СВО, диванная аналитика

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Nov 14, 2022.

  1. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,240
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    статья про РЛС на дирижопле
    https://topwar.ru/157292-obespechen...him-celjam-bez-privlechenija-aviacii-vvs.html

    В России такие аэростаты разрабатываются компанией «РосАэроСистемы». В частности, можно рассмотреть привязной аэростат большого объема «ПУМА». Аэростат Пума был разработан как носитель РЛС для круглосуточного радиолокационного наблюдение с высоты до 5 км в течение 30 дней без посадки.

    Предполагаемый радиус обнаружения и сопровождения воздушных целей составит 300-350 км. Аэростат должен выдерживать ураганный ветер до 46 м/с и прямые попадания молнии. Аэростат удерживается кабелем-тросом во время подъема, спуска и стоянки на рабочей высоте, по нему же обеспечивается электроснабжение бортовых систем и полезного груза мощностью до 40 кВт, а также, отвод молний и статического электричества. Полезная нагрузка аэростата «ПУМА» составляет до 2250 кг.
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,770
    Location:
    РФ
    жабли кстати неоднократно наблюдал на МАКСах
     
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    штучная херня и красивые макеты. не, не взлетит. под дирижопельный флот (крайне перспективная и полезная для наших ебанистических расстояний штука) считай цельную отрасль с нуля поднимать, летный и технический состав готовить, инфраструктуру строить... лет 10 минимум. да и то только после революции. в современных мудаков, до сих пор дрочащих на невидимую руку рынка, я уже лет 10 как совершенно не верю. полные бездарности.
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,770
    Location:
    РФ
    ну щя тебе расскажут как родину любить)
     
    --maty likes this.
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    во первых, на невидимую руку рынка дрочиш ты и твои единомышленники.
    во вторых, ты ни в одной отрасли никогда не работал, поэтому не пизди
    в третьих, мы не являемеся свидетелем твоих успешх проектов, так что снова не пизди
     
  7. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,162
    Location:
    Omsk
    :dura:сам дурак! :director:
     
    -Shai- likes this.
  8. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Интересно. В 1991 я проезжал на автобусе из Оленегорск в Ревду мимо аэродрома Оленья. Ну, все мы его бомбили в Ф-19. Так там колючки, ДОТов, каких-то куполов с пушками - даже с дороги было предостаточно. Как охраняли Арзамас-16 - покойный Фёдор рассказывал в красках. Там бы даже серенький волчок не проскочил. Уже в 94 я узнавал на сопках над Мурманском антенны Двухсотки. Племянник служил под Оренбургом, лет 10 назад, охранял РВСН. Тоже всё вроде было в порядке.
     
  9. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Году в 94-95 ездили к нашим школьным детям в зимний лагерь, под Белые Столбы, побухать с учителями. Поутру было слякотно, и мы повели детей в пешую прогулку. В паре километров от корпусов обнаружили в снегу странное. Вот примерно башни как ты выше фотку выложил, куча пусковых, просто стояло на полянке, даже стёкла в машинах не побиты. Наш историк как раз служил на С-300, был удивлён и расстроен. В лесу. Без ограждений и караулов, просто засыпанное снегом. Безлюдный лес - и С-300, как я понял - дивизион в полном составе, с явно не пустыми конейнерами.

    Имхо - полярный лис пришёл когда-то как раз в те времена.
     
    Sarych. likes this.
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,751
    Location:
    Бараба, РФ
    Небольшой отрывочек
    ......................................
    [...]
    О себе писать не очень прилично, но в Партии моя история, очень похожая на историю Ромы, известна, поэтому попросили написать именно меня. Это "моя" тема. Незадолго до моего освобождения из лагеря по окончанию срока за срыв концерта Макаревича, мне присудили восемь лет административного надзора: в течение этих лет я должен был отмечаться в надзорных органах по месту жительства. В 17м году я сбежал из этого дисциплинарного санатория на Донбасс. С тех пор и воюю: три серьёзных ранения, не серьёзные уже перестал считать, два раза был поставлен командиром отделения, один раз разжалован, один раз сам перевёлся на рядовую должность.

    Статья тристатамкакая-то УК РФ: уклонение от исполнения условий административного надзора, наказание до года срока. Сегодня о возможности провести хотя бы неделю там, где не надо таскать раненых и убитых, и где по сравнению с разрушенными в ноль посëлками и окопами, тепло, сухо и комфортно, думаю как об отдыхе.

    ДНР же теперь Россия, так что ты, государство, дорогое моë, просто обязано меня посадить. Я посижу, отдохну, и попрошусь к Пригожину. У него ведь хватило мозгов использовать энергию пассионариев на дело, а не давать им сгнить в уголовном болоте. Может быть, пусть лучше Пригожин будет министром обороны? Он, кажется, понимает в войне больше кадровых командиров, если сравнивать эффективность "музыкантов" с государственными частями.

    А если серьёзно, то я - гражданин России, совершил преступление, нарушил наш (ваш) УК, сбежав из-под надзора на священную и народную войну. Моя мама уже устала объяснять участковому и инспектору по надзору, где я и чем занимаюсь - они иногда заходят по месту жительства для ведения своих отчëтностей: у разыскиваемого дома были, Миронова там не нашли.

    Поэтому. Обращаюсь абстрактно, к Российскому государству в целом: либо сажайте меня, раз я этого, по вашему, заслужил, либо инициируйте амнистию для тех, кто отдаёт на алтарь служения Отечеству поболе вашего. Для таких, как я, для таких, как Рома Сулейманов, для тысяч русских мужиков, кто не в ладах с законом, зато в ладах с совестью.

    А вообще, лучше заткнитесь и делайте то, что вам говорил Лимонов: меняйте всё, даже выражение ваших лиц. Вы облажались. Мы пока ещё нет.

    Военнослужащий 9-го полка МО ДНР, гвардии сержант Олег Миронов.
     
  11. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,751
    Location:
    Бараба, РФ
    Перед солдатами встаёт вопрос: что мы тут делаем, если Москва озабочена выполнением "зерновых сделок"?

    Нахожусь в Москве. Попытка № 3 принять непосредственное участие в боевых действиях против вооруженных сил уважаемых киевских партнеров (их теперь в сводках МО именуют некими "боевиками") не завершилась успехом, хотя была очень близка к тому. Сообщает о своей поездке на фронт бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков. Коротко, без подробностей:

    Итак, прибыв (по согласованию) в конце первой декады октября на территорию ДНР, 14 числа я явился в один из военных комиссариатов республики, где написал заявление с просьбой о добровольной мобилизации себя в ряды ВС ДНР. В тот-же день был зачислен в состав маршевой роты N-ской мотострелковой бригады 1 корпуса НМ ДНР для последующего направления в N-ский батальон N-ского стрелкового полка. Получил соответствующее временное удостоверение. (Прилагается). В ходе ряда рабочих поездок несколько раз бывал в Донецке. До меня (неофициально) довели информацию, что "несогласованное" зачисление в состав НМ ДНР вызвало недовольство "вышестоящего командования", но заверили, что этот вопрос "будет со временем решен", а пока я буду выполнять свои обязанности, формально состоя в должности рядового (что меня вполне устраивало, так как выбор между "шашечками и ехать" изначально делался в пользу "ехать", а на командные должности и связанные с ними преференции и регалии претендовать не собирался).

    Далее, после довольно длительного пребывания на военном полигоне в качестве исполняющего обязанности начальника штаба формируемого батальона, в ноябре убыл с группой бойцов батальона в район расположения основных сил N-ского полка в район г.Сватово, где чуть более 10 суток пытался осуществлять обязанности нач.штаба батальона, касающиеся подготовки к его предстоящему боевому применению на фронте. Расположение подразделения находилось в зоне досягаемости огня полевой артиллерии противника, однако за время моего пребывания обстрелам ни разу не подвергалось (хотя удары по данному НП и его окрестностям ранее наносились неоднократно).

    После чего вновь отбыл сначала в расположение ППД N-ской бригады и далее на полигон.
    В рамках выполнения обязанностей НШ батальона, в конце ноября я с некоторым недоумением выяснил, что не просто не состою в должности в своем батальоне, но и вообще никак не числюсь в штатах N-ского полка. Пытаясь далее понять свой статус, довольно быстро установил, что в списках личного состава N-ской бригады (в маршевую роту которой поступил при зачислении) - меня тоже давно нет.
     
  12. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    "Москва более всего озабочена выполнением "зерновых сделок", беспрепятственной прокачкой аммиака через Одессу и "потолком цен" на газ и нефть, поставляемую многочисленным западным партнерам?".
    "Поэтому, наблюдая за тем, как противник не спеша (и не встречая никакого противодействия) реализовывает собственные стратегические задачи при полной пассивности военных и политических властей РФ - ничего хорошего в ближайшие недели на фронте не ожидаю."
    И это факты, а не пространные и отвлеченные от реальности рассуждения.
     
  13. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    серьезные люди серьезные бабки прокачивают. так что не выебыайся тут со своими иноагентскими предьявами, нищеброд! патриотизм он для кого надо патриотизм, и как надо. твое дело въебывать и на полях "не войны" дохнуть. чувство ранга надо иметь, как завещал любимый философ темнейшего!
     
    SliceMaster likes this.
  14. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    с аммиаком не так все очевидно. русский аммиак идет в европку, что позволяет пидарасам держать цены на удобрения. это с одной стороны. а с другой - удерживает их от принятия совсем неприемлемых для нас решений.
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,770
    Location:
    РФ
    лучше я не буду приводить цитаты из звонков на 122
    да и нельзя, в целом.
    но по их содержанию вывод простой - предостаточно пидарасов, из-за которых солдаты и прочие мобилизованные - не все, к счастью - зачастую в жопе, голодные и холодные без зимнего обмундирования.
    в общем, дохера дел у военной прокуратуры.
     
  16. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,751
    Location:
    Бараба, РФ
    Военная прокуратура только успевает себе особняки отстраивать.
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,770
    Location:
    РФ
    про это инфы у меня нет
     
  18. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,060
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Кому война, а кому мать родна. Ничего нового к сожалению :(
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    это на сборных пунктах.
    у мну дикие сомнения, чтобы с линии фронта можно было позвонить на 122;)