой в последствия неисполнения приказов, то лично я готофф, не вопрос.

    Итого.
    Выкатились хорошо исключая то что потратили на занятие позиции минуты на три больше положенного, для начала сойдет.

    Начало драки пошло хорошо, танки давили пехоту и пушки, зенитки валили танки и помогали с вражеской артиллерией.
    Пришли 232е ? вместо активной обороны занялись пассивной, тоесть стали на месте и начали шарашить по всему что движется на АБ, неправильно, зато эффективно, плотность огня на ФБ впечатляла :).
    Прилетевшая авиация противника действовала крайне неэффективно, несмотря на то что зенитки стояли в чистом поле, повезло, но зенитки отныне только под деревья.
    Вышедший на рубеж снайпер ? ранил Упа, но был быстро обнаружен и задавлен ? молодцы.
    Взаимодействие и прикрытие друг друга ? молодцы, оповещения о целях ? молодцы, координация огня ? молодцы, так держать.


    С левого фланга прошел сапер, с тылу зашел сапер. Левый фланг оказался неприкрыт.
    В тылу у зениток стоял 1 танк ? мало.
    Сапер рванул наш тыловой танк убив стрелка. Оба сапера прошли к зениткам и расстреляли нас из пистолетов, плохо, но это выявило наше самое больное место, тоесть даже хорошо.

    И последнее не выход из боя по моей команде, это просто слов нет?



    Мы прогрессируем чрезвычайно быстро. Возможно даже слишком. Мало кто просто стремится к тем стандартам, которые мы приняли за средние. Тактические подходы меняются раз в одну две недели, оцениваются, определяются ошибки, вносятся коррективы. Дисциплина и взаимодействие у нас уже несколько выше среднего уровня. Детские болезни пролетают чрезвычайно быстро. Наши выезды на оттачивание тактики и взаимодействия воспринимаются другими как полнокровные атаки, вгоняющие противника в ступор. На фоне сосквадников уже ясно выделяются опытные бойцы. Я общаюсь с многими, у меня вполне достаточно информации для того чтобы это утверждать. Но столь бурное продвижение вперед рождает тучу вопросов, на которые не все находят ответы, мы держим очень высокий темп, и собираемся держать его впреть, если кто-то что-то пропустил, кому то, что-то непонятно, спрашивайте, будем обсуждать, думать решать, никто не должен обижаться за то что его засадили в резерв, сдернули с его идеально красивой позиции и заставили охранять фланг, проход одного сапера может сорвать всю атаку, возможно этот сапер на фланге, для нас гораздо критичнее чем 3 танка на передовой. Но не молчите если хотите заняться чемлибо другим, в этот раз придется работать по плану, в следующий раз учтем ваши просьбы.



    Ниже отзывы командования по поводу нашего выхода в 9 ? 10е. Кратенькии перевод.


    1. You had 2 88's. When we havent research p3H yet, 88's is must in attack
    if we want destroy enemy tanks. You had 2 88's - very impressive. You kept
    town clear of enemy tanks very long. That was exellent.

    2 88 восхищен

    2. You had panzers cover 88's (and those were good positioned) . Everytime
    need at least one 232, p2 or some other light tank to cover 88's . I have
    died so many times in my 88 when EI ran my back and killed me with pistol.
    You secured 88's. Good.

    Прикрытие 88х ? просто прекрасное

    3. All your mens had clear vis at ab. You destroyed enemy panzers straight
    to vechile spawn, before they managed to set up. Very good. ( actyally i was
    almost frustrated down there cause i havent any targets/kills there cause
    you killed all....hehe, joke)

    Всех поубивали, ему киллов не хватало :)

    4. Communication was good, even i didnt understand a word. Its always good
    report what unit, which direction, what doing. Example : S35 NW 400 meters,
    going to ab gate. And if you can kill it, report that too. S35 NW ded.

    Оповещение ? замечательно но просит это делать по английски

    5. You had very skillfull infantrys cappin depots. So , if you mens have
    some specialities, use those. Example: one man likes to be SMG or riffle and
    likes capping. Let him be that capper. Other want to be 88 and is good at
    it, let him be 88. Use you mens specialities.

    Высоко оценил работу нашей пехоты. (Я против! Куда вас унесло блин!!! Но нужно отметить что то время которое мы убили на отработку одновременного захвата всех СР ? потеряно не зря)



    General thoughts:


    When there comes other nation players that you, try to communicate in
    english as lot as you can. It helps other ppls if they know what is going on
    there.

    That was succeed attack. Even you/we didnt cap that you kept allies aware
    and fear. And town was contested very long time.

    It was pleasure to fight with you guys. Keep up good work!

    Secure Meuse river. Defend Ciney, Spontin, Andenne. Attack Dinant, Anhee,
    Hastiere.

    Good luck soldiers, Thank You.


    Kasse
    Executive Officer
    1.Panzerdivision
    XIX Korps
    12.Armee
    German High Command
     
  2. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Пробовали, не успеваем. Берем СР, через 5 минут имеем 5-8 ET. Мы на танках подойдем через 10 мин. Да, СР возвращают в течении 5-10 минут.

    Бонд, как только пехота подойдет к городу, у них пройдет надпись "Enemy inf spoted near Town". И будет гореть значек атаки пехоты. На АВ ты пролезешь только в том случае, если тебе повезет. Сам видел, сколько у немцев городов, которых почти не атакуют, но там чаще всего сидят снайперы и часто в бункере.
    7.5 минут - это старые сведения, в 1.9 изменили....
     
    Last edited: Oct 13, 2003
  3. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    With 1.9 we have made some additional changes to the capture system. We will be monitoring the impact of these on gameplay closely.

    - The capture time has been increased to 2 minutes
    - The initial build time for all tables has been raised to 15 minutes (AB table)
    - When an AB is captured, all vehicles at that AB are lost
    - When an AB is captured the attackers forces will no longer instantly appear, the base will become supplied over time
     
  4. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,639
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Да, мне убили стрелка, после чего я поехал назад (после команды ессно :) ) что бы притащить трактор, ехал-ехал и умер. По дороге понял, что возвращатся на тракторе уже нет смысла.
     
  5. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Нормально, в одиночку тяжело углядеть за саппом, посему и нужны 2 танка, скажи спасибо что он тебе только стрелка грохнул.
    Ты со своей позиции по АБ огноь мог вести?
     
  6. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    В следующий раз хочу на 232 во 2-ром эшелоне. :)
     
  7. Vitali

    Vitali Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2003
    Messages:
    350
    Location:
    Germany
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Как это выглядело из моей перспективы.

    насчет критики действий 232:


    Не согласен.Был дан четкий и недвумысленный приказ:Выдвинуться на передовые позиции,охранять 88 от пехоты.Что и было сделанно.О мобильной маневренности не было не слова.Мы медленно спустились со склона по пути отстреливая все что двигалось.Лично мне понравилось взаимопонимание между 232.Если я стрелял,туда сразу обращала свой взор и вторая,и наоборот.Я согласен только насчет не очень выгодного огневого рубежа у меня.Но перед АБ тянулась трава,и сапера в бок получить было очень запросто.

    Когда была дана команда РТБ,я ее сразу выполнил,но Cou медлил.Поэтому решив залезть немного на склон,я решил прикрыть его оставшимися патронами на всякий случай.Когда он сообшил о своей смерти,я ринулся на склон дальше,но время видать было упущенно,прикрытие из 88 видать тоже снялось.Кто меня убил сказать не могу,но сперва мне перебили движок,а затем уже дело техники.

    Забыл вот что еще дописать:Может быть стоит отработать отход?А то подается команда РТБ,и всем одновременно надо развернутся и тикать,при этом рискуя получить в спину болванку?Может поэтому столько техники и потеряли,что многие из нас решили прикрыть отход других,в результате команда "проигнорирована",а техника потеряна.

    И еще один небольшой инцидент:Вчера когда многие из Вас ушли баиньки,остались самые храбрые:)Vaho,Mstitel,Bengan,Valentin,Krysa

    Игорек был в ТС,но в действиях не участвовал.Так вот:сели мы на опель,
    было дано распределение вахо+бен пехота,валентин+крыса техника.
    Приказу не последовал Вахо,база взорвана на половину.Создалось ошущение,что у Вас в скваде до сих пор не знают,что на каждый надо лишь 8 мин заложить,больше меньше уже роли не играет.Техника будет стоять,пока не будет взорвана пехота.Я бы мог согласится,что с приходом 1.9.8 тоже что-то изменили,но я этого сказать не могу.Потому-что мы уже много раз выезжали 4 сапперами и в этой версии и успех был всегда налицо.

    Ну а потом ребята Бен и Вахо при моей роли как опель напали на Локерен вдвоем!храбрецы:)И заняли 3 депота,среди них токо ни одного нужного к сожалению.Но это можно моей виной назвать,так как я подвез не с того боку,да и нкто из нас не знал справа или слево этот депот,а была уже ночь,надо отметить
     
    Last edited: Oct 13, 2003
  8. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,639
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Ага, большое ему спасибо :)

    Не прицельно мог, на удачу, далеко слишком. Да и куда там огонь, заметил пушку, через 3 сек вокруг нее все уже перепахано а самой пушки нету. :)
     
  9. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Да Госсподи, нихто никого ни в чем не обвиняет, приказа я не давал, четкой схемы еще не было, я сам толком не знал какой от 232ых будет эффект, не рычи, все ОК :).
    Я тот случай использую как пример, не более того, тем более вы своими 20ми прекрасно работали, все я видел :)
     
  10. Vitali

    Vitali Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2003
    Messages:
    350
    Location:
    Germany
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Да я перечитал и понял,что не совсем верно "обиделся":))
    Но если честно,то я думал мы хорошо встали.Коу прикрывал всю левую сторону вплоть до речки,я прикрывал всю правую сторону,но как я написал выше,трава мешала подойти ближе и лучше конролировать выход и лазы.
     
  11. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    >Забыл вот что еще дописать:Может быть стоит отработать отход?
    Будем, наша техника это позволяет и на это рассчитана, и маневренная война это подразумевает, но не сейчас, позже, пока разгребемся с построением для атаки.
    Пока, на РТБ - развернулись и ноги, пока пытаясь организовать прикрытие мы будем терять больше нежели чем убьют в спину, я это много раз наблюдал как начинали прикрывать друг друга и гибли все.

    >было дано распределение вахо+бен пехота,валентин+крыса техника.
    Приказу не последовал Вахо,база взорвана на половину

    У Вахо связь паршивая если мне склероз не изменяет. У нас есть отработанные схемы связи(правда авиационные), для отдачи и подтверждения получения приказа, будем вводить, но рано пока, запутается народ ?