СВО, диванная аналитика

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Nov 14, 2022.

  1. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    rgreat likes this.
  3. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    6,993
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Не, кто был в 2014 году начальником сухопутных войск? Насколько я помню это он вещал про 2к Курганцев в 2017, но не Путин это точно.
     
    mcleon likes this.
  4. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    6,993
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Ты написал, что на поле боя легкие и тяжелые БМП одинаково уязвимы, но легкие более маневренны. Это все конечно правда. Директор Курганмаша однако в интервью сказал, что армейцы просят усилить защиту БМП-3. С решетками и бронеэкранами как думаешь какова масса БМП-3? Пишут, что в районе 23 тонны. Про Курганец писали 25 тонн, я хз сколько бы он в серии весил. Чето я прям большой разницы в массе машин не вижу. Только у Курганца была противоминная защита и КАЗ из коробки.

    Ну, да ладно, теперь будем смотреть как "Манула" осилят.
     
  5. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    6,993
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Это пусть свидомиты ездят на ржавульках времен Вьетнама! Я считаю, что российские военнослужащие должны ездить на самых защищенных боевых машинах в мире, а старое железо нужно в африку продавать. Единственное оправдание использованию старых машин с моей точки зрения - это отсутствие новых.
     
    Sarych., anti--, mcgru- and 2 others like this.
  6. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Старое железо еще можно использовать там где разумно. На блок пост какой нибудь за бетонными блоками чтобы только башня выглядывала - какой нибудь Т-55 вполне заменит современный танк. Именно чтобы полноценный танк на такую ерунду не отвлекать.
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Ну если ты у нас знаток технологических революций, то на твоём фоне я за знатока доктрин вполне сойду. Тем более, что этот тезис многократно озвучивали различные умные дядьки, историки и эксперты по всяким нашим вооружениям.
    Но тебе приятнее всех записать в идиотов? Опасная тема, Ваня. Похоже на тайное желание таким образом почесать своё ЧСВ.
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Правильное желание. Мне тоже этого хочется. Но почему ты решил, что самое лучшее - это Курганец? Вот военные на этот счёт имеют своё мнение. Боевые действия постоянно вносят свои корректировки. И вполне возможно, что как раз Курганца мы будем продавать папуасам...
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    Поискал что нибудь про курганец и производство за 2014-2016 года. Гугль ничего про количество не нашел.
    Только что "если все пойдет хорошо то серийное производство начнется в 2017 году." Без цифр.
    На 2000 находит только что у него боекомплект к ПКТ - 2000 патронов.

    Я сам тоже ни разу не слышал каких-то рассказов про тысячные заказы на курганец.

    Откуда дровишки аж про 2000 штук-то?
    Первые серийные партии у абсолютно новой техники никогда не бывают настолько большими.
    Тем более до окончания армейских испытаний, которые эта машина и до сих пор не прошла.

    Я не говорю что ты специально наврал, но мне интересен источник твоих слов.
     
    Last edited: Mar 24, 2023
    Siddha likes this.
  10. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    К сожалению, военные которые воюют на передке и военные которые совершают закупки это совершенно разные люди. И, к сожалению, похоже, имеют совершенно разные приоритеты.
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Они типа в разных ведомствах служат? Или у них главнокомандующие разные? Нафига делать такие категоричные выводы.
     
  12. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я бы рад их не делать, но наблюдаемые заказы и закупки эти выводы прям просят. Вот простой вопрос. СВО больше года. Приняло ли МО в состав экипировки пехотинца и осуществило ли заказ на спальники? И если нет, то почему? Вот ты можешь дать отличное от моего объяснение?
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    а может те, кто говорит "одинаково уязвимы (на практике)" - это совсем другие люди, нежели те, кто выпрашивает усиленную защиту (в теории) ?
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    "умные дядьки" сказали, что "СССР воевать особо ни с кем не собирался" ? :)
    если они так сказали - они идиоты, и слушать их больше не надо.
    если это ты их (несколько другие) слова так исковеркал - ну, значит ты ... "знаток доктрин" :D

    но вот это вот твоё "ты всех записываешь в идиоты" - опять попахивает обобщением, тролльский приём.
    "Саша, ты что - ВСЕХ за дураков держишь?" (автоматически людьми читается, как "Саша, да ты сам дурак", явно зная, что "все дураками быть не могут")
    так что не надо вот про меня писать, что я "всех записываю в идиоты". далеко не всех.
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Ты сейчас от меня отчёта требуешь что-ли? Так мне не докладывают, как и тебе, подозреваю. Наше МО вообще всё молча делает. Но я и не заявляю, что мне известно всё, ибо это не правда. А ты откуда свои знания черпаешь, от блогеров? А они откуда?
    Кто "наблюдает закупки" и "делает выводы"? КМК, этим занимаются либо шпионы (молча), либо пропагандоны (громко).
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Щас ты мне расскажешь, что мы планировали весь мир захватить?
     
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Блогеры, не все, ессно, а которые волонтеры, покупают то что вояки просят. У них сведения из первых рук.
     
    anti-- and -airty like this.
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Да хрен там. Из первых рук - это со складов МО. А блогеры и отчасти солдаты - лица заинтересованые.
    Кому в армии когда халява мешала?
     
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    rgreat likes this.
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450