Распад СССР - Средняя Азия. Как оно все было.

Discussion in 'Off Topic' started by redkzt, Oct 21, 2011.

  1. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,034
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Распад СССР - Средняя Азия. Как оно все было.

    Боюсь что твои очевидные вещи очевидны только в твоем сознании. Твое же сознание вообще очень не критично к собственным теориям, это прослеживается по тому что пишеш.Возможно это связано как то с зацикленностью на "формах писек" которые ты отчего то связываешь исключительно с гаплогруппами.


    Я считаю забавным как ты пытаешься доказать что для принадлежности к какому либо народу достаточно лишь знания языка и культуры. В принципе для сегодняшней либеральной европы это вполне так и есть, но отчего ты считаешь что так было всегда и у всех мне совершенно не ясно. Тем более что это противоречит воззрениям многих, даже в самой европе, не говоря уж про менее либеральные в этом смысле народы и страны.

    Я извиняюсь ты достоверно знаешь на каком языке говорили откопанные покойники, если у них даже письменности не было ?:)
    Че дальше тем все больше в сторону от сути вопроса ты уходиш, запутавшись в трех соснах.

    О чем собственно говорят гаплогруппы Y-хромосом?
    У большинства народов был и есть патриархат. Это собственно означало что жена следовала за мужем.
    Отсюда собственно следует очевидный вывод что принадлежность к роду,племени,народу определялась по мужской линии. Отсюда и привязка к гаплогруппам по Y-хромосоме при изучении миграций народов.

    Разумеется были и исключения но они были именно исключениями и существенно на статистику встречаемости гаплогруп у того или народа особенно не влияли.
    К примеру эфиоп попавший в Россию и здесь женившийся,и оставшийся на совсем. Но в общей статистике такие случаи составляют ничтожную долю.
    Другой наиболее распространенный случай это ассимиляция. Происходит когда меньшее племя перенимает язык и обычаи более крупного. Так например у русских особенно на севере появилась гаплогруппа N свойственная финно-угорским народам (у русских до 20%).

    Потрудись для начала привести хоть какое то обоснование для них.

    Вовик твои теории не выдерживают элементарной логики, но ты тем не менее пытаешься доказать какую то эфемерную принадлежность русских и казахов к сарматам при том что факты генетических исследований это исключают.
    Верней сказать казахи еще в какой то мере могут считать себя потомками сарматов, но русские то тут вообще не при делах если следовать общепринятой теории что сарматы имели гаплогруппу G2.
    Но даже если следовать твоей теории что они имели R1a1 то в этом случае уже казахам претендовать на сарматские корни не следует, у них она мало распространена и уж скорей должна быть отнесена к более поздним временам. В принципе даже это можно отследить при достаточно точном исследовании.

    Вот так элементарнейшая логика превращает в пыль твои теории :)
    Боюсь что твоя "широколобость" только мешает тебе понять очевидную логику.
     
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Распад СССР - Средняя Азия. Как оно все было.

    Евреи и арабы - один народ. По крайней мере, генетика особенных различий в них не находит. А каков менталитет... ух, бля...
     
  3. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,034
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Распад СССР - Средняя Азия. Как оно все было.

    Различия есть евреи все таки те что нынче в израиле из Европы понаехали в основном, отсюда и ранообразие гаплотипов, есть общие с арабами(E1b) а есть общие даже с народами севера и индейцами Q1 :)

    Генетика показывает что народы имели общих предков по мужской линии. А то что они недолюбливают друг друга ничего удивительного. В конце концов в одной семье даже еднокровные братья не всегда живут дружно тому история старая прописанная еще в ветхом завете.
     
  4. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Re: Распад СССР - Средняя Азия. Как оно все было.

    Как ты любишь пиздеть..мама не горюй. Даешь эпитеты типа "забавный".
    А тебе не кажется что забавным выглядишь ты?
    Принадлежность к народу характеризует знание языка и культуры(в широком смысле слова: методы ведения хозяйства, металлургия, приемы захоронения и т.д.).
    Отрицать это просто смешно. Сколь угодно примеров, когда один и тот же народ расходился в расовом отношении, но все равно был одним народом.
    Исследования андроновских могильников говорит о том, что в них кроме гаплогруппы R1a уже тогда в них присутствовала гаплогруппа С3(пусть в меньшем кол-ве).
    И это не расходится с антропологическими исследованиями.

    По многим рукописным свидетельствам(ассирийским например) там жили киммерийцы и скифы/саки.

    Я уверен что ты никогда не признаешь разницу между популяцией и народом. Отсюда у тебя ошибка когда ты признаешь равенство между популяцией и народом.
    Ярчайший пример киргизов. Они же по гаплогруппе наверно один из самых "арийских" народов. Гаплогруппа R1a в них до 60%. Больше чем у русских. Соседи таджики имеют такой же процент. Но если с таджиками вроде все прозрачно, с то с киргизами ваще ниче непонятно.
    Есть другой пример - всем известные половцы(они же кипчаки). Западная часть половцев, с кем граничили русские, была европеоидной, восточная часть, которая и явилась "предтечей" казахов, более монголоидной. Однако язык и культура одни и те же. Народ один и тот же. Явился этническим базисом для Золотой Орды. То есть, большинство населения Золотой Орды составляли кипчаки(они же половцы). И те битвы что происходили между русскими и ордынцами, после основания Золотой орды, происходили между армиями, которые не очень-то различались по антропологическому типу.


    Гы-гы)) Перечитай выше. Генетические исследования в данном вопросе это исследования по миграции популяций, а не народов и сообществ народов))

    Скифско-сарматское сообщество(или сако-сарматское, кому как будет угодно) сформировано на базе андроновской культуры. На территории этой культуры современный Казастан занимает центральное положение(и не только территориально).
    Развитие этой культуры было многогранным. От скотоводства, земплепашества до металлургии. От спиц к колесам, до использования этих колес со спицами в колесницах. Производство оружия с использованием оловянистой бронзы. Рудники для производства оловянистой бронзы на Алтае и в Казахстане(хочется это выделить особо, ибо это для тех времен центр мировой металлургии наравне с Кавказом).
    Между прочим, по неповторимому составу оловянистой бронзы из рудников Казахстана, можно проследить продвижение этого полиметалла на территорию других народов и сообществ.
    Срубники в районе Северного Причерноморья рубились насмерть с катакомбниками оружием из оловянистой бронзы, которая добыта в рудниках Казахстана до того как андроновцы наложили торговое эмбарго. А со стороны катакомбников использовалась мышьяковистая бронза с Кавказа.

    Наибольшее кол-во скифских курганов там же, на террритории андроновской культуры. Притом в Казахстане наибольшая концентрация этих курганов, а не там куда потом скифы отправились "погулять"(Северное Причерноморье, к примеру). Наибольшее кол-во скифских изделий на Алтае и Казахстане. Наибольшее кол-во скифского золота(изделий из золота) на Алтае. Наибольшее кол-во религиозных скифских сооружений, с использованием скифского золота, на Алтае.
    Между прочим, по мнению многих ученых на именно этой территории происходило расщепление ностратического языка на индоевропейские и тюркские языковые группы.
     
  5. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,034
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Распад СССР - Средняя Азия. Как оно все было.

    Вовик забавна твоя воинствующая глупость;)

    Тебе формулировка родоплеменной строй о чем то говорит? А именно этот строй характерен для обществ к которым относились и скифы и сарматы.
    Для этих обществ основопологающим было родство, а не какие то приемы захоронения знание культуры и т.д.

    Я здесь уже приводил пример с индусами там тоже много R1a1. ничего в этом как раз необычного нет. Их предки пришли с севера согласно их же преданиям.

    Вовик ты как всегда услышав звон не способен понять откуда он. гаплотип Y-храмосомы характеризует происхождение по мужской линии, на фенотип это если и сказывается то весьма слабо. Потому киргизы и индусы отличаясь от русских на морду весьма значительно тем неменее имеют одни корни. Тоже и с финами и якутами имеющих преимущественно N1, при этом сильно различающимися на морду.


    Вовик ты вновь понадергав фактов и домыслов ни как не можешь составить логичное обьяснения такому различию гаплогрупп русских и казахов и привести к общему знаменателю сарматам от которых они произошли согласно твоим теориям.

    Вовик ты вновь не уловил смысл мною сказаного ранее, о том что патриархальный строй предполагал что язык и культура наследуются по мужской линии, так как даже если баб и брали со стороны, то порядок в семье устнавливал мужик и говорили на языке мужа и жили в соответсвии с его культурными представлениями.

    Вовик количество золота может лиш весьма косвенно сказать о происхождении того или иного народа.
    Ну вот хоть христианство взять и обычаи с ним связаные распространены у многих народов и култура христианская вроде бы но народы разные с разной историей происхождением и языком.