Разбор полетов (15-16 октября).

Discussion in 'WWII Online' started by hamstr, Oct 16, 2003.

  1. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Разбор полетов (15-16 октября).

    Очередное фиаско.
    Думаю нам не стоило лезть на AB. Противник не настолько глуп, чтобы вылезать на танках перед нашим строем. Нас элементарно разорвали пехотой. Крайне неудобно маневрировать на StuG`е внутри AB. Высунуться командиром нельзя поэтому нихрена не видно, пулемета нет, постоянные танцы с доворотами на противника достают. Французы все сделали правильно, они выбили большенство танков пехотой и только после этого стали вылезать Char`ы. Я не мог в одиночку удержать ангар, до заклинивания пушки я успел сделать только два выстрела по танкам. Против двух Char`ов у меня были нулевые шансы.
    Наши силы были расчитаны на бой в поле и заводить их на AB было тактической ошибкой. Логичнее было бы послать на AB пару 232 с задачей выманить оттуда танки.
     
  2. VadVB

    VadVB Well-Known Member

    Joined:
    Sep 24, 2003
    Messages:
    137
    Location:
    Russia, Ulan-Ude
    Re: Разбор полетов (15-16 октября).

    Мысли вслух (только ногами не бейте):
    хотелось бы поделится некоторой информацией , после смены стороны , кроме того что натер мозоли новыми сапогами (у англ. ботинки),я заметил некоторые особенности :
    Выдвижение техники к городам и FB происходит дерзко по дорогам по полям , воюя за алесов нам такой радости не давали , гонялись даже за отдельными танками , не говоря про группы , которые здесь формируются и идут скопищем, бомбежка доставала до истерики (мои потери танков у алесов больше половины составляют от бомбежки , хотя мои методы продвижения , заложены в перемещении от группы деревьев до следующей, предварительно осматриваясь и прослушивая воздух ). Поверьте то, что я увидел здесь меня шокировало и это выражено повсеместно , даже те схемы, которые были предложены и реализованы Kash , имели ли полный провал только при выходе на позиции , если б была такая воздушная обстановка как у алесов , еще раз повторюсь мне это сильно бросилось в глаза , возможно надо сейчас заранее продумать этот вопрос ,размещения и защиты от воздушных атак т.к. вчера я первый раз почувствовал на себе действие авиации ,хотя меня приятно удивило, когда меня пробомбил франц. бомбардировщик (я был на PZIII и из пулеметов атакующего подбил) пострадали на половину только водитель и стрелок ,если сравнивать с алесами , то от бомбы штуки 500кг (если не ошибаюсь одна центральная) кроме матильды , которая получает 50% повреждения всему экипажу , речь идет не о прямом попадании, убивается все живое .Анализ проведен только по англ. Так вот те события , которые произошли вчера , когда все сгруппировались на АБ , тут не надо было быть пророком , что последует далее , достаточно было бомбардировщика , что прекратить наше безобразие , но он опоздал ,может видели после он кружил над городом , там саперы нас пощекотали , по поводу саперов , лично у меня на них страшная аллергия , я их чувствую , а сделать ничего не могу. И как с ними бороться честно , даже не предполагаю. По поводу вчерашнего боя , хочу сказать одно , не совершают ошибки те , кто ничего не делает , мастерство не дается , оно оттачивается так что все нормально и крайних искать не надо . Хочу описать атаку в которой мы с Беном вчера оказались до этого . Т.к нас на данный момент присутствовало двое , было принято решение поехать в не сигнализируеший город Zelzate (англ.) повеселиться на танках , так сказать размяться, когда зашли на FB ,там начали собираться бурги на танках , я был на PZIV, Бен PZIII, с нами пошел Stug , мы двинулись с левой стороны от дороги ,как учили в школе от кустиков до кустиков заняв позиция на подступе к городу, постепенно с правой стороны дороги тоже происходило заполнение техникой 232, PZ38 и т.д. пехоты пока не наблюдалось , зато движение в городе было активное , видно как перемещались пушки, викерсы, пехота. Я расположение этого города знаю хорошо т.к. сам принимал участия раз 6 в обороне этого города и применить 88 на расстоянии не удастся растительность обильная ( в этом отношение во Франции преимущество для 88, горная местность). Далее события развивались таким образом нас с Беном отстрелили пушками скозь кусты , мы даже их и невидели и мы бросились пехотой к этому времени пошло плотное соприкосновение с противником и стрельба не смолкала уже до полного взятия города , мы уже пехотой по несколько раз приезжали , умирали и с нова приезжали в город для захвата , техника поддерживая нас огнем постепенно подошла в плотную к городу , что дала возможность взять необходимые CP и далее было уже дело времени . Так вот вывод один , как кто то писал ранее выходят техникой на позиции перед городом и контролируют выходы из города и только при наличии пехоты , которая пытается захватить CP, этим самым она переключает внимание на себя все вражеские силы и дает возможность поплотнее подходить нашей техники, берут город. А вообще обороняешему чуть полегче ему время на езду терять не надо. На счет Матильды и Чары хочу сказать , что не так уж они и страшны , это не хвастваство , я специально не писал проверял возможности танков , здесь требуется знать куда надо положить снаряд в лоб согласен их не пробьешь убить можно только водителя у матти , даже 37 мм , а противостоять с ним можно не плохо на PZIV , сам проверял , но удары наносить только по корпусу , был случай когда попав одним снарядом HE в место за башней матильда загорелась из башни. Вообщем увидел впереди матильду или чар фасадом на себя , тихонечко разворачивайся и ходом назад , только с боку есть щансы ,по поводу PZIII пока сказать не могу не встречались на ней. Возможно ничего дельного не сказал , но поделился информацией ,т.к. плохая информация тоже бывает ценной.
     
  3. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Разбор полетов (15-16 октября).

    У Штуки 250кг, одна штука и 4х50кг. 250 кг действительно страшная вещь. Хотя некоторые танки 250 переживают, но не часто. 50 кг вполне могут положить средние танки. В плане штурмовки Штука рулит (если бы был чаще 110С4, может тогда он бы рулил).
    Захват города сплошным фронтом - это обычная атака в WW2 имхо. Мы не можем её провернуть только по одной причине - не хватит людей и затяжной характер операции (многи играют 2-3 часа). Операция "Град" - это по сути тоже самое, вынести максимум техники противника, и потом двинуться к городу. Имхо нам не хватает ТЕРПЕНИЯ. ;)
    По авиации всё просто, там нет близко аэродрома, так бы нас вырезали очень быстро. Как то мы напоролись на прикрытый с воздуха город. Около 10 танков шли в атаку, до города дошла максимум половина. Бомбы более менее переносит только Пз3, если прямого попадания нет.
    У Pz3F пушка хуже, чем у Pz38. Вот поездите на Pz3H, вот это сказка, броня впереди как у S35, ствол противотанковый 50мм, зверь машина. :)

    В той атаке, в которой вы учавствовали, куда делись Матильды?
     
  4. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Разбор полетов (15-16 октября).

    Это точные данные?
     
  5. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Разбор полетов (15-16 октября).

    А потому что не умеем терпееееть. :)
    Разложили бы костерок в поле, в футбол бы поиграли, но нет, жажда крови обуяла... :D
     
  6. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Разбор полетов (15-16 октября).

    Сооглааасен, авантюра. Жаба задушила, город мыл махонький, еслиб удержали АБ еще минуты три, ее можно было наводнить 37мм паками и Саперами, теоретически. Лажанулся.
    Кстати на Стуге, удерживая АБ я завалил два чара в задницу, бронебойными и Хеатами, но там совсем другая ситуация была?

    Итак, уроки из вчерашнего.

    Эшелоны стараться комплектовать однотипными машинами. Чтобы они не растягивались и не терялись на марше.

    Назначать командира эшелона, ведущий отдает команды командиру эшелона, тот решает поставленные задачи по собственному разумению. Расставляет людей, следит за ними на марше, координирует огонь, просит поддержки у других эшелонов для решения поставленной задачи и прочее, равно, несет ответственность за успешную работу эшелона.

    Задача на будущее. Стараться сохранять строй на марше!

    Вчера после приказа войти на АБ, Ксан проскочил вход на АБ и поехал смотреть за угол. Это не нужно. Окрестности Аб были проверенны нашими 232ми, не надо делать одну работу дважды, Соу и Вахо достаточно компетентны, мы должны учиться доверять друг другу иначе зачем это все?

    По входу в АБ, начался кошмар, все сгрудились в центре, примитивная задача, стать с четырех сторон от 88мм, в чем дело? Один раз пехотинец подбежал ко мне на пару метров, жентельмены дело не в успешной не успешной атаке а в исполнении прямой обязанности ? прикрытии 88, в чем дело?

    РусБен, у нас была операция, под единым командованием. Три раза требовал с тебя доложить свое местоположение, ты игнорировал приказ, как это понимать? Ты не с нами?

    Благодарности: 232е работали прекрасно, Соу, Вахо, Мститель, вы делали именно то что от вас требовалось. Ксан, спасибо за помощь на АБ.

    Это не фиаско, нет, нас не столько интересует захват города сколько налаживание схемы работы эшелонами, и настройки разведки, это залог той самой маневренной войны на которую заточена наша техника.
     
  7. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Разбор полетов (15-16 октября).

    АВ была завалена строениями, плюс депот стоял на территории, там было очень сложно отбиться от пехоты. Но я согласен, сгудились в центре и уставились в ангар, я тоже стормозил, тебя надо было в угол затащить, но когда увидел обстановку, двигаться было уже некуда, а разворачиваться времени не было.
    Не все конечно, кто снес АИ, которое по мне стреляло? За зданием я не видел, но место было выбрано правильно, простреливалась стена АВ. Если я прально понял. :)
    Вставать надо нопротив друг друга в разных сторонах АВ, чтобы защищать себя от саперов. Тут рассуждать то легко, а вот на месте это сделать гораздо сложнее. Надо при возможности тренироваться быстро обкладывать АВ. У кого есть план стандартной АВ? Надо бы места расстановки танков обозначить...
     
  8. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Разбор полетов (15-16 октября).

    Имхо это перебор. Народу не так много.
     
  9. VadVB

    VadVB Well-Known Member

    Joined:
    Sep 24, 2003
    Messages:
    137
    Location:
    Russia, Ulan-Ude
    Re: Разбор полетов (15-16 октября).

    В той атаке, в которой вы учавствовали, куда делись Матильды?[/QUOTE]

    была одна ,я уже пехотой был напралял их огонь по ней кто стрелял не могу сказать, но долго били по ней, были ли другие не видел возле CP копошился. Насчет PZIIIH встречался в бои не раз серьезная штучка , так что требовала особого внимания и для матильды уже имела угрозу, был у меня случай , когда я в обороне города не помню уже названия, выехал на крусейдере не там где кучковались наши войска , по одной лишь причине , там штуки работали, так вот выкатился встал под деревья впереди кустики, осматриваюсь , вдруг шум нарастающий танков, посмотрел в сторону надвигающей угрозы и ахнул ( до этого такого количество концентрации техники не встречал) шла типа колонной танки тягач со флэком , не по дороге ,а по полю среди не большого количества деревьев, я их не стал пересчитывать , а стал обрабатывать первый шел PZII во главе , я его пропустил и так как они ко мне находились боком , начал со второго по выстрелу каждому в бащню , "бой" - отстрел , был в течении минуты 3 ,чуствовалась паника в рядах башнями крутили лихорадочно , в тот момент когда в мою сторону поварачивали я не стрелял , чтоб не показывать позицию , расстояние было метров 600-700, вообщем настрелял я только танков 10 , не считая осталног ,флэка тягача , 232-х и PZII и пехоты и спокойно ушел на базу респауниться , для информации , хоть и пишут что мол крусейдер в лоб плохо пробивается, все это не так прошивается как масло , главное это не дать возможность первого выстрела.
     
    Last edited: Oct 16, 2003
  10. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Разбор полетов (15-16 октября).

    Стрелять надо было с последнего начинать.
    600метров :D и после этого кто то будет говорить, как трудна жызнь английских танкистов :)
     
  11. Valentin74

    Valentin74 Well-Known Member

    Joined:
    Aug 7, 2003
    Messages:
    96
    Location:
    Moscow
    Re: Разбор полетов (15-16 октября).

    Штурм ФБ и АБ
    Хочу немного рассказать о совместных вчерашних действиях.
    Вчера был очнь интересный штурм, особенно из-за того,
    что в силу известных причин
    ( меня убили и я вынужден был ехать опять из базы на 38(т))
    Так вот план, как я понял был такой. Расположиться перед городом,
    , а затем рвать на АБ и её контролировать.
    На подходе к городу я убил 2 S-35.
    Слышал как на АБ жарко приходится. :turret:
    Кстати тут предлагали бежать пехотой- вчера пробовал- и первым же
    убили меня- посему только опель. Когда я приехл на АБ- та мбуже никого не было( всех убили)
    , а меня снес, стоящий в ангаре б1бис. Опять же, как я уже говорил, если не взять СР- ничего нам не поможет.
    То что мы вчера делали хорошо бы прошло для неитрализации ФБ Тут такая тактика
    как раз хорошая. Собраться невдалеке от ФБ, и рванули её неитрализовывать.
    Кстати нашу ФБ под конец атаки снесли 4 сапера, которых я с беном застрелили,
    но своё чёрное дело они уже сделали.На следующий раз можно использовать следующий план
    действий, где стиль нашей игры может принести максимальную пользу.
    1) Выбираем города-жертвы. Это города, которые имеют вражескую ФБ с их стороны, а с
    нашей стороны, но в нашем городе должно быть много танков. Чтобы время не терять
    все на опель и 232 в прикрытие. Едем и сносим ФБ. Если наша ФБ недалеко образуется то 232 едет с опелем туда.
    232 ведет разведку города( объезжает вокруг). Мы же опять берем саперов и сносим еще одну "перспективную ФБ)
    дчтобы возникла еще одна ФБ, полная нашей техники. И там опять кто нибудь на 232 едет на разведку.
    После того как 232 вернулись с докладом-выбираем наиболе перспективный и план захвата.
    Кстати наша хорошая оргнизация и действие по созданию долговременной обороны на учстке
    полезны при взятии больших городов, где много зданий и ср. Вчера был шансудержать 2СР одного из таких городов,
    а потом даже взять. Что для этого надо. Берем 2 парных ФБ на окраине города а потом выстраиваем оборону используя СР,
    как опорный пункт. Главное сохранить танки для последующей атаки на АБ.
    Прорыв на АБ надо делать под прикрытием пеоты, с целью её уничтожения.
    Если же захотим взять небольшой город, то надо искать такой, у которого есть мост в качестве хорошей преграды
    для тхники, или бывают 2 отдельно стоящие СР, которые неплохо удерживать, или просто удаленная от АБ ср
    ( относящаяся к нашему городу). Напомню, что все СР, которые надо брать это относящиеся к нашим городам
    (тоько в этом случае из нее полезет пехота). И давайте не бояться сворачивать атаку при плохом начале.
    В конце-концов не одни мы играем и ситуация на фронте меняется постоянно. Можно просто сменить направление удара
    на более перспективный.

    P.S. Кстати как кто считает если дет атака на какой нибудь большой город, но танки уже кончились, будем ли мы их везти из другого города
    для поддержки захваченных СР, или игра не стоит свеч.
    И на счет налюдателя. Может это читерство, но можно одному из нас временно взять панхард и присоединиться в качестве разведчика-предателя,
    который может вскрыть оборону, в дальнейшем его можно будет заменить на наш 232.
    По моему идея с предателем будет прикольная, особено если он будет стоять в гуще наших танков и не умирать.
     
  12. Fedka

    Fedka Well-Known Member

    Joined:
    Aug 25, 2002
    Messages:
    470
    Location:
    KEMEPOBO
    Re: Разбор полетов (15-16 октября).

    тут нескоко раз давали сцылки на скриншоты городов
     

    Attached Files:

    Last edited: Oct 16, 2003
  13. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Разбор полетов (15-16 октября).

    Абсолютно.
    Бронепробиваемость пушки у чеха чуть-чуть лучше.
    Этого чуть-чуть хватает чтобы на ближней дистанции пробить башню Чара сбоку или сзади.
     
  14. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Разбор полетов (15-16 октября).

    Не, читерство. Не честная игра. Проще пехотинца на дереве у них на АВ посадить и по никам он всех будет видеть, но это читерство. :)
     
  15. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Разбор полетов (15-16 октября).

    Народ. Для лучшей организации и понимании происходящего всем личным составом, будет назначать командиров выездов. Типа объявляем атаку города, объявляем чё там делать и назначаем командира, он занимается распределением задач и ведет атаку. Или же просто назначаем командира следующей операции, он ищет цель и делает с ней что хочет.
    Типа: "Philliville, ham commander". :)
     
  16. VadVB

    VadVB Well-Known Member

    Joined:
    Sep 24, 2003
    Messages:
    137
    Location:
    Russia, Ulan-Ude
    Re: Разбор полетов (15-16 октября).

    тут можно было на любом танке стоять , т.к. по мне не одного попадания не было не дал возможности, а насчет дальности ,к англ пушкам они у них везде почти одинаковы, я быстро приноровился так что еще на дистанции 1500-1600 дымил танки , здесь пока осваиваюсь не все сразу получается тянет задрать прицел вместо скорректировать.
     
  17. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Re: Разбор полетов (15-16 октября).

    Я
    а еще блин, свои постоянно по броне стреляли. И непонятно, то ли враги, боятся этих попаданий или нет...
    Имхо нужно было сразу всем раздать углынаблюдения, тогда могли бы все входы/выходы проконтролировать. А так приходилось башней туда/сюда вращать
     
  18. [USSR] BenGan

    [USSR] BenGan Well-Known Member

    Joined:
    Jul 18, 2003
    Messages:
    139
    Location:
    Russia. St.Petersburg
    Re: Разбор полетов (15-16 октября).

    Я не видел эти вопросы, так как до начала операции вы молчали как рыбы, а в игре на все вопросы которые успевал заметить отвечал. Если что-то пропустил - извини, не из плохих соображений. В этом свете нужно всем быть на ТС, на общем.
     
  19. Ksan

    Ksan Well-Known Member

    Joined:
    Nov 6, 2000
    Messages:
    3,587
    Location:
    Moscow
    Re: Разбор полетов (15-16 октября).

    Ставьте ТС 2.
     
  20. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Разбор полетов (15-16 октября).

    На двух ТС я не могу сидеть, ни одного не понимаю. ТС у РОССов чё-то глючит, как захожу в миссию, так сообщения прерывистые идут, на ТС2 всё в норме.