Результаты тестирования Bf.109G10 на предмет живучести.

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by gunner, Feb 16, 2003.

  1. Alexander Chernov

    Alexander Chernov Well-Known Member

    Joined:
    Aug 14, 2000
    Messages:
    1,317
    Location:
    Zaporozhye, Ukraine
    моя фамилия "Итого" :)
     
  2. gunner

    gunner Well-Known Member

    Joined:
    Jan 14, 2002
    Messages:
    1,356
    Location:
    Russia
    Falcon - пожалуйста не начинай флейм...
    Есть цифры - давай. А просто так , ради спортивного интересу - ну не стоит...
    Вообще то вопрос в данном топике поднят вполне конкретный... (и цифры приведены тоже конкретные). хотелось бы услышать мнение разработчиков.
     
  3. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Мое мнение.
    1.Эффективность оружия против самолетов (истребителей) в РЛ была выше чем в игре.
    2.Попасть в РЛ было существенно сложнее чем в игре.
    3.Ни кому не хочется постоянно быть сбитым от случайных попаданий первым же 20мм снарядом.
    4.Модельки в игре не имеют агрегатов, ДБ крайне примитивна и основана на поверхносной карте повреждений.

    На основе этих утверждений и существует сегодняшняя ганери. Суть ее заключается, что в самолет надо попась более чем это требовалось в реале.
    Вопрос на сколько больше. Можно провести оценку прочности самолетов WW2, эффективности пушек и на основе этих коэффициентов увеличить колличество снарадов.
    Допустим 109 крепче Яка, MG151/20 эффективнее ШВАКа, тогда может получится, чот для сбития 109 требуется 10ШВАКов, а для Яка хватать 5 MG151/20.
    Но в реале небыло разници на истребитель надо было попасть 1 снаряд в фюзеляж и с вероятностью 70% он дальше не полетит, при этом ни какой разници 109 это или Як. Так почему в игре существует такая дискреминация?
     
  4. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Вообще табличка слегка расходиться по Як-3 с вот этой, причина видимо в том что в одной выпуск, а в другой отгрзка самолётов ВВС КА.
     
  5. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)

    Как минимум в РЛ не попадали на таких дистанциях как у нас :)



    Судя по табличке:

    http://okirillov.tripod.com/data/rastr/Spravka.htm

    среднее снарядов количество на истребитель могло доходить до 3.1, так что 70% вероятности гибели с первого - перебор, но случае с возвращением с 6 и более попаданиями 20-мм явно были уникальными, чего у нас не наблюдаеться.


    Так видать сделали криво слегка, бываеть :)
     
  6. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Так ведь чинить не хотят ;) А отдельные личности вообще утверждают, что типа так и должно быть.
     
  7. Alexander Chernov

    Alexander Chernov Well-Known Member

    Joined:
    Aug 14, 2000
    Messages:
    1,317
    Location:
    Zaporozhye, Ukraine
    Поросматривая видео

    Смотрю коротенькое видео атаки 109 какого то самолета, вроде Спита. Атака с примерно 100м и до 50 а то и меньше 4-5 попаданий м фюзеляж и цетроплан, самолет не развлился.
     
  8. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Та самая табличка. На этот раз адрес сохранил :). 3 снаряда требовалось при стрельбе по двигателю воздушного охладения. Я же о Яках и 109ых говорил, причем при стрельбе сзади. Это 1,6 снаряда, причем почти не важно какого. Я не считал, а просто прикинул, 1,6 снаряда не бывает, есть или 1 или 2. И по прикидке получается 50-70% вероятность сбития первым снарядом. Возможно я ошибаюсь. Но на общий вывод это не сильно влияет, и Як и мессер сбивались одинаково. Так же должно быть и в игре. Сейчас разница доходит до 3-4 раз.
     
  9. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Взято с http://www.ipclub.ru/arsenal/hardware/archive/ma/ma_2_99_best_02.htm, МиГ 15 атакует суперкрепость. Напомню, вооружение МиГа - 1х37+2х23. Скорость атакера - 1100, скорость цели - 500. Отдача там, разброс, невозможность очередями и всё такое.. Другая пара атаковала, видела разрывы, но крепость ушла. Это к демедж-модели... Не попадали, говоришь?

    Покрышкин, вроде, писал, что приказал сделать ему конв = 100 метрам вместо 300-т "общепризнанных", что минимум значит, что стрельба на д3 считалась оптимальной. Не "максимальной", а именно оптимальной, и то, что опытный пилот просит себе другой конв, более подходящий именно его стилю полёта тут не показатель.

    Вспомнить ещё мерикосов, которые из своих браунингов на километр палили (в том числе и по ласточкам)...

    Узнать бы какой конв был на тех спитах, которые хенкелей от британии отгоняли...

    И до кучи - пилот имеющий десяток тысяч часов налёта, сбивший под миллион самолётов врага возможен только в играх. Общего с реальностью у такого пилота не будет ничего в любой игре...

    Итог - просто нужно вовремя игры менять. ;)
     
  10. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    ground посмотри все же http://okirillov.tripod.com/data/rastr/Spravka.htm
    там табличка есть на какой дистанции чаще сбивали. МиГ15 приводить в качестве аргумента то же не надо, причину ты сам написал. Стрелять можно с любой дистанции хоть за пределы видимости, вот только попадать не будешь.
     
  11. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    А с какой дистанции у нас ЧАЩЕ сбивают? Не говоря уже об интересном вопросе про дальномеры на тех самолётах...

    Почему МиГ15 не надо? Это не самолёт что-ли? Или его вооружение или относительные скорости сильно отличаются от пары "190+б17"? Или пилот мигаря больше оттов боялся чем ганс на своей доре, что стрелять (и попадать) предпочитал издали?
    Посмотри немецкие хроники атак бомберов - сначала только издали, по корпусу. Потом, как ПОПАЛ и УБИЛ стрелков - подошёл конструкцию ломать...
    Так что попадали, и ещё как...

    Да, я не говорю, что основные сбития были с километра. Основные как-раз в упор, неожидающего атаки... Но если надо было - и на километр стреляли... И попадали.
     
  12. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    А Ворожейкин сбил Ju-88 с 800-900 метров 1 снарядом к НС-37. Какой вывод будет? А вывод будет что это Ворожейкин.

    Ну давайте разберемся с этой статьей.

    http://www.ipclub.ru/arsenal/hardware/archive/ma/ma_2_99_best_02.htm


    Во первых читаем фразу внимательно:

    А. П. Сморчков открыл огонь с дистанции 900 метров, и прекратил атаку лишь на дистанции 300 метров.

    Мне почему - то кажеться что попаданий А.П.Сморчков добился скорее с 300 метров, нежели с 900.

    Во вторых, узнаем почему же А.П.Сморчков стал стрелять с 900 метров:

    Я всегда своих ребят учил, что на такую махину, как В-29, не жалко всего боекомплекта. Если каждый из нас отдаст ей весь запас, и каждый собьет - будет здорово.

    То есть стреляя с 900 метров А.П. Сморчков демонстрирует молодежи о том что: не жалко боекомплекта

    В третьих, почитаем подробное описание атаки самим А.П. Сморчковым, а не сводку из документа:

    Даю одну очередь. Смотрю - далековато, трасса вниз уходит. Быстро подошел поближе, и пошли снаряды ровно. Ударил по правой "коробке", - это два двигателя, - "раздел" моторы, а там, в крыле, цистерна бензина - и пошла крепость вниз... В таком красном пламени... Тут из нее "десант" посыпался. Шесть парашютов я увидел, остальных высматривать некогда - их прикрытие опомнилось.

    Интересно да? Оказываеться с 900 метров А.П. Сморчков только стрелял, но не попал никуда :) А попал он подойдя поближе!

    А теперь глянем снова документ, что там идёт за описанием атаки А.П. Сморчкова? А там идёт следующая фраза:

    Ведомый лейтенант Воистинных безрезультатно вел огонь по заднему бомбардировщику с большой дальности

    Вот так вот, Сморчков подошёл поближе и попал. А его ведомый так и поливал в белый свет с 900 метров.

    Вот такая история.

    Но это ещё не всё, на самом деле есть ещё один большой фактор влияющий - ВЫСОТА и СКОРОСТЬ!

    Потому как плотность воздуха по мере роста высоты падает, и к 5000 метров, на которых состоялся данный перехват она состовляет 0.75 примерно от земной. На что у нас плотность среды влияет? - правильно, на сопротивление которое среда оказывает двигающемуся в ней предмету. Таким образом падение сокрости снаряда на высоте 5000 метров происходит медленнее чем у земли :) Таким образом уземли сравнимая дистанция будет 900 метров * 0,75 = 675 метров(сранение очень грубое конечно, но тем не менее допустимое )

    Дальше у нас идёт скорость. Скорость МиГ-15 в тот момент состовляла 1100 км/ч, это примеро 300 м/с, эта скорость прибавляеться к начальной скорости снаряда и потому вылетит снаряд НС-23 уже не со скоростью 730 м/с, а со скоростью 1030 м/с относительно среды, что тоже благотворно повлият на его баллистику. Поскольку во времена ВМВ самолёты со скоростью 1100 км/ч не летали, нам придёться взять скорость поменьше, например 540 км/ч (довольно средняя максимальная скорость у земли для самолётов ВМВ), что составляет 150 м/с, то есть снаряд, выпущенный, Як-9У с той же НС-23 (успело небольшое количество таких повоевать даже) стреляя у земли из НС-23 имел бы начальную скорость 730 м/с + 150 м/с = 880 м/с, что на 10% меньше чем в случае с МиГ-15. Потому дистанцию мы ещё на 10% сократим (опять таки грубо очень, но что поделашь - сравнить-то хочеться :) ). Соответственно 675 - 67.5~ 600 метров.

    Вот и получаеться, что А.П.Сморчков, командир полка, стреляя из НС-23(у земли, на скорости 540 км/ч) с 600 метров промахнулся по B-29, здоровенному такому сараю.

    Вот поэтому мне не кажеться реалистичным, когда на ФХ отдельные товарищи второй-третьей очередью мне выносят что - либо с Д7-Д8, когда я лечу у земли на истребителе. Ну не реализм это.

    А в чём проблема с очередями?

    Ну на то она и супер-крепость .

    Если б попадали - сбили б.

    Мало чего-то прибавил :)
    Посмотрим как там на самом деле у Покрышкина:

    К нашим самолетам подошел инженер полка. Я сразу же обратился к нему.

    ? Прошу срочно пристрелять оружие самолетов нашего звена и подготовить "миги" к вылету. Вооружение на моем самолете пристреляйте на сто метров.

    ? Это не по инструкции, ? спокойно возразил Шолохович. ? Положено на двести.

    В эти минуты мне каждая секунда промедления казалась преступлением.

    ? Пусть слабаки стреляют на двести метров, а я буду стрелять на сто и меньше!

    ? Хорошо, хорошо. Пристреляем так, как ты хочешь, ? согласился инженер, понимая, что время, действительно, не терпит, и видя при этом мою горячность.


    Покрышкин Александр Иванович
    Познать себя в бою


    На двести метров по инструкции положено.

    Про оптимальность этой дистанции тоже вопрос интересный:

    Сделав несколько полетов по кругу на самолете И-153 для отработки взлета и посадки ? основных элементов техники пилотирования, я приступил к освоению самолета в зоне по технике пилотирования, а затем и части боевого применения: учебные бои, стрельбы по конусу и наземным целям.

    В полку были ребята ? Михаил Волынкин, Семен Агеев, Борис Галкин, считавшиеся лучшими летчиками не только в 17-м полку, но [23] и во всем Киевском особом военном округе. В стрельбах по конусу и по щитам на полигоне им не было равных. В конусе они делали по 5 ? 15 отметин (тогда как у большинства фиксировался унылый «0»).

    В первый день стрельб по конусу, когда стреляли мы, молодые летчики, было обнаружено одно мое попадание и кто-то из «стариков» тогда сказал, что это большое дело ? попадание в первой стрельбе. В дальнейшем, при отработке элементов боевого применения я перекрыл достижение старых летчиков полка и превзошел их результаты в стрельбе по конусу, посылая в цель по 5 ? 20 пуль из 60 возможных. Это обстоятельство задело асов полка, некоторые даже злились, что молодой летчик превзошел их.


    Архипенко Федор Федорович
    Записки лётчика-истребителя


    Интересно, да? Стрельба в идеальных условиях, по неманеврирующему конусу, с тех самых 200 метров.
    Лучшие стрелки при удачном раскладе попадают 25% А при неудачном - 10% А большинство просто попадает в белый свет как в копеечку и больше никуда.
    Вот такая "оптимальная" дистанция.

    Архипенко правда попал аж 30%, ну так он войну и закончил с 30 личных и 14 групповых побед.

    Ну так и смотри - Покрышкин себе и попросил 100 метров. По тому как он опытный пилот и уверен что сумеет подойти к противнику на 100 метров, и оказаться в этот момент без боезапаса выпушенного с 200 метров он не собирался. А раз стрелять на 200 метров не собирался - то и сведенпие в 200 метров ему нафиг не нужно.

    Но это ещё фигня, к счастью у нас есть возможность ознакомиться с мнением ещё одного великого снайпера воздушной стрельбы в ВВС КА - а именно Ворожейкина Арсения Васильевича , которое изложено в его брошюре А.Ворожейкин
    ЗАМЕТКИ ОБ ОГНЕВОМ МАСТЕРСТВЕ
    ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ОБОРОНЫ
    МОСКВА 1945
    (всем кто не знаком - рекомендую ) (выложено было в своё время на http://www.sukhoi.ru/downloads , но сейчас там этого нет - пертрубации всякие с серверорм )


    Но, чтобы научиться метко стрелять, конечно, недостаточно только уметь точно определять расстояние до самолета. Когда после окончания боев на Халхин-Голе я с большим рвением взялся за тренировку в стрельбе по воздушным целям, передо мной сразу же встало много задач. Надо было научиться определять и наивыгоднейший раккурс, и маневр, и т. д.
    Тренировку я начал с прицеливания по конусу на земле с разных дистанций под различными раккурсами, а затем уже стал стрелять по конусу в полете. Первый вопрос, возникший передо мной тогда, был относительно наивыгоднейшей дальности и раккурса (при стрельбе по конусу). Длительная тренировка привела меня к выводу, что самая лучшая дальность для ведения огня по конусу - 100 метров и раккурс не больше 2/4. 100 метров - это сравнительно близкая дистанция, если же ее еще уменьшить, то можно столкнуться с конусом. Раккурс 2/4 удобен тем, что конус не так быстро проскакивает.
    При первых же вылетах мне стало ясно, что меткость стрельбы самым тесным образом связана с техникой пилотирования. Я это подчеркиваю потому, что у некоторых летчиков существует совершенно ложное представление" Они думают, что можно быть отличным мастером огня и плохим пилотом. Это неверно. Со мной вместе тренировалась группа летчиков, считавшихся на земле очень меткими стрелками. Но когда дело доходило до стрельбы по конусу в полете, у них ничего не получалось. Они, что называется, не чувствовали самолет, не могли придать ему наивыгоднейшее положение для стрельбы по конусу, особенно в тех случаях, когда стреляли с кабрирования.
    Исключительно большую роль играет выбор момента, когда следует открыть огонь, чтобы не проскочить конус или не отстать от него. Одних теоретических познаний здесь недостаточно. Точность расчета приходит только в результате очень длительной тренировки. И если мне удалось выработать в себе эту способность безошибочно улавливать наиболее выгодный момент для стрельбы, то этим я обязан тому, что служил в полку, где командир не жалел сил и средств на воздушно-стрелковую подготовку. Я использовал каждую свободную минуту для тренировки, встречая самую горячую поддержку командира полка. И я добился своего. Если в первых стрельбах по конусу из 60 моих пуль в цель попадало только 5, то после тренировки попадали все 60. А однажды ночью из 60 пуль, пущенных в конус, попала 51. Это был случай, о котором долго вспоминали в полку (для отличной оценки воздушной стрельбы ночью достаточно 5 попаданий из 60). Я занял в полку первое место по воздушной стрельбе по конусу.



    Сколько там Архипенко попадал? 20 пуль? Ворожейкин попадал 60, то есть 100%. Потому что был СНАЙПЕРОМ и
    потому что стрелял со 100 метров.

    Можно глянуть брошюру дальше:

    Мне вспоминается ряд моих встреч с противником, когда я не смог сбить немца с первой очереди. Как правило, вторая, третья очередь в редких случаях приносили победу.
    Почему я придаю такое большое значение первой пулеметной очереди? Я отвечу на этот вопрос рассказом о том, почему лётчик Кустов не сбил немецкого самолёта.
    Мы летели с ним в паре на "свободную охоту" в район действия "ИЛ'ов". Кустов был моим ведомым. Недалеко от линии фронта мы встретили два "Ме-109". При встрече с немцами у Кустова было более выгодное положение для атаки противника, чем у меня. Я по радио приказал:
    - Кустов, атакуй, я прикрою.
    Кустов зашел строго в хвост одного из "Мессершмиттов" и с расстояния 200 метров открыл огонь. Сбить немца с такой дальности Кустов не смог, да, видимо, он на это и не рассчитывал, надеясь усилить огонь по мере сближения.
    Что же получилось? Мой ведомый только спугнул немца и обнаружил себя. "Мессершмитт" начал маневрировать, занял позицию для ответной атаки и т. д. Кустов продолжал сближаться. Он настолько близко подошел к "Ме-109", что чуть не столкнулся с ним. Но немец рядом маневров увильнул от атак и ушел. Израсходовав весь боекомплект, Кустов все же упустил врага.
    В это время второй "Ме-109" пытался атаковать Кустова. Я был выше самолета противника. Он уходил от меня вниз вслед за Кустовым. Увидев, что я преследую его, немец попытался горкой уйти от атаки.
    Я преследовал противника и держал его в прицеле, но на гашетки не нажимал, выжидая момента, когда можно открыть огонь наверняка. И этот момент наступил. Я атаковал "Ме-109" сбоку сзади, открыв огонь в момент зависания вражеского самолета. 10 патронов, выпущенных по мотору с расстояния 25 - 50 метров, решили судьбу "Ме-109". Он вошел в спираль и врезался в землю.
    На аэродроме мы горячо обсуждали вопрос, почему Кустов не сбил "Ме-109".
    Он открыл огонь с большого расстояния, выдал себя и позволил врагу маневрировать. Так бывает всегда, когда не поразишь противника первой же пулеметной очередью.


    А вот и результат стрельбы на так называемую "оптимальную" дистанцию :) Особенно обращает внимание на себя добавка:

    "да, видимо, он на это и не рассчитывал,"

    Вот так вот, стреляя на 200 метров не рассчитывал сбить "спящего" немца.

    Угу, и на два и на три километра. Палить вообще моожно на любую дистанцию, попадать только не будешь.

    Дык метров 100-150 он у них был поди. Пулеметики то винтовочного калибра. Но по инструкции метров 250-300 естественно.

    Дык и в чём проблема?

    Дык здесь никого силком и не держат - меняйте сколько влезет.