Сеть в VirtualBox

Discussion in 'Hardware and Software' started by Bobby, Sep 18, 2015.

  1. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Сеть в VirtualBox

    Может подскажет кто, куда смотреть?
    Нужно настроить сетку таким образом, что бы из виртуальной машины (openSuSe) был выход как в хост, так и в инет, причем из любого сетевого интерфейса, вне зависимости от того, как хостовый ноутбук подключен к сети, через LAN, WiFi или USB модем. Поэтому бридж не подходит.
    С хоста должен быть доступ по IP в гостевую ОС, как минимум ssh. Из внешней сети доступ в гостевую не нужен.
    IP адрес в гостевой системе должен быть статическим из-за ssh ключей.

    В реальности это такая система, хост это мой рабочий ноут с W10. В нем две гостевые системы с разными линуксами для разработки/сборки моего ПО. Которое потом в виде инсталляторов сливается на ноут или сразу на сервера во внешней сети.

    Ранее использовал VmWare настроено было именно так через виртуальную сетевую карту с поддержкой NAT. Поэтому на хосте был сетевой контроллер с IP из сети гостевых машин, поэтому с хоста можно было по сетке попасть в гости. В VB установка сетевого интерфейса в NAT не создает в хосте нового сетевого адаптера с IP из гостевой сети. В результате работать можно только через консоль, что мне не удобно, хотя гостевые могут выйти в сеть и односторонне подключиться к хосту.

    Bridge не подходит, потому, что привязывается к конкретному адаптеру, который может в этот момент и не работать.
     
  2. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Re: Сеть в VirtualBox

    На сколько я помню раньше VirtualBox умел и в нат и в проброс портов.
     
  3. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Сеть в VirtualBox

    Да. NAT у него есть. И проброс портов то же есть, но мне не нужен. Проблема в том, что в случае NAT он не дает IP для хоста, поэтому ни одна программа на хосте не видит виртуальных машин и хостовую машину нельзя включить в общую сеть с гостевыми.
    Возможно можно использовать несколько адаптеров, что бы добиться нужного эффекта. Сейчас поэкспериментировал с VirtualBox Host-Only Network, что бы заставить его выходить в сеть, но не удалось. Что не удивительно учитывая как он называется.
     
  4. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Сеть в VirtualBox

    Я сдался, поставил обратно vmware.
     
  5. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Re: Сеть в VirtualBox

    Ггг :)
    "Почувствуйте разницу"